• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ДжРР: Толкиен vs Мартин

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    204

Нимврод

Знаменосец
Только вот теней-убийц у Толкиена что-то не припомню. Их-то откуда Мартин взял?:envy:
У Говарда ЕМНИП. Там такую, кажется, Тот-Амон использовал. Но тени-убийцы - фишка не рглорианства вообще, а тенезаклинателей.
 

Нимврод

Знаменосец
Рглорианство больше имеет общего с зороастризмом или митраизмом
Манихейство скорее.
Нет, поскольку классические религии откровения враждебно относятся к человеческим жертвам и оккультным практикам. Плюс рглорианство, несмотря на всё свое единобожие и характерные для религий откровения хилиастические обещания победы над смертью и всего такого прочего, удивительно прагматично - Рглор без предоплаты не работает, будь ты хоть сто раз праведником. Другой вопрос, что Мартин прибег к характерной постмодернистской инверсии (хорошего в плохое, а плохого в ещё худшее), сделав рглорианство ещё более изуверской религией, чем толкиновский культ Мелькора - у Толкина почитатели Мелькора приносили в жертву в первую очередь своих врагов (эту практику пытается удержать Станнис, сжигая в честь Рглора своих врагов и преступников), а у Мартина у рглорианцев фетиш на принесение в жертву самого дорогого.
 

Нимврод

Знаменосец
Синкретизм? В принципе, наверное, любой культ имеет элементы синкретизма, вопрос только в пропорциях.
Не, вы не путайте - рглорианство это религия, а заклинатели теней это магический орден. Это как теплое и мягкое.
 

knight errant

Удалившийся
Рглор без предоплаты не работает, будь ты хоть сто раз праведником

Не заметил этого. Торос без всяких жертв воскрешал Беррика и не один раз, при этом. Просто милостью Владыки Света и по просьбе его слуги :doh:
 

Нимврод

Знаменосец
Не заметил этого. Торос без всяких жертв воскрешал Беррика и не один раз, при этом. Просто милостью Владыки Света и по просьбе его слуги :doh:
Ну, я сужу по Мелисандре - хотя и в случае с Дондаррионом он с каждым новым воскрешением возвращался всё более и более "не-живым". Впрочем, тут мы уже имеем дело со спецификой мартиновского творчества - поскольку Станниса ему надо кровь из носу обгадить, в его случае рглорианство представляет бешеная Мелисандра, а в случае Братства Без Знаменем - куда более по-человечески симпатичный Торос.
 

Нимврод

Знаменосец

король Ходор

Знаменосец
в его случае рглорианство представляет бешеная Мелисандра, а в случае Братства Без Знаменем - куда более по-человечески симпатичный Торос.
В реальности они могли быть из разных течений. Но у нас фентезийное единое рглорианство.)))
 

White Owl

Знаменосец
Ширен, очевидно же. Иных объяснений на тему того, кто и при каких обстоятельствах её сожжет, я придумать не могу.
Тогда получается что это сделают без участия Станниса.
 

User2021

Без права писать
Толкиена я три раза пробовал прочесть. Не смог.
Не интересно.
 
Последнее редактирование модератором:

User2021

Без права писать
Надо было Мерри и Пиппина угробить в битве за Шир, была бы драма. Слишком слащавый финал в ВК - в Хоббите было покруче, минус три гнома.
Я до финала не добрался. Даже до середины не добрался.
Абсурдный мир, примитивное Добро и Зло, нелогичные поступки картонных персонажей...
Не интересно.
 

король Ходор

Знаменосец
нелогичные поступки
Это как раз нормально. Люди (и прочие разумные существа и сущности) не роботы, чтобы вести себя логично. Хотите логичных действий - пишите фентези про роботов.
 

Нимврод

Знаменосец
Сверху