• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Линесса Мормонт (Хайтауэр)

Кто для вас Линесса Хайтауэр?

  • Шлюха и предательница, бросившая мужа в тяжелой ситуации, в которую он попал из-за любви к ней

    Голосов: 29 22.3%
  • Расчетливая стерва, ставящая собственный комфорт превыше всего

    Голосов: 30 23.1%
  • Аморальная особа, думающая лишь о материальных благах

    Голосов: 18 13.8%
  • Слабая южанка, ищущая широкую мужскую спину, чтобы защититься от мира

    Голосов: 15 11.5%
  • Решительная женщина, взявшая собственную судьбу в свои руки, презрев условности и рамки

    Голосов: 19 14.6%
  • Горемыка, вынужденная пойти на сделку с совестью, чтобы сохранить уровень жизни

    Голосов: 11 8.5%
  • Раба внезапно вспыхнувшей любви к горячему южному мужчине

    Голосов: 0 0.0%
  • Не устоявшая перед соблазном роскоши, покоя и комфорта

    Голосов: 42 32.3%
  • Разочарованная и отчаявшаяся, уставшая ждать "милостей от природы"

    Голосов: 31 23.8%
  • Приспособленка, променявшая честь и совесть на комфорт и роскошь

    Голосов: 21 16.2%
  • Избалованная эгоистка без чувства долга, но с девизом "живем один раз"

    Голосов: 28 21.5%

  • Всего проголосовало
    130

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну Дженна все таки с мужем живет, а не одна, во вторых её брак и положение приживалки (ибо у мужа нет своей жилплощади) вытекающее из него ошибка её отца, о чем Тайвин прекрасно осведомлен, в третьих она все таки родная и единственная сестра главы дома (где главная линия партия ценность его членов, а у Хайтаурев далеко не факт, что это так же), а не 10 с конца дочь.
Мне кажется, это особого значения не имеет и я не считаю, что попавшую в беду пусть и шестую дочь и десятого ребенка, бросят в беде и не пустят домой. А если и пустят, то лишат и десертов и праздников.
 

Bardeal

Знаменосец
Мне кажется, это особого значения не имеет и я не считаю, что попавшую в беду пусть и шестую дочь и десятого ребенка, бросят в беде и не пустят домой. А если и пустят, то лишат и десертов и праздников.
Так никто не говорит, что не пустят, речь о том, что для неё это путь тупик.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так никто не говорит, что не пустят, речь о том, что для неё это путь тупик.
Мы видим путь, которым пошла Линесса - она наложница в доме богатого женатого купца. Чем этот путь в лучшую сторону отличается от возвращения домой?
 

tiny_tina

Знаменосец
Мы видим путь, которым пошла Линесса - она наложница в доме богатого женатого купца. Чем этот путь в лучшую сторону отличается от возвращения домой?
Тем, что у купца она богатая хозяйка положения? Что никто ее не шпыняет и куском хлеба не попрекает?
Я понимаю, team Jorah, все такое, но блин, не стану ее осуждать за то, что она от него свалила. Джорах пропащий человек. Она замуж выходила с надеждой на красивое будущее, и судя по всему, муж его обещал. Никто его не дергал рабами торговать.
 

Шишка

Знаменосец
Никто его не дергал рабами торговать.
Согласна. Но именно в этой теме стоит напомнить, что Линесса отказалась наотрез продавать свои драгоценности. И тогда Джорах продал тех браконьеров. Ответственность на нём, но что-то Линессу не очень жалеется.
 

Шишка

Знаменосец
Чем этот путь в лучшую сторону отличается от возвращения домой?
Тем, что по крайней мере пока она хозяйка положения и хозяйка дома. И живёт в роскоши, к которой привыкла и о которой мечтала.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тем, что у купца она богатая хозяйка положения? Что никто ее не шпыняет и куском хлеба не попрекает?
А как насчет того, что если ему надоест её трахать, он может вышвырнуть её на улицу и ей придется искать другого мужика, который согласится её купить, а с возрастом это будет становиться все тяжелее.
Поэтому вариант "вернуться к родителям" был как раз вполне себе безопасным.
Я понимаю, team Jorah, все такое, но блин, не стану ее осуждать за то, что она от него свалила. Джорах пропащий человек.
Так я и не осуждаю. Речь изначально шла о том, что Линесса, по моему мнению, была несколько нетипичной женщиной и её выбор доказывает как раз её нетипичность. Типичная вернулась бы к родителям.
Она замуж выходила с надеждой на красивое будущее, и судя по всему, муж его обещал. Никто его не дергал рабами торговать.
Я думаю, что она замуж выходила потому что её замуж выдали и сделка была между её отцом и женихом, сама Линесса тут никакой роли не играла. И да, скорее всего надеялась, что хоть что-то похожее на прежнюю жизнь у неё будет - и ошиблась и я в общем-то в этом и не слишком осуждаю.
Я говорю лишь о том, что эта женщина, кмк, могла иметь несколько авантюрный темперамент и её уход от мужа - это в пользу моей версии. Я так-то не спорю, что она должна была рядом с Джорахом горох сухой есть.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тем, что по крайней мере пока она хозяйка положения и хозяйка дома. И живёт в роскоши, к которой привыкла и о которой мечтала.
Вроде как "Один раз живем"? Ну, может быть. Но я-то с этим не спорю, и не говорю, что она ДОЛЖНА была вернуться домой или остаться на МО. Я говорю, что она МОГЛА это сделать - но не сделала, что показывает её именно как натуру не чуждую авантюрам.
 

Bardeal

Знаменосец
Чем этот путь в лучшую сторону отличается от возвращения домой?
Тем, что она живет в богатстве и достатке на правах хозяйки, а не в подсобки родового замка. Серьезно, никто не стал бы одаривать её там драгоценностями и устраивать беззаботную жизнь.
А как насчет того, что если ему надоест её трахать, он может вышвырнуть её на улицу и ей придется искать другого мужика, который согласится её купить, а с возрастом это будет становиться все тяжелее.
Вы говорите так будто Линесса дико умная и продуманная девушка.:D По всей этой истории с Джорахом видно, что для неё важнее жить сегодняшним днем в роскоши и достатке чем смотреть в будущее.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы говорите так будто Линесса дико умная и продуманная девушка.:D По всей этой истории с Джорахом видно, что для неё важнее жить сегодняшним днем в роскоши и достатке чем смотреть в будущее.
Кстати, интересно, как она вообще познакомилась с купцом и как вообще был оформлен этот переезд, так сказать:D
 

Шишка

Знаменосец
Кстати, интересно, как она вообще познакомилась с купцом и как вообще был оформлен этот переезд, так сказать
Как познакомилась - неизвестно, но как "оформлен" - частично да. Ормоллен скупил долги, которые наделала Линесса.
Когда я вернулся в Лисс, она уже завела любовника, который мне радостно заявил, что я буду продан в рабство за долги, если не брошу ее и не уеду из города. Так я прибыл в Волантис... в одном шаге от рабства, и не имея за душой ничего, кроме меча и одежды на плечах.

Вообще, в вашей "концепции" Линессы (и не только вашей) меня смущает тот факт, что вы отрицаете ее участие в браке с Джорахом. По-моему, то, что она дала ему ленту перед турниром уже говорит как минимум о том, что он ей не был неприятен, а скорее о том, что ей он нравился. Сам он считает, что его брак был счастливым до тех пор, пока Линесса не увидела усадьбу на МО. Так что (хотя и то и другое только предположения) для меня ясно, что Линесса действительно обладает довольно авантюрным характером и брак с Джорахом был ее первой авантюрой. И вовсе не такой неудачной, как может показаться на первый взгляд. Да, Кэт видела, что она несчастна на севере. Но Кэт толком не знала эту женщину и судила по себе.
Джорах удовлетворял все ее прихоти, включая такие, в которых Нед Старк отказывал своей семье, вроде поваров и певцов. Большую часть брака они путешествовали - вон, гостили в Винтерфелле две недели, потом на корабле шлялись по турнирам. Думаю, что Мейдж уже тогда заправляла всеми делами на МО, потому что править домом и одновременно мотаться по Вестеросу не очень удобно.
И ж конечно Линесса не осталась бы на МО с совершенно чужими и чуждыми ей Мормонтихами, которые ее презирают.
И когда Джорах сбежал с МО она не бросила его и не отправилась в дом отца все по той же причине - никто так не стал бы дуть ей в попу, как Джорах. Только другой такой же или почти такой же чувак))) И как только она его нашла - она свалила.

И не думаю, что положение главной наложницы в доме так уж шатко. Джорах говорит, что даже законная жена ее боится. Почему не предположить, что Трегар Ормоллен ее любит? А если любит, то первая или десятая там морщинка - он и не заметит их. А если мужчина ее старше, а он, раз уж купецкий старшина и уже женат, таки старше, то она никогда не состарится достаточно сильно, чтобы стать для него отвратительной.
 
И не думаю, что положение главной наложницы в доме так уж шатко. Джорах говорит, что даже законная жена ее боится. Почему не предположить, что Трегар Ормоллен ее любит? А если любит, то первая или десятая там морщинка - он и не заметит их. А если мужчина ее старше, а он, раз уж купецкий старшина и уже женат, таки старше, то она никогда не состарится достаточно сильно, чтобы стать для него отвратительной.
К тому же, жена может нечаянно на лестнице запнуться и шею сломать. На наложницах редко женятся, конечно, но чем Неведомый не шутит.
 

RoS

Знаменосец
брак с Джорахом был ее первой авантюрой. И вовсе не такой неудачной, как может показаться на первый взгляд. Да, Кэт видела, что она несчастна на севере. Но Кэт толком не знала эту женщину и судила по себе.
Может, это был хитрый план Линессы? :sneaky:
- Джорах, мне так плохо, я так страдаю! Только поездка на турнир, новое платье и ожерелье помогут моему горю :cry:
 

Шишка

Знаменосец
Арборская Золотая и между прочим, хотя меня тут уже напинали за ссылки на мнения вестероссцев о Линессе как нерелевантные, ее привелигерованное положение в доме Ормоллена известно ее семье. Иначе как бы Хамфри (или кто там из братьев) отправился к НЕЙ за кораблями. Если наложница - это такая фигня, то кто ее стал бы слушать и принимать в расчет вообще.

Но вот с возможным браком заминка. Примерно та же, что у Джораха с его сватовством к Дейенерис. :D
 

Шишка

Знаменосец
- Джорах, мне так плохо, я так страдаю! Только поездка на турнир, новое платье и ожерелье помогут моему горю
Думаю, примерно так и было. Причем это даже не обязательно такой циничный расчет. Просто она действительно страдала без нового платья и бусиков. :)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Иначе как бы Хамфри (или кто там из братьев) отправился к НЕЙ за кораблями. Если наложница - это такая фигня, то кто ее стал бы слушать и принимать в расчет вообще.
Или простая наложница может и правда быть фигней, просто Джорах Мормонт в свое время женился на не рядовой женщине.:cool:
 

Шишка

Знаменосец
Или простая наложница может и правда быть фигней, просто Джорах Мормонт в свое время женился на не рядовой женщине.
Ну я об этом же. Можно быть и законной женой, о которую ноги вытирают.

Ну и кстати возвращаясь к аналогии, с которой все завертелось. Почему бы Лианне Старк не захотеть стать "наложницей" аж целого принца вместо того, чтобы быть женой Роберта Баратеона?
 

RoS

Знаменосец
Думаю, примерно так и было. Причем это даже не обязательно такой циничный расчет. Просто она действительно страдала без нового платья и бусиков. :)
А у меня прям возникла мысль, что Линесса - это чуть изменённая версия Шаи. Только Шая была походно-полевой шлюхой, которой связло подцепить богатого покровителя, а Линесса - знатная дама, у которой с детства были и наряды, и драгоценности, и менестрели. Она по другому жить не умела и не собиралась. Но по сути обе зарабатывали себе на красивую жизнь одним способом. Учитывая, что Джорах буквально ковриком под ноги Линессе стелился, она наверняка знала, в каком месте ему надо почесать и за какие ниточки дергать.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но по сути обе зарабатывали себе на красивую жизнь одним способом.
Справедливости ради, а в феодальном обществе иначе и не получится. И полковая шлюха и дочь лорда так или иначе получают что-то от мужчин - клиентов или мужей. Только одна ищет клиентов, а второй семья ищет мужа. Иного способа как-то устроить свою жизнь нет.
Ну, есть еще белошвейки, конечно.:cool:
 

Шишка

Знаменосец
Только Шая была походно-полевой шлюхой, которой связло подцепить богатого покровителя
Вот кстати, если я не путаю с сериалверсом, то Тирион ведь рассказал Шаечке трогательную историю своей женитьбы на Тише? Если так, то сам ей очертил возможные перспективы.
 
Сверху