• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

HanumanLiTosh

Оруженосец
1. Почему полет на драконах не совместить с разведкой? Посмотрели бы заодно, как далеко армия КН. Неее, любят гонять порожняк на Печору..
В условиях, когда для разведки есть Бран с его армией воронов, самим лететь на драконах рискованно, и после предыдущей вылазки это особенно понятно. Но не очень ясно, какую информацию Бран готов выдавать и какую они собираются спрашивать.
 

Connector

Лорд
Заставка +1
- Два дракона, один из них кого-то жжот. Впрочем, как всегда.
+ Далее группа из трех фигур. В центре дверь, в ее проеме некий зверь, подвешенный в веревочной петле но при этом стоящий на задних лапах. Слева от двери лев, справа - человек без лица, с головой волка или собаки в правой руке и коротким кинжалом в левой. Аллегория мне кажется более чем прозрачной.
+ Далее группа драконов - один большой и три мелких. Все они смотрят на некий объект, похожий на комету, метеорит, крылатую ракету или космический корабль. Вероятно, прогрессоры летят забирать домой своих поехавших крышей коллег.

У ворот Винтерфелла +1
+ Любопытный мальчик, ты нашел отличную точку обзора. Только не лазь на старую башню, а то ДиДы замутят нам еще 7 сезонов.
- Как-то чересчур много Безупречных. Сэму стоило бы взять темой дипломной работы размножение Безупречных почкованием.
+ Умничка Арья как всегда в гуще народа. Очень верный шаг - понаехавшие гости заняты своими мыслями и еще не успели надеть маски официозной любезности.
- Жестокая усмешка судьбы над Тирионом. Свой первый визит в Винтерфелл он отметил чадом кутежа с 4-мя девицами, а сейчас приходится в 100500-й раз шутить про яйца. Хорошо хоть Варис рядом.
- Явление Дейнерис народу. Если не ошибаюсь, первое с момента высадки на ДК. Что это было, провал или успех? Если она ставила целью приобрести доверие будущих подданных, то это сокрушительный фейл. Если же королева хотела напугать свой народ, то это еще более сокрушительный успех. Населению ведь мало одного КН, надо еще нагнать жути.
++ Винтерфелл, вид сверху. Просто отлично.

Встречи +2
+ Дейнерис не тянет одеяло на себя, предоставляя Джону время для обнимашек с семьей
+ Джон - Братишка!! Бран - Я тоже рад тебя видеть..(кузен)..

Великий Северный совет -2
- Малому Амберу дали лошадей и телеги, это хорошо. Но не дали и десятка солдат из понаехавших полчищ.
+ Медвежка на этот раз обходится без эмоциональных всплесков, но ее слова от этого приобретают еще больший вес. Джон Сноу, ты теперь ваще кто? Примечательно что когда Джон поднялся для ответного слова, Медвежка села на свое место.

- Джону стоило бы предвидеть ситуацию и подготовить более вразумительный ответ. То что прозвучало из его уст называется демагогией.
- Еще один заряд демагогии от Тириона. Величайшая армия что видел мир - да скажите же наконец сколько у вас пехоты и конницы! Вы же с начала 7 сезона молчите об этом как партизаны! Плюс армия Ланнистеров о численности которой опять ничего неизвестно.
+ Очень уместный вопрос Сансы - вы привезли с собой еду и фураж?
- Гениальный в своей простоте ответ Дейнерис - мы сожрем все что захотим


Встречи +3
+ Рационально мыслящая Санса и сентиментальный романтик Тирион - полная противоположность тому что было в первом сезоне. Да, причудливы изгибы фантазии авторов.
++ Арья и Джон. Без комментариев.

КГ -5
- Пустая площадь на ней Серсея, Квиберн, 7 телохранителей. Интересно, телохранители так и ходят за Серсеей всей толпой? Наверное, это для того чтобы их поодиночке не перекупил кто-то хитрый и лысый
- На флагманском корабле Эурона негде плюнуть - повсюду золотые мечи. Его настолько не интересует безопасность драгоценных яиц? Выкинут ведь за борт к Утонувшему богу.
- Немая команда парусника. Интересно, как они управляют кораблем? Ну там, "майна" или "вира", "два румба влево" "отдать якоря"..
- Пустой тронный зал в КЗ. Капитану ЗМ пора бы задуматься куда их занесло, что некому представить его командующему королевской армией. Более того, очень похоже что и самого командующего и армии тоже нет.
- Несостоявшиеся потрахушки Бронна. Похоже у Серсеи не осталось не только генералов, но и посыльных, которые могли бы сбегать за Бронном в бордель. Иначе как объяснить личный визит десницы и выдачу задания на убийство двух братьев королевы в столь веселом месте?
- Никакосовые потрахушки Серсеи. Невообразимая глубина диалога. Шидевр, как есть шидевр! Кстати, Серсея опять бухает. Что получается, Тириона развели как лоха?
+ Теон сделался ниндзя. Кстати, вот еще один недостаток немой команды. Вырезали как цыплят, никто и не заметил.


Винтерфелл. Диалоги о политике. -2
- Давос - они симпатишные! Тирион - ты старый а я умный! Варис - им плевать на нас и вообще все тлен и суета. Вот и поговорили.
- Дени - Санса меня не любит! Джон - она тебя не знает. Дени - йа королева! Дык, чего проще - послать к Сансе Миссандею со списком титулов.


Выгул дракошек. +1
+ Полет - всегда прекрасен. Водопады - очень красивы. Поцелуйчики - романтичненько. Ребята, бросайте все и живите в том месте. И Джораха уже отпустите домой.

Кузница Джендри. +2
+ Оригинальная идея - литье из обсидиана. В принципе, температура плавления обсидиана достижима для кузницы, но будут ли достаточно остры режущие кромки отливок?
- Сандор мешает работать ценному специалисту и нарывается на скандал. Шел бы задираться к дотракам, раз уж так неймется.
++ Арья и Джендри. Первая любовь не ржавеет! И чертежик у Арьи интересный. Кинжал с каплевидным клинком, составной рукоятью и темляком. Универсальная штучка - можно рубить, резать, колоть, метать - что душе угодно.


Винтерфелл. Диалоги обо всем. +5
+ Санса и Джон. Ну а как ты хотел, Джон Сноу? Сам говоришь - с КН ты дрался дважды и оба раза проиграл. С чего ты решил что два живых дракона помогут тебе завалить одного мертвого а не присоединятся к нему? Признайся хотя бы сам себе - променял ты Север на левую королеву и пару тонн обсидиана.
+ Дейнерис и Сэм. Ну как, дошла ли до королевского разума простая мысль - беспредел в первую очередь вреден для самого беспредельщика? Что-то не похоже.
+++ Джон и Сэм. Квинтэссенция эпизода и одна из сильнейших сцен всего сериала. Бедняге Эйгону впору брать отпуск на пару недель чтобы осмыслить ситуацию.


Последний очаг. -1
- Вот и послание от КН. Жаль что суровые мужики, нашедшие его, ударились в панику. Вот зачем сразу жечь, а не рассмотреть все в подробностях? Да и синеглазого Амбера можно было прихватить с собой, просто на всякий случай.

Встреча +1
+ Бран и Джейме. Как там сказал Бран Сэму - я жду старого друга. Вот и дождался.

Итого за эпизод - 6 баллов
 

Cleganebowl

Скиталец
3 или 4... Эурона сливают беспощадно... Всё, что он делал с Ярой, это разговоры? Для неё всё чрезвычайно легко прошло. Как круиз. Его команду вырезают, как кур (да и всего три человека на Молчаливой? Как-то не солидно. Опускают Эурона на уровень Бейлона. Где же человек, кого завидев, люди молятся? А нет его, ибо сценаристы спрятали в темном подвале).
Ну тут как бы изначально было понятно, что все побочные линии рассказа будут жестко обрывать. Сюда же пример Змеек. Времени нету, пора все заканчивать.
 

ddv

Знаменосец
Ключевое слово здесь «рождена»
Станнис тоже так думал.
Немая команда парусника. Интересно, как они управляют кораблем? Ну там, "майна" или "вира", "два румба влево" "отдать якоря"
так сам капитан ведь с языком :) А ещё волшебный пендаль никто не отменял.
 

Vinnypu

Знаменосец
Я была рада, что папаню Тарли выпилили, и я с горечью воспринимала попытки Сэма влиться обратно в семью, меня они вообще бесили! И я была рада, что он спионерил меч и удрал... но ведь понять эти чувства, эту его печаль можно.
Ну только если очень постараться.Вообще,когда он меч спёр он меньше всего думал о том,чтобы заслужить отцовское одобрение.
Я не могу говорить за персонажей,но что-то подсказывает мне,что Рендилл его убил бы,если бы смог достать после этого поступка. Рендилл ненавидел сына и ненавидел его всего-с головы до ног-его пухлость,мягкотелость во всём. Я ещё могу понять горе по брату...но отец-в жопу таких отцов! надо себя уважать.
 

Айгуль

Наемник
Лучше
Ну тут как бы изначально было понятно, что все побочные линии рассказа будут жестко обрывать. Сюда же пример Змеек. Времени нету, пора все заканчивать.

Смысл тогда вообще вводить побочные линии...
 

Sancha

Лорд
3 или 4... Эурона сливают беспощадно... Всё, что он делал с Ярой, это разговоры? Для неё всё чрезвычайно легко прошло. Как круиз. Его команду вырезают, как кур (да и всего три человека на Молчаливой? Как-то не солидно.
ИМХО наоборот - плавно выруливают в канон. Эурон с приветом и любит разговоры "за жизнь" с родней. Мне понравилось, ибо душевно!
 

LG545

Кастелян
Король Севера перестал им быть, значит и клятвы ему недействительны.
Т.е. когда Старк бухнулся на колени перед Эйгоном 300 лет назад, все клятвы стали недействительными и Северные Лорды послали Старков Лесом?
Ответ ясен и без слов.
Она уже вместо короны сначала в Заливе Работорговцев осталась, а теперь на Севере торчит вместо того, чтоб из Серсеи чучело набивать
Точнее подарили. Почти задаром.
"Жопу" Короля Севера спасали.Благодарные жители Севера, такие благодарные...
Сама Дейнерис ссылается именно на права предков.
Дейнерис может ссылаться на что угодно(это простой треп для быдла). Все прекрасно понимают, что ее претензии на трон основанны на огромной армии и драконах
Ну в разговоре с Джоном в тронном зале ДК она говорит «я была рождена чтобы править, и я буду править». Ключевое слово здесь рождена
А что ей ему говорить? Напомню, это простой королевский пафос, как и борода из ее титулов
Ладно воздушная, а где обычная? Нам в конце предыдущего сезона показали как целый легион мертвецов начал идти за стену, за их передвижением должны следить, но этим почему та никто этим толком не занимается. И это при том, что в армии есть ясновидящей который докладывать о их передвижении 24 на 7, но он видимо предпочитает дальше смотреть ретро порно
обычно такие разведки заканчиваются тем что разведчики пополняют ряды упырей
 

White raven

Ленный рыцарь
Бран - птица гордая. Пока не пнешь, не полетит.:D
Да не, у меня после просмотра первой серии сложилось впечатление, что Бран с улица не уезжает - сидит там и усиленно «работает» на свежем воздухе
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Ну только если очень постараться.Вообще,когда он меч спёр он меньше всего думал о том,чтобы заслужить отцовское одобрение.
Я не могу говорить за персонажей,но что-то подсказывает мне,что Рендилл его убил бы,если бы смог достать после этого поступка. Рендилл ненавидел сына и ненавидел его всего-с головы до ног-его пухлость,мягкотелость во всём. Я ещё могу понять горе по брату...но отец-в жопу таких отцов! надо себя уважать.

В какой-то мере согласна. Но тут Мартин постарался, а сценаристы подхватили, плюс Брэдли сам по себе клевый, интересный актер - и мы имеем мятущуюся душу, искреннюю, израненую, взрослеющую, но не ожесточенную... Вместо окрепшего духом и отвергшего свое прошлое воина света.
А эти воины света с ясными лицами и пустыми глазенками - ну, право же... Если бы мир Мартина и ДиДов населяли лишь они, да всякая волшебная нечисть - разве он стал бы тем, что он есть? Это ведь крайне интересный и запутанный мир не только политики, войн, магии - но и человеческих страстей. За то его и ценим. Поэтому и спорить интересно.
 

Bardeal

Знаменосец
обычно такие разведки заканчиваются тем что разведчики пополняют ряды упырей
Ааааа ну тогда конечно ничего ненужно делать, а то вдруг кто нибудь умрет, а то у нас ведь война и знать где враг ненужно, тем более в Вестеросе разведка вообще никакой роли не играет.:D
 

МакКоннор

Кастелян
И если бы не было их, зачем тогда бороться вообще.
Дайте подумать, чтобы жизнь на планете не угасла?
Нет, это слишком мелкий повод, ведь в процессе не была сохранена слезинка невинного ребенка.
Правда, в отсутствие борьбы невинный ребенок вместе со всеми остальными детьми Вестероса быстро станет мертвым и синеглазым, но кого волнуют такие мелочи.

Его команду вырезают, как кур (да и всего три человека на Молчаливой? Как-то не солидно. Опускают Эурона на уровень Бейлона.
Ну, Эурон в это время шпили-вили королеву, а его экипаж веселился в союзной гавани. Или, что вероятнее, охранял Эурона
 

Fut

Знаменосец
Т.е. когда Старк бухнулся на колени перед Эйгоном 300 лет назад, все клятвы стали недействительными и Северные Лорды послали Старков Лесом?
Некоторые так и поступили.
Дейнерис может ссылаться на что угодно(это простой треп для быдла). Все прекрасно понимают, что ее претензии на трон основанны на огромной армии и драконах
Это политика. И она сама этого не понимает.
"Жопу" Короля Севера спасали.Благодарные жители Севера, такие благодарные...
Я к ним пиететом и не страдаю.
 

White raven

Ленный рыцарь
А что ей ему говорить? Напомню, это простой королевский пафос, как и борода из ее титулов
А вот и нет) это не простой пафос и как пафос вообще может быть «простым». Это ключевой монолог персонажа во всем 7 сезоне, из него мы понимаем, на чем основываются претензии Дени на трон. Она считает, что по праву рождения она может претендовать на ЖТ. Если вы считает, что для неё это не важно, приведите в пример, хоть одну сцену, хоть одну фразу, которая это опровергает)
И когда она узнает о происхождении Джона, она не сможет это игнорировать, это повлияет на неё.
 

LG545

Кастелян
Малому Амберу дали лошадей и телеги, это хорошо. Но не дали и десятка солдат из понаехавших полчищ.
чтобы просрать этих солдат?
Очень уместный вопрос Сансы - вы привезли с собой еду и фураж?
Ага, ведь когда армия мертвецов стоит у ворот это же так важно...
Ну как, дошла ли до королевского разума простая мысль - беспредел в первую очередь вреден для самого беспредельщика? Что-то не похоже.
Казнили изменика, клятвопреступника и мародера-ай-я-яй биспрЕдел!!! Що творится !!! ОНИЖЕДЕТИ...тьфу то есть ОНИЖЕТАРЛИ!!!
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Дайте подумать, чтобы жизнь на планете не угасла?

Нет, ну я тоже так могу передергивать.
Значит, для вас Иные и их подручные зомби - не жизнь? Не новая и, возможно, более прогрессивная, форма жизни? :meow::meow::moustached:
А ведь они тоже ходят, чего-то хотят, сражаются, питаются, размно... ну да, возможно и размножаются, уж не говорю про то, что украшают свой быт всякими... украшениями, лол. :bravo:
 
Сверху