• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Башня Радости и Звездопад

Migner

Присяжный рыцарь
Я не пойму, а почему вас не устраивает такой вариант :
1. В БР Лианна родила ребенка которого Нед Старк назвал Джон Сноу.
2. Королевские гвардейцы сидели у подножья башни и не знали что делать, так как Лианна была при смерти после родов. Решили хоть умереть с достоинством: король мертв, принц мертв, Лианна умирает, Элия мертва так же как и ее дети, КГ пало, на троне сидит узурпатор. Как королевские гвардейцы они полностью провалились. Уверен, они думали что и Барристан мертв и они последние из своего ордена. Решили умереть с достоинством как полагается, именно по этому их восхваляют даже через 20 лет после их смерти. О ребенке должна была позаботится Вилла. Ни у кого бы не вызвало подозрений что служанка где то нагуляла черноволосого ребенка.
2. Нед рушит башню, оставляет ребенка и Лианну на Хоуленда, а сам отвозит меч в Звездопад так как хочет попрощаться с Эшарой. Я на 101% уверен что он полюбил Эшару в Харренхолле и это было взаимно(но они не спали под одним одеялом), но из-за войны женился на другой. Это должна была стать их последней встречей. Нед говорит что у них ничего не получится и что он дал священный обет перед богами. Эшара видимо его тоже полюбила и от потери брата, любимого и подруги(Элии) сбросилась с башни.
3. Нед едет в КГ, забирая труп Лианны, но ребенка оставляет Хоуленду. После, он и Хоуленд встречаются на Перешееке и войско северян что движется с ним домой, не задает вопросов. Ну заделал лорд во время войны бастарда, и что? Ну послал своего друга за ребенком, и что? Ну родился он на юге, а назвал его Сноу, и что? Никто вопросов не задавал. Старк скажет что он родился месяц назад и все ему поверят. Зачем ему врать? Да и волосы старковские и глаза. Да и как по младенцу определить: месяц назад или два?
Всё.

Так же я на 101% уверен что Эйгон VI это не сын Рейгара, а подкидыш.
Давайте возьмем версию Вариса: он мол подменил сына Рейгара перед смертью.
Зачем?
1. Зачем подменять одинаковых младенцев? Возьму просто этого младенца и отвези куда ни будь. Когда "оригинал" здохнет, скажи всем что ты его подменил и все. В этом вся суть - это то что сделал Варис. Он просто сказал что подменил, а на деле не делал ничего: вот как ты определишь что это не сын Рейгара? Спустя 20 лет после его смерти, никто не помнит как он выглядел. На этом и играет Варис.
2. Почему Золотые Мечи решили поддержать Эйгона VI, а не Визериса III? Визерис же к ним обращался, а они ему отказали. Если бы они ему сказали, мол: подожди дружок еще пару лет и мы поплывем в Вестеросс, а твоя сестра станет хорошей партией для Квентина Мартелла к примеру. Почему нет? Это же логичнее, разве нет? Но они блин решили поддержать Эйгона VI. Почему? Учитывая что Золотые Мечи сражались за Блэкфайеров, то... Почему бы не воспитать Визериса, так же как они воспитали Эйгона VI? Почему бы не воспитать Визериса и Дейнерис, ведь если они признают Эйгона VI(особенно если признает Визерис), вопросов ни у кого уже не будет. Очень странно, разве что они только хотели использовать Таргариенов что бы намутить водичку, но тут у Дейнерис родились драконы иии. ИМХО - Эйгон самозванец на 101%

Так же вопрос по поводу возвращения Рейгара с юга. Он же начал собирать войска в КГ, да? Ну, чтоб выступить против Роберта. И что же, ни у кого не возникло вопросов - где ты был и где Лианна? Даже у дорнийцев? Даже у Элии? А у Эйриса? Что за хрень там произошла?

СЕПТА ЛЕМОРА НЕ ЭШАРА ДЕЙН: Леморе лет 40-50. По возрасту не подходит.

По поводу того что Барристан упамянул что Эшару обесчестили. Быть может Эддард Старк дал ей слово что женится на ней, но женился на Кейтилин? Вот тебе и обесчестили...

P.S. Я уверен что Джон, наследник Рейгара - слишком уж много на нем закручено. Там и упадок Ночного Дозора и война с одичалыми и с Иными, и вот теперь война против Болтонов.
 
Последнее редактирование:

ASvora

Наемник
Возможно, что этому все же место в теме Джона Сноу, но про Звездопад и Башню Радости у меня тут тоже есть свои соображения и некоторые объяснения, что там могло происходить. Я вот уже неделю сижу, читаю, пытаюсь вникнуть, получилось что-то в этом роде (хотя я не думаю, что я сказала что-то новое, просто провела некоторую работу, чтобы самой себе ответить на вопрос, что же все-таки там было), вдруг кто-то найдет что-то новое?
Все собрала в один файл, т.к. если все это писать здесь, будем много.
 

Вложения

  • R_L.pdf
    837 KB · Просмотры: 64

Vitamin

Ленный рыцарь
Возможно, что этому все же место в теме Джона Сноу, но про Звездопад и Башню Радости у меня тут тоже есть свои соображения и некоторые объяснения, что там могло происходить. Я вот уже неделю сижу, читаю, пытаюсь вникнуть, получилось что-то в этом роде (хотя я не думаю, что я сказала что-то новое, просто провела некоторую работу, чтобы самой себе ответить на вопрос, что же все-таки там было), вдруг кто-то найдет что-то новое?
Все собрала в один файл, т.к. если все это писать здесь, будем много.
Ого. Кажется, найдена конечная форма развернутого мнения.

Хорошо подмечено с третьей головой дракона! Мне тоже хочется думать, что Рейгар не бросал бы Элию Мартелл, будь она способна родить еще одного ребенка.
Очень интересное предположение с Эшарой-под-прикрытием. К Лемэшаре (Эшеморе?) уже все привыкли, а вариант с дочерью рыбака — свежо и необычно. #Эшара_живи

А еще есть безумная идея о том, что сражение с королевской гвардией... не состоялось. Почти все, что мы знаем о стычке у Башни Радости — это сон Старка. Лихорадочный сон.
 

ASvora

Наемник
А еще есть безумная идея о том, что сражение с королевской гвардией... не состоялось. Почти все, что мы знаем о стычке у Башни Радости — это сон Старка. Лихорадочный сон.

Тогда стоит предположить, что все участники той сцены у Башни Радости живы (не на мечи же они упали, в самом деле), но где находятся сейчас сказать трудно. Не знаю, где нужно им находиться, чтобы Эртура Дейна не узнали - в Эсоссе разве что.
Или дрались они не между собой, а с какой-то третьей стороной. Эта третья сторона-то и убила трех гвардейцев, но и те сдюжили, выжили только Нед и Рид. Тогда впору строить теории, что это была за третья сторона и была ли вообще.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Теории высосаны из пальца >.<
На этом форуме модно строить "элегантные" теории, это уже самостоятельная часть увлечения ПЛиО.
Болотные жители - искусственный интеллект, чего только стоит.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
1. В БР Лианна родила ребенка которого Нед Старк назвал Джон Сноу.
Не могла она родить ребенка в БР.
Известно, что единственным, кто в курсе событий у БР оставшимся в живые является Хоуленд Рид.
При этом сам Хоуленд вполне вероятно вообще не знает, кто мать Джона.

2. Королевские гвардейцы сидели у подножья башни и не знали что делать, так как Лианна была при смерти после родов. Решили хоть умереть с достоинством: король мертв, принц мертв, Лианна умирает, Элия мертва так же как и ее дети, КГ пало, на троне сидит узурпатор. Как королевские гвардейцы они полностью провалились. Уверен, они думали что и Барристан мертв и они последние из своего ордена. Решили умереть с достоинством как полагается, именно по этому их восхваляют даже через 20 лет после их смерти. О ребенке должна была позаботится Вилла. Ни у кого бы не вызвало подозрений что служанка где то нагуляла черноволосого ребенка.
Притянуто за уши.

2. Нед рушит башню, оставляет ребенка и Лианну на Хоуленда, а сам отвозит меч в Звездопад так как хочет попрощаться с Эшарой. Я на 101% уверен что он полюбил Эшару в Харренхолле и это было взаимно(но они не спали под одним одеялом), но из-за войны женился на другой. Это должна была стать их последней встречей. Нед говорит что у них ничего не получится и что он дал священный обет перед богами. Эшара видимо его тоже полюбила и от потери брата, любимого и подруги(Элии) сбросилась с башни.
Не соотносится с книгой.

3. Нед едет в КГ, забирая труп Лианны, но ребенка оставляет Хоуленду. После, он и Хоуленд встречаются на Перешееке и войско северян что движется с ним домой, не задает вопросов. Ну заделал лорд во время войны бастарда, и что? Ну послал своего друга за ребенком, и что? Ну родился он на юге, а назвал его Сноу, и что? Никто вопросов не задавал. Старк скажет что он родился месяц назад и все ему поверят. Зачем ему врать? Да и волосы старковские и глаза. Да и как по младенцу определить: месяц назад или два?
Всё.
Не соотносится с книгой.

На этом и играет Варис.
Совершенно верно. При этом сам мальчик искренне может верить в то, что он Таргариен.

Почему Золотые Мечи решили поддержать Эйгона VI, а не Визериса III?
Потому что Визерис попрошайка. Он никто.

СЕПТА ЛЕМОРА НЕ ЭШАРА ДЕЙН: Леморе лет 40-50. По возрасту не подходит.
Согласен.

По поводу того что Барристан упамянул что Эшару обесчестили. Быть может Эддард Старк дал ей слово что женится на ней, но женился на Кейтилин? Вот тебе и обесчестили...
Может, но Селми придворный сплетник, причем закомплексованный и очень не дальновидный, лишенный прозорливости.

Тогда стоит предположить, что все участники той сцены у Башни Радости живы (не на мечи же они упали, в самом деле), но где находятся сейчас сказать трудно.
Не соотносится с книгой.

Болотные жители - искусственный интеллект, чего только стоит.
Не все, а лишь мужская часть.
 

xubuntu_user

Лорд
Автором умалчивается о наличии у гвардейцев оруженосцев.
а рыцарей КГ они разве были ?

У меня все время возникал вопрос - как можно разобрать башню. Это сложное дело, тут требуется целый стройбат, если угодна такая аналогия:). Камни на растворе, и кладка должна быть прочной. А из описаний следует, что это Эддард Старк и Хоуленд Рид сделали чуть ли не вдвоем.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нет, меня немного забавлют теории придуманные ради самого факта создания новой теории.
Игра не хуже прочих. Мне она по душе. Всегда с удовольствием читаю;)
из описаний следует, что это Эддард Старк и Хоуленд Рид сделали чуть ли не вдвоем.
Хоуленд владел магией земли, об этом писалось. Если можно передвигать замки, то разрушить башню тоже не проблема.
 

ADS

Лорд
а рыцарей КГ они разве были ?
Автор об этом не подумал,а надо бы им иметь.А так только помянут такой у Джейме-Пекльдон.
У меня все время возникал вопрос - как можно разобрать башню. Это сложное дело, тут требуется целый стройбат, если угодна такая аналогия:). Камни на растворе, и кладка должна быть прочной. А из описаний следует, что это Эддард Старк и Хоуленд Рид сделали чуть ли не вдвоем.
Из описания этого не следует.Там сказано,что Нед велел разобрать башню и устроить кэрны.
Поскольку один Рид этого не сделает,значит,приказ был большему числу людей.
Насчет сложности разборки башни-тут все зависит от того,насколько башня сохранилось.
Вот башня Сюреньского замка(или крепости).
http://meganom.info/poi/syuyrenskaya-krepost-peschernyy-gorod/
Там все не настолько сложно.
Но в том же Крыму есть башни получше сохранившиеся.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А был ли младенец?
Предположим, Эйегона увезли и спрятали, без всякой подмены. А Тайвину надо выслужиться перед новой властью. Он берет первого попавшегося младенца, убивает и говорит - вот, мол, сын Рейегара .

Заманчиво сказать, что Джон Сноу и есть тот истинный Эйегон, сын Элии, но... Старковская внешность... От этого не уйти. Разве что Элия изменила мужу с кем-то из Старков:)
 

Рома Ромов

Наемник
если честно, я не думаю, что Дейны в саге занимают какое-то значимое место. и их роль в войне с нежитью вряд ли будет больше, чем скажем, у какого-нибудь Ройса из Долины. даже если Рассвет действительно Светозарный, даже если первый Азор Ахай - был Дейном. в книге четко говориться, что следующий АА будет Таргариеном. произошло ли это из-за того, что у Таргов есть пару капель дейновской крови, или же дело совсем не Дейнах - надеюсь увидим

ну я ж писала: в первую очередь, Джон - сын Лианны, которого Нед обещал защитить. для него это важно, а не Рейгар.
а на счет ненависти к Рейгару, вам правильно выше написали - к Эйрису он тоже ее не проявляет, а его детей так даже защищает. возможно, Нед считает, что смерть списала все долги...

В семействе Джейхериса Таргариена предсказывали Принца, что был обещан, который возродит драконов - это оказалась Дейнерис, Эймон так и прикинул, сказав, что ошибался с Рейгаром. Однако у Джейхериса были кузены и кузины, так что дело не в Таргариеновской крови.

Детей он защищает по одной причине - потому что это дети. Джон Аррен тоже был против этого. Барристан и быть может Станнис также были не согласны, хоть и не вслух.
 

xubuntu_user

Лорд
Хоуленд владел магией земли
Хм. Магия - дело хорошее, но в таком случае это должно было быть более-менее распространено и использоваться в реале, при осадах, например. Но болотные жители предпочитают выкуривать железян со Рва Кейлин старозаветными стрелами с ядом.

Я думаю, что когда Мартин писал первую книгу и эти главы с Недом и его флешбеками во снах, то сам еще не вполне представлял окончательный вариант истории. И в описаниях не упоминал деталей, которые возможно еще предстояло придумать. А мы тут хитроумные версии строим. Все вполне может быть и так, как в сериале.
 

Рома Ромов

Наемник
Это сплетня, т.к. Роберт говорит не про Эшару и не делает никаких намеков про дорнийскую любовь Роберта.
Про схожие сплетни говорит и Барристан.
Вполне вероятно, корни сплетен тянутся с турнира, где "волки" были отнюдь "не пушистыми овечками", а дальше убийство Дейна, поездка в Звездопад и смерть Эшары.
Очень большой простор для сплетен.


Зачем Дейнам вообще что-то там придумывать?
Приехал Старк, отдал меч. Они его поблагодарили и отправили домой.
Они спокойно могли скрыть все к чему были причастны и никто не узнал бы правду.
Либо Эшара действительно была беременна от Брандона (немного конечно по срокам не выходит, но в теории такое возможно) и тогда действительно есть смысл скрывать правду о младенце, т.к. Нед уже лорд.
Либо Эшара действительно была беременна от Неда (тоже немного не сходится по срокам, но опять же в теории возможно) и тогда тоже надо скрывать правду, т.к. одно дело сын лорда и рыбачки и другое сын лорда и знатной лети.
Поскольку мать Джона Эшара, то Дейнам выгодно врать по Виллу.

А забеременеть от Роберта подходит по срокам, чтобы был стимул выжидать его у БР Эртуру?

Потому что Визерис попрошайка. Он никто.

А Юный Гриф значит "кто"? Даже имя его не знают, имеется кликуха и волосы красит в синий будто ЛГБТ.

Одно из самых загадочных и противоречивых событий ПЛиО. Обсуждалось в самых разных темах, но думаю, что оно достойно отдельной.
Что там происходило? Что или кого охраняли гвардейцы, почему они вели себя так странно? Что обнаружил там Нед и зачем он приказал разрушить башню? Почему потом он отправился в Звездопад, и что произошло там?
Самая популярная версия - Нед нашёл в Башне Лианну, которая родила Джона Сноу от Рейгара Таргариена. Но она не выдерживает никакой критики. У гвардейцев нет причин не пускать брата к умирающей сестре. И разваливать башню тоже не имеет никакого смысла. И кто этим занимался? Нед и Хоуленд вдвоём, имея новорождённого на руках? Если там был ещё и большой отряд Неда, почему они ничего не видели, и были уверены, что малыша Нед привёз из Звездопада, раз пустили слух, что его мать - Эшара? Почему только тело Лианны было похоронено в семейной крипте, а остальных закопали прямо на месте?
Зачем была нужна поездка в Звездопад? Меч, даже такой уникальный как "Рассвет" не выглядит какой-то весомой причиной. Почему Дейны не насадили голову Неда на пику за убийство Эртура и бесчестье Эшары, которая ещё и покончила с собой после его визита? Более того, Эдрик Дейн назван в честь Неда и отзывается о Старке чуть ли не с восторгом. Выходит, что это не Эддард перед Дейнами в долгу за все свои художества, а Дейны по гроб жизни Старку обязаны. Хотя чувства Неда к Дейнам явно не взаимны, на любое упоминание об Эшаре или Вилле он огрызается и пресекает все разговоры о них. Только Эртура Эддард вспоминает с грустью. Почему именно его, а не Уэнта с Хайтауэром? Почему 15 лет не вспоминает Рейгара, хотя вроде как растит его сына?
Жду ваших теорий, господа! :moustached:

Эртур+Лианна=Джон
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
А Юный Гриф значит "кто"? Даже имя его не знают, имеется кликуха и волосы красит в синий будто ЛГБТ.
Тот на кого можно сделать ставку.
ЮГ всяко более выдержанный персонаж, чем Визерис.
Ну и за Визерисом кто стоял? Никто. Иллирио нужна была Дейнерис и то, скорее всего как средство платежа.
 

farmer111

Знаменосец
Да, я знаю, а скарги основали и контролируют Железный Банк.
ЖБ основали железнорожденные это все знать )))

А забеременить от Роберта подходит по срокам, чтобы был стимул выжидать его у БР Эртуру?
Не уверен.
 
Сверху