• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Линесса Мормонт (Хайтауэр)

Кто для вас Линесса Хайтауэр?

  • Шлюха и предательница, бросившая мужа в тяжелой ситуации, в которую он попал из-за любви к ней

    Голосов: 29 22.3%
  • Расчетливая стерва, ставящая собственный комфорт превыше всего

    Голосов: 30 23.1%
  • Аморальная особа, думающая лишь о материальных благах

    Голосов: 18 13.8%
  • Слабая южанка, ищущая широкую мужскую спину, чтобы защититься от мира

    Голосов: 15 11.5%
  • Решительная женщина, взявшая собственную судьбу в свои руки, презрев условности и рамки

    Голосов: 19 14.6%
  • Горемыка, вынужденная пойти на сделку с совестью, чтобы сохранить уровень жизни

    Голосов: 11 8.5%
  • Раба внезапно вспыхнувшей любви к горячему южному мужчине

    Голосов: 0 0.0%
  • Не устоявшая перед соблазном роскоши, покоя и комфорта

    Голосов: 42 32.3%
  • Разочарованная и отчаявшаяся, уставшая ждать "милостей от природы"

    Голосов: 31 23.8%
  • Приспособленка, променявшая честь и совесть на комфорт и роскошь

    Голосов: 21 16.2%
  • Избалованная эгоистка без чувства долга, но с девизом "живем один раз"

    Голосов: 28 21.5%

  • Всего проголосовало
    130

taelshaany

Знаменосец
Серсея Сансу Старк не отдала же за Мизинца, а он тоже "глава дома"
Серсея мотивировала это низким происхождением Мизинца. Про Мормонтов же такого сказать нельзя. Древний род, хоть и бедноватый.
Вот да, тут во-первых Бейлиши, как и Спайсеры, например, в лорды выбились совсем недавно, это раз. А во-вторых, Линесса - шестая дочь лорда, а Санса (на тот момент официально) - единственная дочь гранд-лорда. Несколько разные позиции.
 

Киприана

Знаменосец
Ну, продала бы хоть одну из побрякушек, с которыми ранее отказалась расстаться ради поправления финансового положения семьи ;).
А они у неё всё ещё были? Учитывая, что они вместе с мужем умудрились аж корабль проесть.
 

Tin

Ленный рыцарь
А во-вторых, Линесса - шестая дочь лорда, а Санса (на тот момент официально) - единственная дочь гранд-лорда. Несколько разные позиции.
А какую роль играет порядковый номер дочери, если наследует все равно не она?
 

taelshaany

Знаменосец
А какую роль играет порядковый номер дочери, если наследует все равно не она?
Никакую :)
Но тут акцент не на порядке, а на количестве - всех детей грандлордам не пристроишь.
 

sverchok2

Знаменосец
А они у неё всё ещё были?
Во время пребывания на МО были. А дальше не сказано, может в Лисе вслед за кораблем и их проели :D.

А какую роль играет порядковый номер дочери, если наследует все равно не она?
Никогда не знаешь, как жизнь сложится :). Наследники-мужчины могут все умереть, например (война, эпидемия и пр.) Тогда наследовать смогут и дочери, но у 6-й даже в таком случае шансы близки к нулю.
 
А какую роль играет порядковый номер дочери, если наследует все равно не она?
у дочерей всё-таки есть наследственные права. если все братья вымрут, кто из дочерей старше, будет иметь значение. впрочем, гораздо важнее будут размеры их армий)))
 

Киприана

Знаменосец
у дочерей всё-таки есть наследственные права. если все братья вымрут, кто из дочерей старше, будет иметь значение. впрочем, гораздо важнее будут размеры их армий)))
Ну так люди с большими армиями старших дочерей охотнее и берут. Если они не "бракованные".
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И кем бы стала Линесса, останься она на Медвежьем острове? Приживалкой при многочисленных дальних родственницах беглого мужа?
Я не думаю, что её попрекали бы куском хлеба и каждый раз говорили бы, что ей тут не место. Но вы не теряйте нить разговора, мы говорим о конкретном выборе - Линесса могла жить в доме мужа, могла вернуться к родителям, вместо этого она теперь наложница в доме женатого купца. Вы считаете, что это положение куда более крепкое и надежное, чем жить в доме мужа или родителей?
Вы исходите из того, где Линесса теперь - и сравните с этим, прежде чем начать говорить "ах, она была бы приживалкой". Я как-то не считаю, что был наложницей это более устойчивое и почетное положение, чем жить в доме мужа или в доме родителей.
Кстати, Дженна Фрей годами жила в доме Ланнистеров - и ничего. Она и фамилией как будто пользуется именно Ланнистер.
А какую роль играет порядковый номер дочери, если наследует все равно не она?
Ту, что при помощи старших дочерей все нужные брачные союзы с более или менее крупными домами уже могут быть заключены и шестая дочь уже точно пойдет в брак рангом ниже.
 

Дракон

Знаменосец
История Линессы и Джораха, особенно всплывшая в связи с другим обсуждением, типичный мартиновский пример того, что бывает, когда "ничего не имеет значения, кроме ее улыбки". Как только герои начинают так думать, то очевидно лишаются и чести, и лордства, и родного дома и любви.
Только там фишка в том, что любовь Джораха к Линессе, судя по всему, не была взаимной (все равно как если бы Мизинец тогда победил Брандона, и Хостер на основании этой победы выдал бы за него Кейтилин). Именно это главная причина бед Джораха, а не то, что он ради своей любви какие-то неправильные вещи делал.

Про Линессу и ее чувства (как и про Лианну в общем-то) ничего толком неизвестно, но скорее всего она по началу так или иначе радовалась своему браку или же делала вид, что рада.
Я, наоборот, понял так, что она была совсем не рада и демонстрировала это настолько явно, что Джорах последнее с себя готов был снять, только бы улучшить ее жизнь и заслужить благосклонность. Это, кстати, ему в плюс - он не считал, что одного права мужа достаточно для счастья в браке, уважал чувства жены. Но и Линессу я тоже не осуждаю, у нее своя трагедия. Вот что бывает, когда отец выдает дочь замуж за совершенно неподходящего ей человека.
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Я не думаю, что её попрекали бы куском хлеба и каждый раз говорили бы, что ей тут не место. Но вы не теряйте нить разговора, мы говорим о конкретном выборе - Линесса могла жить в доме мужа, могла вернуться к родителям, вместо этого она теперь наложница в доме женатого купца. Вы считаете, что это положение куда более крепкое и надежное, чем жить в доме мужа или родителей?
Вы исходите из того, где Линесса теперь - и сравните с этим, прежде чем начать говорить "ах, она была бы приживалкой". Я как-то не считаю, что был наложницей это более устойчивое и почетное положение, чем жить в доме мужа или в доме родителей.
Кстати, Дженна Фрей годами жила в доме Ланнистеров - и ничего. Она и фамилией как будто пользуется именно Ланнистер.

Ту, что при помощи старших дочерей все нужные брачные союзы с более или менее крупными домами уже могут быть заключены и шестая дочь уже точно пойдет в брак рангом ниже.

Дженна - урожденная Ланнистер, а приживалом в ее родном Утесе был ее муж Фрей
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Дженна - урожденная Ланнистер, а приживалом в ее родном Утесе был ее муж Фрей
Отлично. Тогда давайте медленно. Что мешает урожденной Хайтауэр вернуться в семью т жить там, как жила Дженна в родном доме?:writing: Леди, какие именно мнение вы пытаетесь высказать?
 

Xenia

Знаменосец
Сказано было к тому, что родной Дженне Утес - это не чужой и малоприятный Линессе Медвежий остров. Могла ли Линесса вернуться к родителям, и хотела ли, это вопрос? Думаю, что нет, не хотела
 

Bardeal

Знаменосец
Что мешает урожденной Хайтауэр вернуться в семью т жить там, как жила Дженна в родном доме?
Тем, что едва ли она могла там рассчитывать на тот шикарный образ жизни к которому она стремилась.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
К тому, что родной Дженне Утес - это не чужой и малоприятный Линессе Медвежий остров.
Отлично. Только вот я говорю о двух имеющихся вариантах и второй - вернуться домой, к родителям. И вы сами примером Дженны подтвердили, что это возвращение в родной дом. С чем вы вообще спорите, какова цель? Что именно вы пытаетесь сказать?
Тем, что едва ли она могла там рассчитывать на тот шикарный образ жизни к которому она стремилась.
Ага. Но вообще-то она бежит с мужем неизвестно куда, не имея денег и это еще дальше от шикарного образа жизни. Дома она имела бы образ жизни тот, который был у неё до свадьбы. После побега ей пришлось стать наложницей, а это, повторю, никогда не было прочным положением. Первая морщинка на мордашке и есть риск оказаться на улице.
 

Bardeal

Знаменосец
Дома она имела бы образ жизни тот, который был у неё до свадьбы.
Так далеко не факт, что тот же, она грубо говоря использованный товар и при живом муже едва ли могла на, что то рассчитывать, тем более она явно стремилась к большому.
Тем более я совершенно не помню при каких обстоятельствах она уехала с Джорахом, может он быстро забрал под предлогом "нет времени объяснять собирайся", а там уже походу дела разобралась.
 

Xenia

Знаменосец
И вы сами примером Дженны подтвердили, что это возвращение в родной дом. С чем вы вообще спорите, какова цель? Что именно вы пытаетесь сказать?

Дженна родной дом и не покидала, и не собиралась. В отличие от Линессы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так далеко не факт, что тот же, она грубо говоря использованный товар и при живом муже едва ли могла на, что то рассчитывать
Дженна Ланнистер (она даже не зовется Дженной Фрей) почему-то не считается использованным товаром и это не мешает ей оставаться полноценным членом клана.
Дженна родной дом и не покидала, и не собиралась. В отличие от Линессы.
То есть тот факт, что Линесса уехала жить с мужем, а не осталась и в замужестве жить у родителей, уже вычеркивает её из семьи? Это ваше мнение?:D Леди, я просто интересуюсь вашим мнением, потому что по опыту знаю, что вы сейчас сутками будете отвечать на каждое мое сообщение, причем спорить с каждым конкретным, как будто цель только в этом и состоит. Можно прервать это и просто поинтересоваться - у вас свое мнение есть или главное - ответить и обязательно супротив?
 

Xenia

Знаменосец
Я считаю, что Линесса хотела покинуть дом и стать женой правящего лорда, то есть госпожой, но не имела понятия насколько нищий Медвежий остров может оказаться. Не могла представить.

Леди, я просто интересуюсь вашим мнением, потому что по опыту знаю, что вы сейчас сутками будете отвечать на каждое мое сообщение, причем спорить с каждым конкретным, как будто цель только в этом и состоит.

Это не мои проблемы, а ваши. Обсуждайте тему, а не процедурные вопросы.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я считаю, что Линесса хотела покинуть дом и стать женой правящего лорда, то есть госпожой, но не имела понятия насколько нищий Медвежий остров может оказаться. Не могла представить.
Большое спасибо за высказанное мнение. Просто разговор изначально шел о том, почему Линесса бежала с мужем с Вольные города, хотя имела как минимум два социально приемлемых варианта - остаться на МО, либо вернуться к родителям, и тот факт, что она выбрала бежать с мужем, а потом и от него, может говорить, что она натура не очень типичная.
То, о чем вы говорите, предметом беседы не являлось. Вы, если вы помните, вступили именно в этот разговор;)
И кем бы стала Линесса, останься она на Медвежьем острове? Приживалкой при многочисленных дальних родственницах беглого мужа?
Но все равно спасибо, что вы сделали это для того, чтобы сказать, что Линесса хотела стать женой лорда, просто не знала, что лордство его не так уж и богато:)
Хотя мне все равно кажется, что вот это
И кем бы стала Линесса, останься она на Медвежьем острове? Приживалкой при многочисленных дальних родственницах беглого мужа?
и ответ на вопрос - а каково ваше мнение по обсуждаемому вопросу
Я считаю, что Линесса хотела покинуть дом и стать женой правящего лорда, то есть госпожой, но не имела понятия насколько нищий Медвежий остров может оказаться. Не могла представить.
как-то далековато друг от друга:)
 

Bardeal

Знаменосец
Дженна Ланнистер (она даже не зовется Дженной Фрей) почему-то не считается использованным товаром и это не мешает ей оставаться полноценным членом клана.
Ну Дженна все таки с мужем живет, а не одна, во вторых её брак и положение приживалки (ибо у мужа нет своей жилплощади) вытекающее из него ошибка её отца, о чем Тайвин прекрасно осведомлен, в третьих она все таки родная и единственная сестра главы дома (где главная линия партия ценность его членов, а у Хайтаурев далеко не факт, что это так же), а не 10 с конца дочь.
 
Сверху