• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Титос Ланнистер

Семишкурый

Кастелян
И скорее всего к королю Тайвина отправили по той причине, что слишком много вассалов Титоса имели аналогичное с Тайвином мнение.
Я думаю, что скорее всего потому, что хотели самого талантливого сыночку получше пристроить, раз уж сами с ним не справлялись=)
Кивана вон Роджеру Рейну отдали, практически тогда же=)
 

farmer111

Знаменосец
Семишкурый Киван против отца не бунтовал, а по поводу Тайвина увы ничего не известно, кроме того, что после конфуза, он был отослан в силу не желания отца дальше конфликтовать с сыном.
 

Семишкурый

Кастелян
Вы написали, что отдавать на воспитание наследника это норма (можно подумать с этим вообще кто-то спорил)
Как раз наследника отдавать - странно, он должен воспитываться среди своих будущих подданных, чтобы не оказаться непонятным хреном с горы, когда придет пора брать всё в свои руки. Поэтому-то, когда началась война с Рейнами, Киван везде и ходил в качестве парламентёра, его все с детства знали и он вырос на глазах у западных лордов.
 

Нимврод

Знаменосец
И он был ее воспитанником? Где об этом почитать? Цитату не кинете? И где почитать про то, что Тайвин Ланнистер был воспитанником короля?
Ну ОК, пажом. Тоже вовсе не унизительный статус, а, наоборот, почетный. В Средневековье чем выше статус того, кому ты прислуживаешь - тем выше твой статус.
 

Семишкурый

Кастелян
Семишкурый Киван против отца не бунтовал, а по поводу Тайвина увы ничего не известно, кроме того, что после конфуза, он был отослан в силу не желания отца дальше конфликтовать с сыном.
Ну, фиг знает, про бунтарство, действительно ничего не сказано, но в Мире это было подано таким образом, что у меня создалось ощущение, что и Кивана родители тоже пытались убрать от греха после того же инцидента:
"Вскоре после этого, лорд Титос отправил своего наследника
в Королевскую Гавань служить чашником при дворе короля
Эйгона. Второго сына его светлости, Кивана, также отправили
из Утеса Кастерли служить пажом, а затем и оруженосцем,
лорда Кастамере"
Наверняка Титос сам понимал, что "я не потяну такого красавчика, как ты", и поэтому пристраивал детей в более лучшие руки. И, кстати, правильно делал
 
Последнее редактирование:

Джей

Знаменосец
Джей вы о чем вообще?

Где в книге говориться, что Тайвин Ланнистер был воспитанником короля???????
Причем тут почетная служба? Кто про это вообще спрашивал или оспаривал?
Вы написали, что отдавать на воспитание наследника это норма (можно подумать с этим вообще кто-то спорил).
Внимание вопрос: где сказано, что Тайвин Ланнистер был отдан королю на воспитание????
Найдите в моём последнем посте слово воспитанник - станцую

Я лишь указал должность, которую Тайвин занимал - cupbearer, чашечник, паж… Видел разные переводы. И Пламя и Кровь, и Мир дают достаточно примеров, где в этой роли выступают принцессы, принцы, дети лордов… Почетная должность. И описание Тайвина в этой роли из этой же книги

Про воспитанника здесь говорите только вы, причём не к месту
 

Джей

Знаменосец
Хорошая шутка.
Его сын и Тайвин отменили все, что Эйгон с горем пополам смог продвинуть.
Как я понимаю, часть отменил сам Эгг, когда лорды резко все невзлюбили, и Тайвин лишь довершил процесс. При этом, оба, как ни крути, хотели бы усилить королевскую власть за счёт лордов(Тайвин при этом находился в конфликтной позиции, как один из этих самых лордов по отношению к королю… Но в своих владениях лордов он задавил). Тайвин скорее считал Эйгона идеалистом, не способным реализовать свои решения, а не человеком с тотально плохими идеями
 

farmer111

Знаменосец
Найдите в моём последнем посте слово воспитанник - станцую
Причем тут последний пост?

Еще раз повторю, вы написали:

Отдача наследников на воспитание - полная норма,
Кто отдал Тайвина Ланнистера на воспитание к королю и где об этом почитать?
 

Семишкурый

Кастелян
Fut , ну он же видел, что из Джейхериса уже что выросло то выросло, я бы на его месте Эйериса и Рейеллу попытался бы воспитать по-своему
 

Fut

Знаменосец
Как я понимаю, часть отменил сам Эгг, когда лорды резко все невзлюбили, и Тайвин лишь довершил процесс.
Не Эгг, его сын. Эйгон все подавлял восстания.
При этом, оба, как ни крути, хотели бы усилить королевскую власть за счёт лордов(Тайвин при этом находился в конфликтной позиции, как один из этих самых лордов по отношению к королю… Но в своих владениях лордов он задавил). Тайвин скорее считал Эйгона идеалистом, не способным реализовать свои решения, а не человеком с тотально плохими идеями
Тайвин был бы всеми руками и ногами за реформы, если бы его Дом был королевской династией.
А так зачем ему реформы, которые по нему же и ударят?
 

farmer111

Знаменосец
Как раз наследника отдавать - странно, он должен воспитываться среди своих будущих подданных, чтобы не оказаться непонятным хреном с горы, когда придет пора брать всё в свои руки. Поэтому-то, когда началась война с Рейнами, Киван везде и ходил в качестве парламентёра, его все с детства знали и он вырос на глазах у западных лордов.
Не уверен в этом, но мне это тоже кажется несколько странным в какой-то степени. Многое конечно зависит от личности наследника.
Джейме все же был оруженосцем, а не воспитанником, это несколько иное. Определенные узы конечно формируются и возможно даже более крепкие, но оруженосец это оруженосец. Мы же не считаем, что Подрик был воспитанником Тириона? )
Хотя тот же Брандон Старк был воспитанником у вассала своего отца.
Для крупных вассалов очень важно получить детей сюзерена в качестве воспитанников или оруженосцев, в том числе и наследников.
Разумеется это должны быть крупные и уважаемые в регионе люди.
И в определенные моменты и самому сюзерену это выгодно.

Опять же, забегая вперед, мы можем говорить, что особой выгоды, служба при дворе, Тайвину не принесла.
 

farmer111

Знаменосец
Ну ОК, не на воспитание, в пажи. Довольны? Так или иначе, в этом не было ничего позорного.
Да, вы наконец начали признавать свои ошибки. Хотя где сказано про воспитание?
Давайте разберемся теперь, кто писал про то, что служба пажом это позор?

Внимание вопрос - кто воспитывает королевских пажей?=)
Мастер над пажами очивидно :D
 

Семишкурый

Кастелян
Джейме все же был оруженосцем, а не воспитанником, это несколько иное. Определенные узы конечно формируются и возможно даже более крепкие, но оруженосец это оруженосец.
Это безусловно. Мне кажется, что оруженосец - это вариант для "хорошего" сына, а чашник - для "проблемного", в какой-то степени, потому что оруженосцев всё-таки забирали в более старшем возрасте (как отец пытался Сэма пристроить - сначала чашником, потом, если получится, оруженосцем)
Опять же, забегая вперед, мы можем говорить, что особой выгоды, служба при дворе, Тайвину не принесла.
Ну почему же, если речь идёт о том, что он воспитывался при дворе (пусть не самим королём, но столичными мейстерами, королевскими рыцарями и т.д., в конце концов, у него общение с членами королевской семьи и их приближёнными) то уровень всё равно должен быть выше. Так что детство в Красном Замке определённо было ему полезнее, чем в нездоровой атмосфере родительского дома
 

Джей

Знаменосец
Не Эгг, его сын. Эйгон все подавлял восстания.
Возможно, я уже не точно все помню. Но Тайвин точно все только закончил
Тайвин был бы всеми руками и ногами за реформы, если бы его Дом был королевской династией.
А так зачем ему реформы, которые по нему же и ударят?
Он видел дочь Королевой, а себя вечным Десницей Короля - так что по себе ударишь, сам и получишь бонусы. Эйрис был челвоеком который хотел видеть себя великим королем, но не тем, который хотел править. А судя по числу недовольных его правлением лордов (читай правлением Тайвина), было за что, и вряд ли дело в безумии - Южные амбиции пошли раньше Синего Дола, а Харренхолльский Турнир был до сожжения Старков. Полная королевская казна на конец его царствования… Указывает как минимум на высокие и собираемые налоги, скорее всего, спасибо Тайвину.

Ну и в конце, когда Тайвину наконец пришлось понять, что его потомки будут сидеть на ЖТ, а вот на Утёсе - только потомки его брата, он явно должен был бы задуматься.
Но я не не настаиваю на том, что моя интерпретация Тайвина является единственно возможной
 

farmer111

Знаменосец
Это безусловно. Мне кажется, что оруженосец - это вариант для "хорошего" сына, а чашник - для "проблемного", в какой-то степени, потому что оруженосцев всё-таки забирали в более старшем возрасте (как отец пытался Сэма пристроить - сначала чашником, потом, если получится, оруженосцем)
Да, скорее всего это возрастное разграничение.
 
Сверху