• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

star crossed

Наемник
Серия скорее понравилась, чем нет. Ожидания от просмотра вовсе не те, что когда-то, поэтому можно и удивится, когда что-то получается лучше, чем как казалось, получится. Ровный вводной эпизод со стандартной для первых серий расстановкой сил и завязкой в каждой из веток. Я вовсе не в курсе спойлеров в этот раз, тем не менее, все как-то ожидаемо.

Мне понравилась намеренная параллель с самой первой серией. Воссоединения в таком количестве я как-то не слишком эмоционально воспринимала, за исключением, наверное, Джейме и Брана, такая концовка вызвала интерес. Ну и порадовали эмоции Арьи, так как то, что с ее персонажем происходило в предыдущем сезоне, было сплошной болью.

Совместные сцены Дени и Джона тональностью не к месту, и какие-то нарочитые попытки напомнить об Игритт и Джоне тем более огорчают, - подобное поведение у меня с личностью Дени вообще не ассоциируется и чувствуется каким-то неестественным и вынужденным, а сравнение, которое создатели сами же вызывают, тем более не на пользу, так как в чувства между Игритт и Джоном верилось, а вот пара Дени и Джона если иногда и не так уж плохо смотрится, то уж точно не в этой серии :fools:

Мотивация Дени мне уже который сезон не понятна, к чему и как она стремится, что она имела ввиду когда говорила о ломании колеса. Но я уже, наверное, и не слишком рассчитаваю на какое-то обьяснение, не удивлюсь, если она погибнет, а зрителю так и не будет до конца понятно, что она пыталась сделать, что ее волновало в первую очередь и т.д.

Санса раздражения не вызвала, мне кажется она, как и все северяне, не вполне осознает серьезность угрозы и занята насущными проблемами.

Линия в Королевской Гавани несколько унылая, Серсея кажется жалкой, и непонятно, что она имеет ввиду, когда говорит, что хорошо, что стену разрушили, она ведь должна понимать, что все это счастье и к ней доберется, раз уже увидела угрозу своими глазами. Разве что она совсем не в себе, что тоже возможно.

Как развяжется ситуация с Бронном интересно, не верится, что он и правда выполнит подобное задание.

В целом, серия неплохая, разговоры в целом по сути, пусть иногда на уровне клише, многого от продолжения не ожидаю, но интересно, как все это будет развиваться и как закончится. И присоединяюсь к скучающим по Призраку, я уже сомневаюсь, что мы увидим его, но как-то упомянуть хотя бы могли бы :(
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Посмотрела серию.
Не поклонник Дейнерис и не испытываю пиетета перед драконами, и меня порадовала, вот прям порадовала Санса.
Сцены с Сэмом понравились. Как звучало - Эйгон шестой своего имени...
Появилось ощущение, что теперь два главных "игрока", Бран и КН. Оба никуда не торопятся, все рассчитывают, предвидят. На фоне любвей, объятий, страстей, ошибок они такие себе на уме, поджидают нужный момент, направляют в нужную сторону.
Спиралька КН в горящем виде все больше похожа на герб Таргов.
Джендри как-то тускло выглядит, девочки за него до сих пор вступаются.
 

KISOSHKA

Лорд
Элвис Пса я думаю она уже простила, иначе убила бы ещё в прошлый раз, тем более он пытается грехи свои искупить! А вот Серсея в ее списке осталась, она же ехала убивать ее, когда узнала про Джоника и свернула в Винтерфелл, просто теперь другие приоритеты, а грохнуть Серси она всегда успеет, если выживет)
star crossed Я думаю Серсея слишком самоуверенна, она думает, что мертвяки и северяне знатно друг друга пощипают, а для оставшихся у неё есть Золотые мечи... Даже Тирион (или кто-то в книге) всегда говорил, что Серсея полная дура, хоть и считает себя умнее других!
 

Элвис

Кастелян
Пса я думаю она уже простила, иначе убила бы ещё в прошлый раз, тем более он пытается грехи свои искупить!
Ну, в прошлый раз она его умирать оставила, то есть хотела, чтобы он помучился перед смертью, а не простила. Прощать наша Никто плохо умеет) Ну и смотрела она на него злобно при встрече.
 

KISOSHKA

Лорд
Элвис там была довольно неоднозначная ситуация, может чтоб помучился, хотя он был не самый злодейский злодей в ее списке, Фреи вырезали ее семью, а она их просто отравила... Тем более они вместе провели довольно неплохо время, он хотел вернуть ее матери и тётке, вот и не поднялась рука добить! Оставила на милость Богов и вон как все повернулось))
И смотрела не злобно, а скорее настороженно
 

sverchok2

Знаменосец
Ну, в прошлый раз она его умирать оставила, то есть хотела, чтобы он помучился перед смертью, а не простила. Прощать наша Никто плохо умеет)
Во время тренировок вранья у Безликих говорила, что он больше не в ее списке, вроде бы.
 

Grey Grace

Межевой рыцарь
У Толкиена на Хельмовой пади ходячие деревья уничтожили орков. Причем, не энты, а собственно хуорны. Может, чардрева тоже так могут? Бран скомандует. Они из земли корни повытаскивают и давай душить зомбаков. Тоже, кстати, удобрения.
Это будет плагиат, нельзя так с авторскими правами-то...
 

леди Стрекоза

Скиталец
я давно читаю форум, но ничего еще не писала, а тут к началу последнего сезона не выдержала) захотелось поделиться своими впечатлениями. Я очень ждала этот сезон, очень люблю сериал и книги. Серия мне однозначно понравилась, все встречи были трогательные, диалоги не глупые, актерская игра на уровне. Не понравилось только одно, что не показали столкновение Иных/зомбаков и Ночного дозора. Показали только, как разрушается Стена и как дозорные на это смотрят. А ведь там по-любому должна была быть хоть какая-то битва или хотя бы бегство-отступление. Могли бы хоть в какой-то коротенькой не масштабной сцене это показать. Это ведь по сути конец Ночного дозора, я очень люблю Ночной дозор, а тут его по просту слили
 

harryseldon

Знаменосец
Я думал что хуже 6 серии 7 сезона быть не может. Я жестоко ошибался! Премьерный эпизод 8 сезона целиком состоит из голимого фансервиса и идиотизма.
Начинается все с длинной "отсылки" к беготне Брана по стенам Винтерфелла во время прибытия Роберта со свитой. После чего нам показывают Арью отправленную в Зимний городок чтобы сделать отдельные фансервисные встречи с Джоном и Джендри. А пока она наблюдает за мегаармией сопровождающей ее братца и Дейнерис. Учитывая что они отправились на Север морем, а евнухи с дотракийцами сушей свита должна быть намного меньше. На 5 кораблях груженных еще обсидианом много народа не перевезти. Хотя в том сезоне белобрысая умудрилась переправить на них целую орду с лошадьми. В общем беннивайсы не были бы беннивайсами не дай они своей любимице эпичного сопровождения вопреки логике. Но картина была бы не полной без очередной убогой шутки от пародии на Тириона. И зачем на Север поехал Варис? Разумнее было оставить его на Драконьем Камне чтобы оттуда он осуществлял надзор за Серсеей и соблюдением ей договора. Если же так хотели отправить мастера по шпионажу вместе с кхалиси могли дать этому короткий обоснуй. Например Дейнерис сказала бы что евнух слишком часто менял стороны и его лучше держать поблизости чтобы Паук не соблазнился перебежать обратно к Ланнистерам. Еще в свите мы видим Джендри хотя по идее ему-то мотаться вместе с Дейнерис до столицы смысла не было.
Встреча с северянами проходит прохладно. В толпе встречающихся можно заметить Бриенну с Подриком которые тоже умудрились обогнать корабли. Унылые попытки дракономатери подружится с родней бойфренда выводят Брана из себя и он прерывает их свежим выпуском новостей. Учитывая что он видел падение Стены как минимум вечером предыдущего дня (или раньше) его не особо заботят жизни людей, а вот обмен любезностями бесит. Если же вспомнить что именно он своим посланием запустил квест "Покажем Серсее мертвеца" можно сделать вывод что Трехглазый Старк-главный злодей. Или как минимум безжалостный манипулятор преследующий свои собственные цели.
На последовавшем за откровениями Брана совете Санса показывает какая она дура отправив мелкого Амбера на убой. Зачем было посылать мальчишку если довольно было бы отправить послание с вороном? Когда приближается армия зомби и КН верхом на драконе нужно бежать сломя голову, а не ждать когда вам доставят телеги и лошадей! А приказ всем вассалам с людьми отступить к Винтерфеллу вообще "гениален"! Джон и Санса опять жгут демонстрируя отсутствие познаний в тактике и стратегии. Давайте соберем всех людей в одном месте откуда даже отступить нельзя в случае поражения. Про то что всю эту ораву нужно чем-то кормить пока не придет нежить никто не задумывается. В прошлом сезоне вассалы не прислали рыжей зерна так что в ход пойдут лишь запасы вотчины Старков. Беженцы с собой много продовольствия привезти не смогут. Вот и выходит что КН для победы нужно было всего-то понаворачивать круги пару месяцев как он любит, а не рваться к Винтерфеллу. Санса потом вспоминает про проблемы с продовольствием, но только в плане евнухов с дотракийцами. Свои ошибки и неспособность убедить лордов поделиться зерном она не рассматривает.
Однако настоящая шиза происходит когда мормонтенок высказывает недовольство тем что избранный ей королем Джон прогнулся под Дейнерис. Все лорды согласно ворчат, а Сноу снова отжигает. Типа он отправился на Драконий Камень за союзниками и ради их получения отрекся от короны. Вот какой он благородный альтруист готовый жертвовать своим благополучием ради народа! И при этом ни один из лордов не додумался спросить откуда взялся дракон с помощью которого Король Ночи сломал Стену и пришел на юг!!! :rage::rage::rage::banghead::banghead::banghead::crazzzy::crazzzy::crazzzy: Вот было бы забавно посмотреть на лица Сноу и Дейнерис когда им говорят про их вину, а потом массово устраивают обоим "За Север!" Но увы, логика с адекватностью не в чести у сценаристов. Тут еще встревает Тирион в очередной раз демонстрируя пропитые мозги. Местные его презирают как Ланнистера, а он им еще сообщает радостную новость про скорое прибытие войск сестры. После такого даже Санса дает карлику понять что со времен первых сезонов он сильно отупел. Тирион же восхваляет несуществующий ум рыжей дурочки которую якобы все недооценивали! Сценаристы продолжают продвигать идею что Санса умная демонстрируя ее самодовольство и тупость.
После совещания происходит фансервисная встреча Арьи и Джона в пустой богороще. Это когда местный дьявол с армией мертвецов идет на юг! Никому ведь не охота помолиться богам в такое радужное время. Да и все герои ведут себя так будто КН решил заглянуть к ним на пикник. Убивашка превозносит ум Сансы забыв что встречала Тайвина с Мизинцем на фоне которых ее сестра просто дуб дубом.
Клоурон после бессмысленного разговора с племянницей прибывает в столицу с Золотой ротой. Стрикленд не впечатляет. Слонов не будет ибо бюджет толи спустили на драконов, толи распилили. Помнится беннивайсы распинались в интервью что HBO им все обеспечило для создания эпЫчного финала. Врали? Кракен затаскивает таки Серсею в койку за кадром (сэкономили на дублерше?), а после обещает сделать ей ребенка. Интересно Серсея его потом потроллит сообщением о беременности?
Квиберн тем временем спасет Бронна от криповых историй про увечных солдат и сифилиса. Это один их двух моментов серии который немного посмешил. В виду известной истории Флинна и Хиди наемник отправляется с заданием ликвидировать братьев королевы с помощью памятного арбалета Джоффри. Но он очевидно переметнется ведь вместо замка ему предлагают золото. Отвратительно!:D Сама по себе идея убийства Джейме и Тириона глупа-они оба были в полном распоряжении Серсеи в прошлом сезоне, но тогда она их не убила.
Теон спасает сестру из плена самым надежным способом-телепортацией на флагман дяди стоящий посреди огромного флота. На здоровенном корабле оказывается где-то десяток человек и 4 лучников выпиливают их в считанные секунды. Кому нужен продуманный последовательный сюжет когда можно быстро запилить тупую фентезю пока облегчаешься сидя на унитазе! Чем там создатели сериала занимались 2 года?! Яра будучи лесбофеминисткой не знает что такое затекшие ноги и руки, а потому лихо дает брату по морде сразу после освобождения. После эта неадекватка несет бред про то что она имея всего 3 корабля может вернуть себе Железные острова. Те самые что послали ее на три буквы на Вече! И это в то время пока Эурон все еще на коне! Однако сия шиза отменяется и Грейджои плывут на Север помогать Старкам. Теон один из немногих персонажей который действительно заслуживает хэппи-энда, желательно без сестры. Например он может в финале обнаружить приснопамятную капитанскую дочку с подросшим сыном и стать лордом ЖО.
Старые и новые обитатели Винтерфелла вовсю готовятся к сражению с иными. То есть страдают фигней и бесцельно снуют туда-сюда изображая активность. Особенно веселят евнухи которые тупо стоят перед палатками как статуи. Никто не думает возводить земляные валы и строить палисад. Безупречных и северяне не снимая доспехов:oh: копают перед замком ров хотя в первом сезоне он там уже был! Единственными нормальными работниками являются кузнецы отливающие из обсидиана наконечники для стрел и копий. Странные типы мажут измельченным драконьим стеклом смешанным с чем-то вязким верхушку стен. Эта дурь с действием обсидиана на зомби становится все менее проработанной. Раньше требовалось вонзить оружие из драконьего стекла в мертвеца. Правда как это работает со скелетами неясно. А тут похоже во 2 серии зомби будут подыхать от одного прикосновения.
Тирион, Варис и Давос ведут беседу нещадно расхваливая придурка Сноу и кровавую тиранессу Дейнерис. Луковый рыцарь вещает бред про то что северяне верны Джону. Те самые северяне которые хотели его свергнуть когда он свалил на ДК! Тем временем Дейнерис выражает недовольство неприятием Сансы. Мол я-королева и все должны радостно лобызать мои стопы. Тут появляются дотракийцы и парочка отправляется к "голодающим" драконам. Куча обугленных костей перед ящерами намекает на их жесткую диету. Последующие действия ничем иным как безумием белобрысой невозможно объяснить. Она не знает о тарговской крови Джона, но уговаривает его оседлать дракона. Вкупе со словами "Тогда приятно было познакомиться" это намекает на то что она собиралась устроить ему несчастный случай. Дрогон после первого полета не подчинялся своей мамаше и она тогда попала к дотракийцам. А после неведомым путем внезапно укротила своего ящера за кадром. Сноу же впервые садится на дракона и сразу нормально летает! И нам снова не показывают как герои умудряются залезть на ящера. Тут по идее лестница нужна. В итоге относительно красивая сцена полета, поцелуи на фоне водопада и отсылка к Игритт с пещерой. Интересно белобрысую постигнет та же участь что и предыдущую пассию кучерявого?
Джендри дает Сандору
изготовленный им топор с обсидиановым топорищем (сомнительная конструкция учитывая хрупкость материала), а тот его унижает по непонятной причине. Видимо Псу просто лень было прописать нормальные диалоги. Но тут зачморенного кузнеца спасает сильная и независимая Арья. Следуют две фансервисные сцены. Несмотря на то что снаружи во дворе грязь и почти нет снега (Похоже очередная оттепель в разгаре. Наверное Мелисандра где-то нашла еще кого с королевской кровью и сожгла.), но внутри закрытой кузницы где плавят драконье стекло у всех идет пар изо рта и Джендри жалуется на холод. Следуют намеки на развитие любовной линии этой парочки. Если одного из них или обоих убьют впоследствии мы имеем очередную бессмысленную сцену. Арья просит сделать ей копье с обсидиановым наконечником чтобы она могла вволю пооберинничать. Без дурацких сцен с верчением копьем уже ни один сезон не обходится! Оберин в 4, змейки в 5, в 6 из заменяли палки в храме Многоликого, Червь в 7 и Арья сольно без Бродяжки в 8. Видимо беннивайсы считают эту несуразицу крутой.
Джон и Санса конфликтуют за закрытыми дверями. Сноу распинается какая Дейнерис хорошая и не похожа на своего отца. Ну да, ведь Эйрис сжег Брандона и его отца после того как первый пришел требовать смертельного поединка с принцем. Дейнерис же убивает всякого кто не хочет ей служить. Тарли-наглядный пример. Да и самого Сноу она после отказа пасть ниц держала в качестве пленника. А про россказни какой Джон хороший что привел союзников и дал дракона Королю Ночи я уже писал. Гловер молодец что свалил из этого дурдома до прихода иных.
Дейнерис с Джорахом навещают Сэма в библиотеке Винтерфелла. Той самой что поджег неудавшийся убийца Брана в 1 сезоне, а потом окончательно спалил Рамси во 2. Джорах материт мейстеров забыв что Сэм спасая его мог заразить серой хворью всю Цитадель. Дейнерис похоже планирует устроить местным ученым времена инквизиции. Но пока раскрывает толстяку как убила его отца и брата. Сэма пронимает даже известие о гибели нелюбимого родителя, а после рассказа судьбе брата он вовсе убегает прочь. Надеюсь у него хватит смелости чтобы отомстить убийце родных. И сделать это по принципу талиона, а не жалким способом-сообщением Джону что он истинный король. Тем более что его на это подбил Бран. Джон же узнав про зверства подружки принимается ее оправдывать. Позор! Что бы на его месте сделал Робб мы помним благодаря случаю с Карстарком.
Тем временем Берик с Тормундом наведываются в Последний Очаг. Это при том что в конце прошлого сезона они оказались на Стене без снаряжения для спуска вниз, а лестницы рухнули вместе со всем обжитым участком. Их единственным вариантом выжить в таких условиях был долгий поход по верху укрепления до Черного замка. Но вместо этого они телепортировались за сотни километров. Тут их встречает Нескорбный Эдд и внезапно выдает смешную шутку. Объединившись два отряда заваливают внутрь замка где мы видим колонны Пайка и художество КН. Мелкий Амбер оживает в самый подходящий момент для скримера. КН так специально устроил чтобы попугать незначительные силы противника оставшиеся в тылу? И почему свеженарубленные части человеческих тел горят будто их пару веков держали в спирте? Меч Берика несгораемый-вечный источник тепла и света, даже костры разводить не надо. Эдд говорит что они приехали на лошадях которых Тормунд с Бериком не видели ради неожиданной встречи. И вот теперь они без сменных лошадей по двое смогут обогнать армию мертвецов прущую по тракту. Это когда в сторону от дороги непроходимые леса или поля с сугробами. Наверное как и в случае с Рвом Кэйлин в сериальной вселенной имеется некий объездной путь дающий +200% к скорости.
В конце мы видим огромную толпу прущую в Винтерфелл и замаскированного Джейме с перекрашенными в черный цвет волосами. Тут его встречает Трехглазый Тролль. Интересно какого черта народ ломится в замок который далеко не резиновый, а судя по сериалу вообще состоит из 3-4 комнат и зала? Логичнее было бы валить дальше на юг, ведь Север атакует местный сатана! Не факт что его удастся тут победить.
Редкостно унылая и режущая глаз чрезмерным глупым фансервисом и лютыми нестыковками серия. Вместо гнетущей мрачной атмосферы конца света радостные встречи персонажей которые давно не виделись. Теперь я не удивлюсь если иных выпилят в 3 серии как-будто они не главная угроза.
Оценка 1, но только потому что нельзя поставить 0.
 
Последнее редактирование:

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Хуже всего для меня - это сообщение Сэмом Джону правды. Нет, не само сообщение, а... мотивация Сэма, типа - вот ты бы моих папку и братика не сжег бы... ааа, ты же не знаешь - именно ты и есть настоящий законный король, а не дракономама/эйгонотетя
Тут, я думаю, нас готовят к встрече Джона с Гловерами в следующей серии. Ведь те же изволили не прийти, мотивируя сие тем, что присягали они Джону - королю Севера, а он теперь - не король...
Зато теперь у него есть Рейгаль! :eek:
Вот на нём, думается, он и отправится мобилизовывать Гловеров (и прочих несогласных) в "Армию Людей" :devil:. В целях экономии времени и ... для большей убедительности. :devil laugh:
Заодно и посмотрим - какой аргумент станет решающим: доброе слово или ... дракарис! :thumbsdown: Ещё Аль Капоне говорил, что револьвером и добрым словом можно добиться большего, чем одним только добрым словом... :angelic:
Нет, конечно, их приход на битву сценаристы могут обыграть и иначе - сначала отказались, затем - пришли в решающий момент. :bravo:
Хотя о чём я - как вы уже отметили, и как здесь уже говорилось сотню раз, если не более, - весь сюжет выглядит теперь излишне скоростным и каким-то скомканным. Тут давно не до логических связей - стоит лишь о чём-то заговорить или вспомнить и вот тебе - пожалуйста: всё уже происходит, причём рояли сыпятся, как из Рога Джорамуна изобилия.
В общем, будет проведена параллель между тем, как тогда поступила Дейнерис, спалив непокорных отца и сына Тарли, и как теперь поступит Джон. :moustached:
А дальше - из того же разговора - сможет ли Дейнерис ради "своего" Вестероса отказаться от короны - как отказался Джон ради выживания мира людей. Впрочем, совсем от короны и власти ей отказываться, вроде, необязательно - став женой Джону, она останется королевой... Таргариены традиционно практикуют инцест. Но вот вопрос: согласится ли Джон? Ну, пусть ради сохранения мира людей... :question:
 
Последнее редактирование:

EMey

Знаменосец
Сомневалась писать или не писать...
Та как прошло уже больше суток после премьеры серии, не буду прятать под спойлер.

Серия вышла настолько интересной что я смотрела ее больше двух часов, прерываясь на домашние дела и посмеяться из-за сценарного гения творцов телефанфика. План по фейспалмах выполнен до конца сезона, но то еще будет.
На величайший подвиг, повторный пересмотр серии, я не скоро буду способна.
Порадовали только отдельные моменты.

Сцена с прибытием безупречных. Вот за нее можно похвалить, одна с хороших сцен серии. Арья смотрит на гостей с волнением, видит Джона и мы получаем первый мощный фейерверк эмоций от Маленькой Волчицы. Там такая безграничная радость, любовь, счастье, которых мы не видели от нее уже несколько сезонов. Потом пришла настоящая боль - Джон проехал мимо и не узнал. А для контраста - реакция Арьи на Сандора и Джендри. Она даже близко не стоит по накалу и силе. Живы, удивлена, хорошо. И все. Нет того вулкана, который вызвал Джон.

А для контраста с искренней Арьей вот вам самопровозглашенная Королева. Посмотрите и сравните. Дени не нравится как ее встречают северяне: как можно так холодно, она ведь Королева?? Радость вернулась на ее светлое личико только кода рядышком пролетели няшки-дракончики и бедные северяне перепугались. Вот такая реакция ей уже больше по душе, Королеву с множеством титулов надо уважать и бояться. :rolleyes: :happy:
Жаль ей не сказали что страх не может вызвать уважения, его можно только заслужить.

Встреча во дворе. Санса себя чувствует Хозяйкой Медной Горы Леди Винтерфелла. Как-то быстренько она забыла со сценаристами за компанию что Север и Винтерфелл ей оставляли только до возвращения Джона. О том как Санса может вообще быть Леди Винтерфелла при живом Бране и Джоне как КС сейчас писать не буду. Не может. Не знаю чем вызвано такое допущение сценаристов (фансервисом, боязнью реакции феминисток), но сделано что сделано. :facepalm:
Встреча Сансы и Дени. Ой, холодком повеяло.
Очень понравилось что Джон почти сразу спросил где же Арья. Не забыл, помнит, ждал встречи. :in love:

Сцена в борделе. Ну, Брон с Квиберном. Ну, квота по обнаженке. Ну, арбалет. И очередное посмотрите и сравните: девочки говорят о тех самых солдатах Ланнистеров, которых такими человечными нам показали в прошлом сезоне. Арья с ними поела, посидела, послушала их истории, а Дени взяла и сожгла.

Совет. Реакция северян, "меряние достоинством" со стороны двух дам. Посмотрите и сравните. Санса с Дени продолжают делить власть и влияние на Джона. Собственно, они это будут продолжать делать всю серию. Девушки стоят друг друга. Но, Санса все же выглядит по-лучше. Она хотя бы завуалирована не угрожала драконами ("едят что хотят и тебя могут тоже").

Разговор "трех девиц" на замковой стене: смотрят наши "девы" на своих господ, на романтику что прет со всех щелей. Давос говорит о браке Джонериса, а Варис (моя ты лапочка:in love:): "ничто не вечно". А о чем говорит наша "романтичная парочка": Дени переживает что ей не выказывают должного уважения как Королеве-с-множеством-титулом. Вновь завуалированная угроза Сансе, Джону не нравится. Мило. Посмотрите и сравните.

Дальше сплошной феспалм. Бедные "голодающие" драконы, объедающие северян. Надо же, плохой аппетит - съели за день только 29 голов скота. Вот бедняжечки. И эти обугленные кости, какая романтика. :rolleyes: Дени хихикает как первоклашка что Джон таки залез на дракона. Она что не в курсе истории дома Таргариен и не знает что драконы делают с наглецами? Адский позор со стороны сценаристов.
Дальше явная параллель с Игритт. И сцена достойная приза "Антиромантика года". Порадовал только Дрогон. Кажется у нас новый пейринг, способный затмить Джон-Ягодка. :in love:

Сцена в библиотеке: наша Дени уже думает что будет делать с каждым в "своем" королевстве когда станет королевой. Сцена отвратная, спасает только Сэм. Актер просто большой молодец. Он очень хорошо изобразил боль от новости о смерти отца, а потом и брата. Посмотрите и сравните.
Сцена в крипте тоже хороша, Кит немного переиграл. Снова посмотрите и сравните, на этот раз Джона и Дени.

Джейме и Бран. Почти лучшая сцена серии. Джейме такой потерянный, побитый жизнью, фактически смотрит в глаза своей совести. Перед ним результат худшего с его деяний.

Скажу еще коротко о Теоне, Яре и Серсее - персонажи, актеры и их сцены мне понравились.

Имхо, Дени подводят до финала безумной Королевы. Все больше ружей вешают на стену. Если они не выстрелят, это будет большой прокол со стороны сценаристов. Но, мне кажется маловероятным что они такое (прокол) допустят в финальном сезоне.

На последок самое главное:встреча Джона и Арьи. Самое искреннее, чистое, эмоциональное с всех воссоединений Старков. :in love: Арья вернулась домой. Именно та самая девочка, что когда-то уехала с отцом в КГ, вернулась рядом с Джоном.
Они полностью открыты и искренние с друг другом. Джон правдиво отвечает на вопрос о мечах в сердце, хотя раньше уходил от ответа на аналогичный вопрос от той же Дейнерис.
Сцена с показом оружия позабавила. Джон первый и единственный кому Арья показала и сама дала подержать Иглу. Джон вручил ей в руки Длинный Коготь, который до этого в руках держала только Игритт. :in love:
Очень много эмоций, Мейси справилась лучше Кита, но видно что он тоже старался.
Немножко портит момент о Дени и Сансе, но и там есть посыл - мы, Старки, семья. Вряд ли случайно.
И да: посмотрите и сравните, что и с кем сами догадайтесь. Им двоим тепло и комфортно рядом друг с другом. Никто ничем не грозит, не скандалит, не выедает десертной ложечкой мозг, не надо стараться показать себя лучше чем ты есть на самом деле, нет нужды в масках.:)
 
Последнее редактирование:

harryseldon

Знаменосец
За Тириона она бы получила дракарис
У нее тогда была возможность не только Тириона, но и всех остальных убить или взять в плен. Место встречи было на ее территории. Квиберну не составило бы никакого труда заложить там дикий огонь и подорвать всех к чертям после ухода Серсеи.
 

Иббениец

Знаменосец
Паровоз идет, колеса стерлись, вы не ждали нас, а мы приперлись (с);)

По независящим от меня причинам немного запоздало выкладываю свое очень ценное для всех мнение по первой серии.:D

Ииии сразу же передаю пламенный привет всем, кто уже смаковал :meow:как Серсея будет биться в истерике от того, что ей не привезли слонов, как она будет стебать Эурона за то, что он ничем не лучше Роберта, кто уже увидел в мимолетном кадре с ней выкидыш, крах всех надежд, полное отчаяние и еще сто несчастий вдобавок.:wth: :^) Не знаю, что будет дальше, да и не хочу знать до новой серии, но конкретно это мы, к счастью, проехали. :proud: Насчет слонов, как бы весь фандом не потешался, Серсея выказала лишь некоторое разочарование. Более чем объяснимое, кстати – она за тех слонов платила и рассчитывала с их помощью усилить войско чем-то реально бронебойным. Но со Стриклендом не скандалила, Эурона не стебала, даже немного поощрила, что мне как симпатизанту данного пейринга вполне по душе. Хотелось бы конечно, больше страсти, больше злости, это да, тут есть некоторое разочарование – в 7-м сезоне сцена знакомства выглядела куда колоритнее. Но для первого раза сойдет – если будет, конечно, второй. Но в целом, я пока доволен как их отношения с Серсеей развиваются. Дальше будем посмотреть.

Чего, кстати, все так наезжают на Эурона? Не мартиновский персонаж, конечно, но если абстрагироваться от книги – нормальный такой трикстер, помесь Бармалея с Джеком Воробьем. :йо-хо-хо:Уж точно поинтереснее большинства из имеющихся мужских персонажей.

Беседа Эурона с Ярой мне тоже понравилась, за исключением последней фразы - слишком показушная и вообще лишняя. А так неплохо, я бы даже сказал, раскрывает персонажа, показывает его с новой сторны.

Освобождение Яры – не верю. Как-то слишком легко оно далось Теону, скомкано и неправдоподобно. Хотя то как Яраша ему головой врезала понравилось – вот она, в отличие от Теона, ведет себя вполне естественно…ровно до того момента когда она отпускает Теона на Север. Какого черта?! Ему бы тот Север теперь десятой дорогой обходить, что он там забыл? И Яра тоже молодец - нашла, куда брата отпускать. У них свой дом и свой Дом, своя война и свои интересы. Там им делать нечего от слова совсем – да и не сделает там Теон погоды. А Яра туда вообще не собирается - так чего же она брата отпустила. И зреет у меня грустное подозрение, что это расставание нужно только для одного – чтобы оправдать то, что Яру в сериале мы больше не увидим.

Сцена в борделе – смешанные чувства оставила. С одной стороны Квиберн как всегда хорош: его профессиональная оценка здоровья шлюшки, его аргументация в пользу Серси - все то, что от него и ждешь. :thumbsup:А вот само поручение…ну я не знаю, зачем?:unsure: Вразрез идет с 7-м сезоном, где Серсея Джейме все-таки отпускает и с Тирионом о чем-то договаривается. И закрадываются смутные сомнения: а Серсея ли приказала ему это сделать или кто-то другой? Не хочется думать, что Квиберн ведет двойную игру, - это рушит всю логику персонажа, - но кто его знает, исключать эту возможность нельзя.:wth: :^)

Интересный момент, кстати, у Серси свои планы на Деничку. Что бы это не было желаю ей удачи.

Брон, я думаю, попытается выполнить задание – он свои мотивы высказывал неоднократно, Тириону в седьмом сезоне на пальцах разъяснил свои рассчеты, так что с этой стороны, имхо, особых неожиданностей ждать не стоит. Но что-то все равно пойдет не так, это к бабке не ходи.

Шлюхи не понравились. Для финала могли бы и подобрать кого-то помоложе и покрасивее.:mad:

Ну, а теперь от интересного перейдем к унылому фансервису.

Одуванчик Деничка. :facepalm:Совсем не меняется. Никакого развития персонажа со второго сезона. Самое главная черта характера – упоение собственной значимостью, основанное на факте обладания драконами. Все как в классике:

Раскудахтались крысы, разбрехались вороны. Все вы вши пред кхалиси. У меня есть драконы!

-Северяне не любят чужаков.:sorry:

-Тогда пусть боятся моих драконов.:mad::дрэгон:

-А что вообще едят эти здоровенные твари?:fools:

-Мои драконы едят все, что захотят.:devil laugh::дрэгон:

-Моя сестра тебя не знает.:sorry:

-Ей придется уважать меня или ее заставят мои драконы.:killed::дрэгон:

-Джон Сноу, хочешь покататься НА МОЕМ ДРАКОНЕ?:дрэгон::дрэгон::дрэгон:

-А если он меня сожрет?:волнуюсь:

-Ну и невелика потеря, ахахахахах…:D:oh:

Вообще, в сцене с Джоном Сноу мне Деничка неожиданно понравилась. В сочетании с той ее озвучкой, что я смотрел впервые, сложился колоритный образ: смесь профессиональной Госпожи и средней руки начальницы, заместителя главного бухгалтера или кого-то в этом роде. Относительно молодая женщина, повидавшая жизнь, но не потерявшая вкус к жизни. И Джон Сноу рядом - не то саб, не то молоденький клерк.

Сам Джон Сноу тут…это какой-то позор.:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm: Вот вообще ничего хорошего сказать не могу: мямля с щенячьими глазами, которая только и успевает, что перебираться из-под одного каблука под другой. Про Дейнерис я уже сказал, но и Санса и Лианна Мормонт ведут себя с ним схоже (кстати, не понимаю наездов на Лианну: она в свое время первой выкликнула его Королем Севера, кому как не ей качать права теперь?) Единственный, кто с ним обходится по-человечески это Арья, да и то…Джон попытался к ней сунуться типа объединиться против Сансы, так Арья его тут же отбрила, так что ему только и осталось что блеять: «я тоже ее семья, мы все семья». Кстати фраза Арьи, что Санса «умнее всех кого я знаю», имхо, вызвана тем же самым: Джон попытался намекнуть, что «Санса считает себя самой умной, но мы же знаем», а Арья сразу ему дала понять, что если что она Деничку защищать не будет, она будет на стороне сестры.

Санса ведет себя нормально: холодно, но корректно по отношению к чужеземке возомнившей себя пупом земли. Королевой она ее признает, но и на задних лапках перед Деничкой не скачет, вопросы ей задает по делу, тогда как Деничка опять выделывается: «Драконы едят что хотят, ахахахахах».

Позабавил взрыв сэмохейтерства в теме – вот уж кому впервые досталось так досталось.:koshmarrrr: Сам Сэм порадовал – не наплевал, как некоторые надеялись, на семью, сделал для себя правильные выводы касаемо Денички, будем надеяться, что эта линия получит свое развитие. :smirk:Брэдли сыграл хорошо, реально ему веришь.

Неожиданно заинтересовал Бран – для отрешенного от всего земного чудика, он на редкость оперативно отследил эмоциональное состояние Сэма и подловил его в этот момент, направив к Джону с правдой. Как-то невольно вспоминается самая популярная теория о том, кем был Трехглазый Ворон и его роли в вестеросской большой политике. Посмотрим на дальнейшее развитие событий.:meow:

Несколько, на мой взгляд, тревожных звоночков для Джонериса и лично для Денички.

  1. Драконы почти не едят.:eek:
  2. Паренек, первым из северных лордов назвавший Деничку «моей королевой» и его дальнейшая судьба.:eek::ходок:
  3. Ну и символ в центре, которого его распяли – Тарговский герб как он есть. Жаль Иные неграми не бывают не с нами, его теория получила зримое такое подтверждение ( хотя я в нее и не верю).:devil::ходок::дрэгон:
Джейме и Бран – кто-нибудь кроме меня вспомнил эту классику?:D
 
Последнее редактирование:

Нянька

Знаменосец
У нее тогда была возможность не только Тириона, но и всех остальных убить или взять в плен. Место встречи было на ее территории. Квиберну не составило бы никакого труда заложить там дикий огонь и подорвать всех к чертям после ухода Серсеи.
Поэтому Безупречные стояли у стен КГ
 

LG545

Кастелян
Я говорю, что геноцид не может являться способом решения хоть какой-нибудь социально-экономической проблемы. Особенно, если хочешь войти в историю как Миса-Миса. Нет, если для вас нормально вырезать к хренам целую социальную группу вместе с семьями, помощниками и теми, кто с ними на одном заборе лапти сушил, то пожалуйста, ваше право. Только не удивляйтесь потом, что правителя, который такое творит, не хотят встречать с распростертыми объятиями, а устраивают партизанские войны или "невежливо задают вопросы".
Ну вобще-то - да, является. Если вы не знали рабовладельческий строй является самым экономически не эффективным
Я Считаю, что рабовладельцы это паразитический слой населения, который не дает жизни 99% своего населения, но вы будете рвать за них на попе жилы и проливать крокодиловы слезы, просто потому что вы лицемер обыкновенный(вы хоть и пытаетесь "я против рабства", но никаких реальных механизмов изменения строя не предлагаете)
Только не удивляйтесь потом, что правителя, который такое творит, не хотят встречать с распростертыми объятиями, а устраивают партизанские войны или "невежливо задают вопросы".
1. Там где "не вежливо задают вопросы"-за работорговлю казнят несмотря на ваше ОНИЖЕНИВИНУВАТЫЕ!!!!
2.Как итог-их наказывают дракарисом, как недоговороспособных
Как же тогда вполне себе "винувуатый" Джорах Мормонт до сих пор голову на плечах носит и даже ее уважением пользуется?
Он при ней рабов не продает, а скорее наоборот, сам успел в рабах побывать?
Это не пассивка. Иначе в суровом доме бойцы вставали бы сразу, как упали. КНу четко пришлось встать поближе и скилл кастануть.
т.е. ты хочешь сказать что мертвецов у Стены лично КН бегал воскрешать?
вот прям порадовала Санса.
спросив про провиант накануне глобальной полярной лисы?
 

harryseldon

Знаменосец
Поэтому Безупречные стояли у стен КГ
И ушли бы от них как только им бы показали их госпожу в кандалах с ножом у горла. Да и стояли они без осадных орудий и лестниц.
 

Вагнер

Знаменосец
Тут, я думаю, нас готовят к встрече Джона с Карстарками в следующей серии. Ведь те же изволили не прийти, мотивируя сие тем, что присягали они Джону - королю Севера, а он теперь - не король...
Зато теперь у него есть Рейгаль! :eek:
Вот на нём, думается, он и отправится мобилизовывать Карстарков (и прочих несогласных) в "Армию Людей" :devil:. В целях экономии времени и ... для большей убедительности. :devil laugh:
Заодно и посмотрим - какой аргумент станет решающим: доброе слово или ... дракарис! :thumbsdown: Ещё Аль Капоне говорил, что пистолетом и добрым словом можно добиться большего, чем одним только добрым словом... :angelic:
Нет, конечно, их приход на битву сценаристы могут обыграть и иначе - сначала отказались, затем - пришли в решающий момент. :bravo:
Хотя о чём я - как вы уже отметили, и как здесь уже говорилось сотню раз, если не более, - весь сюжет выглядит теперь излишне скоростным и каким-то скомканным. Тут давно не до логических связей - стоит лишь о чём-то заговорить или вспомнить и вот тебе - пожалуйста: всё уже происходит, причём рояли сыпятся, как из Рога Джорамуна изобилия.
В общем, будет проведена параллель между тем, как тогда поступила Дейнерис, спалив непокорных отца и сына Тарли, и как теперь поступит Джон. :moustached:
А дальше - из того же разговора - сможет ли Дейнерис ради "своего" Вестероса отказаться от короны - как отказался Джон ради выживания мира людей. Впрочем, совсем от короны и власти ей отказываться, вроде, необязательно - став женой Джону, она останется королевой... Таргариены традиционно практикуют инцест. Но вот вопрос: согласится ли Джон? Ну, пусть ради сохранения мира людей... :question:
Вы, видимо, не смотрели промо. Элис Карстарк там вполне себе приезжает в Винтерфелл со своими людьми. Возможно, Вы имели в виду - Гловера.
 

LG545

Кастелян
Дейнерис же убивает всякого кто не хочет ей служить. Тарли-наглядный пример. Да и самого Сноу она после отказа пасть ниц держала в качестве пленника.
То-то я вижу что Джон стал кучкой пепла после того как послал Дени в грубой форме
Гловер молодец что свалил из этого дурдома до прихода иных.
только вот его замок....севернее Винтерфелла и его КН навестит первым
Сэма пронимает даже известие о гибели нелюбимого родителя, а после рассказа судьбе брата он вовсе убегает прочь. Надеюсь у него хватит смелости чтобы отомстить убийце родных. И сделать это по принципу талиона, а не жалким способом-сообщением Джону что он истинный король
Ясен хрен, ведь перед нападением КН самое время мстить за отца-мародера, который пообещал тебя лично зарезать, если ты не уйдешь в НД
Джон же узнав про зверства подружки принимается ее оправдывать. Позор! Что бы на его месте сделал Робб мы помним благодаря случаю с Карстарком.
Ну по сути Робб сделал тоже самое, что и Дейнерис-казнил своего провинившегося вассала
Более того-САМ ДЖОН делал тоже самое, когда рубил бошки не согласных с ним Дозорных
А дальше - из того же разговора - сможет ли Дейнерис ради "своего" Вестероса отказаться от короны - как отказался Джон ради выживания мира людей. Впрочем, совсем от короны и власти ей отказываться, вроде, необязательно - став женой Джону, она останется королевой... Таргариены традиционно практикуют инцест. Но вот вопрос: согласится ли Джон? Ну, пусть ради сохранения мира людей.
Можно скромный вопрос-нахрена?
Что такого изменит признание Джона тру-наследником, что Дейнерис ради этого стоит отказаться от короны?
Серсея сразу же покается в своих грехах и уйдет в септы? Эурон познает, что жизнь-боль и повесится на мачте, предварительно отписав весь свой флот Яре?
Семь Королевств расплачутся, объединятся и рекрутируют Джону миллионную армию, как тру-кингу?
Сам Джон м.б. получит перк "Тру-Тарг", который подарит ему силы джедая, +500 к атаке, +500 к ловкости и тогда Джон сможет размахнутся с Королем Ночи в стиле Нео против Агента Смита?
Или... это нихренашеньки не даст? Боюсь, что именно последнее
А для контраста с искренней Арьей вот вам самопровозглашенная Королева. Посмотрите и сравните. Дени не нравится как ее встречают северяне: как можно так холодно, она ведь Королева
А м.б. она союзник который приехал спасать их жопы?
Вот такая реакция ей уже больше по душе, Королеву с множеством титулов надо уважать и бояться. :rolleyes: :happy:
Жаль ей не сказали что страх не может вызвать уважения, его можно только заслужить.
Жаль, что северянам никто не сказал, что они не красна девица, чтоб их любовь заслуживать. Они самые упрямые бараны во всех 7-ми королевствах на которым всем насрать(и которые так ослабли, что уже ни на что не могут влиять.) Уважения должен заслуживать сам тот факт, что ради них, кто-то потащился в этот северный свинарник
Но, Санса все же выглядит по-лучше. Она хотя бы завуалирована не угрожала драконами ("едят что хотят и тебя могут тоже").
Она просто хамит союзнику накануне прихода КН, пытаясь казаться умной
 
Сверху