• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

julieleia

Ленный рыцарь
Он же прямо приказал - какие тут манипуляции?
Да. Согласна. Приказал. Тогда тем более удивляюсь людям, обвиняющим Сэма...

Привыкайте, это уже финал и съёмки давно закончены.
До сих пор не могу поверить, что уже конец... Так привыкла воспринимать ожидание нового сезона как обязательную часть своей жизни...
 

Connector

Лорд
Так в том и смысл: если бы с самого начала ситуация была достаточно прозрачна, вместо соперничества мы бы видели одни сделки, эвакуации и экзекуции. История получилась бы донельзя банальной и снимать сериал было бы не о чем.
Да это понятно, сериал не про политику и экономику. Но все же, некоторые узловые моменты можно было решить без насилия над здравым смыслом. Например, совет в Винтерфелле у здоровых людей начался бы с представления Джоном новой союзницы и королевы. Далее краткие доклады Сансы и Тириона - сколько в наличии солдат, лошадей и продовольствия. (Кстати, капитан ЗМ именно об этом говорил с Серсеей, значит авторы сериала все же имеют понятие о работе государственной машины.) Все это заняло бы не больше 4-5 минут, а дальше можно было вволю насладиться косыми взглядами, ехидными усмешками и прочими атрибутами средневекового гламура.
 

ddv

Знаменосец
а дальше можно было вволю насладиться косыми взглядами, ехидными усмешками и прочими атрибутами средневекового гламура.
и кто бы это купил? :) Экранизацию снимали не для тех, которые
имеют понятие о работе государственной машины
 

Sizt

Лорд
Так он же с братцем угощать бабушку Оленнушку в Хайгарден не ездил. Вот его и не удосужились известить.
Пфф... В сериале все знают всё. У них общее пространство информационное и открытые профили.
 

sverchok2

Знаменосец
Там все командующие виноваты-Тирион, Джон, Дейнерис, Бран. Остальные были просто рядовыми участниками.
Но ведь никто на совете даже не возразил, как будто это гениальная идея :facepalm:. Хотя с ней по идиотизму мало что в сериале может сравниться. Хоть один голос разума должен был прозвучать?

Так а зачем она всё-таки его туда послала? :annoyed: Что-то я этот момент совсем прослушала :facepalm:
Маленький Амбер сказал, что у него в Последнем Очаге не хватает лошадей и повозок, чтобы вывезти всех людей, и Санса послала его с повозками домой. Почему малолетний лорд лично должен был этим заниматься, не совсем понятно. Сказано же, что мертвые уже идут, а ПО прямо на пути.

Ну.. я руководствовалась этим разделом
Это же книжная хронология, которая совершенно не совпадает с сериальной:). Вроде бы шоураннеры говорили, что у них в каждом сезоне проходит примерно год. А в книге-то конечно, там еще и трех лет не прошло от начала событий.

Аннулирован-значит не существовал в принципе.Поэтому единственная возможность аннуляции-это доказательство того что брак не осуществился-не было консумации-"жена" не женщина,а девственница.
Не единственная, а одна из :). Для аннулирования брака могут быть и другие основания - скажем, брак заключен с помощью обмана и прочее подобное.

То, что волосы - тёмные... Ну, может, грязные.
А может, покрасил волосы, чтобы его по дороге в Винтерфелл не опознали :D.
 
Последнее редактирование:

Jon Снег

Знаменосец
Маленький Гловер сказал, что у него в Последнем Очаге не хватает лошадей и повозок, чтобы вывезти всех людей, и Санса послала его с повозками домой. Почему малолетний лорд лично должен был этим заниматься, не совсем понятно. Сказано же, что мертвые уже идут, а ПО прямо на пути.
Амбер. В тот момент Бран еще не обявил что стена пала. Он обьявил об этом позже. Наверное она подумала что он успеет. А Гловера ждет такая же судьба. Только он уже не ребенок- но игнорит приказы.
 

Dxennen

Знаменосец
Лично для меня например, это и не понятно. Что это значит??? Действий не совершает никаких. От слова "совсем". А казалось бы, пришествие ходоков тоже не в его интересах. Хоть бы чего попытался предпринять, что-то семейке своей объяснить. Помощь свою предложить. Пока лишь разочаровывает.

Вы хотите, чтобы он рассказал все, что знает, обесценив сюжет и финальную развязку? Это тождественно, тому чтобы в книгах был ПОВ Хоулена Рида, Мизинца и Кроворона, например. В сериале секреты первых двух вроде раскрыты уже, но не последнего. Прелесть в том, что мы не понимаем, что он делает, как не понимали, что значит Ходор.
 

Dxennen

Знаменосец
Обсуждать идиотизм суда над Мизинцем, это бессмысленное дело, но если настаиваете.
Ария на суде: Вы сказали нашей матери, что этот нож принадлежал Тириону, но это была очередная лож. Он был Ваш.
Теперь вспомним первый сезон
Мизинец говорит что это ЕГО нож, но он его проиграл Тириону. Все.
Т.е. он не отрицал что это его нож, и даже не утверждал, что Тирион подослал убийц. Т.к. вполне мог его тоже кому то проиграть.
Если же взять за "правду" маразм суда, то Мизинец был в КГ когда упал Бран. Даже со сверх телепортами, узнать - продумать план- "отправить" нож и убийцу - приехать в ВФ и все за несколько дней - нереально.
В книге этот нож вообще у Джоффри и он "посылает" убийц. Так что это все бред.

В книге говорится, что Тирион наоборот этот нож проиграл Мизинцу, а то, что убийцу послал Джоффри - лишь предположение Серсеи, верить этому как факту, это тоже, что и на основании ощущения Кейтлин, что это не кости Неда, думать, что он жив.
Ложь в том, что он не проигрывал этот нож Тириону, он всегда был его, о чем и говорит Арья. Как и зачем он мог послать убийцу в ВФ, откуда узнал, что Бран упал и идиотизм суда над мизинцем - это к сценарию.
 

Dxennen

Знаменосец
А с какого перепугу Джон вперед Дени должен наследовать, у Таргов всегда мужики вперед баб? Рейгар же умер до того, как Джон родился. Как у них там наследование идет?
P.S. Нашел ответ в плиопедии: Великий совет 101 года постановил, что баба не может сидеть на троне, по крайней мере дальше так толковали.
Как я понимаю, в этом случае даже не важно какое колено какой ветви.

Джон сын старшего сына Эйриса, Дейнерис младшая дочь Эйриса, по принятой в Средневековой системе наследования (Англия и Франция) Джон наследует и раньше Дени, и раньше Визериса, если бы он был жив, если конечно все признают подлинность документов и доказательства его происхождения, а так же законность второго брака Рейгара. А вот если бы были живы старшие дети Рейгара, то они точно могли бы поспорить, так как они старшие дети Рейгара. Тут и получается книжная интрига, возможно, так как Юного Грифа может сильно поддерживать Дорн, он ведь сын Элии.

Да. Именно так. Рейегар погиб до момента смерти Безумного короля, наследником стал Визерис.
Если бы после, но до коронации, то вопрос потянул бы на Войну Роз. :)

Если взять за пример Великобританию, то настоящее время первым в очерёдности наследования и наследником трона является Чарльз, за ним следует его старший сын Уильям , далее — дети Уильяма: принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи. А теперь к ИП: были бы живы принц Эйгон и принцесса Рейенис, то они бы шли впереди Визериса. А замыкал бы шествие Эйгон aka Джон.

Все сложнее, как я помню Эйрис сам назначил Визериса наследником при еще живых детях Рейгара? То есть он своим указом нарушил принятый порядок наследования, а уже после его смерти все могли бы трактовать "как надо", так как хотели, так как есть три позиции последняя воля короля (Визерис), последняя воля принца Рейгара (Джон-Эйгон), и старший сын Рейгара (Эйгон). Это был бы эпичнейший танец драконов. Колесо само бы сломалось.

Тут дело в том что каждый раз слыша что Санса у нас Леди Винтерфелла, я вспоминаю завещание Робба, в котором он лишил Сансу любых наследственных прав на Винтерфелл и Север. Имхо, в книгах Санса никогда не будет Леди Винтерфелла. То что творится в сериале - фансервис и реверанс феминисткам.

Он сделал это, когда узнал о свадьбе с Тирионом, тут то какая разница? Никто, кроме Старков через Сансу сейчас прав на ВФ не получит, а Рамси умер. Да и когда Робб погиб, Санса стала следующим наследником (при пропавших Бране и Риконе), кому какое дело до указа проигравшего и умершего короля?
 
Последнее редактирование модератором:

sverchok2

Знаменосец
Ну ясное дело, Амбер :). Сама других поправляла, а теперь туда же :D.

В тот момент Бран еще не обявил что стена пала. Он обьявил об этом позже.
Он объявил об этом прямо во дворе замка, когда встречали Джона и Дейнерис :). Я так помню.

А Гловера ждет такая же судьба. Только он уже не ребенок- но игнорит приказы.
Замок Гловеров на отшибе, на запад и через лес, не по дороге к Винтерфеллу от Стены, в отличие от ПО. Не знаю, станут ли БХ делать крюк :unsure:. А Гловер уже и в прошлом сезоне всё воду мутил.
 

Dxennen

Знаменосец
В сериале брак с Элией аннулирован, а значит они бастарды и никаких прав не имеют.

Вот это очень сомнительно, и после смерти того, кто принимал такое решение, обычно на него плюют и делают что хотят, вспомним детей Генриха VIII и его указы о их законности и очередности.
Сначала первой была Мария, потом Мария стала бастардом, потом бастардом стала Елизавета, потом законным наследником стал Эдуард, после него Мария, Елизавета - бастард, потом вроде Елизавета вновь стала третей. Потом была еще Джейн Грей, а в итоге все правили по очередности старшинства с мальчиком впереди, как и полагается. Все эти решения, аннулирования и признания незаконными - всем в итоге плевать.
 

Dxennen

Знаменосец
Действительно, разве что нельзя было отправить кого-то другого... :not guilty: Или это чтобы выполнить обязательный план по смертям в 1 серии? :sneaky:

Лорд поехал в свой замок за своими людьми - все верно. Только почему он этого не сделал десять раз, пока Дени с Джоном пешком добирались из ДК в ВФ... Это точно вопрос не к Амберу, и не к Сансе, опять они - сценаристы.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
В книге говорится, что Тирион наоборот этот нож проиграл Мизинцу
По книге этот кинжал Мизинец проиграл королю Роберту, а Старкам соврал, что якобы проиграл его Тириону. В сериале вроде бы как-то иначе.

Возможно, приговор вынес Станнис, а Джон его лишь привел в исполнение.
Станниса тогда уже не было на Стене.
 

Dxennen

Знаменосец
И это после того, как ребёнок Лили уже лет семь из ползункового возраста не выходит?..
Так что беременна она, беременна... тоже, наверное, замедленное развитие и временные парадоксы ДиДов...

Это от Брана волны сингулярности исходят.
 

Dxennen

Знаменосец
Легко. Но не аннулирован же?

не не не. Подождите. Тут дело принципа. Она не Болтон. Вдова может быть. Но... Это болтонский брак легко аннулировать, как двоемужие. А с Тирионом тут не всё просто. Раз так легко аннулировать, ну аннулируйте, ан нет. Чего -то ждут. Вот аннулируют Серсею и Джейме, права на стул переходят к Тириону. И автоматически Санса (внезапно) королева. А учитывая её прохладное отношение к Блонде, тут прям- таки есть о чём говорить.
То есть как это на брак всем плевать? Это на всю сегодняшнюю кутерьму плевать. А брак- это есть принципиально. Он регламентирует кому жить в КГ, а кому снег чистить. А дети? А трон? А наследство? А вот один несознательный дружок тоже решил, что брак это не принципиально и получил Красную Свадьбу. А ещё один, кто решил, что брак это не принципиально поимел Старковскую непринципиальную девушку. И де они сейчас все эти непринципиальные? Вооот. Так что чую, консумируют со дня на день.

Все просто, сначала аннулировать брак с Рамси, так как это двоемужие, взять справку, снять несколько нотариально заверенных копий, а потом аннулировать с Тирионом, так как не было консумации, опять взять справку, несколько копий - и вот ты снова свежая и юная невеста.
 

Kolp

Наемник
Вангую, что ее ждет большой сезон, в котором она наконец-то поймет, насколько прав был ее кузен и насколько не важны все титулы мира здесь и сейчас. Поймет, что они на пороге войны, за пять минут до Долгой Ночи…

Эта ситуация весьма двоякая на самом деле
Если все сдохнут-будет не важно у кого какой титул, достаточно ли еды, довольны или не довольны лорды, кто чей сын/кузен/племянник и т. д.
А если выживут? Что если они выживут? В таком случаи все эти вопросы будут иметь первостепенное значение.
А посмотрите на эту ситуацию с другой стороны:
а) еда: нужна, мы не знаем сколько времени войска Дейнерис проведут на Севере, да и у дракош вдруг может появится аппетит и пищевые ресурсы внезапно закончутся. Конечно, это не имеет никакого значения, ведь идет КН и надо думать об этом. Правда, некому будет думать - т. к. либо все умрут от голода, либо северяне поднимут бунт и сожрут всех лордов заживо.
Итог: еда имеет значение, даже если все сдохнут
б) лорды: нужны, (да, эти глупые, гордые и недальновидные лорды действительно нужны). Это, кстати, было продемонстрировано в 7 сезоне. Дело тут не в численности их малочисленной(!) армии, нет. А в лояльности, северяне не будут следовать за королем/королевой, если их не поддержат их лорды, головы рубить, конечно, можно, но это не очень поможет. Поэтому Дейнерис, как королеве, они нужны. Здесь все просто:
Лорды Севера=северяне=Север
Итог: Лорды имеют значение, даже если все сдохнут
в) титул: важен, и вот почему: после возможной победы над НК, наступит война за Железный Трон, и северяне, как подданые Дейнерис, должны принять в ней участие, это означает еще больше смертей, еще больше страданий для истощенного Севера. Нужно ли это им? Сомневаюсь. Хотят ли северяне участвовать в этой войне? Не думаю. Только вот отказать Дэни они не смогут, у них не будет выбора.
Итог: титул имеет значение

А ведь Джон мог реально не сгибать колена, ведь Дэни уже пообещала им помощь. Она уже идет спасать Север, хотя на самом деле не только Север, но и весь Вестерос. Так зачем же Сноу это сделал "...ради Севера, или ради любви?"
Господи, да все было бы куда проще будь они союзниками, а не подчиненными. Дейнерис заслужила бы уважение в глазах северян, да и брак между Джоном и Дейнерис объединил Север и Юг за помощь в войне против мертвых. По крайней мере, у северян была бы иллюзия выбора.
 

Lady J

Знаменосец
Вагнер я исправляюсь)) Решила, что лучше вставить в основной текст.

UPD: Добавлен разговор Сансы с первым мужем и несколько расширенны комменты про КГ и Грейджоев, а также про Пса/Джендри/Арью. Для удобства вставки выделю синим цветом.
Долго раздумывала писать/не писать свой обзор на первую серию финала. Не хотелось писать под первыми впечатлениями, потому как они порой оказываются обманчивыми, ибо слишком эмоциям подвержены… Подождала три дня после первого просмотра и пересмотрела эпизод снова. Должна сказать, что восприняла кое-что совсем по-другому, но в целом мнение мое о серии осталось прежним: очень хорошая, крепкая серия. Крепкие 8 баллов от меня и + 1 лично Джону Брэдли-Уэсту. Он - лучший актер этого эпизода. По итогу я ставлю 9 баллов (насколько я помню, я никогда не ставила первым эпизодам такой высокой оценки).
Первая сцена была хороша! Большая армия на марше, которую привели на Север его суровый, преклонивший коленку, король в старой вонючей шубе и его королева в новой дизайнерской шубке от мадам Клэптон. Под «Королевский тракт» смотрелось очень круто. Ностальгии добавил мальчонка, косплеющий Брана из 101, и Арья, встречающая дорогих гостей инкогнито, в толпе селян, дабы спокойно составить первое впечатление. Ее первое впечатление, кмк, сводится к тому, что она горда Джоном, рада увидеть Джендри и Пса, хотя не ожидала его встретить, и в восторге от драконов. Ожидаемо королеву встречают на Севере холодно, а ее драконов пугаются. Встреча во дворе, да и после на большом совете ощущение эти только укрепляют. С одной стороны, Дени вроде как пытается всем понравиться, но с другой, с недоброй улыбкой напоминает о том, что она их королева… Это не та Дени, которая в конце 706 была под властью эмоций готова бросить все и мчаться сражаться за Север, сражаться за живых… Весь эпизод меня не отпускало ощущение назревающего конфликта. Причем конфликта между Дени и всеми. Не уверена, что это будет из-за власти, которая Джону сериальному не нужна. Более того, нам несколько раз походу серии подчеркнули, что он с радостью отдал корону за еду помощь в войне. В чем же тогда будет заключаться конфликт? Не знаю… Накосячит в чем-то Дени во втором эпизоде или мб даже в третьем во время битвы. Сложилось впечатление, что плавно подводят... К чему вот только подводят? Поначалу решила, что я предвзята и поэтому пересмотрела серию… Нет, вот в этом пункте мнение не меняю. Весь первый эпизод подготавливают почву для последующего слива королевы Андалов, Ройнар и Первых Людей…
UPD:
Итак, пропущенный мною диалог леди Старк с ее первым мужем. Что самое удивительное в нем, так это то, что Санса возвращает Тириону его слова, которые тот сказал при первой встрече на Драконьем Камне Джону! Выходит, что Санса училась не только у Серси и Мизинца, но и у своего первого мужа тоже наблатыкалась. Санса не разуверяет Тириона в том, что она причастна к убийству Джоффа. Умная девочка, тут не поспоришь. Лучше казаться опаснее, чем ты есть. Подстебнуть Тириона, пропившего или отморозившего последние мозги, тоже был удачный ход! Но, я категорически не согласная с утверждением, что Санса – самая умная! Хорошо, если это просто троллинг от НВО, типо как про рост Джона в прошлом сезоне. Почему? Да просто по тому, что леди Старк не самая умная. Есть там мужи и поумнее. Тирион не в счет. Не говоря уже о том, что пенять Джону за то, что тот отказался от короны ради слонов драконов, безупречных и цыган – не умно, даже если в комплекте идет красивая королева, в которую брат влюбился.


Отношения Джона и Дени показывают чинными и степенными, как у десять лет женатой пары. Не отпускает ощущение, что в их отношениях, даже наедине, равенства и партнерства нет. Она привыкла доминировать и ей это в кайф, а он позволяет ей так себя вести. Такая игра их обоих устраивает. Джон ничего не просит, он уже счастлив тем, что неожиданно ему, бастарду, отсыпалось, а Дени рада им помыкать: «Твоя сестра…»; «Залезай на дракона»; «Согрей свою королеву». Все бы ничего, но это могло стоить Джону жизни, не окажись он скрытым Таргом:(((( Печально, но сериальная Дени книжек, подаренных ей на свадьбу сиром Джорахом, так и не прочитала... D&D подтвердили, кстати, что только Тарги могут быть драконьими всадниками, так что такая модель поведения для Дени прописана неслучайно. Она не знает, что он с ней одной крови, но предлагает оседлать дракона. Выглядит, как берет на слабо/не слабо на первый взгляд. Подумав, могу согласиться, что это вероятно не второй раз Джон гладит драконов, поэтому вот она и решила его испытать… Не знаю, как помягче сказать, но ума эта сцена королеве не прибавляет. Хорошо, что все кончилось так, как кончилось. Сам полет, конечно, был очень красив. Увалень-дурачок Джон, путаясь в тяжелом старко-плаще, с трудом взгромоздился, чуть не свалился, но в конце концов освоился… Ему понравилось, но брошенная в суе фразочка о том, что теперь ему не будут нравиться скачки на лошадях, кмк, дают нам понять, что верхом на драконе Джона, пардон, Эйгона мы больше не увидим… или увидим очень нескоро…

Поцелуй у водопада. Вот по поводу этого я свое первое впечатление поменяла, поразмыслив. Не буду скрывать, что первым впечатлением было полное отсутствие химии между актерами. Но я видела, и совсем недавно, как умеет целоваться на камеру Харингтон, так что после повторного просмотра я склоняюсь, что именно такой неспешный и даже целомудренный поцелуй был прописан им по сценарию. В лучших традициях «Золотого века» Холливуда. Вот возникло у меня прямо ощущение, что сейчас Дени откинется на руке Джона… Короткая длительность поцелуя и то, что он прерывался (в нашем случае подглядывающими дракончиками) эту отсылку к старому-старому кино только усилила;))))

Про драконов. Меня не отпускает мысль, что подглядев за мамкой и приемным папкой, они быстренько смекнут, что так можно и им. Дрогон, наконец, вспомнит, что он на самом деле она Дрогонья и… отложит у водопада кладочку яиц!:дрэгон::дрэгон::дрэгон:

Королевскую Гавань и Грейджоев комментировать не буду, потому как тут все было точно так, как я ожидала из спойлера. Ну, разве что прикольнулась со слонов, которых не завезли (да здравствует новый мем!) и несколько неожиданным оказалось, что Серси Эурон пришелся по нраву (таки нравится палец?!)
UPD:
Добавлю по линии Грейджоев, что Эурон как был клоуном, так и остался. Играет-то Пилу хорошо, но вот он совсем не страшный и ни разу не опасный. В какой-то момент, я даже поймала себя на мысли, что сочувствую пареньку, которого динамит сука-королева)))

Теон спас Яру – Яра первым делом вмазала Теону, но потом протянула руку – ожидаемо и тут нечего комментировать. Разве что промелькнувшую фразу о том, что если живые проиграют, то выжившим нужно куда-то отступать и Железные острова могут стать им убежищем! На сколько я помню, мы обсуждали теории и вероятности отступления на Драконий Камень, а тут вот подворачивается еще один «план В». И ЖО куда ближе, чем ДК!

В линии КГ стоит еще отметить арбалет, тот самый, которым Тирион убил папу Тайвина. Ох, что-то думаю, будет на этом арбалете завязано. Просто так не всплыл бы. Но Тириона из него не убьют – это железобетон. Ах, и забыла упомянуть про рыжего Эдди! D&D умело выкрутились, чтобы не приглашать Эда Ширана снова, опалив его лицо и лишив век.


Встречи Джона с братом и сестрами мне понравились. Джон, завидя Брана, буквально спрыгивает с коня на скаку. Обнимашки. Бран, даже улыбнулся. Разговор с Сансой вышел достаточно ровным. Она сдержала себя и кроме косых взглядов и вброса про самый насущный для нее вопрос «про еду», на людях Джона не принижала и не доставала. Санса – самый умный персонаж!:facepalm: Что ж, грустно, но пока смиряюсь. Спасибо, что при всех не назвала Джона подкаблучником, спасибо, что все еще в него верит… но показалось, что как-то уже меньше… Вангую, что ее ждет большой сезон, в котором она наконец-то поймет, насколько прав был ее кузен и насколько не важны все титулы мира здесь и сейчас. Поймет, что они на пороге войны, за пять минут до Долгой Ночи…

Арья и Джон. Этой встречи я ждала много долгих лет и… признаюсь, что в первый просмотр была разочарована… Арья, топит за Сансу?! Где я? Кто я? Я точно тот сериал смотрю??? Потом подуспокоилась. Они выросли. Они изменились. Оба пережили многое, но они семья. Просто Санса теперь тоже часть их стаи, а вот Дени пока нет. И станет ли Арья считать Дени своей семьей – пока вопрос открытый. А так мило очень померились мечами. Они по-прежнему очень любят друг друга и никогда друг друга не предадут. Символично, что их встреча у Чардрева. До боли в сердце не хватало Призрака:волк:. Думаю, что не мне одной…
UPD:
Про Встречу Пса с Арьей мне добавить вроде и нечего, кроме того, что оба этой встрече рады и оба рады, хотя и выражается радость Пса весьма своеобразно.

У Джендри с Арьей пока диалог натянутый. Слишком давно они расстались, да и Арья изменилась. Думаю, что их отношения потеплеют, после того, как Джендри сделает для девочки копье с двумя наконечниками. Мне показалось, что это копье еще и должно разбираться на два, но мб это просто такой эскиз. Посмотрим.

Королева Дейнерис Таргариен благодарит Сэма Тарли за спасение ее любимого рыцаря и обещает ему много всяких ништяков, когда, не если, а именно когда, Железная табуретка станет, наконец-то, ее. Тут-то Сэм и узнает, что он стал сиротой главой своего дома. Как же здорово тут сыграл Джон Брэдли-Уэст! У меня в глазах слеза навернулась, когда он про братишку узнал… Очень хорошо сыграл и заслуженно получает титул лучшего актера серии!

Разговор трех кумушек старичков на стене Винтерфелла, судачащих о молодых + лицезрение ими Джона, оседлавшего Рейгаля, наводит на две мысли:
1. 7 Королевствами не будут править справедливая женщина и достойный мужчина...
2. Кто-то (Варис?) очень быстро смекнет, что Джон Эддович не тот, кем кажется…

У этой серии очень сильная концовка. Сразу три клиффхэнгера, над которыми мы можем ломать голову целую неделю:

- Что означает это жуткое послание Иных? Я предполагала, что это будет фигура из фрагментов тел, правда я думала, что будет Ф, как отсылка к первому сезону, но видимо после первого сезона тотемной фигуркой Иных стала спираль. Главная загадка что же они означают эти спирали. Почему они так важны? Почему Иные выкладывают их из фрагментов мертвых тел?.. А вот мальчика я предугадать не смогла. Было жутко. И очень жалко парнишку… Имела большое желание поменять этого милого вежливого паренька на леди Мормонт. Очень сильное желание имела…

f3de6d5f8946.jpg

6d1dbedbc1ec.jpg


- Как пройдет встреча старых друзей Брана и Джейме? Что скажет Брану Джейме? Держит ли Бран зло на человека, сделавшего его калекой или наоборот благодарен за полученные скиллы? Мы видели Джейме сражающимся на стене Винтерфелла, так что его не казнят, да и меч не отберут, но… вот все равно интересно, о чем будут говорить Трехглазый ворон с Цареубийцей.

f0277a80526c.jpg
bbc8da62fe9f.jpg


- Король Эйгон Таргариен VI этого имени Протектор государства и прочее… Самая сильная сцена эпизода, но оно и понятно. Долго-долго мы ждали этого момента, когда Джон «ничего ты не знаешь» Сноу, наконец, узнает правду о себе. Хорошая сцена. Крепкая актерская игра. У Кита и Джона всегда было хорошее взаимопонимание и слаженность в работе, так что этой сценой я довольна.

4cf0ccecde4c.jpg


Грустящий в крипте Джон, зажигает свечи папе Неду, спотыкающийся неловкий в своем горе Сэм, Джон узнает о судьбе Тарли, Джон узнает, что он не Джон, что папа ему дядя, а он на минуточку, истинный король и лорд-протектор государства… «Дейнерис наша королева!» «Не по праву!» «Это измена!» «Это правда!» Такой вот поворот. Заговорщик Сэм, которому не дали плести в сериале заговор при выборе ЛКНД, плетет заговор теперь накануне Долгой Ночи, с полного согласия и подстрекательства Брана. Насколько это важно именно сейчас, именно в этот момент накануне большой битвы Джону стать Эйгоном? Есть ли в этом хоть какой-то смысл и польза? Почему необходимо, по мнению Брана, Джону стать Эйгоном, получить свое настоящее имя и титул первого в очереди на Табурет? Превратиться из скромного безродного приживалки в грозного короле. Увидим ли мы эту метаморфозу? Примет ли Джон имя, данное ему при рождении его матерью? Когда скажет и скажет ли вообще о своем новом статусе своей королеве? Сестрам, которые ему теперь кузины? Вассалам? Однозначно, серия, оставившая столько вопросов, удалась! Жду второй эпизод с нетерпеньем, которое омрачено отсутствием спойлеров, потому что лично мне лучше знать о том, что произойдет в серии заранее. Подчеркиваю, что все написанное одно мое большое ИМХО!

9985d3b31633.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху