• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

El Partizane

Наемник
Ну шо, с почином?
Признаюсь, серия вышла лучше, чем я ожидал, после всего того, что показывали в предыдущем сезоне. Во всяком случае, в ней явственно ощущается атмосфера надвигающейся катастрофы и зомби-апокалипсиса, что очень круто.
ОДНАКО.
Как бы большая часть серии происходит здесь или около того.

Единственный большой минус - фансервис, который вечно пихают к месту и не очень, ну да ладно, первая серия после перерыва, и зрителям надо напомнить кто с кем дружит вообще.

Отлично, спаривание Джона и Дени не прошло безропотно, и его присяга вызвала определенное брожение среди вассалов и членов семьи, так как и должно было быть. Но вот основные претензии по этому поводу вложили в уста Лианны Мормонт, что лично меня подбесило. ДиДы наглухо заюзали этого персонажа, превратив ее первую великолепную сцену на Медвежьем острове в позатом сезоне в нескончаемый поток понтов и пафоса каждый раз, когда она появлялась на экране, поэтому воспринимать ее потуги серьезно теперь не очень получается. Даже жалко, что такая возможность упущена.

Воссоединение Джона и Арьи снято шикарно, без дураков. Вот об этом я говорил, когда жаловался на абсолютно неправдоподобное взаимодействие сестер Старк в прошлом сезоне. Понятно, что отношения между Арьей и Сноу изначально теплее, но блин... Каменные рожи и угрозы срезать фейс и натянуть на себя - вот вообще не в кассу были.

"Спасибо, что вылечили моего верного слугу, я вам отсыплю кучу плюшек, когда все bow their knees предо мной, ну а пока я сожгла <нафиг> твоего папку и братика." - мой респект. Я ОЧЕНЬ надеюсь, что эта линия не угаснет, и Дейенерис создадут капитальных проблем за ее эффективные решения в прошлом.

Диалог, в котором Сэм поясняет Джону кто он по жизни был бы куда впечатлительней, если бы не дурацкие записи в вестеросском загсе в том сезоне. К самой сцене я не имею претензий, она хороша, но вот ее основание я не могу просто взять и выкинуть из головы.

Сцена со взглядом Джейме на Брана - бесподобна. Даже не буду в остроумии упражняться, мне реально понравилась.
Если честно как-то блекло. Экспозиция и введение, даже постельную сцену скипнули, хотя в целом плохого сказать не могу.

А вот про спасение Аши очень даже могу. Как Арья Старк устранила Фреев? - Просто пришла к ним в родной замок и всех до единого убила. Как Теон Грейджой спас сестру? - Просто заплыл с парой человек на флагман Эурона и вытащил ее. Да блин, Эурон с ней даже не сделал ничего, к столбу привязал только. Ну и на кой черт вся эта линия нужна была?

Нанимать Бронна для подобных дел как-то странно. Дай-ка я угадаю, как это закончится...
Хотя сама сцена с мелким Амбером жуть как хороша, меня что-то начинает коробить от какой-то банальщины в мотивах и целях армии КН. Ну не хочу я, чтоб там было стандартное "убить всех человеков".

Спойлеры - спойлерами, но очень хочется верить, что в этой серии были какие-то еще крючки и затравки для вотэтоповоротов к финалу.
 

Masharoar

Наемник
Кстати,а почему никто не написал,что теперь Джон Сноу всё знает?? :oh:
Эти кажется просто нереальным! Столько лет и самый крутой момент в 6 сезоне как раз разговор Брана и Сэма.
Сейчас просто жаль, что кратко.
Но все равно круто... джон знает. Джон не бастард. Мы знали. Знали что он король и столько Лет ждали. В общем 7 и 8 сезон просто любовь. Если в первых 6 что-то бесило то в этих все линии сливаются и идут к финалу это прекрасно!
 

farmer111

Знаменосец
Серия сюжетно не впечатлила.
Ничего нового.
Все это уже было и в прошлом сезоне и в позапрошлом. И изрядно утомило еще тогда. Это намекает на то, что либо сценаристам мало платят, либо на то, что сценаристам не хочется работать. Хотя может они и выложились, но на финальном монтаже все превратили в то, что в итоге показали.

Почему Иные используют символ солнца?

Насколько я люблю книжных Джона, Арью, Тириона, Дени и настолько же я желаю скорейшей смерти их сериальным воплощениям.
 

Lemmi

Лорд
Это, на самом деле, поразительная вера в себя, когда продюсеры подозревают, что без их разъяснений зритель ничего не поймет)
Или абсолютная вера создателей в то, какие дебилы у них в зрителях ходят, что надо все разжевывать, хотя итак снимают уже проще некуда.
 

Northmen

Межевой рыцарь
Вот что инетересно, я решил сверить первую серию с фейкосполерами. Почти все не подходят, только один или два смогли что-то правильно написать и то они очень короткие. Работают в HBO
 

MaxIraShum

Кастелян
91ead2c5-f838-4aa5-9384-01fd8e2614d4_screenshot.jpg

Прибыли блин!
 

Gonzalez

Лорд
Вот что инетересно, я решил сверить первую серию с фейкосполерами. Почти все не подходят, только один или два смогли что-то правильно написать и то они очень короткие. Работают в HBO
Фрикидоктор оказался прав.
 

Имани

Знаменосец
Кстати интересно что Арья сказала Джону помнить о семье, имея в виду конечно блюсти интересы Старков, но если смотреть на это под призмой последующих откровений о происхождении Джона, довольно забавный выходит посыл, прямо противоположный я б даже сказала.
А мне кажется, это посыл на будущее чтобы помнил кто его воспитал, с кем он вырос, и кому он был всегда дорог
 

Masharoar

Наемник
Хотя сама сцена с мелким Амбером жуть как хороша, меня что-то начинает коробить от какой-то банальщины в мотивах и целях армии КН. Ну не хочу я, чтоб там было стандартное "убить всех человеков".
меня прям передернуло от вида этой экспозиции, но снова отсылка к 1 серии первого сезона. Только тогда было так же жутко. В остальных сезонах жути вообще не было. Так что респект.
Ну а по цели КН, скорее всего она именно такая...:дрэгон:
 

Gonzalez

Лорд
Про заставку еще. В начале, как я понела, драконы завоевывают Мейрин
iupyT3oUywQTxwsQQbXNq-W1lEh9qNPcK7Ri85FbZg_uD7j3aQ64wRgiiclxNbgLzXVlJRpds0GKn0yGTg2y4aAYZooLL_9WQgrDZ9njW3pOhPVKyAH1w2TiwKvLoYt-xZzm5ay4qfDwZpAmNkxXbXkfRzdUW92A7soywBvg7pvNWHIisqblmAubapqgj6QlhDi-RNmtbEdyvxwZLFp8lXyo00ScKskij1KPpdNQEmKumJVSwXoEksruwRVcDOW_XIr3CenhfWLOuzTx22beWIVWbJT8MBkBnx6YX5DFlabF_9uLLURZREnfRJwvbRQDcHKLw7lsM9QB7KrBonyymtlYu61jpekCfIOtxZHMD24DXEJMbadD55mHP0yCkXP7QhgyTQ_69DoWQqse4biLnrbCDh45aQIus7Su5sXF3uiRWUEpewD0P-CkEZPcnaW67r1iEYdd6kpz9Hg8coy9O8nSK1u4ughfk_OCe4jJv-0NymF1gsXgaA6-CnwGN3koDwXQiW1gpDMV0NpXXk4jyWkw_IPO04ckY8HuJLiiM6Q9cSg6c-1RUvxZiq-sDojllEa_1igLWgKC6VPY-SLTQ4TD-9InepI3m97JPLnj2oOlYhfQURvwCSpH1xNVDpYUJM0uvf5U4kxhCMFXe-O-porjv6EIVqU=w720-h400-no


Дальше рождение драконов ( комета в небе) и ПОЧЕМУ 4 ДРАКОНА??? три маленьких и один большой???
w7WQ0hgJyS5BG05YvGETsEXF8waJZHjynXr1jYFhX_ghmUeRlX2xBa9VfBY142ROsgQjwPnV8cZjWz5pkXIahHFCpw3yAx4ooXUpm3IHr9vCCFt4Q6To1aELOPzWVT_X6D4P_xizf-b8NG4hAxm_KuC_t5-DXP6O---XDYvmAukH_9NLl8DhIWykwl4FLak36uicJpMz-R6HTHu0tNh1vaGW52633ArT9LC-wqCe2pHLD2K5xuBvgolB63wVZQ9U7eaBL97NlQTvzoyQeyNlOFMDYfHfCgHPA-MmgCzWq2rECqgKcA7aBotn6k94-V0M3jejDaWaA2dbjpq5wGk-O8zCdUToNR7oyaPizETOB1Y_dHrjxvW5MkTOMkQbOlirgyYFvJJEyGuTMjcKJmcOZDqxFGnvzKFCNxtWHvcJXWT1Y_6hsxGRJlNjVkdQn2P3NS3WnEZy1WhQjaU1Pe4y_pU8asNxI1g33fLam0-TWScfaUHfz0e12EaeS0rSaKgmL5CSWYJLSLJe3Z-BWqe7TeVjtumkj8LvjmxBetFUfUQLd0b9ZnEBA7Z5ZkkGaig2YlsQrMNKkQiwdOu9MlSuriCUa9a9UphGPFq0-BIf3VXt7H2b0EfxhR_dhrDEVIgTho0nLEE0l0Cl1s1psxynQHHFTwF-B2c=w720-h400-no
Большой дракон символизирует Дени или Джона Эйгона?
 

Gonzalez

Лорд
А мне кажется, это посыл на будущее чтобы помнил кто его воспитал, с кем он вырос, и кому он был всегда дорог
Старкосервис во все поля.:facepalm: "Ты же хочешь ехать в Винтерфелл, сражаться за Старков"...
 
Сверху