• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк II

Кто она, леди Лианна Старк?

  • Любительница захватывающих приключений, которой скучно и тесно в рамках леди, дочери и жены

  • Свободная волчица, которая сама выбирает путь и мужчину

  • Романтическая юная особа, пораженная мужественным и прекрасным принцем, поющим печальные песни

  • Решившая отдать устроенную, но обыкновенную жизнь за великую и героическую миссию

  • Жертва монаршего сластолюбия

  • Жертва чужих интриг

  • Жертва на алтаре исполнения пророчества

  • Мать Джона

  • Тайная супруга принца Рейгара

  • Как и многие персонажи, заплатившая страшную цену за глупость молодости

  • Мне без разницы, это совершенно не важно


Результаты будут видны только после голосования.

RoS

Знаменосец
Едва не пошёл в костёр вместо дров. ...что такое жизнь одного бастарда по сравнению с королевством?

Хотела замуж за рыцаря, только Редфорты (упс) на бастардах не женятся. Кто бы мог подумать! И осталась Мия обесчещенная и с разбитым сердцем.


Сибелла откровенно морду скривила, когда ее сыну предложили в жены Джой из-за ее незаконнорождённости.
 

Ланна

Знаменосец
Только здесь кое-что не сходится. Зачем трем королевским гвардейцам, ценой своей жизни, защищать "шлюху и ее ублюдка"?
Может, потому что они защищали королеву и принца.
Ну во-первых. Пол ребенка они знать не могли. Так что они могли тратить время на девочку, в переди которой идет Визерис. То есть уже 50:50. И это не говоря о том, что тайный брак уже женатого принца это еще доказать надо. Союзников у этих претендентов на престол нет. Вообще их даже север не поддержит. Так о каком короле и королеве идет речь? Брата королевы единственный по сути человек которому не плевать на жизнь королевы подлежит по мнению гвардейцев уничтожению.
 

Ланна

Знаменосец
Три гвардейца могли защищать третью голову дракона. Либо наложницу-вторую жену и принца-бастарда.
Но только в двух случаях.
Это приказал им лично король.
Король приказал им подчинятся любым приказам Рейгара(а это значит что если Рейгар прикажет им скажем свергнуть папу то они должны подчинятся.)

Или они... предали короля.
 

garreth hawk

Наемник
Ну во-первых. Пол ребенка они знать не могли. Так что они могли тратить время на девочку, в переди которой идет Визерис. То есть уже 50:50. И это не говоря о том, что тайный брак уже женатого принца это еще доказать надо. Союзников у этих претендентов на престол нет. Вообще их даже север не поддержит. Так о каком короле и королеве идет речь?
Да есть такие нюансы, но дело не в этом. Мне просто не верится, что три королевских гвардейца, включая их командира, защищали наложницу принца и бастарда принца. Королевские гвардейцы, насколько мне известно, дают обет защищать короля и его семью, если онипри этом, еще должны были бы защищать его любовниц и бастардав, то 7 гвардейцев явно не хватало бы. Вообще есть примеры в тексте когда кг защищали бы бастардов и любовниц короля/принца?
Брата королевы единственный по сути человек которому не плевать на жизнь королевы подлежит по мнению гвардейцев уничтожению.
Мне кажется после вестей из КГ, узнав о судьбе малолетних принцев, они могли видеть в Нэде еще одного пса узурпатора, который может убить сына Рэйгара, прислуживая Роберту.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне кажется, Дейн сотоварищи Безумного Короля давно уже списали со счетов и работали лично на Рейгара.
Я говорю о том, что рыцари выполняли приказ Рейегара и не оценивали - кого они охраняют - вторую жену или наложницу.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мне кажется после вестей из КГ, узнав о судьбе малолетних принцев, они могли видеть в Нэде еще одного пса узурпатора, который может убить сына Рэйгара, прислуживая Роберту.

Тогда почему заодно не предположить, что Нед поедает человечину и схарчит новоявленного Тарга с соусом?:rolleyes: Пролитие родной крови - один из страшнейших грехов, особенно на Севере, где старые обычаи сильны. Нужно было очень хорошо упороться в своей БР, чтобы предположить в Неде убийцу племянника. На мой взгляд, гвардейцы попросту решили самоубиться об Неда сотоварищи.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец

garreth hawk

Наемник
На мой взгляд, гвардейцы попросту решили самоубиться об Неда сотоварищи.
Хотите самоубиться - самоубиваейтесь, зачем еще пятерых северян то с собой забирать, об друг-друга убейтесь или с башни бросьтесь.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Хотите самоубиться - самоубиваейтесь, зачем еще пятерых северян то с собой забирать, об друг-друга убейтесь или с башни бросьтесь.

Воину должно умирать от меча врага, а не прыжка с башни.;)
 

Малышка Мю

Знаменосец
А Джон родился после смерти Эйриса и Эйгона? Или это не ясно?
Здесь очень мало ясного, но очень много вопросов, допущений, волюнтаризма и откровенной измены.
БГ подчиняется королю, Рейгар - не король, и так им и не стал. Даже если Дейн и Уэнт подчинялись Рейгару по приказу короля, явно вопрос признания двойного брака принца не входит в их полномочия.
Когда Рейгар погиб, Лианна, при самом лучшем раскладе, седьмая в очереди на защиту БГ.
После смерти Эйриса выбор тоже совершенно неоднозначен: его второй сын или внук от тайного и внезаконного двойного брака первого сына.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Долг велит выполнять приказ короля, а не крон-принца. Поэтому они и называются Королевской Гвардией, а не, скажем Принцевой Гвардией.
Ну, тут все на самом деле сложно.
Первый долг Королевской гвардии - защищать короля. Белые рыцари дают присягу повиноваться его приказам, хранить его тайны, служить ему советом, если король того требует, и молчать, если совет не нужен. Клянутся исполнять его желания, беречь его доброе имя и честь. Строго говоря, лишь король решает, должна ли эта защита охватывать кого-то другого, даже членов монаршей семьи. Одни короли полагают, что гвардия должна служить также их женам, детям, братьям и сёстрам, тёткам, дядьям, кузенам, порой даже любовницам и бастардам. Другие используют для этих целей домашних рыцарей и простых латников, а семерых избранных держат всегда при себе.
Если Эйрис распространял право распоряжаться гвардейцами на своего сына - то значит они выполняли своей долг и уклониться от него не могли. И нельзя однозначно сказать, что Эйрис вот прям оооооочень плохо относился к своему сыну на протяжении всей жизни.
Разумеется можно. Родился он аккурат к приезду Неда в БР, то есть после смерти и Эйриса, и Рейгара, и детей Рейгара.
Нед же в столице после её взятия не задерживался? Тогда может случиться так, что о смерти короля Дейн и К узнали уже только от Неда, а если они на самом деле не имели связей с внешним миром кроме Рейегара, они и о его смерти могли не знать (хотя вот тут очень сомнительно). В любом случае, Лианна могла быть просто любовницей, и гвардцейцы либо выполняли приказ Рейегара, либо просто не могли оставить/брать с собой беременную на сносях.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И нельзя однозначно сказать, что Эйрис вот прям оооооочень плохо относился к своему сыну на протяжении всей жизни.

На протяжении всей жизни - нет. А вот в конкретный момент перед Восстанием, да, очень плохо. И я никак не могу представить себе Эйриса, отдающего часть КГ в руки человека, которого он подозревал в попытке переворота.

Нед же в столице после её взятия не задерживался? Тогда может случиться так, что о смерти короля Дейн и К узнали уже только от Неда, а если они на самом деле не имели связей с внешним миром кроме Рейегара, они и о его смерти могли не знать (хотя вот тут очень сомнительно).

В их разговоре с Недом в его воспоминаниях они не выглядят как люди, впервые узнавшие эти новости.
 

RoS

Знаменосец
Кого волнует мнение Эйриса и Визериса.:wth: :^) Стары Боги сделали свой выбор и четко огласили его, голосом ворона Мормонта:sneaky:
Может, Джон как в сериале станет королём Севера будучи сыном Неда Старка. Или вообще Королём Ночи он станет, как оживший мертвяк.
 

trees55

Кастелян
Не знаю, что ее может оправдать в глазах Эддарда, кроме похищения - все-таки погибли брат и отец страшной смертью, а она оказывается по любви сбежала и не пойми где с Рейгаром любилась два года, пока Неду пришлось встать во главе дома Старков, взять жену из-за долга (кто ж тогда знал, что они полюбят друг друга) и возможно довести любимую женщину к выбрасыванию в море.
Скорее всего умирала в родах и просила защитить ребенка, который в принципе не виноват, что его родители идиоты.
 

Fut

Знаменосец
А как на другой момент?
И любовь - это не только постель, даже главным образом не постель
О, а если Лианна сказала бы Рейгару, что любовь у них будет чисто платоническая и естественно без каких либо измен.
Как Рейгар со своим обещанным принцем бы выкручивался?
Постель же полностью второстепенна. Можно и отказаться.:oh:
 

Annys

Кастелян
Не синие у Рейегара глаза, а цвета индиго
Это скорее глубокий синий, как у Эйгона-самозванца. При искусственном освещении кажутся чёрными, на закате отливают лиловым:
Young Griff had blue eyes, but where the father’s eyes were pale, the son’s were dark. By lamplight they turned black, and in the light of dusk they seemed purple.

Примерно тот же цвет глаз у Станниса ("a blue as dark as the sea by night").

У Роберта чуть светлее ("blue and clear as mountain lakes").

Большой разницы нет. :unsure:

Ну с чего бы ей выбрать Роберта?
Красавчик, знатный, свободный и без наследников. :rolleyes: Подходит по всем статьям!
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Замечание хранителя:
Для тех кто забыл, эта тема про Лианну Старк и обсуждение Джона Сноу в ней может вестись только с привязкой к тете, которую он никогда не видел.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
От меня что-то ускользнула ваша логика.:annoyed:
Элементарно.
Берём формулу К=А+Б, где
К=король
А = сын принца ( ваш пример из истории Англии)
Б= не бастард.
Джон Сноу - король (слова ворона и поведение гвардейцев)
Он же - сын принца.
Отсюда - не бастард
Отсюда - Лианна, поверив принцу, была права.
P. S. Лианна не тетя , а мать Джона. :)
 
Сверху