• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

Konstantis

Знаменосец
Мне понравилась ваша рецензия сир, но есть ряд моментов с которыми я не согласен.
Джон и Санса конфликтуют за закрытыми дверями. Сноу распинается какая Дейнерис хорошая и не похожа на своего отца. Ну да, ведь Эйрис сжег Брандона и его отца после того как первый пришел требовать смертельного поединка с принцем. Дейнерис же убивает всякого кто не хочет ей служить. Тарли-наглядный пример
Никакой Тарли не пример, поскольку дело проходило в военное время, когда тот кто не подчинился лишается и земель и власти, так как нужно после войны воздать своим верным людям почести, как сделает любой разумный Король. Отказ Тарли преклонить колени был правильно расценен, а бросать таких людей в подземелья и в залючения не вариант. Казнь, либо служба в Ночном Дозоре- идеальный выход, хотя служба не отнимет земель и титула у рода.
И при этом ни один из лордов не додумался спросить откуда взялся дракон с помощью которого Король Ночи сломал Стену и пришел на юг
Мы же знаем из-за кого- из-за того самого Короля Эйегона, будущего правителя Вестеросса:oh:
Санса опять жгут демонстрируя отсутствие познаний в тактике и стратегии. Давайте соберем всех людей в одном месте откуда даже отступить нельзя в случае поражения. Про то что всю эту ораву нужно чем-то кормить пока не придет нежить никто не задумывается. В прошлом сезоне вассалы не прислали рыжей зерна так что в ход пойдут лишь запасы вотчины Старков. Беженцы с собой много продовольствия привезти не смогут. Вот и выходит что КН для победы нужно было всего-то понаворачивать круги пару месяцев как он любит, а не рваться к Винтерфеллу. Санса потом вспоминает про проблемы с продовольствием, но только в плане евнухов с дотракийцами. Свои ошибки и неспособность убедить лордов поделиться зерном она не рассматривает.
Опять же дело военного времени, когда ты вынужден выдвигать войска в ущерб простому люду, ради быстрой победы, особенно, когда поражение в данной войне равноценно гибели всего Севера, а после и всего человечества. Да и как вы заметили, Санса не особо интересовалась конкретно решением поднятой проблемы, она лишь хотела поддержать недо-феминистку Мормонт, в плане того, что Дейенерис и ее Драконы, как и ее армия - Северу не нужны.
фансервисная встреча Арьи и Джона в пустой богороще. Это когда местный дьявол с армией мертвецов идет на юг! Никому ведь не охота помолиться богам в такое радужное время. Да и все герои ведут себя так будто КН решил заглянуть к ним на пикник. Убивашка превозносит ум Сансы забыв что встречала Тайвина с Мизинцем на фоне которых ее сестра просто дуб дубом.
Я бы сказал, что упоминания Сансы на корню загубило всю встречу..:ill: а могла хорошая сцена получится.
 

LG545

Кастелян
И ушли бы от них как только им бы показали их госпожу в кандалах с ножом у горла. Да и стояли они без осадных орудий и лестниц.
удачи Серсее что-то сделать при двух драконах. Я хотел бы посмотреть на тех суицидников, кто рыпнулся бы на дракономаму
 

harryseldon

Знаменосец
То-то я вижу что Джон стал кучкой пепла после того как послал Дени в грубой форме
Так вы называете жевание соплей на ДК?
только вот его замок....севернее Винтерфелла и его КН навестит первым
Его замок западнее Винтерфелла и расположен на побережье. Если что всегда успеет свалить на корабле.
Ясен хрен, ведь перед нападением КН самое время мстить за отца-мародера, который пообещал тебя лично зарезать, если ты не уйдешь в НД
Отца он не любил, а вот брат другое дело. И я имел в виду отомстит после окончания войны с иными.
Ну по сути Робб сделал тоже самое, что и Дейнерис-казнил своего провинившегося вассала
Более того-САМ ДЖОН делал тоже самое, когда рубил бошки не согласных с ним Дозорных
Робб казнил убийцу двух сдавшихся пленных. Джон отрубил голову Слинту за нарушение приказа. Дейнерис сожгла Тарли после того как они сдались, но отказались преклонить колено. Перед этим белобрысая задвинула крайне шизоидную речь про то что пришла с миром, а Серсея все про нее врет. И закончила все тем что про нее рассказывала Серсея.:D
А м.б. она союзник который приехал спасать их жопы?
Спасать их нужно только из-за нее, ведь не полети Дейнерис за Стену КН до сихз пор бы там круги наворачивал.
Никакой Тарли не пример, поскольку дело проходило в военное время, когда тот кто не подчинился лишается и земель и власти, так как нужно после войны воздать своим верным людям почести, как сделает любой разумный Король.
Верно отчасти, но Дейнерис некому раздавать эти земли-дотракийцам и евнухам они не нужны. А вот убивать пленных глупо. После такого никто ей уже не сдастся.
Отказ Тарли преклонить колени был правильно расценен, а бросать таких людей в подземелья и в залючения не вариант.
Это почему? Запереть их в подземелье. Потом притащить к Рогову Холму и заставить сдать замок. Взять заложников и вассалы готовы служить. Это не говоря про то что посидев в темной сырой темнице старый Рендилл вполне может передумать.
Да и как вы заметили, Санса не особо интересовалась конкретно решением поднятой проблемы, она лишь хотела поддержать недо-феминистку Мормонт, в плане того, что Дейенерис и ее Драконы, как и ее армия - Северу не нужны.
Ну, они и не нужны. Конница в сугробах бесполезна, а евнухи так себе бойцы-они это сто раз доказали. Вот и выходит что Джон притащил домой армию дармоедов.
Мы же знаем из-за кого- из-за того самого Короля Эйегона, будущего правителя Вестеросса
Весть отослал Бран. Тирион придумал план. Джон и прочие поперлись за Стену. Дейнерис полетела несмотря на протесты Тириона. Казнить стоит их всех ибо вина есть на каждом.
удачи Серсее что-то сделать при двух драконах. Я хотел бы посмотреть на тех суицидников, кто рыпнулся бы на дракономаму
Драконы просто тупые ящеры. не более.
А в Драконьем гнезде есть куда закладывать?
Времени было навалом и согласно 2 сезону под всем городом целая сеть туннелей.
 

Иббениец

Знаменосец
Робб казнил убийцу двух сдавшихся пленных. Джон отрубил голову Слинту за нарушение приказа. Дейнерис сожгла Тарли после того как они сдались, но отказались преклонить колено.
Не говоря уже о том, что они ее вассалами не были.
 

Korum

Скиталец
Уже 3 раз пересматриваю серию и аж подбешивает "...свою королевну", "Я королевна". Интересно глянуть на ее лицо, когда ее обломают жестко. Хотя о чем это я? Эмилия Кларк не отыграет на 5 баллов, вот и придется ждать в итоге книжную версию.
 

monary

Кастелян
Встреча во дворе. Санса себя чувствует Хозяйкой Медной Горы Леди Винтерфелла. Как-то быстренько она забыла со сценаристами за компанию что Север и Винтерфелл ей оставляли только до возвращения Джона. О том как Санса может вообще быть Леди Винтерфелла при живом Бране и Джоне как КС сейчас писать не буду. Не может. Не знаю чем вызвано такое допущение журналистов (фансервисом, боязнью реакции феминисток), но сделано что сделано. :facepalm:
О принадлежности Винтервелла и статусе Сансы было много споров еще в прошлом сезоне. Но то что она при даже при Джоне была леди Винтерфелла - это факт, по-моему. Джон, потеряв статус короля, теряет вместе с ним права на Винтерфелл уж точно, хотя у него их и не было, видимо. Он уступил их Сансе. По приезду Брана, она говорит ему: "Ты теперь лорд Винтерфелла". "Я не могу быть лордом, я - Трехглазый ворон". Он уступает права Сансе. Джона выбрали королем, но он по-прежнему бастард, и преклонив колено, он теряет и все остальное. Неслучайно Мормонтенок, и спрашивает: "Я не уверена, как вас теперь называть. Лорд .., вовсе никто?! Я не уверена..." Понимаете, Лианна в сериале выступает от всех северных лоров. Она - голос Севера. Как бы это кого ни раздражало! Ну вот так задумали сценаристы. У них просто нет времени вводить новые персонажи. За ее спиной слышится гул одобрения. Так что в данном случае статус Джона вообще не определен. Законная власть сейчас как раз Санса. Хотя Джон безусловно - их военный лидер и до сих пор формальный (фактический -неправильно написала ;) ). лидер Севера. Но и авторитет Сансы очень высок на Севере. Впоследствии, если бы он не был Таргариеном, было бы интересно посмотреть, что бы ему досталось и на его статус. Думаю Старки это бы между собой решили.
 
Последнее редактирование:

Konstantis

Знаменосец
Верно отчасти, но Дейнерис некому раздавать эти земли-дотракийцам и евнухам они не нужны. А вот убивать пленных глупо. После такого никто ей уже не сдастся.
Технически да, в сериале так вообще логики в этом найти невозможно, но вот книжную отыскать можно, если например ей захотелось бы вручить этот замок какому-то союзнику, как награду за то, что он ей присягнул.
Это почему? Запереть их в подземелье. Потом притащить к Рогову Холму и заставить сдать замок. Взять заложников и вассалы готовы служить. Это не говоря про то что посидев в темной сырой темнице старый Рендилл вполне может передумать.
Вообще, такая логика имеет место быть, я считал, что вариант с НД был тогда оптимальным, странно, что Тирион ей ничего такого не посоветовал.
Ну, они и не нужны. Конница в сугробах бесполезна, а евнухи так себе бойцы-они это сто раз доказали. Вот и выходит что Джон притащил домой армию дармоедов.
Смотря с какой стороны смотреть, финальная битва покажет...
Опять же, если там будет орда из 100 тысяч мертвецов то любая армия будет в плюс, а если какие-то две-три тысячи, то армия не нужна. Впрочем, пока что заявлена именно армия из 100 тысяч + как мы видали ранее.
Робб казнил убийцу двух сдавшихся пленных. Джон отрубил голову Слинту за нарушение приказа. Дейнерис сожгла Тарли после того как они сдались, но отказались преклонить колено.
Там вроде не было ясно сдались ли они, или их приволокли как Джейме к ногам Кэтлин Старк, если их именно пленили, тогда казнь вполне обоснована.
 

LG545

Кастелян
Так вы называете жевание соплей на ДК?
Послать Дени лесом будучи на ДК? Открыто нахамив ей, а потом "пашли мачить мертвецов из сказок"
Отца он не любил, а вот брат другое дело. И я имел в виду отомстит после окончания войны с иными.
Брат вроде как высмеивал его, когда Сэм домой заглянул со своей Одичалой
Робб казнил убийцу двух сдавшихся пленных. Джон отрубил голову Слинту за нарушение приказа. Дейнерис сожгла Тарли после того как они сдались, но отказались преклонить колено. Перед этим белобрысая задвинула крайне шизоидную речь про то что пришла с миром, а Серсея все про нее врет. И закончила все тем что про нее рассказывала Серсея.
Только вот Тарли мародерил Хайгарден, когда его взяли
+ ему как лидеру предложили еще вариант с НД
В Вестероссе с мародерами поступают как то иначе кроме казни?
А многих ли она казнила кроме Тарли? Серсея вон целый район КГ вместе с Септой и Тирелами на воздух пустила
Спасать их нужно только из-за нее, ведь не полети Дейнерис за Стену КН до сихз пор бы там круги наворачивал.
...Или не попрись Король Севера за упырем, не пришлось бы его спасать и за ним лететь
Верно отчасти, но Дейнерис некому раздавать эти земли-дотракийцам и евнухам они не нужны. А вот убивать пленных глупо. После такого никто ей уже не сдастся.
1.Там было около сотни пленных. Сожгли двух "смельчаков"(командира армии, а не солдат), которые начали королеве в лицо дерзить начали. Все остальные выжили. Драконов ими не кормили и все у них было пучком
После такого скорее среди пленных не появится Тарлиподобных "героев" ибо ну его <нафиг>
2. У Дени достаточно союзников в Просторе\Дорне\ЖО, чтобы потом между ними поделить земли Тарли
Это почему? Запереть их в подземелье. Потом притащить к Рогову Холму и заставить сдать замок. Взять заложников и вассалы готовы служить. Это не говоря про то что посидев в темной сырой темнице старый Рендилл вполне может передумать.
Начнем с того, что Дени изначально дала вполне конкретный выбор :
Преклони колени, или казнь(ну или НД)-выписывать отдельную опцию для Тарли-ее бы в первую очередь свои бы не поняли.
Смерть Дикона-это его собственная премия Дарвина, когда все включая отца говорят ему сидеть на жопе ровно, но он пошел в лыцаря играть
Там же Дени объясняет, почему тюрьма не вариант- "Я не хочу заковывать вас в цепи, иначе многие выберут подобную участь"
Грубо говоря...если армия в 20 тыс рыл сдастся в плен, то Дени придется где -то эту ораву держать, кормить и еще выделить 20+ тыс солдат для их охраны. Ей этот гемморой 100 лет не дался
Ну и что до Рогового Холма-там одни бабы, дети и старики остались
Ну, они и не нужны. Конница в сугробах бесполезна, а евнухи так себе бойцы-они это сто раз доказали. Вот и выходит что Джон притащил домой армию дармоедов.
Ну так может уйти и Север с 10 К ультрамегаВоЕнов(где каждый даст фору космодесантнику астартес) накидают КН-у таких подсрачников, что он скуля сам обратно за Стену побежит
Драконы просто тупые ящеры. не более.
То-то Эйгон Завоеватель в три ящерки Вестеросс захватил...
Времени было навалом и согласно 2 сезону под всем городом целая сеть туннелей.
я спрашиваю есть ли они под Драконьем Гнездом?
Не говоря уже о том, что они ее вассалами не были.
Они были вассалами Тирелов, а Тирелы союзники Дени
 

LG545

Кастелян
Мормонтенок, и спрашивает: "Я не уверена, как вас теперь называть. Лорд .., вовсе никто?! Я не уверена..." Понимаете, Лианна в сериале выступает от всех северных лоров. Она - голос Севера. Как бы это кого ни раздражало! Ну вот так задумали сценаристы
Поэтому Северные лорды тупые пропитые импотенты и дауны, одна ФЕМЕНИСТКА т.е. Мармонтенок хрен знает откуда с 50-ю солдатами за всех решает?
 

Иббениец

Знаменосец
Они были вассалами Тирелов, а Тирелы союзники Дени
Тиреллы де-факто вымерший дом. И вассалы дают клятву верности короне, а не только гранлорду. Тарли Дейнерис не присягали и вассалами ее считаться не могли - именно поэтому она и требовала преклонить колено, то есть дать вассальную присягу персонально ей. Просто для ее бестолковки оказалась слишком сложной мысль, что бывают люди, которые не мочатся от страха при виде ее драконов и не делают все что она потребует.
 

LG545

Кастелян
Тиреллы де-факто вымерший дом. И вассалы дают клятву верности короне, а не только гранлорду. Тарли Дейнерис не присягали и вассалами ее считаться не могли - именно поэтому она и требовала преклонить колено, то есть дать вассальную присягу персонально ей. Просто для ее бестолковки оказалась слишком сложной мысль, что бывают люди, которые не мочатся от страха при виде ее драконов и не делают все что она потребует.
Слушаем самого Рендила-в разговоре с Джейме он пордверждает свою верность Тирелам, тогда Джейме предлогает ему мешок шекелей и Хранителя Юга сверху и Рендил такой "А? Ок, ну тогда я с вами"
 

Иббениец

Знаменосец
Слушаем самого Рендила
Вот и послушайте еще раз.
в разговоре с Джейме он пордверждает свою верность Тирелам
а Джейме ему напоминает, что он приносил клятву еще и короне
тогда Джейме предлогает ему мешок шекелей и Хранителя Юга сверху и Рендил такой "А? Ок, ну тогда я с вами"
Нет, Джейме ему сначала говорит, что Оленна совсем съехала с катушек от жажды мести, пригласила в Вестерос дочь Безумного Короля с ордой дикарей и рабов-кастратов. И когда Рендилл не нашелся что возразить, уже стало ясно, что он внутренне согласился с доводами Джейме. Не знаю, что вы именуете "мешком шекелей" вы антисемит?, но пост Хранителя Юга был не более, чем приятным дополнением для Тарли, вишенкой на торте. Но не титул повлиял на решение Рендилла взять сторону Серсеи.
 

Loksley

Знаменосец
Слушаем самого Рендила-в разговоре с Джейме он пордверждает свою верность Тирелам, тогда Джейме предлогает ему мешок шекелей и Хранителя Юга сверху и Рендил такой "А? Ок, ну тогда я с вами"
Врёте.
Тарли присягнул Ланнистерам из-за мигрантов,что привела Дени.Он это четко сказал.
 

Иббениец

Знаменосец
И да, напоминаю еще что:

Тарли Дейнерис не присягали и вассалами ее считаться не могли - именно поэтому она и требовала преклонить колено, то есть дать вассальную присягу персонально ей.

То есть она с самого начала не считала их ни вассалами, ни изменниками.
 

Konstantis

Знаменосец
Как бы это кого ни раздражало! Ну вот так задумали сценаристы. У них просто нет времени вводить новые персонажи. За ее спиной слышится гул одобрения. Так что в данном случае статус Джона вообще не определен. Законная власть сейчас как раз Санса. Хотя Джон безусловно - их военный лидер и до сих пор формальный лидер Севера. Но и авторитет Сансы очень высок на Севере. Впоследствии, если бы он не был Таргариеном, было бы интересно посмотреть, что бы ему досталось и на его статус. Думаю Старки это бы между собой решили.
Данная неувязка исходит от того, что Робб Старк не сделал Джона Старком, и следующим Королем Севера, вместо этого он был признан Джоном Сноу, Эйегоном Таргариеном и не ясно какое отношение имел к Винтерфеллу. Впрочем, если исходить из того, что конкретно требовала от него Дейенерис на ДК, его "преклонение колен" сделало его автоматически Лордом Винтерфелла, а значит -это он Лорд Винтерфелла, а не Санса. такая позиция хорошо ложится в то, как названа Санса в сериале- Леди Винтерфелла. Таким образом реальной власти Санса не имела, Джон поручил ей править Винтерфеллом до его прихода, а раз он вернулся- Санса власть всю потеряла. Авторитеты Сансы никого ровным счетом не волнуют, так как ее авторитеты могут быть сочтены как заговор против Лорда Винтерфелла.
 

LG545

Кастелян
Вот и послушайте еще раз.
Несколько раз слушал
а Джейме ему напоминает, что он приносил клятву еще и короне
и намекает на деньги и должности
з.ы. Той Короне, что подло взорвала его сюзерена? Старки за такое восстание подняли....Рендил "Я верен клятве" Тарли побежал как портовая шалава себе цену набивать
Нет, Джейме ему сначала говорит, что Оленна совсем съехала с катушек от жажды мести, пригласила в Вестерос Дочь Безумного Короля с ордой дикарей и рабов-кастратов. И когда Рендилл не нашелся что возразить, уже стало ясно, что он внутренне согласился с доводами Джейме.
Психопатка королева взорвала Септу Бейлора вместе с его сюзереном и половиной знати Простора(на свадьбе!!! Фрея за это даже Джейме чмом считал), а Рендилу нечего ответить? Ну-ну
Не знаю, что вы именуете "мешком шекелей" вы антисемит?, но пост Хранителя Юга был не более, чем приятным дополнением для Тарли. Но не он повлиял на решение Рендилла взять сторону Серсеи.
скорее херня про иноземную захватчицу(дочь короля за которого до последнего топил Тарли) это не более чем оправдание, чтобы принять шекели
Врёте.
Тарли присягнул Ланнистерам из-за мигрантов,что привела Дени.Он это четко сказал.
еще какой отмаз придумаете(з.ы. забавно, что книжный Тарли стал топить за Грифа, который привел с собой Золотых Мечей=черных Таргов)
 

Иббениец

Знаменосец
Несколько раз слушал
Значит плохо слушали.
и намекает на деньги и должности
Не намекает, во-первых, а прямо говорит, во-вторых про деньги разговора не было, в-третьих -Тарли уже согласился на условия Джейме, еще до титула
з.ы. Той Короне, что подло взорвала его сюзерена?
"Трагическая случайность."
Рендилу нечего ответить?
Рендиллу есть что ответить и он ответил, когда Тирион стал его стыдить примерно теми же словами, что и вы. Он просто выбрал меньшее из двух зол. А на фоне поехавшей Денички, которая только что сожгла половину его войска, "злодейства" Серсеи ( сначала докажите, ага) смотрятся совсем бледно.
скорее херня про иноземную захватчицу
Это не "херня" ( а кстати, у нас разрешены на форуме такие высказывания?), а так и есть. Деничка иноземная захватчица и большинство ее войска составляют иноземные дикари.
это не более чем оправдание, чтобы принять шекели
Если бы Тарли заботили "шекели" вы таки антисемит? он бы просто принял то же предложение от Денички и стал служить ей. Но он отказался, отвечая ей и Тириону примерно теми же словами, что ему разъяснял Джейме. Что яснее ясного показывает, что по настоящему убедило Рендилла - обещание титула или необходимость противостоять поехавшей пироманке на летучих ящерицах.
Психопатка королева
"Психопатка-королева" в сериале только одна и вы за нее упорно топите.
 
Сверху