• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

Maria Clara

Межевой рыцарь
спросив про провиант накануне глобальной полярной лисы?
Эмоциями, разгорающимся властолюбием и ревностью за Винтерфелл, ледяным "Винтерфелл ваш, но фиг я его кому отдам". Мне кажется вообще актеры постарались. Только Джон с Дени выглядят наиграно, совсем между ними не чувствуется ни любви, ни притяжения.
 

Connector

Лорд
На момент сожжения у нее не было поблизости ни одного дракона. А до того как ее признал Моро пара всадников обсуждала как они будут с ней развлекаться.
Кстати, вместе с всадниками, поймавшими Дейнерис, в сюжет прискакал очередной рояль. У дотракийцев внезапно образовалась замечательная традиция "поймал женщину - отдай ее кхалу". Помнится, когда люди Дрого грабили город лхазарян, они не вдавались в такие тонкости, а насиловали всех без разбора.
Судя по реакции Сансы новость о падении Стены уже известна всем в Винтерфелле, а про Амбера нужно было напомнить зрителю, кто он, потому его и отправили так поздно, но так "вовремя".
И кроме того, на мелкого была возложена миссия признания Севером верховенства Дейнерис. Именно Амбер первым из северян назвал ее королевой. Последовавший за этим демарш Медвежки оказался запоздавшим, хотя и верным по сути.
 
...а с чего ему плохо выглядеть? Совсем недавно из КГ убыл на север, до самоволки был огурчик.
А Вы на карту гляньте. Он же из КГ выскочил как ошпаренный и вьючную лошадь с припасами за собой, кажется, не вел. А путь дальний, сотню-другую миль в седле проведешь, непонятно чем питаясь, еще и не так выглядеть будешь.
 
и кто бы это купил? :) Экранизацию снимали не для тех, которые
Лишний раз показывает, сколь далеки стали ДиДы от Мартина. ПЛиО как раз выгодно отличается от других фэнтезийных циклов тем, что в ней больше внимания уделено основанию, заложенному под голый сюжет - хозяйству, праву, государственному устройству, даже подсчетам того, сколько бочек солонины и вязанок лука запасено в подвалах ЧЗ в порядке подготовки к зиме. А сериал сместился в сторону "Властелина колец", где про это - вообще ни слова.
Так что я согласен с Connector - от пяти минут сериала не убыло бы, а логика появилась. И официальное представление Дени всем собравшимся можно было бы неплохо обставить киношно.
 

Lady J

Знаменосец
Все дело в том что Джон-бастард, а не законный сын.
Очень смешно:oh::oh::oh:

А вы падки на фансервис.
Нет. И если вы внимательно читали, то как раз все фансервисное мне не особо и зашло... Но я падка на клиффхангеры;), а их мне подогнали целых 3:)
Яра на 2 кораблях народ будет переправлять на ЖО? Или по прибытии домой все радостно падут ей в ноги и построят еще 1000 кораблей?:oh:
Наладит паромную переправу. Серьезно думаете, что там много кого останется для перевозить?
 

Mikado

Кастелян
Он самый умный и адекватный. Глядишь еще переживет всех идиотов что остались в замке из которого не отступить в случае поражения.
ну вряд ли он этим руководствовался когда сделал ноги, скорее там все на мечтах о чести для виду, а в реале он просто не хочет чтоб вся его семья участвовала в битве(он же возразил джону о мобилизации всех против всех) и скорее всего он отправил своих на юг, а чтоб скрыть это свалил сам, типо мы будет сами по себе из за порушеных мечтах о чести, а так наверное дочери гловера уже приобретают , изрядно подешевевшую из за войн недвижимость на юге
 

Mikado

Кастелян
никто не забегал по двору собирая вещички с криками: "на юг, на летние острова"
гловер -это был гловер, ну женская половина его дома точно, просто он лично не стал орать и собирать вещички , а то мармонтенок при согласии других лордов , лично подтащила бы его к драконам на завтрак
 

LizaStar

Ленный рыцарь
Baron Samedi Возвращаясь к происхождению Короля Ночи. Есть версия, что первым обращенным был кто-то из Таргариенов. Косвенно это подтверждают спирали, похожие на герб Таргов и что Король Ночи смог подчинить дракона. Но тогда непонятно, почему Король Ночи явно неравнодушен к Старкам - Джону и Брану и в ретроспективе к Неду. Об этом напомнил новый постер Роберта Болла It's a message from the Night King. На нем огненая спираль и в центре Нед Амбер. Он изображен в той же позе, что и Нед Старк, когда тот собрался рубить голову дезертировавшему дозорному. Наверняка этот дозорный был отпущен Белыми Ходоками намеренно, с прицелом, что тот расскажет о них Неду. Но Нед не поверил, запустив необратимый процесс. Вопрос: может быть КН поместил в центр композиции мальчика по имени Нед не просто так?
 
Последнее редактирование:

Леди Игла

Кастелян
Взялась пересматривать серию и опять океан эмоций, ну как не поделиться :)
Сцена разговора Сансы и Джона, где она пеняет ему о том, что он привел таргариенскую королеву и реплика Джона "она не такая как ее отец" плавно перетекает в библиотеку к Сэму, где выясняется что все же "такая как отец".
Честно, не понимаю споров о поступке Сэма. Какой должна быть его реакция?
- я сожгла твоих родичей, они не склонили коленочки.
- спасибо что сообщили "убегает плакаться в юбку Лилли" или
- спасибо что сообщили "с криком ураааа, я теперь лорд, убегает праздновать с Лилли " или
- спасибо что сообщили "вновь углубляется в чтение, больно книжка хороша"
Не понимаю какая реакция устроила бы людей :fools: Возможно, если бы он поплакался Джону, но не осуждал и интриговал против Дени тогда все было ок? Думаю все же Дени камень преткновения, ее можно только любить , на крайняк бояться и все :stop:

После второго просмотра понравился Теон. Он так возмужал ( даже несмотря на отсутствие яиц, привет Тирион).
Плен пошел Яре на пользу. Кмк, она даже поправилась.
У Эурона красивые глаза :in love: ....больше из его сцен ничего не запомнилось.

Арья и Пёс.
- а ты все таки жива, стерва! :devil:
- смотрю и ты нипадох :devil laugh:
"напряжённое молчание"
- курочку будешь? :puppyeye:
- да моя ж ты лапочка :kissy:
"объятья"
Хотелось бы что-то такого... :)

Полет драконов по маршруту Винтефелл - Водопады.
- залезай на дракона :smirk:
- я не умею летать на драконе :unsure: ( ну да, на всех остальных воздушно-крылатых то уже полетал, только на дракона прав не выдали )
- дык никто не умеет :rolleyes:
- а если я ему не понравлюсь? :puppyeye: (Джон,если бы ты ему не понравился, мы бы тебя ещё в седьмом сезоне оплакали :doh: )
- тогда приятно было потра...познакомиться :meow:
Кстати, весь их диалог, Рейгаль смотрел на Джона такими глазяшками :puppyeye: казалось ещё минута и он упадет на спину и даст Джону почесать пузико.
Внезапно для себя отметила что мне нравится как "разговаривают" драконы.
И момент полета, когда дракон "ныряет" в ущелье - :thumbsup:
Кстати, Джон первый посадил Рейгаля :smirk: , а Дени с Дрогоном потом подтянулись... считай газ-тормоз освоены :thumbsup:
 

Mikado

Кастелян
Главная проблема в том что никто не спрашивает откуда у КН дракон. Все потому что после ответа половину персонажей вырезали бы лорды Севера и были бы совершенно правы.
очень хорошее наблюдение, потеряли дракона и при этом главный враг получил дракона, что бы другой враг увидел первого врага севера и понял что можно расслабиться и подождать пока мертвые всех перебьют,
тоесть вывод
ранее серсея боялась и ждала штурм со дня на день - теперь не то что не боится а уверена что вообще скоро боятся будет некого
ранее мертвые не могли пробить стену или ковырялись бы всю долгую зиму , а теперь дракон снес ее за секунды
ранее даже при падении стены три дракона своим пламенем могли косить зомби а теперь два дракона будет биться с ледяным драконом и ни чем не помогут против армии зомби
короче офигенная операция по замыслу
тирион он вообще за кого?
 

Kraake

Мастер-над-оружием
тирион он вообще за кого?
За шлюх и чтоб бухла побольше. А всё остальное- синим пламенем. Ну или зелёным. Да любым в общем-то.
Главная проблема в том что никто не спрашивает откуда у КН дракон. Все потому что после ответа половину персонажей вырезали бы лорды Севера и были бы совершенно правы.
Этот сезон про лавстори Денички и Джоника, и одеты персонажики соответственно в мощный плот армор. А если плотармор начинает жать в разных местах и из него что-то лезет, то это быстро решается дибилизацией других персонажиков.
 

LadySnow

Знаменосец
Но тогда непонятно, почему Король Ночи явно неравнодушен к Старкам - Джону и Брану и в ретроспективе к Неду.
Ну, как минимум, потому, что конкретно Тарги в Вестеросе появились за 12 лет до Рока Валирии, те примерно за 400 лет до Пурпурной Свадьбы. А КН создали ДЛ 8 или 5 тыс л н (Мартин сдвинул зарождение Валирии для сериала-наследника). В легендах о Долгой Ночи про валирийцев и драконов ни слова. Только Иные, ДЛ и ПЛ. А Старки это потомки Первых Людей. И зайчика нашего из представителя этого народа создали скорей всего.
А спираль КН позаимствована у непосредственных создателей Его Ледяного Величества, те у Детей Леса. И было это в те времена, когда валирийцы пасли не драконов, а банальных коз;)
Хотя, да, создатели сериала могут насочинять* чего угодно, и далеко не факт, что про Ягодку нам все расскажут ибо ещё целая «Долгая Ночь» впереди:)
*Тут только на Мартина надежда - может там что-то адекватное будет)
 

Slrlus

Рекрут
5 лет являюсь читателем-молчуном сего интереснейшего форума. Активное обсуждение и эмоции после 1-ой серии последнего сезона таки вынудили меня зарегаться. Как говорится, финал близится и начинается мой дозор. Принимайте новобранца :)

Осилил страниц 50 комментариев. Во многом согласен, есть и спорные моменты. Хотел бы прокомментировать некоторые из них :writing:

СансоДениСрач. Если покопаться в истории этих персонажей, вполне можно найти факты, объясняющие их поведение. И все уже тут перетерли, спорить можно бесконечно. Оставим это на совести бениуайсов;)

Обнимашки. Я просто рад воссоединению многих персонажей, все таки ждали больше 1,5 лет:happy: Обсуждать эмоции, диалоги и игру актеров даже не хочется. Учитывая сколько всего пережили персонажи с момента своих последний встреч, взросление многих... Несколько раз все пересмотрел и пришел к выводу что все так, как нужно :thumbsup: Вот многие критикуют встречу Арьи и Джона и их процесс "у кого длиннее". А вы что хотели, чтобы они сели у чар-древа и рассказали друг другу историю своих похождений минут на 30?:wth: :^) Пардон, хронометраж не позволяет) А момент с мечами отлично сочетается с отсылками к s01e01.

Dragon Airlines :дрэгон: Полет Джона на драконе - ожидаемо и своевременно. Было бы чересчур пафосно впервые оседлать дракона и уверенно сражаться прямо во время финальной битвы. Единственное, что не впечатлило - графика в начале серии, когда во время прибытия войск Дени показывается полет драконов над ВФ :facepalm: Несколько раз пересматривал и, хоть убейте, - ДиДы сэкономили (надеюсь для спецэффектов в дальнейших событиях). Отдает такой искусственностью и неестественностью. А уж когда над ВФ пролетали, так вообще - макет из папье-маше :banghead:

Раскрытие происхождения Джона. Кит Харингтон справился, эмоциям верю :bravo: Чувствуется сколько всего происходит в этот момент в его голове. Только я рассчитывал, что Сэм вместе с Браном сообщат Джону эту долгожданную новость. А еще лучше, если бы Бран дал посерфить Джону в Древонете и показал лично все те ключевые моменты прошлого, а именно Башню радости и тайную церемонию у реки. Наверное Бран еще не прокачал скилл до уровня Лорда "врос в дерево" Бриндена :smirk:

Топ шутка. Без вариантов - Тормунд и его голубые глаза :oh:

Лучший момент серии на мой взгляд - это встреча взглядами Брана и Джейме. Шедеврально! :bravo::thumbsup:

И насчет публичной порки Джейме, показанной в тизере. Разрываюсь в догадках. Оставят в живых, как думаете? С одной стороны, глупо убивать его сейчас, учитываю что он сам пришел после просьбы Д+Д объединиться в борьбе против КН, а с другой, его история с королем Эйрисом, отцом Дени. А мы все знаем, как она может отнестись к неугодным (читай цареубийцам и клятвопреступникам). Возможно Бран затащит тут, ведь Джейме в прямом смысле приложил руку к его становлению как Трехглазого Ворона с безлимитным доступом в Древонет, благодаря которому подтвердилось происхождение Джона. Ох, все сложно) Посмотрим...

Где слоны?! Не, народ, вы серьезно? Давайте не превращать "Игру престолов" в "Властелин Колец" :facepalm:

Где призрак?!:волк: А вот тут согласен. Пора бы уже упомянуть о судьбе верного друга Джона. Искренне надеюсь что его глаза все еще красные и не посинели :ходок: А вообще, я себе тут нафантазировал...:writing: Что если во время битвы живых против мертвых, в какой-нибудь трудный момент, Призрак и Нимерия со своей стаей неожиданно появятся и встанут на защиту людей? Что скажете?:woot: :smirk:
 

El Partizane

Наемник
А Гловерам куда отступать?
Там где-то недалеко от Темнолесья хотя бы Ледовый залив есть, уж побольше тактического простора, чем у единственного укрепленного пункта в центре материка.
 

julieleia

Ленный рыцарь
Б.: Да, и это тоже. Кстати, вы с Серсеей тогда были очень красивые.
Д.: Спасибо:oops:.
Б.: Как и в септе возле трупа Джоффри.
Д.: :annoyed:
Б.: *смотрит в пространство* А Серсея очень красивая прямо сейчас. Эурон тоже ничего. Насколько красивый его палец, рассмотреть не могу, он внутри.
Д.: Что:mad:?!
:D:D:D
:bravo:
:thumbsup:
 
Сверху