• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Грибок и прочие летописцы

Ваше отношение к Грибку


  • Всего проголосовало
    109

Karhold

Знаменосец
В "ПлиКр" сказано, что несколько экземпляров уцелело.
Да, вы правы. Есть такой фрагмент:
Дабы дополнить Юстаса, мы обращаемся также к «Свидетельствам Грибка» — рассказам придворного шута (на пергаменте их изложил некий писец, не потрудившийся указать и свое имя), который в разные годы увеселял своими выходками короля Визериса, принцессу Рейниру и обоих Эйгонов, второго и третьего. Карлик трех футов роста с непомерно огромной головой (и вдобавок непомерно огромным членом, если верить ему самому), Грибок считался не слишком разумным — потому короли, лорды и принцы никогда не стеснялись свободно высказываться в его присутствии. В то время как септон Юстас рассказывает о тайнах постельных и бордельных сдержанным и осуждающим тоном, Грибок находит в них особое удовольствие, и его «Свидетельства» переполнены скабрезными россказнями и байками, смертоубийствами, отравлениями, предательствами и блудом, и все это громоздится одно на другое. Многому ли здесь стоит доверять — ответа на этот вопрос честному историку не сыскать, но следует все же заметить, что король Бейлор Благословенный велел сжечь все копии хроники Грибка до единой. К счастью для нас, несколько из них все-таки избежали сожжения.
Септон Юстас и Грибок не всегда соглашаются в частностях, и временами их писания не согласуются не только друг с другом, но и с придворными анналами и хроникой великого мейстера Рунцитера и его преемников. И все же их рассказы приоткрывают завесу тайны над многими вещами, которые иначе бы остались без объяснения, и позднейшие свидетельства подтверждают так многое из поведанного этими двумя, что можно предполагать, что описанные хроники содержат хотя бы малое зерно истины. Чему в них верить, в чем усомниться — на совести каждого историка.
Но опять идёт указание на то, что на пергаменте их изложил некий писец, не потрудившийся указать своё имя. В общем, я всё больше сомневаюсь, что Грибок является подлинным автором "Свидетельства Грибка".
 

LaL

Знаменосец
Возможно, Грибок был неграмотным, вот и записывал кто-то другой ;).
Давным-давно мною была прочитана книга
large_5.jpg
Ее автор - сводная сестра великой певицы. Написана книга великолепно, замечательный слог, миллион подробностей (в том числе о самых интимных). Вот только у автора университеты те же, что и у Эдит Пиаф, т.е. улица. И большую часть своей сознательной жизни она была просто приживалкой(а то и в роли шута, так как очень забавляла сестрицу). Естественно, книга написана журналистом, вот только не скажу как зовут - имя не указано.
Думаю, таким же способом были записаны и воспоминания Грибка... Человек он остроумный, память как у слона, фантазией тоже не обижен. Клад для любого издателя. Надо только придать воспоминаниям соответствующую форму.
 

sverchok2

Знаменосец
LaL, ну, большинство мемуаров так и пишутся, вроде бы :). Далеко не каждый человек, проживший интересную жизнь, может похвастаться литературным талантом :).
 

Karhold

Знаменосец
Возможно, Грибок был неграмотным, вот и записывал кто-то другой ;).
Возможно, текст говорит о том, что Грибок рассказывал свои истории много лет спустя:
Должно помнить, что карлик рассказывал свои истории спустя много лет после того, как они случились, и мог не помнить этого.

Мальчик, королева и ее фрейлины, подталкиваемые в спину копьями, прошли через ворота Драконьего Камня во двор замка. Здесь (как много лет спустя метко выразился Грибок) они оказались лицом к лицу с «мертвым человеком и умирающим драконом».
И вот ещё интересный момент:
Хотя шут Грибок не упоминался ни септоном Юстасом в повествовании о Последнем Дне, ни Манканом в «Доподлинном изложении», о сынах королевы повествуют они оба.
 

LaL

Знаменосец
LaL, ну, большинство мемуаров так и пишутся, вроде бы :). Далеко не каждый человек, проживший интересную жизнь, может похвастаться литературным талантом :).
Это да... но Вестеросе труды пишутся мейстерами, септонами (даже Корианна и та разразилась назидательными рассказами, став благочестивой септой :)). А тут шут гороховый. Ладно бы шут со двора Анны Иоанновны, там среди подобной братии были очень грамотные люди с высшим образованием.
Мне вот до выхода ПЛИКРа казалось, что Грибок, сменив королевский двор на двор провинциального лорда, так часто веселил местную публику рассказами о нравах столицы, что кому-то пришла в голову светлая мысль записать сие побасенки. Но вот ЛедиЛёд высказала мысль, что книга была выпущена как пропагандистский ход... и мне эта мысль очень пришлась по душе. В таком случае и автору есть где развернуться, и редакторам есть куда внести свои коррективы, и заказчики могут расставить запятые в нужных местах. Так пишется всякая история... :moustached:
 

Gotcha

Знаменосец
Один из моих любимых персонажей приквела. Доверяю его эксклюзивам а также общим политическим суждениям и оценкам ситуации. Придворный шут действительно занимает такое положение, благодаря которому может знать очень много всего интересного. Потому что на него не обращают особого внимания и он всегда может быть в центре событий как бы невидимым. Не доверяю тем историям, при которых Грибок не присутствовал лично, ну и тем, которые противоречат сразу нескольким другим свидетельствам
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Доверяю его эксклюзивам а также общим политическим суждениям и оценкам ситуации.

Я доверяю Грибку в целом, но не всегда верю в частности. К примеру, он пишет, что Алисента спала разом с Джейхерисом, Деймоном и Визерисом до свадьбы. Очевидно, что первое невозможно, ибо бесперспективно с точки зрения Хайтауэров - король вот-вот помрёт, наследника точно не зачнёт, а даже если и родится что-то, на трон его будет не протащить. С Деймоном бабушка надвое сказала, но скорее нет, чем да, а вот в то, что она Визериса окрутила ещё до брака, я не сомневаюсь. Не верю я и в беспорочного невинного сира Коля. Не верю из-за случившегося потом на ДК. Это реакция не мужчины, отвергнувшего женщину, а мужчины, отвергнутого женщиной. И так со всем остальным. Что-то он пишет здраво, что-то сомнительно, а что-то откровенно бредово.
 

sverchok2

Знаменосец
А тут шут гороховый.
Да, вот жалко, что его предыстория неизвестна - из какой семьи, как попал в придворные шуты и пр. Потому что, если он из благородных (что вряд ли, не отдали бы они его в шуты, семью позорить), то грамоте обучен, а если из простонародья, то не обучен :). Ну а слабоумным он явно не был. Во всяком случае, у него хватило ума притвориться слабоумным ;).

что Алисента спала разом с Джейхерисом, Деймоном и Визерисом
Вот кстати, я на днях читала этот кусок в билингве и так и не поняла, откуда в переводе возник Деймон - в оригинале его нет. Наверное, так было в предыдущем варианте :unsure:? Так или иначе, в теперешнем тексте Деймона уже не обвиняют в лишении леди Алисент невинности :D. И это хорошо, а то получалось, что часовню тоже он развалил :D.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Потому что, если он из благородных (что вряд ли, не отдали бы они его в шуты, семью позорить), то грамоте обучен, а если из простонародья, то не обучен :)

Что-то мне подсказывает, текст он надиктовывал в Белой Гавани мейстеру лорда Мандерли, который был сильно обижен на короля Эйгона III.:not guilty:
 

LaL

Знаменосец
К примеру, он пишет, что Алисента спала разом с Джейхерисом, Деймоном и Визерисом до свадьбы.
Вот тут, конечно, Грибок сильно "загнул". Хотя Алисента не была Джейехерису посторонним человеком или просто женской обслугой. Между ними были близкие, и даже трепетные отношения. Если сопоставить два свидетельства...
Не по летам развитая пятнадцатилетняя дочь сира Отто, Алисента, неотступно находилась при его милости – приносила ему пищу, читала ему, даже помогала принимать ванны и одеваться. Старый король иногда принимал ее за одну из своих дочерей, называя то так, то иначе; ближе к концу он уверился, что это дочь Сейра вернулась к нему из-за Узкого моря
Услуги, которые оказывала, юная Алисента Старому королю, были достаточно интимны...но она справлялась с ними замечательно, как настоящая сиделка. Похоже, Джейехерис тосковал о блудной дочери, и даже простил ее...
В свою очередь, перед своей смертью Алисента вспоминает не мужа, а именно Джейехериса, и эти воспоминания окрашены очень светлыми тонами. Похвала из его уст была высшей наградой.
В ее последние дни разум вдовствующей королевы, казалось, прояснился. «Я хочу снова увидеть своих сыновей, - сказала она септе, - и Елену, мою милую девочку, о...и короля Джехейриса. Я буду читать ему, как читала, когда была маленькой. Он говорил, что у меня прекрасный голос.» (Странно, но в свои последние часы королева Алисента часто говорила о Старом короле, и ни разу о своем муже, короле Визерисе). Неведомый пришел за ней дождливой ночью, в час волка.
 

LaL

Знаменосец
Да-с... сейчас улыбнула одна мудрость Грибка... Во время Великого Мора в столице

Грибок приписывает собственное выживание пьянству. «Если я выпивал достаточно вина, я рассуждал, что, возможно, никогда не пойму, что болен ли я, и каждый дурак знает, что то, чего вы не знаете, никогда не повредит вам.»
Ну разве не прелесть? Две народных мудрости - "Меньше знаешь, крепче спишь" и "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет" - в одном флаконе;).
 

Лльюиллл

Оруженосец
Грибок пишет, что дочь Рейениры родилась без сердца и с чешуйчатый хвостом. При этом он сам отнес ее на погребальный костер. Других источников, которые бы упоминали уродство не имеется. Вопрос, можно ли ему тут верить? Почему дочь королевы хоронит шут? Перебор все таки.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Почему дочь королевы хоронит шут?
Скорее всего, хоронила прислуга, а шут узнал от третьих лиц.
Других источников, которые бы упоминали уродство не имеется. Вопрос, можно ли ему тут верить?
Скорее да. Грибок когда напирает, напирает на секс, насилие и туалеьный юмор - мутированные новорожденные это несколько не его жанр.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Грибок пишет, что дочь Рейениры родилась без сердца и с чешуйчатый хвостом. При этом он сам отнес ее на погребальный костер. Других источников, которые бы упоминали уродство не имеется. Вопрос, можно ли ему тут верить? .

Удивительно, но примерно такое же описание мертворожденного ребенка выдает и Мирри Маз Дуур, когда сообщает о родах Дейенерис.
Они сказали, что дитя было... Дени ждала, но сир Джорах не мог вымолвить эти слова. Лицо его потемнело от стыда, он казался ей полутрупом.

- Чудовищным, - докончила за него Мирри Маз Дуур. Рыцарь был могуч, но Дени вдруг поняла, что мейега сильнее его и более жестока, и бесконечно более опасна.

- Я сама извлекла урода наружу. Он был слеп, покрыт чешуями, словно ящерица, с коротким хвостом и маленькими кожаными крылышками, как у летучей мыши. Когда я взяла его, плоть отвалилась с костей, и внутри оказались только могильные черви и запах тлена. Он был мертв уже не один год...
Тут одно из двух: или дети такими вот рождаются, или Мирри Маз Дуур читала Грибка, и выдала эту историю по второму разу со своими подробностями.
 

taelshaany

Знаменосец
LaL , так и у Мейгора похожее рождалось.
Помню чью-то теорию, что такой вот дракончик - это один из этапов внутриутробного развития Таргариенов, и когда у них случаются преждевременные роды, то вот такое вот и выходит.

Мирри Маз Дуур теоретически, конечно, могла читать историю Грибка, но не вижу смысла в том, чтобы она тогда врала Дени. Какая разница, каким был её нерождённый ребёнок, если она его потеряла?

Но вообще, насколько я помню, Мирри училась магии, а не чтению, да и смысл тратить время на откровения Грибка, если можно полезное что-то прочитать, если уж вдруг она научилась?

Думаю, эти дети действительно такими были.
 
Сверху