• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк II

Кто она, леди Лианна Старк?

  • Любительница захватывающих приключений, которой скучно и тесно в рамках леди, дочери и жены

  • Свободная волчица, которая сама выбирает путь и мужчину

  • Романтическая юная особа, пораженная мужественным и прекрасным принцем, поющим печальные песни

  • Решившая отдать устроенную, но обыкновенную жизнь за великую и героическую миссию

  • Жертва монаршего сластолюбия

  • Жертва чужих интриг

  • Жертва на алтаре исполнения пророчества

  • Мать Джона

  • Тайная супруга принца Рейгара

  • Как и многие персонажи, заплатившая страшную цену за глупость молодости

  • Мне без разницы, это совершенно не важно


Результаты будут видны только после голосования.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
trees55 вы сказали " одно из другого следует".
Так каким образом становление Рейегара во главе армии следует из его
брака с Лианной?
 

trees55

Кастелян
trees55 вы сказали " одно из другого следует".
Так каким образом становление Рейегара во главе армии следует из его
брака с Лианной?
Причем тут брак с Лианной?
Я не успеваю за вашей логической цепочкой подождите.:offended:
Мерзок поступок Рейгара - аннуляция брака -следовательно делать детей бастардами - следовательно требовать войско в обмен на бастардов у Дорана.
Саму Лианну поменять на Серсею/Эшару/кого угодно и эффект менее мерзким не станет. Разве что может жених той же Эшары не сможет Рейгару грудину молотом пробить в отместку.

А вообще во всем виноват Рикард: не выбрал Лианне негулящего жениха.
Серсею вон выдали и даже не спросили, получается Лианна куда избалованнее львицы росла, хотя у второй когти ого-го острые.

Мы изначально говорили о разных вещах. Я о двойном браке, а вы о ситуации с Дорном Просто в ваших постах эти два разных вопроса идут в связке . Вот я и спрашиваю - какая тут связь .
Конечно идут, раз итог у них общий: смерть Лианны, Элии и ее детей.

А Рид бы ей неплохим мужем был. Кстати. Человек ее отца, ею восхищается, ведь она его защитила.
Или кто еще мог бы быть? Возможно Джейме, если бы бросил свою пагубную страсть к инцесту.
Или такой человек как Артур Дейн, мужчина-мечта, и спарринг на мечах позволил бы и в Дорне девушкам свободнее.
Да ей даже верная спокойная Элия подошла бы больше, чем боров Бобберт и шизанутый на пророчествах Рейгар.:shifty:
 
Последнее редактирование модератором:

Амарилла

Знаменосец
Человек ее отца, ею восхищается, ведь она его защитила.
Сомневаюсь. Парень никогда не будет восхищаться девушкой, которая защитила его от других парней или мужчин. Она тем самым выставила его слабаком, который не способен защищаться сам, словом или делом.
 
Последнее редактирование:

ASvora

Наемник
Вот такая мелочь, казалось бы, но я что-то не припомню, чтобы данная цитата была упомянута в этой теме (могу и ошибаться, конечно).

"— Если в этом участвовала королева или же, о боги, сам король… нет, я в это не верю. — И тут же вспомнил холодное утро на поле среди курганов и слова Роберта о том, что он послал бы убийц к последней принцессе из рода Таргариенов. Он вспомнил младенца — сына Рейегара, его разбитую головенку, и как тогда отвернулся король. Как отвернулся он и в приемном зале Дарри, совсем уж недавно. Он еще слышал мольбы Сансы, как и давние рыдания Лианны."
Игра престолов, Эддард IV.

Странно, что он вспоминает рыдания Лианны в контексте с Сансой и Робертом, который, по сути, был виноват в рыданиях Сансы (он согласился, что Леди нужно убить). То есть Роберт Лианну тоже когда-то обидел? Не думаю, что она могла бы рыдать от того, что Роберт бы изменял ей после свадьбы. Так что я подумала. Еще Нэд вспоминает о ее рыданиях в контексте Робертовой ненависти к Таргариенам. И как бы ни было мне странно это признавать, но это косвенный намек на то, что возможно, Лианна рыдала, узнав, что Роберт убил Рейегара. Не знаю, можно ли говорить здесь в контексте огромной любви, но как минимум, если принимать это версию, Рейегар был Лианне, получается, не безразличен.
 

tiny_tina

Знаменосец
Не знаю, можно ли говорить здесь в контексте огромной любви, но как минимум, если принимать это версию, Рейегар был Лианне, получается, не безразличен.
Если отбросить все версии, кроме "Р+Л", то выйдет, что есть только два варианта - Лианна сбежала сама и Лианну похитили. Если она сбежала сама, то довольно очевидно, что Рейгар был ей небезразличен. И в этом случае не хочу ей сочувствовать - у неё отец и брат погибли ужасной смертью, ей бы стоило по ним рыдать.
 
Вот такая мелочь, казалось бы, но я что-то не припомню, чтобы данная цитата была упомянута в этой теме (могу и ошибаться, конечно).

"— Если в этом участвовала королева или же, о боги, сам король… нет, я в это не верю. — И тут же вспомнил холодное утро на поле среди курганов и слова Роберта о том, что он послал бы убийц к последней принцессе из рода Таргариенов. Он вспомнил младенца — сына Рейегара, его разбитую головенку, и как тогда отвернулся король. Как отвернулся он и в приемном зале Дарри, совсем уж недавно. Он еще слышал мольбы Сансы, как и давние рыдания Лианны."
Игра престолов, Эддард IV.

Странно, что он вспоминает рыдания Лианны в контексте с Сансой и Робертом, который, по сути, был виноват в рыданиях Сансы (он согласился, что Леди нужно убить). То есть Роберт Лианну тоже когда-то обидел? Не думаю, что она могла бы рыдать от того, что Роберт бы изменял ей после свадьбы. Так что я подумала. Еще Нэд вспоминает о ее рыданиях в контексте Робертовой ненависти к Таргариенам. И как бы ни было мне странно это признавать, но это косвенный намек на то, что возможно, Лианна рыдала, узнав, что Роберт убил Рейегара. Не знаю, можно ли говорить здесь в контексте огромной любви, но как минимум, если принимать это версию, Рейегар был Лианне, получается, не безразличен.
Любопытно получается другое: если предположить, что ваша идея истинна, то получаем следующее: информацию о смерти Рейегара Лианна получила по прибытии Эддарда в Башню Радости. Отсюда следует, что Нед застукал сестру совсем не в последние мгновения её жизни, хотя он вспоминает Лианну именно в крови. И тогда странно получается: Лианна после встречи с братом пробыла ещё какое-то время Башне Радости и только потом умерла... там же. Собственно возникают 2 вопроса:
Почему они тусовались в Башне, а не отбыли оттуда, скажем, на Север?
Если Лианна рыдала по Рейегару в присутствии брата, то что могло привести её к смерти под боком у Неда и Хоуленда?
 

Элани

Знаменосец
А может, она не великой любви, а от боли, страха смерти и страха за ребенка рыдала? в 17 лет умирать, зная, что есть риск, что твой ребенок тебя не надолго переживет, наверное, невесело.
Я к тому, что, наверное, у нее были более насущные на тот момент проблемы, чем смерть Рейгара.
 

Элани

Знаменосец
Если Лианна рыдала по Рейегару в присутствии брата, то что могло привести её к смерти под боком у Неда и Хоуленда?
Массивная кровопотеря. Смерть вне зависимости от того, кто там под боком, если это не современная реанимация.
 
Массивная кровопотеря. Смерть вне зависимости от того, кто там под боком, если это не современная реанимация.
Ну понятно, что не инфаркт, если она валялась в крови-то. Только, пользуясь милицейской терминологией, я имел в виду не "причину смерти", а, так сказать, "орудие убийства" или непосредственно "убийцу" (только не придирайтесь к словам снова: под "убийцей" я имею в виду также хоть гравитацию, хоть потолок).
P.S. Шансов у Джона быть Лианниным сыном столько же, сколько Эшаровым и "рыбачкиным". А шансов Лианны умереть из-за родов столько же, сколько и от руки наёмника.
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
пользуясь милицейской терминологией, я
Шансов у Джона быть Лианниным сыном столько же, сколько Эшаровым и "рыбачкиным". А шансов Лианны умереть из-за родов столько же, сколько и от руки наёмника.
Да, только ПЛиО - не милицейский протокол, и у Саги не милицейская логика, а логика художественного произведения.
У Неда два секрета, о которых книга молчит: кто мать Джона и отчего умерла Лианна. Странно было бы, если б эти две загадки не слились в одну.
 

Элани

Знаменосец
Ну понятно, что не инфаркт, если она валялась в крови-то. Только, пользуясь милицейской терминологией, я имел в виду не "причину смерти", а, так сказать, "орудие убийства" или непосредственно "убийцу" (только не придирайтесь к словам снова: под "убийцей" я имею в виду также хоть гравитацию, хоть потолок).
P.S. Если собирайтесь писать, что, мол, она рожала бастарда Неда, а потому ни Рид, ни Старк не могли справиться с осложнениями из-за родов, то лучше промолчите. Шансов у Джона быть Лианниным сыном столько же, сколько Эшаровым и "рыбачкиным". А шансов Лианны умереть из-за родов столько же, сколько и от руки наёмника.
Мне это нравится, коллеги - человек сам изобрел эту фигню (выделенное) и свысока эдак "даже не начинайте". Я не начинайте)))
 
леди Амби-Ходор это просто :facepalm: и :banghead:. Дело ваше, считайте, как хотите, - каждый сам выбирает симпатичные себе теории. Тем не менее суть остаётся той же, как и вопросы, вытекающие из выше озвученной идеи.

P.S. Третий секрет Неда - "Рыцарь смеющегося дерева", четвёртый - Эшара Дейн (изнасилование(?) и суицид). Так давайте и сюда Лианну тыкать, мол, она инсценировала смерть, добралась до Звездопада и в нужный момент подтолкнула наблюдавшую за пейзажем и облокотившуюся на подоконник возлюбленную своего брата и т.п.
 
Мне это нравится, коллеги - человек сам изобрел эту фигню (выделенное) и свысока эдак "даже не начинайте". Я не начинайте)))

А может, она не великой любви, а от боли, страха смерти и страха за ребенка рыдала? в 17 лет умирать, зная, что есть риск, что твой ребенок тебя не надолго переживет, наверное, невесело.
Я к тому, что, наверное, у нее были более насущные на тот момент проблемы, чем смерть Рейгара.

Действительно.
 

Willard

Знаменосец
Странно, что он вспоминает рыдания Лианны в контексте с Сансой и Робертом, который
Нед вспоминает все косяки Роберта, который на самом деле "не такой". Но дело в том, что убийство Рейгара с тз Неда явно не косяк и не может являться доказательством того, что Роберт покушался на Брана.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
S. Третий секрет Неда - "Рыцарь смеющегося дерева", четвёртый - Эшара Дейн (изнасилование(?)
РСД действительно секрет Неда (мы знаем это из слов Миры Рид) . И это безусловно Лианна;)
Эшара - это первый секрет Неда (происхождение Джона), если вы имеете ввиду что-то другое, то при чём здесь Нед?
Но дело в том, что убийство Рейгара с тз Неда явно не косяк и
Вот этого мы не знаем .
Но Эддард явно не подозревает Роберта в покушении на Брана, тут вы правы
 
РСД действительно секрет Неда (мы знаем это из слов Миры Рид) . И это безусловно Лианна;
Так, как тут добавить в избранное эти смайлы: :facepalm:, :banghead:? Что-то вас прямо-таки по Фрейду тянет везде к Лианне. Хотя у меня тоже одно время был Рейегар головного мозга, это проходит.
Эшара - это первый секрет Неда (происхождение Джона), если вы имеете ввиду что-то другое, то при чём здесь Нед?
Нет, Джон здесь совсем не причём. Я же в скобках указал, что входит в этот 4 секрет. Её изнасилование(?) относится к Харренхолльскому турниру, либо к чуть более позднему промежутку времени. Не сама же она ребёнка мертворождённого(?) зачинала. А с суицидом я думаю вы и так всё понимайте.
Давайте я пресеку сразу первый ответ, который придёт придёт вам на ум: нет, это не Лианна изнасиловала Эшару!!! У Лианны может яйца и поболее, чем у всех троих её братьев вместе взятых будут, но полового органа у неё нет!
 

sverchok2

Знаменосец
ASvora, в оригинале нет никаких рыданий Лианны, и я не знаю, откуда переводчик это выдумал :shifty:. Там мольбы и в случае Сансы, и в случае Лианны. Если перевести дословно, то будет что-то типа "он всё еще слышал, как умоляет Санса, так же, как когда-то умоляла Лианна". Ясно же, что под мольбами Лианны подразумевается всё то же "обещай мне, Нед" :). Наверное, в переводе поменяли для благозвучия :unsure:. Оригинал: "He could still hear Sansa pleading, as Lyanna had pleaded once".
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
же в скобках указал, что входит в этот 4 секрет. Её изнасилование(?) относится к Харренхолльскому турниру
Надеюсь, вы Неда (тем паче Лианну) не подозреваете в подобных вещах. Тогда к чему это писать здесь? Есть же тема Эшары.
Что-то вас прямо-таки по Фрейду тянет везде к Лианне. Хотя у
Это не Фрейд, это скорее бритва Оккама: если одно объяснение разрешает сразу несколько вопросов , то видимо, оно и есть истинное ;)
И воздерживайтесь от перехода на личности - зачем вам штрафные баллы?:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вам Мартин лично сказал?
Просто другие варианты отпадают: РСД завязан на Неда (вопрос Миры), Хоуленда (требование наказать оруженосцев) и Рейегара (отправленного на его поиски). А кто из персонажей это может быть, кроме Лианны?
 
Сверху