• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

Anne Neville

Знаменосец
И Яра тоже молодец - нашла, куда брата отпускать. У них свой дом и свой Дом, своя война и свои интересы. Там им делать нечего от слова совсем – да и не сделает там Теон погоды. А Яра туда вообще не собирается - так чего же она брата отпустила. И зреет у меня грустное подозрение, что это расставание нужно только для одного – чтобы оправдать то, что Яру в сериале мы больше не увидим.

Это нужно было для того, чтобы показать, что она его, наконец, поняла. Ну не хочет он отправляться с ней в сомнительную авантюру по возвращению ЖО (к тому же ладно, допустим, они займут Острова в отсутствии хозяина, но кто их защищать будет от рано или поздно вернувшегося Эурона со всем его войском?). Теон хочет на Север - о чем Яра сама и догадалась. И что она, запретит ему? Так он следующей же ночью все равно сбежит, так как привык поступать по-своему. Насчет пользы Теона в ВФ: ну, иногда и от одного человека может быть толк, смотря что подвернется под руку.
 

Haman

Наемник
Серия, так, проходная. Много уже не ждешь, ляпов меньше чем средне по 7-му сезону, поэтому поставил 7.

Ну вобще-то - да, является. Если вы не знали рабовладельческий строй является самым экономически не эффективным
Я Считаю, что рабовладельцы это паразитический слой населения, который не дает жизни 99% своего населения,
1. Это вопрос времени и места. Вся современная европейская цивилизация, включая демократию и права человека - основана на идеях Греции и Рима. Собственно, в США отцы -основатели считали рабовладение, основой любого демократического государства.
2. Все греческие и римские философы были рабовладельцами. кроме, вроде, Диогена.
 

Gretell

Скиталец
т.е. ты хочешь сказать что мертвецов у Стены лично КН бегал воскрешать?
Напомните сначала, где такое было?
Если мне не изменяет память, мертвяков, напавших на Мормонта дозорные нашли не возле стены. И привезены они были уже подозрительными и скорее всего обращенными (да, нет фактов, прямо это подтверждающих, кроме слов Сэма о том, что от трупа нет запаха разложения, но как бы холод.., но и нет фактов это опровергающих).
Во всех остальных случаях никто прямо возле стены не вставал. И у дозора и у одичалых было время уже после битвы собрать умерших и сжечь от греха подальше.
Т.ч. где надо - КН ездит лично, где не надо - мертвяки/иные приносят. Чем им еще заниматься?
Дракона КНу вообще пощупать пришлось, чет он сам он не торопился взлетать.
 

Orsha111

Рекрут
Теон хочет на Север - о чем Яра сама и догадалась. И что она, запретит ему? Так он следующей же ночью все равно сбежит, так как привык поступать по-своему.
Он же ей самолично сказал: "Ты-моя королева. Я последую туда, куда скажешь"
 

Иббениец

Знаменосец
И что она, запретит ему? Так он следующей же ночью все равно сбежит, так как привык поступать по-своему.
Ниже уже ответили:
Он же ей самолично сказал: "Ты-моя королева. Я последую туда, куда скажешь"
 

Vermeer

Лорд
Гловер свалил из-за короля, а Амбер из ВФ отправился домой, в ПО, где и почил стараниями КН.
Согласна про Джона, он из КС переквалифицирован в ХС. По идее. Плюс вполне может быть брак с Дейнерис.
Этот маленький мальчик оказался гораздо умнее многих северных лордов. Сразу понял кто лорд, кто королева.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Вы, видимо, не смотрели промо. Элис Карстарк там вполне себе приезжает в Винтерфелл со своими людьми. Возможно, Вы имели в виду - Гловера.
Да, точно, Гловера. Ну а суть одна - сценаристам потребуется показать: как Джон решает вопросы с несогласными. И сравнить его методику со методами Дени. :eek:
 

Outcast

Наемник
Этот маленький мальчик оказался гораздо умнее многих северных лордов. Сразу понял кто лорд, кто королева.

Ну тут хороший режиссерский ход, взрослые сидят "ф шоки" и не решаются поднимать острые вопросы, а ну как драккарис? :)
И только дети (Лианна и маленький Амбер), которые еще не научились политесу, своим поведением ярко и откровенно иллюстрируют сложившийся бардак.
 

из глубинки

Знаменосец
А с какого перепугу Джон вперед Дени должен наследовать, у Таргов всегда мужики вперед баб? Рейгар же умер до того, как Джон родился. Как у них там наследование идет?
P.S. Нашел ответ в плиопедии: Великий совет 101 года постановил, что баба не может сидеть на троне, по крайней мере дальше так толковали.
Как я понимаю, в этом случае даже не важно какое колено какой ветви.
 
Последнее редактирование:

Kraake

Мастер-над-оружием
Не совсем понятно зачем Джейме едет в ВФ. Чтобы сказать Дейнерис, кто убил её семью и обрёк на бомжевание? И как это расскажет? В такой же рабочей обстановке, как она рассказала Сэму? "Вот, понимаешь, такая фигня получилась, но они сами виноваты".
 

Gotcha

Знаменосец
А с какого перепугу Джон вперед Дени должен наследовать, у Таргов всегда мужики вперед баб? Рейгар же умер до того, как Джон родился. Как у них там наследование идет?
хардкорнейший патриархат, единственный раз когда была попытка сделать женщину королевой, случилась гражданская война. Плюс, Джон - сын наследника и он вроде даже немного старше
 

Ёжик

Лорд
Хм.. А ведь верно... Вестеросу с его фамильными склепа тотальный пушной зверь.
Спасибо что просветили)
Вы сначала все правильно писали. Мертвые сами по себе не встают, для начала их должен поднять кто-то из иных. Изначально мертвые не особо ходили днем, больше ночью, поэтому если кто-то умирал, стремились поскорей избавиться от тела по принципу "мало ли".
А с какого перепугу Джон вперед Дени должен наследовать, у Таргов всегда мужики вперед баб? Рейгар же умер до того, как Джон родился. Как у них там наследование идет?
Потому что Джон сын прямого наследника - Рейегара, а Дени только сестра Рейегара. Без разницы, когда Джон родился, он вроде как родился в официальном браке, ну и зачал-то его Рейегар явно до того, как умер.
 

Connector

Лорд
Не совсем понятно зачем Джейме едет в ВФ.
Полагаю, он осознал что времени осталось мало и надо постараться успеть сделать что-то важное.
Чтобы сказать Дейнерис, кто убил её семью и обрёк на бомжевание?
Не думаю что для него имеет значение Дейнерис.
И как это расскажет? В такой же рабочей обстановке, как она рассказала Сэму?
Правилами запрещено обсуждение здесь будущих серий. Если не боитесь спойлеров, то в новостной ветке лежит превью 2 эпизода.
 

Haman

Наемник
Если бы Визерис был жив, он был бы впереди Джона, правильно?
Да. Именно так. Рейегар погиб до момента смерти Безумного короля, наследником стал Визерис.
Если бы после, но до коронации, то вопрос потянул бы на Войну Роз. :)
 

Vermeer

Лорд
Если бы Визерис был жив, он был бы впереди Джона, правильно?
Если взять за пример Великобританию, то настоящее время первым в очерёдности наследования и наследником трона является Чарльз, за ним следует его старший сын Уильям , далее — дети Уильяма: принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи. А теперь к ИП: были бы живы принц Эйгон и принцесса Рейенис, то они бы шли впереди Визериса. А замыкал бы шествие Эйгон aka Джон.
 

Haman

Наемник
Если взять за пример Великобританию, то настоящее время первым в очерёдности наследования и наследником трона является Чарльз, за ним следует его старший сын Уильям , далее — дети Уильяма: принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи. А теперь к ИП: были бы живы принц Эйгон и принцесса Рейенис, то они бы шли впереди Визериса. А замыкал бы шествие Эйгон aka Джон.
Не, тогда бы Визерис шел после детей и внуков Рейегара.
 
Сверху