• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

ddv

Знаменосец
Но в первую очередь меня огорчает отсутствие информации о ресурсах которыми располагают играющие команды. Это приводит к невозможности взвесить шансы сторон и определить свое отношение к претензиям того или иного персонажа на мировое господство.
Так в том и смысл: если бы с самого начала ситуация была достаточно прозрачна, вместо соперничества мы бы видели одни сделки, эвакуации и экзекуции. История получилась бы донельзя банальной и снимать сериал было бы не о чем.
с 3го сезона сценаристы забили на логику в принципе.
м-да? А в первых двух они ей сильно заморачивалися? :wth: :^) Я бы на вашем месте усомнился, поглядев для примера хоть один обзор ИП от какого-нибудь Гоблина(с).
 

Sancha

Лорд
Тирион может подтвердить что его брак с Сансой не был консумирован. Тем более их женитьба была насильственной в отличие от союза рыжей с Рамси.
А зачем это Тире?

KOT-a Для Таргов особенно актуально (сарказм):дрэгон::in love:

ddv Первые 4 сезона вполне нормальные. Или вы отказываете в логике самому Мартину?
 
Последнее редактирование модератором:

Fon Kratter

Ленный рыцарь
На мой взгляд, пророчество не сбылось в сериале только из-за того, что сценаристы лоханулись, иначе не было бы смысла его вообще вставлять. Они его обрезали, и то криво.
Серсея по книге не рожала ребенка от Роберта. А корону Мирцелла должна получить в Дорне.
Что касается теории о Рейгаре - мне даже нравится что-то подобное. Хотя бы просто потому, что лично мне непонятно по датам. У Рейгара появляется долгожданный обещанный принц и он на радостях спешит аннулировать брак. И второго сына зачем-то называет именем первого. (Лианна назвала, но уж наверно не сама придумала). Фигня выходит какая-то.
Серсея была беременна от Роберта, но избавилась от ребёнка с помощью лунного чая. Теперь, как заметил Тирион - она беременна от Джейме. Ребёнка ей хочет заделать и Эурон. Может, ещё и родит... :rolleyes: Хотя нет, до конца сезона - всего 5 серий. Никак не успеет.

Умрут они с Джейме, вероятнее всего, в той же последовательности, как и родились: сначала Серсея, потом - Джейме. У Мартина всё символично...

А вот Джон родился уже после смерти Рейгара. Соответственно, тот успел развестись, а затем жениться вновь, зачать наследника и только после этого погиб. Имя он дать не успел и даже не знал - будет ли это мальчик.
К моменту родов Лианны о гибели Рейгара у Рубинового брода и смерти его первой жены и наследников, в том числе - Эйгона - было уже известно.
Да, Лианна новорождённого назвала Эйгоном по другим причинам. Возможно, Мартину (и сценаристам) понадобилось, чтобы настоящее имя Джона было тем же, что и у Эйгона Завоевателя - первого короля, объединившего Вестерос, и первого короля Вестероса из династии Таргов. Символизм, опять же... :moustached:
 

Gretell

Скиталец
С именем убедительно.
И все же Рейгар умер раньше Элии и детей. И брак аннулировал при их здравии. Судя по сериалу, положение Лианны на тайной церемонии еще не угадывается, разница в возрасте у двух Эйгонов - год примерно. Т.е. аннулировал брак он время рождения первого сына, +- не сильно большой срок. Тем самым обеспечил права второму сыну, но получается забрал их у первого, которого считал обещанным принцем? Это все очень странно. Либо это все же не аннулирование, а просто развод. Но в Вестеросе нет процедуры разводов. Как выше писали, должны были быть очень веские основания. Жаль, но сериал нам этого не расскажет.

Пока искала информацию про разводы наткнулась в статье:
"По распространенной на Севере примете, снег во время свадьбы означает брак без любви." ТсД, Джон Х
Авторы сериала не упустили хотя бы эту мелкую деталь, молодцы. Хотя может сами не ожидали)
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Но в Вестеросе нет процедуры разводов.
А что там у Сансы с Тирионом? Их вроде не разводили. Я не помню, если честно. Если разводов нет, то что? Она всё ещё опять пока Ланнистер? Или как?
 

ddv

Знаменосец
вы отказываете в логике самому Мартину?
я смотрю, вы не в курсе здешних обсуждений этого "ипичиского климатолога, металлурга, биолога, инженера"(с) и кого там ещё :) Всё потому, что он осознанно понапихал гипербол в свой мир с самого начала - не для экранизации писал, а в печать. Текст воспринимается иначе, чем картинка на экране. Поэтому да, в данном контексте про логику вспоминать неуместно. И вообще: какая логика, вы о чём? Это же фэнтези-мир, там драконы летают и трупаки толпами шляются. :)
 

Anne Neville

Знаменосец
А что там у Сансы с Тирионом? Их вроде не разводили. Я не помню, если честно. Если разводов нет, то что? Она всё ещё опять пока Ланнистер? Или как?

Их брак легко аннулировать, так как он неконсуммиирован. Уверена, Санса себя никакой "леди Ланнистер" не считает.
 
С казнью заговорщиков все сложно. Если Сноу после воскрешения воспринял всерьез строчку из клятвы дающую ему отставку, то он уже не был ЛК НД. А значит никакого права казнить Торне, Слинта, Ярвика и Олли не имел.
Что-то я запамятовал - Слинта он же казнил еще раньше за неповиновение, будучи в своем праве, как ЛК. Или нет?
 

Loksley

Знаменосец
Как выше писали, должны были быть очень веские основания.
Нет.В Вестеросе нет разводов ни при каких основаниях. Вообще. Брак может быть только аннулирован. А это абсолютно не равно разводу.Аннулирован-значит не существовал в принципе.Поэтому единственная возможность аннуляции-это доказательство того что брак не осуществился-не было консумации-"жена" не женщина,а девственница. Если в варианте Сансы и Тириона это прокатывает абсолютно,то в варианте Рейгара,посмотрела бы я на того септона,что будет доказывать девственность матери двоих детей.:wth: :^)Есть еще вариант заплатить септону что "регистрировал брак"-как это сделал Тайвин,например,и тот забудет что делал в тот день.Но это опять не вариант Рейгара.Его женил верховный септон публично и он жил в браке годы.У Рейгара денег не хватит,жителям Вестероса память стирать
 
Последнее редактирование:

Jon Снег

Знаменосец
А что там у Сансы с Тирионом? Их вроде не разводили. Я не помню, если честно. Если разводов нет, то что? Она всё ещё опять пока Ланнистер? Или как?
Скорее она Болтон тогда. Есть брак или нет- всем плевать. Кто будет за него хадатайствовать? Думаю не Тирион и Санса, оно им не нужно. А церковь вообще уничтожена. Хотя было забавно что Тирион назвал ее женой.
 
Последнее редактирование:
Как-то за века соприкосновения с Вольными Городами и Заливом это понимание так и не пришло. А тут бац и сразу все сообразили
А у Мартина вообще история тянется веками, оставаясь при этом на месте. Нет прогресса ни в технологиях, ни в науке, ни в философии или обществознании :)) Собственно, и философов нет, нет литературы, кроме баллад и научных трактатов, которые пылятся в Цитадели нечитанные. Ничего нет, кроме бесконечной bellum omnium contra omnes.
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец
было забавно что Тирион назвал ее женой. Подозреваю что подколол.
Было ещё забавнее, как Санса искалеченного бенивайсами персонажа интеллектуала-карлика выставила дебилом. И при этом не подкалывала :rolleyes:
 

giroffle

Лорд
А у Мартина вообще история тянется веками, оставаясь при этом на месте. Нет прогресса ни в технологиях, ни в науке, ни в философии или обществознании :)) Собственно, и философов нет, нет литературы, кроме баллад и научных трактатов, которые пылятся в Цитадели нечитанные. Ничего нет, кроме бесконечной bellum omnia contra omnes.
Мир дикого Вестероса?
 

Jon Снег

Знаменосец
Было ещё забавнее, как Санса искалеченного бенивайсами персонажа интеллектуала-карлика выставила дебилом. И при этом не подкалывала :rolleyes:
Ну так есть за что. Да и Тирион таки усомнился в сестре. Все к лучшему.
 

julieleia

Ленный рыцарь
По распространенной на Севере примете, снег во время свадьбы означает брак без любви." ТсД, Джон Х
Авторы сериала не упустили хотя бы эту мелкую деталь, молодцы. Хотя может сами не ожидали)
Тогда и у Сансы с Рамси был брак по любви?:fools:
 

Gretell

Скиталец
Нет.В Вестеросе нет разводов ни при каких основаниях. Вообще. Брак может быть только аннулирован. А это абсолютно не равно разводу.Аннулирован-значит не существовал в принципе.
Я писала подобное уже пару страниц назад. Спасибо.
Поэтому единственная возможность аннуляции-это доказательство того что брак не осуществился-не было консумации-"жена" не женщина,а девственница. Если в варианте Сансы и Тириона это прокатывает абсолютно,то в варианте Рейгара,посмотрела бы я на того септона,что будет доказывать девственность матери двоих детей.:wth: :^)Есть еще вариант заплатить септону что "регистрировал брак"-как это сделал Тайвин,например,и тот забудет что делал в тот день.Но это опять не вариант Рейгара.Его женил верховный септон публично и он жил в браке годы.У Рейгара денег не хватит,жителям Вестероса память стирать
Так к чему вы ведете? В сериале четко уже сказано. Что брак Рейгара аннулировал некий сериальный великий септон Мейнард. 5 серия 7 сезона. При наличие живых жены, детях. В том-то и дело. Пока что в сериале это не оспаривалось и чет вряд ли будет оспорено.
Тогда и у Сансы с Рамси был брак по любви?:fools:
Нет, снег как раз таки шел.
 

Lady J

Знаменосец
Долго раздумывала писать/не писать свой обзор на первую серию финала. Не хотелось писать под первыми впечатлениями, потому как они порой оказываются обманчивыми, ибо слишком эмоциям подвержены… Подождала три дня после первого просмотра и пересмотрела эпизод снова. Должна сказать, что восприняла кое-что совсем по-другому, но в целом мнение мое о серии осталось прежним: очень хорошая, крепкая серия. Крепкие 8 баллов от меня и + 1 лично Джону Брэдли-Уэсту. Он - лучший актер этого эпизода. По итогу я ставлю 9 баллов (насколько я помню, я никогда не ставила первым эпизодам такой высокой оценки).

UPD: Добавлен разговор Сансы с первым мужем и несколько расширенны комменты про КГ и Грейджоев, а также про Пса/Джендри/Арью. Для удобства вставки выделю синим цветом.
Первая сцена была хороша! Большая армия на марше, которую привели на Север его суровый, преклонивший коленку, король в старой вонючей шубе и его королева в новой дизайнерской шубке от мадам Клэптон. Под «Королевский тракт» смотрелось очень круто. Ностальгии добавил мальчонка, косплеющий Брана из 101, и Арья, встречающая дорогих гостей инкогнито, в толпе селян, дабы спокойно составить первое впечатление. Ее первое впечатление, кмк, сводится к тому, что она горда Джоном, рада увидеть Джендри и Пса, хотя не ожидала его встретить, и в восторге от драконов. Ожидаемо королеву встречают на Севере холодно, а ее драконов пугаются. Встреча во дворе, да и после на большом совете ощущение эти только укрепляют. С одной стороны, Дени вроде как пытается всем понравиться, но с другой, с недоброй улыбкой напоминает о том, что она их королева… Это не та Дени, которая в конце 706 была под властью эмоций готова бросить все и мчаться сражаться за Север, сражаться за живых… Весь эпизод меня не отпускало ощущение назревающего конфликта. Причем конфликта между Дени и всеми. Не уверена, что это будет из-за власти, которая Джону сериальному не нужна. Более того, нам несколько раз походу серии подчеркнули, что он с радостью отдал корону за еду помощь в войне. В чем же тогда будет заключаться конфликт? Не знаю… Накосячит в чем-то Дени во втором эпизоде или мб даже в третьем во время битвы. Сложилось впечатление, что плавно подводят... К чему вот только подводят? Поначалу решила, что я предвзята и поэтому пересмотрела серию… Нет, вот в этом пункте мнение не меняю. Весь первый эпизод подготавливают почву для последующего слива королевы Андалов, Ройнар и Первых Людей…
UPD:
Итак, пропущенный мною диалог леди Старк с ее первым мужем. Что самое удивительное в нем, так это то, что Санса возвращает Тириону его слова, которые тот сказал при первой встрече на Драконьем Камне Джону! Выходит, что Санса училась не только у Серси и Мизинца, но и у своего первого мужа тоже наблатыкалась. Санса не разуверяет Тириона в том, что она причастна к убийству Джоффа. Умная девочка, тут не поспоришь. Лучше казаться опаснее, чем ты есть. Подстебнуть Тириона, пропившего или отморозившего последние мозги, тоже был удачный ход! Но, я категорически не согласная с утверждением, что Санса – самая умная! Хорошо, если это просто троллинг от НВО, типо как про рост Джона в прошлом сезоне. Почему? Да просто по тому, что леди Старк не самая умная. Есть там мужи и поумнее. Тирион не в счет. Не говоря уже о том, что пенять Джону за то, что тот отказался от короны ради слонов драконов, безупречных и цыган – не умно, даже если в комплекте идет красивая королева, в которую брат влюбился.


Отношения Джона и Дени показывают чинными и степенными, как у десять лет женатой пары. Не отпускает ощущение, что в их отношениях, даже наедине, равенства и партнерства нет. Она привыкла доминировать и ей это в кайф, а он позволяет ей так себя вести. Такая игра их обоих устраивает. Джон ничего не просит, он уже счастлив тем, что неожиданно ему, бастарду, отсыпалось, а Дени рада им помыкать: «Твоя сестра…»; «Залезай на дракона»; «Согрей свою королеву». Все бы ничего, но это могло стоить Джону жизни, не окажись он скрытым Таргом:(((( Печально, но сериальная Дени книжек, подаренных ей на свадьбу сиром Джорахом, так и не прочитала... D&D подтвердили, кстати, что только Тарги могут быть драконьими всадниками, так что такая модель поведения для Дени прописана неслучайно. Она не знает, что он с ней одной крови, но предлагает оседлать дракона. Выглядит, как берет на слабо/не слабо на первый взгляд. Подумав, могу согласиться, что это вероятно не второй раз Джон гладит драконов, поэтому вот она и решила его испытать… Не знаю, как помягче сказать, но ума эта сцена королеве не прибавляет. Хорошо, что все кончилось так, как кончилось. Сам полет, конечно, был очень красив. Увалень-дурачок Джон, путаясь в тяжелом старко-плаще, с трудом взгромоздился, чуть не свалился, но в конце концов освоился… Ему понравилось, но брошенная в суе фразочка о том, что теперь ему не будут нравиться скачки на лошадях, кмк, дают нам понять, что верхом на драконе Джона, пардон, Эйгона мы больше не увидим… или увидим очень нескоро…

Поцелуй у водопада. Вот по поводу этого я свое первое впечатление поменяла, поразмыслив. Не буду скрывать, что первым впечатлением было полное отсутствие химии между актерами. Но я видела, и совсем недавно, как умеет целоваться на камеру Харингтон, так что после повторного просмотра я склоняюсь, что именно такой неспешный и даже целомудренный поцелуй был прописан им по сценарию. В лучших традициях «Золотого века» Холливуда. Вот возникло у меня прямо ощущение, что сейчас Дени откинется на руке Джона… Короткая длительность поцелуя и то, что он прерывался (в нашем случае подглядывающими дракончиками) эту отсылку к старому-старому кино только усилила;))))

Про драконов. Меня не отпускает мысль, что подглядев за мамкой и приемным папкой, они быстренько смекнут, что так можно и им. Дрогон, наконец, вспомнит, что он на самом деле она Дрогонья и… отложит у водопада кладочку яиц!:дрэгон::дрэгон::дрэгон:

Королевскую Гавань и Грейджоев комментировать не буду, потому как тут все было точно так, как я ожидала из спойлера. Ну, разве что прикольнулась со слонов, которых не завезли (да здравствует новый мем!) и несколько неожиданным оказалось, что Серси Эурон пришелся по нраву (таки нравится палец?!)
UPD:
Добавлю по линии Грейджоев, что Эурон как был клоуном, так и остался. Играет-то Пилу хорошо, но вот он совсем не страшный и ни разу не опасный. В какой-то момент, я даже поймала себя на мысли, что сочувствую пареньку, которого динамит сука-королева)))

Теон спас Яру – Яра первым делом вмазала Теону, но потом протянула руку – ожидаемо и тут нечего комментировать. Разве что промелькнувшую фразу о том, что если живые проиграют, то выжившим нужно куда-то отступать и Железные острова могут стать им убежищем! На сколько я помню, мы обсуждали теории и вероятности отступления на Драконий Камень, а тут вот подворачивается еще один «план В». И ЖО куда ближе, чем ДК!

В линии КГ стоит еще отметить арбалет, тот самый, которым Тирион убил папу Тайвина. Ох, что-то думаю, будет на этом арбалете завязано. Просто так не всплыл бы. Но Тириона из него не убьют – это железобетон. Ах, и забыла упомянуть про рыжего Эдди! D&D умело выкрутились, чтобы не приглашать Эда Ширана снова, опалив его лицо и лишив век.


Встречи Джона с братом и сестрами мне понравились. Джон, завидя Брана, буквально спрыгивает с коня на скаку. Обнимашки. Бран, даже улыбнулся. Разговор с Сансой вышел достаточно ровным. Она сдержала себя и кроме косых взглядов и вброса про самый насущный для нее вопрос «про еду», на людях Джона не принижала и не доставала. Санса – самый умный персонаж!:facepalm: Что ж, грустно, но пока смиряюсь. Спасибо, что при всех не назвала Джона подкаблучником, спасибо, что все еще в него верит… но показалось, что как-то уже меньше… Вангую, что ее ждет большой сезон, в котором она наконец-то поймет, насколько прав был ее кузен и насколько не важны все титулы мира здесь и сейчас. Поймет, что они на пороге войны, за пять минут до Долгой Ночи…

Арья и Джон. Этой встречи я ждала много долгих лет и… признаюсь, что в первый просмотр была разочарована… Арья, топит за Сансу?! Где я? Кто я? Я точно тот сериал смотрю??? Потом подуспокоилась. Они выросли. Они изменились. Оба пережили многое, но они семья. Просто Санса теперь тоже часть их стаи, а вот Дени пока нет. И станет ли Арья считать Дени своей семьей – пока вопрос открытый. А так мило очень померились мечами. Они по-прежнему очень любят друг друга и никогда друг друга не предадут. Символично, что их встреча у Чардрева. До боли в сердце не хватало Призрака:волк:. Думаю, что не мне одной…
UPD:
Про Встречу Пса с Арьей мне добавить вроде и нечего, кроме того, что оба этой встрече рады и оба рады, хотя и выражается радость Пса весьма своеобразно.
У Джендри с Арьей пока диалог натянутый. Слишком давно они расстались, да и Арья изменилась. Думаю, что их отношения потеплеют, после того, как Джендри сделает для девочки копье с двумя наконечниками. Мне показалось, что это копье еще и должно разбираться на два, но мб это просто такой эскиз. Посмотрим.


Королева Дейнерис Таргариен благодарит Сэма Тарли за спасение ее любимого рыцаря и обещает ему много всяких ништяков, когда, не если, а именно когда, Железная табуретка станет, наконец-то, ее. Тут-то Сэм и узнает, что он стал сиротой главой своего дома. Как же здорово тут сыграл Джон Брэдли-Уэст! У меня в глазах слеза навернулась, когда он про братишку узнал… Очень хорошо сыграл и заслуженно получает титул лучшего актера серии!

Разговор трех кумушек старичков на стене Винтерфелла, судачащих о молодых + лицезрение ими Джона, оседлавшего Рейгаля, наводит на две мысли:
1. 7 Королевствами не будут править справедливая женщина и достойный мужчина...
2. Кто-то (Варис?) очень быстро смекнет, что Джон Эддович не тот, кем кажется…

У этой серии очень сильная концовка. Сразу три клиффхэнгера, над которыми мы можем ломать голову целую неделю:

- Что означает это жуткое послание Иных? Я предполагала, что это будет фигура из фрагментов тел, правда я думала, что будет Ф, как отсылка к первому сезону, но видимо после первого сезона тотемной фигуркой Иных стала спираль. Главная загадка что же они означают эти спирали. Почему они так важны? Почему Иные выкладывают их из фрагментов мертвых тел?.. А вот мальчика я предугадать не смогла. Было жутко. И очень жалко парнишку… Имела большое желание поменять этого милого вежливого паренька на леди Мормонт. Очень сильное желание имела…

f3de6d5f8946.jpg

6d1dbedbc1ec.jpg


- Как пройдет встреча старых друзей Брана и Джейме? Что скажет Брану Джейме? Держит ли Бран зло на человека, сделавшего его калекой или наоборот благодарен за полученные скиллы? Мы видели Джейме сражающимся на стене Винтерфелла, так что его не казнят, да и меч не отберут, но… вот все равно интересно, о чем будут говорить Трехглазый ворон с Цареубийцей.

f0277a80526c.jpg
bbc8da62fe9f.jpg


- Король Эйгон Таргариен VI этого имени Протектор государства и прочее… Самая сильная сцена эпизода, но оно и понятно. Долго-долго мы ждали этого момента, когда Джон «ничего ты не знаешь» Сноу, наконец, узнает правду о себе. Хорошая сцена. Крепкая актерская игра. У Кита и Джона всегда было хорошее взаимопонимание и слаженность в работе, так что этой сценой я довольна.

4cf0ccecde4c.jpg


Грустящий в крипте Джон, зажигает свечи папе Неду, спотыкающийся неловкий в своем горе Сэм, Джон узнает о судьбе Тарли, Джон узнает, что он не Джон, что папа ему дядя, а он на минуточку, истинный король и лорд-протектор государства… «Дейнерис наша королева!» «Не по праву!» «Это измена!» «Это правда!» Такой вот поворот. Заговорщик Сэм, которому не дали плести в сериале заговор при выборе ЛКНД, плетет заговор теперь накануне Долгой Ночи, с полного согласия и подстрекательства Брана. Насколько это важно именно сейчас, именно в этот момент накануне большой битвы Джону стать Эйгоном? Есть ли в этом хоть какой-то смысл и польза? Почему необходимо, по мнению Брана, Джону стать Эйгоном, получить свое настоящее имя и титул первого в очереди на Табурет? Превратиться из скромного безродного приживалки в грозного короле. Увидим ли мы эту метаморфозу? Примет ли Джон имя, данное ему при рождении его матерью? Когда скажет и скажет ли вообще о своем новом статусе своей королеве? Сестрам, которые ему теперь кузины? Вассалам? Однозначно, серия, оставившая столько вопросов, удалась! Жду второй эпизод с нетерпеньем, которое омрачено отсутствием спойлеров, потому что лично мне лучше знать о том, что произойдет в серии заранее. Подчеркиваю, что все написанное одно мое большое ИМХО!

9985d3b31633.jpg
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Так к чему вы ведете? В сериале четко уже сказано. Что брак Рейгара аннулировал некий сериальный великий септон Мейнард. 5 серия 7 сезона. При наличие живых жены, детях. В том-то и дело. Пока что в сериале это не оспаривалось и чет вряд ли будет оспорено.
В сериале вообще нет мира Вестероса.Поэтому у них там запросто наследник престола разводится секретно с женой и венчается семерянским обрядом перед чардревом с несовершеннолетней любовницей. А тамадой там видимо Р`глор"зажгем не по детски".Так то это аналогично тому что бы в православной церкви женить по исламу. Но это ДиД.Это их Вестерос.Они художники-они так видят.Меня лично уже ничего не удивляет.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Их брак легко аннулировать, так как он неконсуммиирован. Уверена, Санса себя никакой "леди Ланнистер" не считает.
Легко. Но не аннулирован же?
Скорее она Болтон тогда. Есть брак или нет- всем плевать. Кто будет за него хадатайствовать?
не не не. Подождите. Тут дело принципа. Она не Болтон. Вдова может быть. Но... Это болтонский брак легко аннулировать, как двоемужие. А с Тирионом тут не всё просто. Раз так легко аннулировать, ну аннулируйте, ан нет. Чего -то ждут. Вот аннулируют Серсею и Джейме, права на стул переходят к Тириону. И автоматически Санса (внезапно) королева. А учитывая её прохладное отношение к Блонде, тут прям- таки есть о чём говорить.
То есть как это на брак всем плевать? Это на всю сегодняшнюю кутерьму плевать. А брак- это есть принципиально. Он регламентирует кому жить в КГ, а кому снег чистить. А дети? А трон? А наследство? А вот один несознательный дружок тоже решил, что брак это не принципиально и получил Красную Свадьбу. А ещё один, кто решил, что брак это не принципиально поимел Старковскую непринципиальную девушку. И де они сейчас все эти непринципиальные? Вооот. Так что чую, консумируют со дня на день.
 
Сверху