• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон III и период регентства

Кто состоял во главе заговора в Лиссенийскую весну?

  • Злокозненный Анвин Пик

  • Это личная инициатива Марстона Уотерса

  • Неизвестные нам силы из Эссоса

  • Там явно виднеется Рука Браавоса

  • Некто другой (ответ в комментариях)


Результаты будут видны только после голосования.

Karhold

Знаменосец
Вообще-то классические последствия перенесенного сексуального насилия. :волнуюсь:
Возможно, но я не психиатр, чтобы ставить такие диагнозы.
По-моему, Мартин упирает на то, что это связано с тем, что Эйгон стал свидетелем смерти матери:
Также Эйгон и Визерис попытались возродить драконов дома Таргариенов наперекор страхам короля – за те страхи никто бы не смог винить его милость, поскольку ему довелось видеть собственную мать пожираемой заживо. Король приходил в ужас от одного взгляда на дракона (не говоря уж о желании оседлать одного из них), хотя прекрасно понимал, что драконы смирят тех, кто вздумает ему противостоять. И по предложению Визериса Эйгон послал в Эссос за девятью магами, надеясь применить их искусства, чтоб пробудить к жизни кладку яиц. Но успеха не случилось, все попытки закончились крахом.
Четыре дракона жило на заре его царствования – Среброкрылая, Утро, Овцекрад и Каннибал. Тем не менее, Эйгона III всегда будут помнить как Драконью Погибель, ибо последний дракон Таргариенов умер во время его правления – в 153 году от З.Э.
Возможно, это может быть связано и с тем, что дядя хотел его оскопить и сделать евнухом:
Король не собирался отдавать свою дочь принцу Эйгону — в таком браке также могли бы появиться сыновья, которые стали бы баламутить строгий порядок наследования.
— Пусть наденет черное и проведет остаток дней на Стене, — повелел его милость, — или же откажется от мужского естества и служит мне евнухом. Выбор за ним самим, но детей у него быть не должно. Род моей сестры должен быть прерван.
 

sverchok2

Знаменосец
Возможно, это может быть связано и с тем, что дядя хотел его оскопить и сделать евнухом:
Не уверена, что мальчик об этом знал, да и ему ведь собирались дать выбор. Но стресса в любом случае было много, пока он был пленником, каждую минуту ожидая казни, в дополнение к страшной смерти матери.
 
Странно. Эйгон Второй же по женщинам?
Да, действительно странно. Но вот этот отрывок
К тому же у него развилась неприязнь к прикосновениям – даже к касаниям руки его прекрасной королевы. И когда та расцвела, он медлил с тем, чтоб призвать ее на ложе...
прямо очень жирно намекает на последствия сексуального насилия, поскольку боязнь прикосновесний и неприятие своего тела - это самые классические признаки. Я даже удивилась, что никто не написал об этом сразу.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гаптофобия
Иногда гаптофобия ограничивается только боязнью прикосновения к человеку противоположного пола. У женщин это часто связывается со страхом сексуального нападения. Мишель Доре указывает, что многие мальчики, бывшие жертвами сексуального насилия, страдали от гаптофобии. Так, один из пострадавших, опрошенный Доре, говорил, что любое прикосновение к нему «жжет его, как огнём, или бросает в холод, или заставляет вздрогнуть», и что он хочет, чтобы к нему даже близко никто не подходил[5][6].
 

Нимврод

Знаменосец
Последнее редактирование:

Джей

Знаменосец
Он мог надругаться над племянником просто чтобы помучить и унизить.
С учётом того, что Эйгон к тому моменту был ещё и импотентом… Не мог. Если сексуальное насилие и было, то не от Эйгона.

Но вообще Мартин скорее всего просто взял популярный образ, и приспособил его, не вдаваясь в причины. Кроме убийства матери на его глазах Эйгон пережил ещё и заточение в тёмных клетках, где реально суровые условия, не считая мелочей вроде регулярных смертей старших братьев и прочих родственников, вины за "смерть" младшего брата, и смерти его дракона после их первого полёта. Последнее может быть решающим. Если смерть всадника производит воздействие на дракона, то чувство смерти дракона могло оказать на 12 летнего мальчика реально тяжёлое влияние. Это буквально смерть твоей второй половины
 

Джей

Знаменосец
Джей а может его папаша насиловал? В конце концов, если уж он с дочерью переспал..
Нереально. К тому же я бы сказал, что отношения с Крапивой - единственное светлое пятно в карьере Деймона на кучу <ходор>и(хотя с учётом сцен Эурона из спойлерной головы - инцест с собственной дочерью не кажется чем-то запредельным). У нас нет ни намёка, что Деймон интересовался мальчиками, а моментов показать было бы достаточно, и нет причин думать, что Эйгон был странным до смерти дракона минимум.

Я вообще не думаю, что насилие было. Просто Мартин не вдавался в причины симптомов. Если ему нужно что-то написать, он пишет это прямым текстом. Но если насилие в какой-то момент и было - то это кто-то из людей Эйгона II после пленения. И то очень вряд ли, ибо об этом стало бы известно, и Эйгон вряд ли бы позволил кому-то насиловать кровь дракона - он был довольно щепетилен в этом отношении. Скормил Рейниру дракону, казнил Пастыря и приспешников за убийство драконов особо жестоко, до последнего планировал сохранить жизнь племяннику(в отличие от Рейниры, щедро наградившей за подобное), кастрация была инструментом безопасности. Как в Византии.

Вообще, Эйгон III имеет много византийских образов в своём антураже. И смотр невест, византийская традиция, в КГ, во многом списанной с Констаниполя (особенно в Битве Королей с движим огнём и цепью), и это предложение кастрации
 

Анонимус-сан

Знаменосец
С учётом того, что Эйгон к тому моменту был ещё и импотентом…

Если он был импотентом, то каким же образом собирался снова стать отцом?:confused:

до последнего планировал сохранить жизнь племяннику

Вообще-то, изначально он планировал его убить, но его переубедили Корлис с Ларисом.
 

Джей

Знаменосец
Если он был импотентом, то каким же образом собирался снова стать отцом?:confused:
Он мог думать, что вылечиться. В последние дни он даже начинал ходить, хотя и с тростью. Возможно, большая часть проблемы была в том, что он был парализован. Тем не менее, будь он способен иметь сексуальные контакты - он бы заделал ребёнка девушке Баратеон немедленно, а не рассказывал бы об этом. Рассказы - это в первую очередь, чтобы задобрить Борроса… Который хотел видеть на троне своё потомство. Когда бы резкая зависимость от него пропала, есть варианты. Если бы он остался импотентом - он специально оставил в живых и при двое своего бастарда Геймона. Укрепись Эйгон II на троне - он мог бы стать наследником.

Так или иначе, сложно насиловать мальчика, когда ты сам либо вообще не ходишь(большую часть периода), либо ходишь с трудом(в конце)

Вообще-то, изначально он планировал его убить, но его переубедили Корлис с Ларисом.
Не выдумывайте. И не надо его демонизировать. Изначально он хотел его либо отправить в НД(что милосердно), либо кастрировать(если он не согласится на НД, видимо, что тоже не слишком жестоко - ибо обычно альтернатива НД таки смерть ) :
Nor would he allow Prince Aegon to wed his daughter, and perhaps sire sons who might muddy the succession. “He can take the black and spend his days at the Wall,” His Grace decreed, “or else give up his manhood and serve me as a eunuch. The choice is his, but he shall have no children. My sister’s line must end.”
По сравнению с Рейнирой, даже покалеченый и обозлённый Эйгон был не особенно жёсток. Разговор об убийстве начал Тайленд, который был реалистом - но Эйгон не стал его слушать. Принимать меры он начал только тогда, когда вражеские войска шли напрямую к уже незащищенному городу, и даже тогда речь шла о шантаже, а не реальном намерении, и отрубание частей тела, а не убийстве
 

Karhold

Знаменосец
Если он был импотентом, то каким же образом собирался снова стать отцом?:confused:
Грибок утверждает, что Эйгон Второй страдал от полового бессилия:
Король был отнюдь не в добром здравии. Ожоги, которые Эйгон получил еще у Грачиного Приюта, покрывали у него почти половину тела. Грибок также упоминает, что из-за этих ожогов король также страдал и от полового бессилия. Ходить он тоже не мог. Из-за прыжка со спины Солнечного Огня на Драконьем Камне правая нога у него была сломана в двух местах, а кость левой раздробилась. Согласно записям мейстера Орвиля, правая нога короля срасталась хорошо, чего нельзя было сказать о левой. Мускулы на этой конечности исчахли, колено не сгибалось, нога усыхала, словно тощий и кривой прутик, так что Орвиль даже полагал, что для его милости было бы лучше вовсе ее отрезать. Однако король и слышать об этом не желал. Вместо этого он передвигался исключительно в носилках. Только в самом конце он набрался достаточно сил, чтобы хромать с костылем, волоча за собой бесполезную конечность.
В последние полгода жизни Эйгона мучили постоянные боли, и он, как казалось, получал удовольствие только от мыслей о предстоящем браке. Даже выходки шутов не заставлял короля рассмеяться — рассказывает Грибок, первейший из этих шутов... впрочем, «его милость иногда улыбался моим остротам и держал меня рядом с собой, чтобы развеивать тоску и также помогать ему одеваться». Хотя король из-за своих ожогов уже и не был способен к сношениям с женщинами, по словам карлика, плотские потребности у короля еще оставались, и он нередко наблюдал из-за занавеси, как кто-либо из его фаворитов овладевает служанкой или фрейлиной. Чаще всего этим по велению короля занимался Том Путаный Язык; иногда это непочтенное занятие выпадало кому-либо из домашних рыцарей, а трижды — и самому Грибку, против его воли. После таких представлений, как сообщает шут, король ударялся от стыда в слезы и звал септона Юстаса, чтобы получить прощение грехов. (Сам Юстас, впрочем, ничего подобного о последних днях короля не сообщает.)
Честно говоря, я не думаю, что над принцем было совершено сексуальное насилие. Грибок бы явно не упустил возможность добавить очередную "пикантную" подробность в свои "Свидетельства".
 

Анонимус-сан

Знаменосец
По сравнению с Рейнирой, даже покалеченый и обозлённый Эйгон был не особенно жёсток.

О да, желать кастрировать маленького мальчика, сжигать заживо сотни людей на площади - это всё не признаки особенной жестокости.:rolleyes:
 

Джей

Знаменосец
О да, желать кастрировать маленького мальчика, сжигать заживо сотни людей на площади - это всё не признаки особенной жестокости.:rolleyes:
То есть когда Рейнира казнит ни в чем не повинных людей сотнями - это справедливо, а когда Эйгон - нет? Двойные стандарты.
Особенно с учётом того, что Эйгон казнил реально виновного Пастыря и его реальных сторонников, в отличие от Рейниры, казнившей за плату налогов Эйгону. Вплоть до этого.

Плюс, перечитайте цитату. Эйгон не хотел кастрировать племянника. Он хотел отправить его в НД, и только в случае отказа - катстрировать. То есть в первую очередь это угроза, чтобы он согласился уехать. Плюс об убийстве речи ни в коем случае не шло.
Для сравнения, когда перед Рейнирой предстала Мисария, устроившая убийство её племянника особо жестоким способом, доведшим до безумия сводную сестру Рейниры, последняя радостно назначила её в правительство.
И Эйгон, и Рейнира были моральными уродами, но кто из них уродливее - очевидно
 

Анонимус-сан

Знаменосец
в отличие от Рейниры, казнившей за плату налогов Эйгону. Вплоть до этого.

За плату налогов Эйгону никого не казнили, не надо выдумывать.:facepalm: Казнили Зелёных и их пособников.

Он хотел отправить его в НД, и только в случае отказа - катстрировать. То есть в первую очередь это угроза, чтобы он согласился уехать.

А покалечить его после поражения Борроса тоже всего лишь угроза?:rolleyes:
 

Джей

Знаменосец
За плату налогов Эйгону никого не казнили, не надо выдумывать.:facepalm: Казнили Зелёных и их пособников.
Опять эти фейк-ньюс… Селтигар объявил изменниками тех, кто заплатил налоги Эйгону, а затем начал продавать билеты на их казни. Прямой текст

The queen’s new master of coin now assessed heavy fees on all such before he would allow them to sail. Some captains protested that they had already paid the required duties, taxes, and tariffs, and even produced papers as proof, but Lord Celtigar dismissed their claims. “Paying coin to the usurper is proof of naught but treason,” he said. “It does not decrease the duties owed to our gracious queen.” Those who refused to pay, or lacked the means, had their ships and cargoes seized and sold. Even executions became a source of coin. Henceforth, Celtigar decreed, traitors, rebels, and murderers would be beheaded within the Dragonpit, and their corpses fed to the queen’s dragons. All were welcome to bear witness to the fate that awaited evil men, but each must pay three pennies at the gates to be admitted.

Про цифры убитых Рейнирой было уже много раз, вроде бы.

А покалечить его после поражения Борроса тоже всего лишь угроза?:rolleyes:
Угроза - для речников. Дошло бы там до убийства, мы не знаем. Все позитивнее отношения Рейниры к убийству её плеямнника
 
Последнее редактирование:
Сверху