• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк II

Кто она, леди Лианна Старк?

  • Любительница захватывающих приключений, которой скучно и тесно в рамках леди, дочери и жены

  • Свободная волчица, которая сама выбирает путь и мужчину

  • Романтическая юная особа, пораженная мужественным и прекрасным принцем, поющим печальные песни

  • Решившая отдать устроенную, но обыкновенную жизнь за великую и героическую миссию

  • Жертва монаршего сластолюбия

  • Жертва чужих интриг

  • Жертва на алтаре исполнения пророчества

  • Мать Джона

  • Тайная супруга принца Рейгара

  • Как и многие персонажи, заплатившая страшную цену за глупость молодости

  • Мне без разницы, это совершенно не важно


Результаты будут видны только после голосования.

Iceling

Ленный рыцарь
Так кроме наличия любовниц и бастардов других претензий к Роберту от Лианны нет в тексте.
Она могла их просто Неду не озвучивать, или Нед мог не "озвучивать" их в своих ПОВах.

Да и какие ещё могли быть к нему претензии? Роберт - молодой, красивый, весёлый грандлорд, добряк, храбрец и силач. Гульнуть любит, это да.
Роберт всё-таки типаж очень на любителя, кмк. И от того же Рейегара отличается как ночь от дня. Ну вот, например:
— А узурпатор? Он тоже любил грустные песни?
— Роберт? — усмехнулся Арстан. — Роберт любил смешные песни, чем похабнее, тем лучше. Сам он пел, только когда бывал пьян: «Бочонок эля», «Погребок», «Медведь и прекрасная дева»…
имхо приятного в таком типе мало.

А кроме Роберта ещё и Элия есть и не бастарды у неё, а законные дети. Или о них Лианна тоже вообще не думала?
Может думала, может не думала. Но обязанность думать об Элии была у Рейегара, а не у Лианны. И то не факт, что у Рейегара не было какой-нибудь договорённости с Элией. Может ей при слабом здоровье двух детей вполне хватало и её бы устроило, если Рейегар пошёл искать свою "третью голову дракона" где-нибудь ещё.


А при чем тут его характер, речь ведь идёт про её характер.
Ну вот не понравились ей бастарды. Что "не будет верен одной постели" не понравилось.
Ну констатировала она факт и что? А потом сказала, что не хочет иметь с таким мужчиной ничего общего? Сказала, что ей только верные мужчины нравятся? Или ей просто не нравился Роберт сам по себе и бастарды были делом десятым?
 

Daena

Знаменосец
Лицемерие начинается сразу с секса с Рейегаром или только с беременности?
Вариант, что Роберт - не центр вселенной, и Лианна о нём вообще не думала, а просто однажды констатировала Неду факт про его бастардов - это не рассматривается? Или если думала о Роберте, то только его бастарды считаются? А во всём остальном она Роберта точно считала "подарком"?
Вообще, интересный момент тут.
Женщина, по крайней мере устно, заявляет, что ей важна верность мужчины. Верность одной постели.
Robert will never keep to one bed
В русском переводе, конечно, немного смещены акценты. В русском переводе сказано "моей постели". То есть, в русском переводе, получается, несколько ближе к предполагаемой (если Лианна и правда сбежала с женатым принцем в койку) реальности - в русском переводе Лианна требует от своих потенциальных мужчин верности конкретно ее постели. Верность другим женщинам, в русском переводе, ее не колышет. Главное, чтобы от конкретно ее мужик налево не ходил, и к жене чтобы в постель, получается, не возвращался, а только в ее.
Но, это в русском переводе. На английском языке Лианна требовала чтоб одна постель, и все тут. Оседлал Рейгар постель Элии - сиди теперь там и не прыгай к другим.
Была бы Лианна не лицемерная, она бы так ему и сказала. Но, если она родила ребенка от Рейгара, и ребенок этот был зачат не опылением через пчелку, которая перелетела с тычинки на пестик и случайно запустила процесс формирования зиготы - то, таки лицемерка, как не выкручивайся.
 

Daena

Знаменосец
Ну констатировала она факт и что? А потом сказала, что не хочет иметь с таким мужчиной ничего общего? Сказала, что ей только верные мужчины нравятся?
Не, ну этот вариант я тоже предусмотрела, мы тут не первый год сидим.
Или вы хотите сказать, что говоря те слова о Роберте, Лианна говорила об этом с одобрением? Тоже вариант, учитывая, как она, согласно одному из вариантов, радостно поскакала делать ребенка с чужим мужем, да, может быть Лианна была сторонницей свободной любви и Роберта поддерживала, тоже вариант, и никакого лицемерия.
Но... Тогда в кои-то веки сюда пришел более-менее оригинальный защитник Великих Влюбленных. :thumbsup:
Слава богу. Обычно тут начинается "да Лианночка бы никогда!" и извивание ужом на сковородке, чтобы и Роберта осудить, и Лианну святой выставить. А тут сразу: да плевать Лианне было на брачную верность, не ее проблема.
И это правильно, если Лианне и правда было плевать, кто с кем спит и кто кому хранит верность, то да, Лианна - не лицемерка, а прогрессивная сторонница секс-позитивизма, тоже хороший вариант.
 

RoS

Знаменосец
Она могла их просто Неду не озвучивать, или Нед мог не "озвучивать" их в своих ПОВах.
ЧТД: единственное недовольство Робертом, о котором нам известно, это его измены и бастарды.
Роберт всё-таки типаж очень на любителя, кмк.
Рейгар тоже типаж на любителя: книжный червь, вздыхающий с арфой на Луну по ночам. Ещё неизвестно, кого могла предпочесть такая девушка как Лианна - бойкая, любящая верховую езду и желающая носить меч.
Но обязанность думать об Элии была у Рейегара, а не у Лианны.
Имхо, любая здравомыслящая и порядочная женщина сначала поинтересуется, свободен ее избранник или нет. Лианна конечно могла быть ни той, ни другой.
И то не факт, что у Рейегара не было какой-нибудь договорённости с Элией. Может ей при слабом здоровье двух детей вполне хватало и её бы устроило, если Рейегар пошёл искать свою "третью голову дракона" где-нибудь ещё.
Эта договоренность предполагала, что Элия с детьми окажется у Эйриса в заложниках? Если бы Рейгара хоть немного волновало мнение его жены и ее безопасность, он бы хоть какие-то шаги предпринял, чтобы защитить ее с мелкими.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Роберт - молодой, красивый, весёлый грандлорд, добряк, храбрец и силач.
Интеллектом и тонкостью чувств не блещет, однако. В общем - на всех не угодишь - не её тип мужчины ;)
 

Iceling

Ленный рыцарь
Женщина, по крайней мере устно, заявляет, что ей важна верность мужчины. Верность одной постели.
А она точно высказала своё отношение к этому? Она сразу начала просить отца не выдавать её за Роберта замуж из-за этого? Из-за этого сбежала? Или небо голубое, трава зелёное, Роберт не будет верен одной постели, за зимой идёт весна - просто ряд очевидных фактов.

защитник Великих Влюбленных.
Т.е. Вы всё-таки считаете, что есть только два варианта: либо "изнасилование", либо "Великие Влюблённые" (a.k.a "Лианна сама захотела - то есть, лицемерочка была Лианночка")? Никаких промежуточных вариантов и характеров? Всё либо чёрное, либо белое? Ну ок, хорошо, что мы это прояснили.


ЧТД: единственное недовольство Робертом, о котором нам известно, это его измены и бастарды.
Хорошо, убедили, будем считать, что за всю жизнь Лианна подумала о Роберте одну единственную мысль. Т.е. плевать ей на него было с высокой колокольни. Потому что никакого её "довольства" им нам вообще не известно.

Имхо, любая здравомыслящая и порядочная женщина сначала поинтересуется, свободен ее избранник или нет. Лианна конечно могла быть ни той, ни другой.
Всему королевству семейный статус принца известен, очевидно, что и Лианне тоже. Никто не говорит, что Лианна была святой. Но брак Рейегара и его отношения с женой - это в первую очередь его забота, а не Лианны.

Эта договоренность предполагала, что Элия с детьми окажется у Эйриса в заложниках? Если бы Рейгара хоть немного волновало мнение его жены и ее безопасность, он бы хоть какие-то шаги предпринял, чтобы защитить ее с мелкими.
Сильно сомневаюсь, что предполагала. Почему Рейегар не видел или не хотел видеть, что из себя представляет его отец - это уже к теме Рейегара, а не Лианны (с которой мы ещё не разобрались :) ).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Главное, что меня печалит: такой благодарный сюжет, тайна на тайне, загадочные персонажи - Рейегар и Летний замок, Лианна-"волчья кровь" и розы, "синие, как глаза смерти" . Лианна к тому же РСД скорее всего. И всё обсуждение сводится к вопросу "кто с кем должен быть в постели". И ничего с этой тенденцией поделать нельзя :cry:
 

Iceling

Ленный рыцарь
И всё обсуждение сводится к вопросу "кто с кем должен быть в постели". И ничего с этой тенденцией поделать нельзя
Вот да. Мало того, что Лианна как персонаж при обсуждении сразу "тонет" в связке Лианна -Рейегар, так потом они оба со всеми их тайнами "тонут" совершенно в других вопросах.
В итоге Лианну проще найти в теме РСД, чем в теме самой Лианны.
 
В итоге Лианну проще найти в теме РСД, чем в теме самой Лианны.

Может это потому что саму Лианну мы не видим? Она фигурирует пока только как РСД, мать Джона и Королёва Любви и Красоты и то два первых предположения в книгах не подтвердили. Что там тогда обсуждать?
 

Daena

Знаменосец
Никто не говорит, что Лианна была святой.
Эээээ... Вы тему-то читали? Эту и смежную? Да тут эти десять лет Пресвятой Джонородице и Поэтичному Хахалю Ея разве что по пять раз в день на коврике не предлагали отбивать, в благодарность за чистоту и мироспасение, и тут внезапно приходят и начинают открывать нам глаза на новые обстоятельства и рассказывать, чего здесь не было и не говорили.
 

Daena

Знаменосец
Главное, что меня печалит: такой благодарный сюжет, тайна на тайне, загадочные персонажи - Рейегар и Летний замок, Лианна-"волчья кровь" и розы, "синие, как глаза смерти" . Лианна к тому же РСД скорее всего. И всё обсуждение сводится к вопросу "кто с кем должен быть в постели". И ничего с этой тенденцией поделать нельзя :cry:
Тут только такой момент - знаете, кто первый заговорил о постели?
Внезапно... Лианна!
 

Ланна

Знаменосец
Вот да. Мало того, что Лианна как персонаж при обсуждении сразу "тонет" в связке Лианна -Рейегар, так потом они оба со всеми их тайнами "тонут" совершенно в других вопросах.
В итоге Лианну проще найти в теме РСД, чем в теме самой Лианны.
А что вы хотите найти в теме Лианны?
 

Ланна

Знаменосец
Главное, что меня печалит: такой благодарный сюжет, тайна на тайне, загадочные персонажи - Рейегар и Летний замок, Лианна-"волчья кровь" и розы, "синие, как глаза смерти" . Лианна к тому же РСД скорее всего. И всё обсуждение сводится к вопросу "кто с кем должен быть в постели". И ничего с этой тенденцией поделать нельзя :cry:
Слушайте я вам еще в теме Рейгара эти тайны предлагала обсудить, но у вас нет ни времени на это не трафика. Давайте обсудим. Может хоть здесь?В чем заключается ваша теория просто Остров ликов, основные опорные точки.
 

Ланна

Знаменосец
Никто не говорит, что Лианна была святой.
Вы удивитесь но говорят. Дева Мария она не порочная. Стоит только ее тему по внимательной почитать.
И? То есть если она не сожалела, то все в порядке? То есть эх не зря спалили папу и брата, и куча северянок будут хоронить братьев, отцов, мужей, сыновей. И пускай мой брат до конца своих дней будет рисковать головой пряча сына Рейгара, вешая лапшу на уши лучшего друга. Главное не сожалеть.
Вы удивитесь, но да! Потому, что главное любофф.
 

Daena

Знаменосец
Слушайте я вам еще в теме Рейгара эти тайны предлагала обсудить, но у вас нет ни времени на это не трафика. Давайте обсудим. Может хоть здесь?
Ну почему бы и не обсудить.
Это, на самом деле очень легко.
Смотрите, это делается так:
Я: А розы-то, розы! Символично-то как! (закатываю глаза)
Вы: О-о-о! А как поэтично!
Я: А рубины-то!
Вы: У-у-у! Это ж рубины!
Я: И самое главное, кровь! Волчья, не простая какая-нибудь!
Вы: Е-мое, как символично!
Я: Что это за приземленная похабщина - "е-мое!" :cry: Надо же поэтично!
Вы: Точно! Поэтичное е-мое!
Я: А ведь еще и... (долгая театральная пауза) АРФА!!!!
Вы: (падаете в оммарак).
Я: (бегу к вам с серебряным флаконом нюхательных солей)
Вы: (очнувшись) Совсем забыла! (раздирая на себе одежды в религиозном экстазе) Послееееедний Дракоооон!!!
Я: Синие розы!
На нас с вами сходит благодать и мы начинаем танцевать во славу Рейгарову, выкрикивая: "Поэтично! Романично! Символично!"
 

Iceling

Ленный рыцарь
Ланна , ну, например, какие у неё могли быть мотивы, чтобы самой сбежать (если не из-за Рейегара); или, чем уж она была настолько ценна, чтобы её надо было кому-то похищать (ценность как в девице Старков или как в ней конкретно), и т.п.

Вы удивитесь но говорят. Дева Мария она не порочная. Стоит только ее тему по внимательной почитать.
Я не сомневаюсь, что за 162 страницы + сколько_там_было_страниц_в_первой_теме этот вариант был, и не раз. :) Но на последних нескольких страницах тема неземной любви и святой Лианны явно всплывает только у её хейтеров. Мне вообще сложно представить в ПЛиО святого персонажа, да и любовь, кмк, в саге понятие очень относительное.
 

Ланна

Знаменосец
Ну почему бы и не обсудить.
Это, на самом деле очень легко.
Печально конечно, но парадокс в том что вот кроме этого ничего в ответ и не получаешь. Спрашиваешь про теории. получаешь в ответ ничего не написано или, что с тобой на эту тему говорить не хотят. Если теория есть в нее надо просто верить. И прикол в том что тему постели поднимают как раз сторонники Л+Р. потому что в этой теории она ключевая.

Вот мне интересно что хотят найти в этой теме... если собственно единственная цель жизни лианны рождения Джона. Ее личность для этого не важна от слова совсем. толька ее волшебная кровь королей зимы.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тут только такой момент - знаете, кто первый заговорил о постели?
Внезапно... Лианна!
Но до этих роковых слов она заступилась за Хоуленда и победила рыцарей на турнире (помню, что многие с последним не согласны, но всякий другой вариант тупиковый для сюжета и характеристики персонажей)
 
Сверху