• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Башня Радости и Звездопад

Тут один чел из-за стены пытался такое провернуть, но у него не вышло и ...
Ну то какой-то жалкий одичалый из пролога! А здесь сам Хоуленд Рид!

К тому же все-таки один пример у нас есть и очень даже успешный. Зовется Бран, и имея на своем кратком веку всего-то пару годиков в роли колдуна, он уже смог захомутать заварговать слабоумного Ходора (и даже не очень слабоумного Уолдера, к тому-же, судя по всему, еще и плюнув на потоки времени, учитывая подтвержденную Мартином версию сериала). Рид же описывался нам как некий мистик, посещавший аж Остров Ликов. Там не доводилось бывать даже будущему королю Брану. А Рид прожил там целый год и был старше Брана к тому возрасту и, полагаю, почаще практиковал магию.

И хоть в версию с переселением в тело Дейна я не верю и нахожу, скорее, теорией-для-посмеяться, технически, кроме Варамира, у нас есть успешные примеры подобных манипуляций.
 

Skinny guy

Знаменосец

farmer111

Знаменосец
Подскажите, а на форуме никто не предлагал теорию, скажем, о том, что Хоуленда Рида попросту не существует и никогда не было?
Ну я несколько лет об этом пишу, но на включение в список теорий я никогда не настаивал.

Суть даже не в этом, а в том, что Рид приехал к Башне вместе с Недом. Вместе со Старком их семеро и все названы поименно. Не понимаю, о чем тут можно спорить.
Кем названы? Во сне Недом Старком? Есть известный факт, который проверяется из разных источников.

Смерть всех спутников Неда может быть подтверждена их родичами и поэтому спорить тут действительно не с чем. Они были с Недом и умерли у Башни. Некоторые персонажи до сих пор попрекают Старка за это.

А вот Хоуленд Рид не умер и при этом никто за всю книгу не вспоминает о нем как о человеке с которым вспоминающий был лично знаком. Нед Старк не в счет. Хотя почему бы вспомнить?
 
  • Иного мнения…
Отклики: Sea

farmer111

Знаменосец
Есть теория, что Рид - мама Джона Сноу.
Я даже не буду пытаться прочитать ее, а если случайно наткнусь, предпочту ослепнуть. Моя больная фантазия не додумалась до этого.
 

Храмовник

Знаменосец
Смерть всех спутников Неда может быть подтверждена их родичами и поэтому спорить тут действительно не с чем.
Тогда кто был седьмым? И вряд ли Нед мог сознательно влиять на содержание своего сна.
 
Ну я несколько лет об этом пишу, но на включение в список теорий я никогда не настаивал.

А как насчет оформить все ваши мысли в теорию? Как минимум сам факт того, что этого ожидаемого персонажа может и не быть вовсе звучит очень интересно. Хотя, конечно, такая теория не обойдется без некой шизы странности в голове у Неда. Все таки он в собственных ПОВах вспоминает именно Хоуленда, причем как человека вполне себе живого. Или это у нас что-то вроде Бойцовского Клуба?

Люди всегда спрашивали, знаю ли я Хоуленда Рида?

(такой теории я, впрочем, не удивлюсь, встречался мне такой же бойцовский ПЛиО-клуб, только там по теории Эурон был второй личностью Вика, или что-то в этом роде, не помню... :annoyed:)
 

sverchok2

Знаменосец
Правда не понятно, по приказу Робба или они его всегда защищали
По приказу :) . Он же говорит матери, "I've sent word to Howland Reed..." (я послал весточку Хауленду Риду...) - как раз об этом самом, чтобы защищали Перешеек от Ланнистеров.

подскажите, как обозначены эти спутники? Действительно друзьями?
Да, друзьями.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь

farmer111

Знаменосец
По приказу :) . Он же говорит матери, "I've sent word to Howland Reed..." (я послал весточку Хауленду Риду...) - как раз об этом самом, чтобы защищали Перешеек от Ланнистеров.
Не )) Разве болотники в книге говорили, что они защищали Перешеек по приказу Роббу?

Ок, спс.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
А вот Хоуленд Рид не умер и при этом никто за всю книгу не вспоминает о нем как о человеке с которым вспоминающий был лично знаком.
В детстве, я так понимаю, он был не особо компанейским. Приобретённых в ходе войны боевых товарищей перебили у Башни. 15 лет он не выходит из своего болота. Кто его там вспомнит?
Если бы лорд Старк не отзывался о нём очень уважительно, то может бы и поминали чудаковатого лорда отшельника. А так,.. Повода не было просто.
 

farmer111

Знаменосец
В детстве, я так понимаю, он был не особо компанейским. Приобретённых в ходе войны боевых товарищей перебили у Башни. 15 лет он не выходит из своего болота. Кто его там вспомнит?
Кто-то должен помнить. Это не рядовой безымянный всадник. Это лорд. О лорде обязательно должны помнить. Солдатские байки, анекдоты и тд.

- Кто-бы мог подумать, что такой невзрачный парень, спас нашего господина от смерти!
- Даааа, у болотного люда свои секреты, маленькие, но удаленькие.
- Кто-нибудь помнит лорда Рида? Нет, никто, однако ж выстоял в поединке с лучшими мечниками королевства и лорда Старка спас.

Или хотя бы:

- Сир, вам бы такого человека как Хоуленд Рид держать подле себя. Ваш отец всегда говорил о нем хорошо.

Ну и так далее.

Если бы лорд Старк не отзывался о нём очень уважительно, то может бы и поминали чудаковатого лорда отшельника. А так,.. Повода не было просто.
Очень походит на то, что про Хоуленда просто никто и ничего не знает.
Ну говорит сюзерен о Риде, но на то он и сюзерен, чтобы всех знать. А мы не знаем. Мы не видели.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Не удивлюсь, если вместе с Лианной был "похищен" Хоуленд Рид, который и проводил этот ритуал.
Сир farmer111 это прямо проиворечит словам автора "Мне любопытно узнать несколько вещей, касающихся Хауленда Рида (с таким именем я всегда думаю, что он должен быть исполнителем блюза). Во время восстания Роберта Хауленд был единственным Чудаком, сыгравшим роль? Сражался ли Хауленд все это время на стороне Неда или сопровождал его в Башню Радости один раз?

Нет, он был частью северного воинства во время войны.

Традиционно кранногмены считали бы Старка из Винтерфелла своим Повелителем или помощь Хауленда была вызвана его дружбой с Недом?

Сероводье поклялось Винтерфеллу." (с) Так говорил Мартин. https://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/1221/
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
А почему вы решили, что они собрались убиться? Гвардейцы вели себя очень самоуверенно. По их словам, будь они в КГ в момент ее захвата, Эйрис бы еще сидел на троне. Будь они на Трезубце, Роберту пришлось бы плохо. А их, на секундочку, только трое.
Так что не сомневаюсь, рыцари предполагали, что даже если все втроем не выживут, то всех семерых северян точно закопают.
Ну причина названа точно - они дали обет. Нед же на самом деле говорит им, что хотел их всех убить. И поэтому искал их в битвах. Но сейчас предлагает им уйти без боя - и даже намекает куда. Но рыцари отказываются. Вот она суть диалога.
Вот именно! Одно дело самоуверенность, а другое глупость. Трое против семерых еще пляшут, а вот что будет, если какие-то отряды северян где-то рядом на подходе? Откуда гвардейцам знать, не подоспеет ли помощь этим семерым во время схватки или сразу после неё? И тогда их перебьют. А тут Нед предлагает им уйти. Вместо этого они на него набрасываются. Нет попыток объяснится и/или договорится. Только мечи, только хардкор.
То, что собирались делать до прихода северян. Я лично, и не только я, полагаю, что рыцари не могли покинуть Башню Радости потому, что Лианна была нетранспортабельна. Как только вопрос с ее состоянием бы решился, гвардейцы тоже бы ушли. Вместе с ней, с младенцем, есть много теорий. Самый простой и логичный вариант их действий - пробираться на Драконий Камень. Нед именно это, кстати, им и предлагал.
Если в БР была Лианна, то убийство на пороге рыцарями ББМ её родного брата... Скажем так, гвардейцы поступили как-то совсем по-идиотски. Если допустим Лианна была не транспортабельна, то вряд ли она ВНЕЗАПНО стала бы таковой по окончанию драки ББМ с северянами. Т.е. уйти от БР все равно не получилось бы. А туда наверняка подтянулись бы силы мятежников, которые бы по смерти Старка с гвардией вообще не разговаривали бы, а сразу перебили бы всех. Единственное что приходит на ум, что ББМ кого-то ждали. Возможно должны были подойти дорнийцы чтобы помочь. Вернее кто-то из Дейнов. Поскольку бы другие дорнийцы на предполагаемую Лианну с ребенком наплевали бы просто. Это могло бы объяснить появление Старка в Дорне у Дейнов с визитом. Потому что чтобы просто вернуть меч, нет нужды самому таскаться в регион, который после убийства Элии и детей бурлит как котел. С такими поездками он рисковал головой, если только его не сопровождали или с ним не было бы кого-то/чего-то, что гарантировало относительную безопасность.
 

Храмовник

Знаменосец
Откуда гвардейцам знать, не подоспеет ли помощь этим семерым во время схватки или сразу после неё?
Оттуда же, откуда они узнали о событиях на Трезубце и в столице. Какая-то разведка у них была.
Нет попыток объяснится и/или договорится.
А гвардейцам с Недом не о чем договариваться. Условия Неда их не устраивают, уйти и пропустить Старка в башню они не могут. Если бы Нед отступил, они вряд ли бы его тронули. Но северяне тоже не готовы отступать.

в БР была Лианна
Я перечитал сон Неда и уверен на 99%, что Лианна там была. Бой с гвардейцами и смерть Лианны - это для сознания Неда события одного ряда, связанные между собой - события, о которых и сон. Да и зачем Неду с доверенными людьми тащиться к этой башне? Он так хотел попасть внутрь, что даже предложил гвардейцам уйти, не присягая новому королю. Что еще могло быть в башне такого важного для Неда?

убийство на пороге рыцарями ББМ её родного брата...
Это для Лианны Нед брат, а для гвардейцев - враг и мятежник. Они знали о судьбе детей Элии и знали, что Нед был столице. Для них достаточно.

Единственное что приходит на ум, что ББМ кого-то ждали. Возможно должны были подойти дорнийцы чтобы помочь. Вернее кто-то из Дейнов.
Помощь может они и ждали, но какой смысл сидеть в башне и ждать людей из Звездопада, если можно самим уйти в Звездопад? Гвардейцы не могли уйти, их что-то удерживало. И не могли пропустить Неда в башню. Ничего кроме родов и болезни Лианны я не могу придумать.

уйти от БР все равно не получилось бы.
А какие у гвардейцев варианты? Если они дали обет защищать Лианну, они не могут ее бросить.

А туда наверняка подтянулись бы силы мятежников
Нед не просто так с небольшим отрядом к БР поехал. Это быстрее и он явно знал, что там только трое рыцарей. И сопровождающие все свои люди, которые не будут болтать. Так что вряд ли все в войске знали, где точно Нед. Тащиться к БР всем войском с обозом долго. Пока бы доехали новые отряды мятежников, у рыцарей было время. Но в любом случае альтернативы у них не было.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Оттуда же, откуда они узнали о событиях на Трезубце и в столице.
А они о них знали? Где об этом говорится?
Что еще могло быть в башне такого важного для Неда?
Фамильный меч, кости брата и отца, сын от другой женщины. Варианты разные могут быть.

Они знали о судьбе детей Элии и знали, что Нед был столице.
Они знали о судьбе Брандона, Рикарда и Лианны. Это наверняка. Откуда им про Элию то знать?

не могли пропустить Неда в башню. Ничего кроме родов и болезни Лианны я не могу придумать.
Так заперлись бы в Башне и не пускали, три бойца на стенах отбились бы от "великолепной семёрки" северян. Причина для белогвардейцев могла быть только одна - приказ короля. Зачем королю, по Вашему, беременная волчица? Или герои Башни Радости не по приказу там стояли? Тогда они предатели и мятежники.

он явно знал, что там только трое рыцарей
Нет такой информации в книге.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Разве информации о том, что он пошёл к Башне в составе сам-шесть, для такого вывода недостаточно?
А на госпереворот он пошёл против двадцатикратно превышающих сил противника. Это ничего не доказывает.
 
Разве информации о том, что он пошёл к Башне в составе сам-шесть, для такого вывода...
Вполне возможно, что ему сообщили об отсутствии конкретно Быка/Уента/Дейна уже в столице. Например Джейме или Барристан могли сказать, что трое братьев из белых плащей умчались куда-то. Возможно они знали, что те поехали в Башню Радости, но не знали зачем. Хотя это маловероятно. Ни Джейме, ни Селми не вспоминают даже намеком, что давали Старку такое направление. Нету у них мыслей из разряда "я послал к лучшим из своих братьев смерть в лице северян", или чего-то похожего. Скорее всего Нед узнал о Башне как-то по другому. Но как? Это отдельный вопрос. Кто именно выдал Неду, что Лианну держат именно в башне? Может быть Варис? Он мог знать. Однако и на это намеков никаких. Тогда был бы маленький диалог в столице, между ним и Недом, по типу, "ох, милорд, как печально, что я не сообщил вам о Башне раньше, может, вы застали бы сестрицу живой". Вообщем, сплошные вопросы...
 
Сверху