• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рыцарь Смеющегося Древа

Рыцарь Смеющегося Дерева - это

  • Хоуленд Рид

  • Лианна Старк

  • Проделки Старых Богов

  • Другой Старк

  • Иной вариант


Результаты будут видны только после голосования.

Njgj

Удалившийся
ASvora В схватках также рыцари. Читайте первоисточник.
На турнирах не любят неизвестных рыцарей.
Просто начать читать про Дункана Высокого. Сыр - бор прояснится.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Подмена понятий. Лорас сжульничал. В сказе Миры нет ни слова про жульничество.
А я не говорю про жульничество.
Но в Саге было ЕМНИП сравнение Лианны и Брандона с кентаврами, т е подчеркивалось исключительное единство всадника и лошади. Что они на своих прогулках к тому же тренировались с копьями, тоже весьма вероятно.
Я, в общем-то, защищаю здесь не саму версию, в которой у меня сомнения нет (просто с литературной точки зрения любой другой вариант бессмысленный), а Мартина -пытаюсь объяснить, что это не ляп и не чтерство :)
 

ASvora

Наемник
ASvora В схватках также рыцари. Читайте первоисточник.
На турнирах не любят неизвестных рыцарей.
Просто начать читать про Дункана Высокого. Сыр - бор прояснится.

Возможно, я не очень вас поняла. Вы сказали, что Старки участия в турнире не принимали, были просто гостями, я привела цитату, что Брандон Старк участвовал в турнире и даже преломил копье с Рейегаром. Получается, даже не рыцари могли участвовать в турнире. Если конечно, не выяснится, что Брандон был рыцарем. Ну или просто у Мартина тут косяк. Или Нед говорит про какого-то другого Брандона
 

farmer111

Знаменосец
Я, в общем-то, защищаю здесь не саму версию, в которой у меня сомнения нет (просто с литературной точки зрения любой другой вариант бессмысленный), а Мартина -пытаюсь объяснить, что это не ляп и не чтерство :)
Так Мартин ни слова вообще не сказал про Лианну-рыцаре. Какой тут ляп?

Что они на своих прогулках к тому же тренировались с копьями, тоже весьма вероятно.
Они могли и сексом заниматься на своих прогулках, весьма вероятно. Могли пить кровь младенцев. Много чего могли делать.
И зачем Лианне тренироваться с копьем, если это сугубо турнирная дисциплина?

Но в Саге было ЕМНИП сравнение Лианны и Брандона с кентаврами
При этом в сказке ни слова, ни пол слова про то, что РСД как-то уникально использовал коня. Увы.
Про Лораса, который жульничал известно.
А что до "кентавров" в соседней теме я уже писал, что Бран Старк жил на крыше, потому что именно крыша была его домом, а вовсе не замок. Написано же. Значит так и есть.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
соседней теме я уже писал, что Бран Старк жил на крыше, потому что именно крыша была его домом, а
В какой-то степени так и есть - настоящая жизнь для него начиналась на крыше :)
зачем Лианне тренироваться с копьем, если это сугубо турнирная дисциплина?
Интересно . Вот зачем:proud:
 

sverchok2

Знаменосец
никакой конь не поможет Лианне удержать копье при ударе
Судя по разговорам в книге, то, если удар попал в цель, турнирное копье расщепится, разломится и придет в негодность, так что удерживать его вроде бы будет незачем, после удара :unsure:.

неизвестно в какой день он уехал
В тот же день и уехал, как его посвятили. Есть в его воспоминаниях: описывает день, когда его посвятили, потом как сразу же отослали, и потом "в тот день он скакал на юг в своем новом белом плаще..." и т.д.

но и обладать силой рук, чтобы удержать копье
Вообще-то на латах приделывалась такая штуковина специальная, на которую клали копье, чтобы не только силой руки оно держалось на весу.

В турнирах участвуют рыцари. Старки были как гости.
У каждого турнира свои правила, устанавливаемые организаторами. В одном случае разврешается участвовать только рыцарям, в другом - кому угодно. О чем говорить, в книгах имеем турнир Десницы, в котором участвовали все желающие. Там и северяне были, и вольные всадники.

Я вообще не помню северян, которые имели бы приставку "сир" перед именем.
Джорах Мормонт, Родрик Кассель. Не говоря уже о Мандерли.
 

taelshaany

Знаменосец
Из не-рыцарей в участниках турнира навскидку кроме Брандона Старка могу вспомнить Сандора Клигана и Бриенну. Ещё молодого Барристана. Но, похоже, это решалось каждым отдельным организатором турнира - Дунку, например, нужно было доказывать, что его посвятили.

Редкие рыцари-северяне встречаются (хотя Мандерли я бы не назвала прямо северянами), но сами Старки, вроде бы, никогда не давали рыцарских обетов - это ведь предполагает обращение в веру Семерых, а зима близко, Старые боги могут обидеться :)
 

farmer111

Знаменосец
В тот же день и уехал, как его посвятили. Есть в его воспоминаниях: описывает день, когда его посвятили, потом как сразу же отослали, и потом "в тот день он скакал на юг в своем новом белом плаще..." и т.д.
Ну судя по отдельным комментариям это ничего не говорит. Да, уехал. Да скакал на юг в новом белом плаще. Потом развернулся и поскакал обратно. Мог? Вполне.

Вообще-то на латах приделывалась такая штуковина специальная, на которую клали копье, чтобы не только силой руки оно держалось на весу.
Ну это всего лишь перераспределяет тяжесть копья на позвоночник. Общий вес амуниции таков, что без подготовки даже "штуковина специальная" особо не поможет.
 

Амарилла

Знаменосец
Ну судя по отдельным комментариям это ничего не говорит. Да, уехал. Да скакал на юг в новом белом плаще. Потом развернулся и поскакал обратно. Мог? Вполне.
Кто бы его обратно пустил? Он же не в одиночестве на юг скакал. А скорее всего со свитой, каким-нибудь отрядом.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Из не-рыцарей в участниках турнира навскидку кроме Брандона Старка могу вспомнить Сандора Клигана и Бриенну. Ещё молодого Барристана.
Джори Кассель, Алин, Харвин - все северяне не были рыцарями.
Лотор Брюн стал рыцарем только после Черноводной, а до этого участвовал в обоих турнирах.
Торос из Мира
 

Ариадна

Знаменосец
Судя по разговорам в книге, то, если удар попал в цель, турнирное копье расщепится, разломится и придет в негодность, так что удерживать его вроде бы будет незачем, после удара :unsure:.
Насколько я понимаю, в негодность приходит только часть копья, а не все копье, тем более, что оно может не расщепиться с первого удара или расщепиться, но не вынести противника с коня и как итог - повторное действие. То есть Лианна в любом случае для такого должна обладать довольно развитой мускулатурой рук как минимум, РСД же не просто поучаствовал и аки 10-летний Барристан "был выбит из седла", он победителей трех прошлых дней одолел :wth: :^)
 

Малышка Мю

Знаменосец
Судя по разговорам в книге, то, если удар попал в цель, турнирное копье расщепится, разломится и придет в негодность, так что удерживать его вроде бы будет незачем, после удара :unsure:.
Турнирное копье не имеет прочности, чтобы не наносить увечий при попадании в регламентированные места (Дунка при попадании в голову таким копьем чуть не убили). Это ограничивает возможный ущерб, силу удара, который может нанести могучий рыцарь, типа Грегора. "Сломали несколько копий" означает, что даже при попадании в щит сильным ударом, когда копье ломалось, всадник сумел остаться в седле.
Тот же Грегор, отвлеченный на выкобенивание своего коня, не сумел на нем удержаться от небольшого удара, при котором копье Лораса уцелело.
Вообще-то на латах приделывалась такая штуковина специальная, на которую клали копье, чтобы не только силой руки оно держалось на весу.
Это крюк, на который кладется копье, чтобы стабилизировать вертикальные колебания. Чтобы прицелится вернее. А поражающая способность идет по горизонтали, это уже сила руки, чтобы удержать копье до момента его поломки.
 

sverchok2

Знаменосец
Ну судя по отдельным комментариям это ничего не говорит. Да, уехал. Да скакал на юг в новом белом плаще. Потом развернулся и поскакал обратно. Мог? Вполне.
Ни разу потом об этом не вспомнив :fools:? Амнезия ;)? Если честно, я считаю, что вся эта история имеет смысл только в том случае, если РСД это либо Лианна, либо Рид.

Турнирное копье не имеет прочности
Я не поняла, это Вы мне возражаете, или соглашаетесь :)? Я вроде что-то в этом роде и написала. Или просто даете больше информации ;)?
 

Daena

Знаменосец
Насколько я понимаю, в негодность приходит только часть копья, а не все копье, тем более, что оно может не расщепиться с первого удара или расщепиться, но не вынести противника с коня и как итог - повторное действие. То есть Лианна в любом случае для такого должна обладать довольно развитой мускулатурой рук как минимум, РСД же не просто поучаствовал и аки 10-летний Барристан "был выбит из седла", он победителей трех прошлых дней одолел :wth: :^)
Во-во, следует еще и добавить, что 10илетний Барристан копьем чертил землю, по его собственным же воспоминаниям - не мог поднять его горизонтально.
 

farmer111

Знаменосец
Ни разу потом об этом не вспомнив :fools:? Амнезия ;)? Если честно, я считаю, что вся эта история имеет смысл только в том случае, если РСД это либо Лианна, либо Рид.
Еще не вечер, про столицу и ее спасение мы тоже не сразу узнали.

Кто бы его обратно пустил? Он же не одиночестве на юг скакал. А скорее всего со свитой, каким-нибудь отрядом.
Ну а чем это лучше тех допущений, что делается в отношении Лианны?
 

Амарилла

Знаменосец
Ну а чем это лучше тех допущений, что делается в отношении Лианны?
Я не отношусь к числу тех, кто делает эти допущения. я считаю что РСД это либо Эддард, либо Рид, либо выдумка в стиле: " надо было ответить так пять лет назад", либо это вообще красочная выдумка Миры для Брана.
 

Threehead dragon

Оруженосец
В тот же день и уехал, как его посвятили. Есть в его воспоминаниях: описывает день, когда его посвятили, потом как сразу же отослали, и потом "в тот день он скакал на юг в своем новом белом плаще..." и т.д.
в энциклопедии написано, что Эйрис заявил об этом ночью, так что Джейме мог скакать на юг уже на следующий день
 
Сверху