• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мифическое соглашение Мартина с НВО

Верите ли вы что Джордж Мартин заключил договор с НВО?

  • Конечно! Ветра давно написаны и ждут окончание сериала.

  • Это враки! У Мартина затянувшийся творческий кризис и нечего его оправдывать


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

igor13th

Наемник
Прекратите сравнивать ПЛиО и Цикл о Поттере. Поттер, как ни крути, как проект изначально был более успешен. Достаточно просто посмотреть ту же Вики. Ну и сравнивать силу полного метра с лютым маркетингом и бюджетами того времени с сериальным миром тоже, так себе затея. Если на то пошло сериалы начали обгонять полный метр по качеству, дай бог, последние лет 10. И то, не все, естественно. Роулинг сделала себе имя в мире намного раньше Мартина и стоимость его была намного больше. Даже банально по причине более широкого возрастного охвата. А Мартин, при всем моем уважении к нему, да и при много большей любви к его книгам, все же, стал тем кто он есть только ПОСЛЕ выхода сериала и никак иначе.
 
Последнее редактирование:

Kenny92

Лорд
То есть, если Мартин принесёт в своё издательство готовые и новенькие ВЗ в течении следующих трёх месяцев, то на него издательство подаст в суд? И ещё и HBO подаст в суд? А какая причина иска? «Мы подаём в суд на господина Мартина, потому что он неожиданно дописал ВЗ»?
Возможно, мы друг друга немного неправильно поняли. Я имел ввиду то, что если Мартин в частном порядке установит отношения с неким миллиардером, которые будут идти в пику договорам с издательствами и HBO, итогом всей этой истории станут судебные процессы.
 

Rocsana

Ленный рыцарь
Хочется здесь напомнить некоторые слова автора, хотя вряд ли это что-то изменит. Кто не хочет верить, даже автору не поверит, ну тема про договор с каналом и про «написанные» книги, так что...
«Ветра зимы» не закончены.
Поверьте, я пишу это без малейшего удовольствия. Вы разочарованы, и не вы одни: мои редакторы и издатели, канал HBO, мои литагенты, зарубежные издатели, переводчики… а больше всех я сам.
Все разочарованы, а не в восторге относительно неизданной книги
Слушайте, у меня всегда были проблемы со сроками. По какой-то причине я не могу их соблюдать.
Автор сам признался, что срывал всегда всевозможные сроки выхода книги. Такое писалось не единожды. И до ВЗ с Танцем было то же самое.

Про теорию о законченной книге (интервью о Танце, но суть одна)
Есть очень странные теории о моих книгах. Как вы знаете, на написание книг (серии «Песнь льда и пламени») уходит много времени, а последнюю вообще пришлось ждать ужасно долго. И я читал в интернете совершенно бредовые теории о причине этой задержки. Тронувшиеся фанаты думали, что я закончил писать «Танец» четыре года назад и просто придерживал готовую книгу, чтобы взвинтить цену. Или что я просто прятал ее. Очевидно, что ничего они не знают об издательской деятельности.


Ну и просто для ожидающих выхода книги к Рождеству
Относительно времени выхода после объявления о сдаче рукописи
Наилучшее предположение, основанное на наших предыдущих переговорах с издательством Bantam, заключается в том, что если позволит их расписание, книга в твердом переплете появится в пределах трех месяцев после сдачи ее в издательство.
То есть ждать не менее трёх месяцев после сдачи, о чем всегда объявляется. Кто хочет, чтобы книга вышла к Рождеству, должен расчитывать на объявление о выходе в крайнем случае в начале сентября.
 

12345

Присяжный рыцарь
Я вот не верю во всякие там соглашения не потому, что их не может быть, а потому, что не верю в то, что Мартин написал книги, хорошие книги. Сериал, его последние сезоны, только подтверждают это. Что там было хорошего, кроме "hold the door" (придуманное очень давно)? Что там намекает на хорошую литературную основу? Создатели сериала не смотря на всю халтуру от хорошего отказываются только из-за бюджета или из-за того, что этого хорошего НЕТ.
 
Последнее редактирование:

John Mirra

Наемник
Хочется здесь напомнить некоторые слова автора, хотя вряд ли это что-то изменит.

Я признаю, что книга не написана на сто процентов и не лежит у Мартина под подушкой. И никогда так не говорил.

Все разочарованы, а не в восторге относительно неизданной книги

Все разочарованы фактом срыва сроков, а не книгой. Я тоже разочарован, что ВЗ ещё нет.

А теперь позвольте уж тоже процитировать Мартина. В течении последних трёх лет он давал интервью, где сетовал, ругался, извинялся, и тон интервью был негативный (не в том смысле, что он матом орал на журналиста, а в том смысле, что он скептически отзывался о прогрессе ВЗ).

Но совсем недавно случилось следующее. На предпремьерном показе ИП (интересное совпадение) пару дней назад Мартин ответил следующее:

“It’ll be done when it’s done. It’s been going very well lately, so, knock [on] wood."

Многие ведущие издания процитировали его слова и отметили, что тон явно сменился и стал скорее позитивным, чем скептическим.

А то, что эти слова были произнесены на премьере последнего сезона, полностью укладываются в стратегию приведения книги в практически полную готовность, и ее сдачу в печать вскорости после окончания сериала, о которой в этой дискуссии так много писали.

То есть ждать не менее трёх месяцев после сдачи, о чем всегда объявляется. Кто хочет, чтобы книга вышла к Рождеству, должен расчитывать на объявление о выходе в крайнем случае в начале сентября.

Полностью согласен. Скорее даже не три месяца, а 4-5. Издательствам надо не только ведь напечатать, но и организовать компанию продаж, оформить предзаказы, организовать турне писателя итп.

Поэтому я и готов спорить и предлагаю пари. Книга выйдет не позднее 31 марта 2020. (Я и не говорю, что она выйдет завтра).

Про теорию о законченной книге (интервью о Танце, но суть одна)

Я не отношусь к тем, кто считает, что книга написана на 100%, вычитана, и лежит у Мартина под подушкой. Я говорю о том, что книга написана на 80%.

Я также и не согласен с теми, кто говорит: «у Мартина кризис, он все стёр с компьютера, и сидит бухает, и мы никогда ничего не узнаем».

Но при всём при этом: никто не вправе ожидать от Мартина полной прозрачности в этом вопросе. У него нет обязательства вывешивать «счётчик готовности», «счётчик страниц», и давать каждый день клятву на библии.

Допустим, книга написана на 80%. Мартин говорит: «книга не закончена». Где тут ложь и враньё?

Допустим, Мартин решил, что выход книги вскорости после окончания сериала наилучшим образом отвечает его финансовым целям. Скажите честно ваше мнение: если бы он так решил, разве он прям-таки обязан об этом громогласно объявить? На мой взгляд, нет.

потому, что не верю в то, что Мартин написал книги, хорошие книги. Сериал, его последние сезоны, только подтверждают это. Ч

Последние сезоны сериала уже не пишутся по книгам.

Ваше мнение полностью совпадает с мнением большинства.

Я приводил ссылку на опрос. Было опрошено >4000 зрителей сериала.

Выяснилось, что 90% из них ещё и книги читали, и значит, могут сравнивать книги и сериал.

Выяснилось, что 64% из тех, кто и читал, и смотрел, отметили, что качество сериала ухудшилось с тех пор как он обогнал книги.

Ещё раз: мне сериал нравится и продолжает нравиться. Это по прежнему мой любимый сериал. Но против фактов не попрешь. Большинству не понравилось, что сериал начал сниматься не по книгам. Но другого варианта нет, поэтому все продолжают смотреть.
 
Последнее редактирование модератором:

Kenny92

Лорд
Выяснилось, что 90% из них ещё и книги читали, и значит, могут сравнивать книги и сериал.
Выяснилось, что 64% из тех, кто и читал, и смотрел, отметили, что качество сериала ухудшилось с тех пор как он обогнал книги.
Что очень хорошо ложится в канву моей спекулятивной идеи о том, что выпуск книг решили притормозить из-за того, что их выпуск может негативно отразиться на финансовых показателях сериала. Может быть, конечно, это не так, но подобная ситуация вполне ВЕРОЯТНА.
Ещё раз: мне сериал нравится и продолжает нравиться. Это по прежнему мой любимый сериал.
У вас железные нервы, надо отметить. Я осилил где-то до того момента, когда Бейлиш попадает в Винтерфелл. Дальше не смог смотреть, потому что надоело терпеть это преступление против здравого смысла, называемого сюжетом. Без помощи Мартина Беннивайсы оказались типичной американской бездарностью с политизированным душком. Американской - потому что такой набор ляпсусов характерен именно для американских бездарей. Даже у канадца получилось бы гораздо приличнее.
 

White Owl

Знаменосец
Полностью согласен. Скорее даже не три месяца, а 4-5. Издательствам надо не только ведь напечатать, но и организовать компанию продаж, оформить предзаказы, организовать турне писателя итп.

Поэтому я и готов спорить и предлагаю пари. Книга выйдет не позднее 31 марта 2020. (Я и не говорю, что она выйдет завтра).
а сколько может занять перевод и подготовка русскоязычного издания?
 

12345

Присяжный рыцарь
просто полюбопытсвовал сколько времени может пройти между американским изданием и российским, безотносительно реальных сроков выхода ВЗ
Я когда-то тут такой же вопрос задавал, так мне сказали, чтоб не беспокоился - все тут переведут задолго до официального перевода.
 

White Owl

Знаменосец
Я когда-то тут такой же вопрос задавал, так мне сказали, чтоб не беспокоился - все тут переведут задолго до официального перевода.
это хорошо, главное чтобы не получилось так как с "Пиром стервятников".
 

Alisi-a

Оруженосец
Вот как голосовать, если я и верю в творческий кризис, и предполагаю, что ВЗ ждут концовки сериала? И чего это "предмет соглашения не может быть строго сформулировал", ещё как может.
 

Alisi-a

Оруженосец
Скорее даже не три месяца, а 4-5. Издательствам надо не только ведь напечатать, но и организовать компанию продаж, оформить предзаказы, организовать турне писателя итп.
3 месяца - предпечатная подготовка макета (книга большая, верстать и вычитывать дольше обычной) и сама печать. Кампанию продаж и предзаказы ничего не мешает открыть одновременно с объявлением о выходе. А то и чуть заранее, оповестив клиентов рекламной рассылкой. Турне писателя вполне может начаться и накануне выхода, и даже после.
Короче, ждём осень.
 

Alisi-a

Оруженосец
Не знаю. Спор предлагал на книгу в оригинале ;)
В теме изданий и переводов писали, что Виленская переводила по пол-года, и это был очень быстрый темп для таких обёмов. Предпечатная подготовка и сама печать для средней книги у нас 2 месяца. Для здорового кирпича я бы считала 3.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху