• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Башня Радости и Звездопад

Annys

Кастелян
Мы давно привыкли воспринимать этот разговор в контексте поисков Лианны, но о ней тут и речи не идёт. А ведь первым делом Нед должен был спросить, где его сестра и что с ней (в сериале он так и делает). Нет, он спрашивает гвардейцев, где были они. И говорит, что искал именно их, сначала на Трезубце, потом в Штормовом Пределе, думал, что они на Драконьем Камне.
Да просто упрёк/подкол на тему того, что они типа забили на свой долг, а-та-та.
Но вот что ни слова про сестру — это любопытно.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Да просто упрёк/подкол на тему того, что они типа забили на свой долг, а-та-та.
Но вот что ни слова про сестру — это любопытно.
Не спросил про сестру, потому что наверняка знал, что она в башне. Иначе он бы не явился туда со столь маленькой свитой из самых доверенных людей. Другое дело, что он не ожидал встретить там гвардейцев. Иначе наоборот наверняка взял бы значительно больше сопровождающих.
 

ASvora

Наемник
Не спросил про сестру, потому что наверняка знал, что она в башне. Иначе он бы не яв...
Не спросил, потому что к тому моменту она уже была мертва (или он точно знал, что в башне ее нет) и про Башню Радости ему перед смертью рассказала как раз Лианна.
 
ASvora , но тогда вопрос RoS остаётся: зачем Нед искал трёх дезертиров на Трезубце и в Штормовом Пределе? Он настолько добросовестно вершит правосудие, что вёл целое следствие? Прогрессивных взглядов человек, ничего не скажешь.
Не иначе потом планировал Нюрнбергский трибунал собрать при поддержке Черчилля Аррена, Трумэна Баратеона и Сталина Талли.:D
 

ASvora

Наемник
ASvora , но тогда вопрос RoS остаётся: зачем Нед искал трёх дезертиров на Трезубце...
А он их разве там искал? Им там положено было быть, вот Нед и удовлетворил свое любопытство вопросами (хотя там ответы такие, что я в отличии от Нэда не удовлетворилась бы). А может, ему автор не велел прямо спросить, какого хрена вы тут делаете, а то чего доброго пришлось бы выдавать ответ, а читателю еще рано его знать.
Я вообще подразумевала, что Лианну Нэд нашел после Штормового Предела, но до Башни Радости. Теоретически, это возможно.
 
А он их разве там искал?
Ну выше же сообщение, с которого пошёл спор:
- Я искал вас у Трезубца, - сказал Нед.
- Нас не было там, - отвечал сир Герольд.
- Горе постигло бы узурпатора, если бы мы там были, - проговорил сир Освелл.
- Когда пала Королевская Гавань и сир Джейме убил вашего короля золотым мечом, я пытался узнать, где вы.
- Мы были далеко, - отвечал сир Герольд. - Иначе Эйерис по-прежнему сидел бы на Железном троне, а наш лживый брат горел бы в адском пекле.
- Я спускался к Штормовому Пределу, чтобы снять осаду, - сказал ему Нед. - Там лорды Тирелл и Редвин сложили знамена, а все их рыцари преклонили колена в знак верности. Я был уверен, что вы окажетесь среди них.
- Мы ни перед кем не склонимся, - проговорил сир Эртур Дейл.
- Сир Уиллем Дарри бежал на Драконий Камень с вашей королевой и принцем Визерисом. Я думал, что вы будете сопровождать их.
- Сир Уиллем человек добрый и верный, - заметил сир Освелл.
- Но он не принадлежит к числу гвардейцев, - возразил сир Герольд. - Королевская гвардия никогда не бежит.
- Ни прежде, ни теперь, - подтвердил сир Эртур, надевая шлем.
- Мы дали обет, - пояснил старый сир Герольд.
 

farmer111

Знаменосец
- Я искал вас у Трезубца, - сказал Нед.
- Нас не было там, - отвечал сир Герольд.
- Горе постигло бы узурпатора, если бы мы там были, - проговорил сир Освелл.
- Когда пала Королевская Гавань и сир Джейме убил вашего короля золотым мечом, я пытался узнать, где вы.
- Мы были далеко, - отвечал сир Герольд. - Иначе Эйерис по-прежнему сидел бы на Железном троне, а наш лживый брат горел бы в адском пекле.
- Я спускался к Штормовому Пределу, чтобы снять осаду, - сказал ему Нед. - Там лорды Тирелл и Редвин сложили знамена, а все их рыцари преклонили колена в знак верности. Я был уверен, что вы окажетесь среди них.
- Мы ни перед кем не склонимся, - проговорил сир Эртур Дейл.
- Сир Уиллем Дарри бежал на Драконий Камень с вашей королевой и принцем Визерисом. Я думал, что вы будете сопровождать их.
- Сир Уиллем человек добрый и верный, - заметил сир Освелл.
- Но он не принадлежит к числу гвардейцев, - возразил сир Герольд. - Королевская гвардия никогда не бежит.
- Ни прежде, ни теперь, - подтвердил сир Эртур, надевая шлем.
- Мы дали обет, - пояснил старый сир Герольд.
Хм... можно двояко толковать это все.
Скорее всего, их искал не только Нед, но и все мятежные лорды.
Это же прославленные люди, которые принесли присягу королю. Пока они не сдались или не погибли, есть риск того, что война продолжится.
Их отсутствие бросается в глаза. Где они и чем заняты? Может подвох какой готовят?
 

ASvora

Наемник
Ну выше же сообщение, с которого пошёл спор:...
Я всегда воспринимала эти фразы в переносном смысле. Просто другая форма спросить, почему их не было там, где по идее они должны были быть. Можно еще оригинал глянуть, не знаю, что там будет. А если воспринимать буквально, действительно, зачем Нэд искал этих троих? Что ему от них нужно? Лианну?
Можно еще предположить, что они нужны, чтобы потом рядом с Визерисом случайно не всплыли с армией наемников, например.
 
Это же прославленные люди, которые принесли присягу королю. Пока они не сдались или не погибли, есть риск того, что война продолжится.
Так проблема в том, что король мёртв. Если они продолжать борьбу против коронованного Роберта, то не будут уже прославленными людьми - дискредитируют себя, ибо против присяги пойдут. Так что они уже особо не опасны. Тем более уровень доверия к себе троица уже сбила, когда позволила Эйерису умереть где-то далеко от себя, хотя они должны были драться пусть даже против всего войска Ланнистеров в тронном зале.
 

farmer111

Знаменосец
Генрих IV , Роберт еще не был на тот момент коронован и Нед ожидал, что они будут рядом с Визерисом. И тут конечно интересно, почему они считают свое нахождение у Башни более важным, чем защита короля Визериса (если король Эйерис мертв, следующий король Визерис). И не понятно, почему гвардейцы считали эвакуацию на ДК бегством.
 
Последнее редактирование:

Annys

Кастелян
но тогда вопрос RoS остаётся: зачем Нед искал трёх дезертиров на Трезубце и в Штормовом Пределе?
Камон, да это же очевидно издёвка, ну!:doh:
А он их разве там искал? Им там положено было быть, вот Нед и удовлетворил свое любопытство вопросами
Вопросы не из любопытства, а риторические: ожидал увидеть — не увидел — лучи презрения.:rolleyes:
Не спросил про сестру, потому что наверняка знал, что она в башне.
Да, думаю, что знал. И вряд ли потому, что всех опросил: мол, а не видели ли девушку, такую, типа меня... скорее, была наводка чёткая, может, даже Рид видение словил.:D

Но что ж не спросил ничего на тему, как могли пособничать в похищении, удерживать сестру, etc? Неужели знал и то, что сама сбежала?:koshmarrrr:
 
Последнее редактирование:
Генрих IV , Роберт еще не был на тот момент коронован и Нед ожидал, что они будут ...
В Вестеросе не английская система наследования, принятая после смерти Генриха III. Титул короля не переходит сыну автоматически по факту смерти. Визериса должен короновать Верховный септон, и Великий мейстер наречь королём андалов, ройнаров и далее по списку титулов.
После смерти Эйериса в Семи Королевствах не было короля вообще. И только когда короновали Роберта, появился человек, наследовавший Эйерису II.
Гвардейцы никак не опасны, они связаны по рукам: выступить против Роберта или поддержать Визериса - нарушить свою присягу и получить минус 100 к репутации. Отправившись с Визерисом в бега, они никакого преимущества не дадут ему даже если когда-нибудь он соберёт войска, чтобы отвоевать Вестерос. А если узнают, что они всю войну скрывались у Башни Радости, то они станут дезертирами и их в ближайшем замке укоротят на голову.
Для Эддарда нет смысла задаваться задачей найти этих людей, как потенциально опасных вообще всему предприятию (в перспективе они могут максимум собрать шайку партизан на небольшой территории, и одна карательная операция покончит с ними). Единственная явная причина поиска - Эддард ну вот прям очень хотел призвать их к ответу за дезертирство. Но почему их? На Джейме он побухтел, а как только ему сказали "нет", он быстренько умыл руки.
Так что почему он их искал непонятно.
Камон, да это же очевидно издёвка, ну!:doh:
В характере и поступках Неда есть много лицемерного, но в издевательстве его уличить нельзя.
Он слишком угрюм для этого. Ни разу не шутил и держится холодно.
 

Cruziatuz

Кастелян
Так что почему он их искал непонятно.
Есть теория, что Лианна умерла ДО драки Эддарда с гвардейцами. И попросила брата пообещать уничтожить БР и белоплащенников заодно. Понятно тогда, какую такую высокую цену Нед заплатил за выполнение обещания: там пять его людей полегло.
Он слишком угрюм для этого. Ни разу не шутил и держится холодно.
Ну не знаю. Над тем же Бейлишем и его бухгалтерией он может поехидничать в подобной манере:
"– ...Лорд Бейлиш оплатит ваши расходы.
– Из каких это средств? – спросил Мизинец.
– Найдёте. Вы нашли сорок тысяч золотых драконов для кошелька чемпиона и, конечно же, сумеете отыскать горсть медяков, чтобы сохранить покой короля.
"
 
Последнее редактирование:

Mallory

Межевой рыцарь
Можно еще оригинал глянуть, не знаю, что там будет.
В оригинале так:
"I looked for you on the Trident," Ned said to them.
"We were not there," Ser Gerold answered.
"Woe to the Usurper if we had been," said Ser Oswell.
"When King's Landing fell, Ser Jaime slew your king with a golden sword, and I wondered where you were."
"Far away," Ser Gerold said, "or Aerys would yet sit the Iron Throne, and our false brother would burn in seven hells."
"I came down on Storm's End to lift the siege," Ned told them, "and the Lords Tyrell and Redwyne dipped their banners, and all their knights bent the knee to pledge us fealty. I was certain you would be among them."
"Our knees do not bend easily," said Ser Arthur Dayne.
"Ser Willem Darry is fled to Dragonstone, with your queen and Prince Viserys. I thought you might have sailed with him."
"Ser Willem is a good man and true," said Ser Oswell.
"But not of the Kingsguard," Ser Gerold pointed out. "The Kingsguard does not flee."
"Then or now," said Ser Arthur. He donned his helm.
"We swore a vow," explained old Ser Gerold.
Ned's wraiths moved up beside him, with shadow swords in hand. They were seven against three.
"And now it begins," said Ser Arthur Dayne, the Sword of the Morning. He unsheathed Dawn and held it with both hands. The blade was pale as milkglass, alive with light.
"No," Ned said with sadness in his voice. "Now it ends."
В характере и поступках Неда есть много лицемерного, но в издевательстве его уличить нельзя.
Он слишком угрюм для этого. Ни разу не шутил и держится холодно.
М.б. это он с возрастом закис и задеревенел)) А тогда был еще молодой и борзый.
 

farmer111

Знаменосец
В Вестеросе не английская система наследования, принятая после смерти Генриха III. Титул короля не переходит сыну автоматически по факту смерти. Визериса должен короновать Верховный септон, и Великий мейстер наречь королём андалов, ройнаров и далее по списку титулов.
Хм, не уверен в этом. При этом, поминать Англию в контексте Вестероса бессмысленно. Вестерос это действительно не Англия.

Гвардейцы никак не опасны, они связаны по рукам: выступить против Роберта или поддержать Визериса - нарушить свою присягу и получить минус 100 к репутации.
Их репутация столь безупречна, что нет никакой разницы, поддержали бы они Визериса или Роберта. Их все равно считали бы людьми чести.

Отправившись с Визерисом в бега, они никакого преимущества не дадут ему даже если когда-нибудь он соберёт войска, чтобы отвоевать Вестерос.
А какое преимущество дал Роберту Барристан Селми?
Тут не про преимущество речь, а про долг. Нед считает, что гвардейцы должны были охранять Визериса на ДК.

А если узнают, что они всю войну скрывались у Башни Радости, то они станут дезертирами и их в ближайшем замке укоротят на голову.
Такова воля короля: убить собственного отца, быть заложником или лишиться головы.

Для Эддарда нет смысла задаваться задачей найти этих людей, как потенциально опасных вообще всему предприятию (в перспективе они могут максимум собрать шайку партизан на небольшой территории, и одна карательная операция покончит с ними).
Не согласен.
Личность в Вестеросе играет очень большое значение. Чернорыб или Барристан имеют непререкаемый авторитет. О Барристане влажно фантазируют все участники конфликта. Зачем он нужен? Старый рыцарь стоит сотни молодых? Чепуха же?
Столь прославленные рыцари могли стать точкой сбора сторонников Таргариенов.

Единственная явная причина поиска - Эддард ну вот прям очень хотел призвать их к ответу за дезертирство. Но почему их?
Да нет ни одной причины ему наказывать их за дезертирство. Кто он такой, чтобы наказывать их за это? Тем более, как вы говорите, короля на троне нет на тот момент.

Так что почему он их искал непонятно.
Тут соглашусь с вами. Не понятно.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Все это высосано из пальца.
Гвардейцы охраняли Лианну и ее ребенка потому что сын старшего брата идет впереди младшего брата, и ее сына они считали следующим королем, а не Визериса.
Да и история с телами и желанием их скрыть какая то мутная. Хотел бы Нед их убить, расстрелял бы из арбалетов и скинул трупы в море (так бы я поступил на его месте). Но он специально полез в драку на мечах, что бы северяне тоже погибли, видать он не хотел, что бы они что-то знали. Или они с Ридом добили кого-то из пяти погибших, что бы скрыть секрет Лианны. Вот и захоронил их на месте.
 

farmer111

Знаменосец
Гвардейцы охраняли Лианну и ее ребенка потому что сын старшего брата идет впереди младшего брата, и ее сына они считали следующим королем, а не Визериса.
Вот это как раз и высосано из пальца.

Про брак Лианы и Рейегара никто не знает. От кого именно родила своего ублюдка Лианна и рожала ли она вообще - никто не знает.
Так какой сын мертвого Рейегара должен идти впереди законного сына короля Эйериса? Бастард?

Тут Неду в пору быть маньяком, т.к. убийство гвардейцев и своих "товарищей" он учинил как раз для того, чтобы они не разболтали правду о Лианне.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Вот это как раз и высосано из пальца.
Про брак Лианы и Рейегара никто не зн...
Дейн точно знал, так как был его другом. И Хайтауэр поэтому был с ними, а не с Визерисом. Высосаны из пальца ваши невнятные предположения о связи Неда с Дейнами.

Тут Неду в пору быть маньяком, т.к. убийство гвардейцев и своих "товарищей" он учинил как раз для того, чтобы они не разболтали правду о Лианне.
Нед - подменил завещание Роберта, изменив слова своего друга, назвал бездоказательно законного короля бастардом, планировал государственный переворот с помощью золотых плащей, оклеветал и опозорил себя и свой дом перед смертью, променяв честь на жизнь дочери, даже не на жизнь наследника. Значит он уже один раз поставил ребенка выше чести. Я не удивлюсь, если этот человек ради племянника без зазрения совести убил бы своих вассалов.
 

knight errant

Удалившийся
Сверху