• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

Lorrena

Знаменосец
Технически да, но нам же постоянно и дед в книге, и сценаристы в костюмах намекают, что Санса больше в материнский род удалась, а Арья в тру-Старков.
Понятие тру-Старков мне непонятное до сих пор, и Мартин его не вводил - у него все Старки разные.
А вот про костюмы... нет, не буду :Speechless:
 

Sancha

Лорд
Имани а мне кажется, это частный случай общесериальной тенденции Women Power. У кого из представительниц других домов есть уважение к старшим в роде мужчинам?) Ну, может, у Яры к дяде Эурону ))
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Ну тогда смерть Джона тоже "тактическое отступление", раз не хочет больше клятву держать после смерти)
Смерть как раз по духу и букве клятвы вполне себе уважительная причина.
 

fimka

Мастер-над-оружием
Понятие тру-Старков мне непонятное до сих пор, и Мартин его не вводил - у него все Старки разные.
А вот про костюмы... нет, не буду :Speechless:
Не, вводил-таки, много упоминаний, что вот Нед, Джон, Лианна, Арья - они все и внешне одинакового "северного" типажа, и по характеру такие, "суровые северные" ребята, а все прочие дети Кэт - так, серединка на половинку в разной степени от Робба до Сансы.
 

МакКоннор

Кастелян
Да не будет этого. Не зря был разговор Джона с Арьей про семью, и Джона с Сансой про веру в него.
Ага. Помни, что она твоя семья, я слежу за тобой. Причем ощущение правильности такой трактовки почему то именно после просмотра эпизодов с Сансой возникает
 

AiramAriam

Наемник
Она, кажется, Джона действительно любит и доверяет, но сильно недооценивает в интеллектуальном или, скорее, психологически-социальном плане. Считает доверчивым и недальновидным, что ли. Во всяком случае, менее осторожным и дальновидным, чем она сама, чем Арья, чем средний стреляный воробей. (что отчасти похоже на правду, но создатели сериала, кажется, продвигают тему "зоркого сердца" - типа, Джон, доверяя чувствам и интуиции, окажется прав, а недоверчивая Санса нет).
На счёт «зоркого сердца» боюсь правда, да только Санса ведёт себя не как умная женщина, а как настоящая «северная дуреха» и открыто показывает свои чувства
 

Хильда

Без права писать
Видимо рядом со своей кхалиси.
Ну так кхалисю-то ему куда везти?

А вообще-то думаю, что не переживет он сезон.
Он еще на похоронах всех дениных хахалей своих недругов спляшет.

Там, где его ненаглядная королева, конечно))
В КГ, получается?
 

fimka

Мастер-над-оружием
На счёт «зоркого сердца» боюсь правда, да только Санса ведёт себя не как умная женщина, а как настоящая «северная дуреха» и открыто показывает свои чувства
Факт, я бы от Сансы, чьи доспехи по идее - вежливость, ожидала большей скрытности, а она как-то очень дерзко подставляется. Но сериальная Санса вообще сроду лицемерно любезничать не утруждалась даже в самоубийственных обстоятельствах, я её за это и люблю, хотя по отношению к книге это сокрушительный ООС, надо признать)
 

miniDi

Знаменосец
ИМХО , Джону сейчас вообще не стоит никому эту новость сообщать. Чтобы ещё больше распрей не началось
Либо наоборот это поможет всех объединить)
Тем более, теперь он в качестве утешительного приза может щеголять на драконе. :дрэгон:
И в скором времени должен же кто-то догадаться, а то фантасмагория с драконьим полётом получается какая-то...

Считаю, что Тириону ничего не будет, кроме недовольных/разочарованных взглядов. Он же Ланнистер - перебезчик, и за отправку войск не он отвечает.
Так... очередное опускание персонажа в альтернотивном ПЛИО, где он всерьёз поверил (!) Серсее.
 

Shukfir

Ленный рыцарь
Shukfir то есть это такой хитрый план сценаристов? Ох..сдается, вы о них слишком высокого мнения:)

Не знаю - план это или нет, но вот то, что 1 серия 8 сезона по логичности на голову выше всего 7 сезона - это факт.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Я довольна серией. Несмотря на очевидный фансервис, понравились и параллели с приездом Роберта, и отсылка к той-самой-девочке из 1 серии ИП, и конфликт Санса - Дейнерис, и многое другое.
Самые ценные моменты:
- ожидание Брана и встреча с Джейме. Ясно, что Бран - уже Ворон, и претензий у него к Джейме нет, но впечатляюще. Не Джона ждал, совсем не Джона... И да, фраза "вы с сестрой были так прекрасны в тот день" напрашивается. :D
- твист с Амбером. Бран-Арья в одном лице, милый маленький лорд и страшная участь. Письмо от Короля Ночи. Интересно, отправила ли Санса в Последний Очаг умышленно, желая расквитаться с родом предателей Старков (она сожалела, что им отдали замки, помнится) - или имела место глупость/недосмотр. Мне как зрителю, конечно, интереснее был бы первый вариант. Хочется, чтобы Дарк Санса проявила себя не просто шпильками в адрес Дени, а серьезными и жестокими поступками. Не зря она училась у Серсеи, Бейлиша, Рамси.
- Сэм прекрасен. Наконец-то я вижу намек на Сэма из книги, который хитрой комбинацией продвинул Джона Сноу на должность ЛК Ночного Дозора, сыграв на противоречиях между Боуэном Маршем, Коттоном Пайком и остальными, хитроумного мейстера и перспективного игрока в Престолы. :in love: Эталонно правильное поведение: вежливость и учтивость перед Дейнерис, искренние чувства по отношению к Джону и заявка на начало игры с Эйгоном Таргариеном. Я начинала смотреть и читать ИП как хронику войны династий на фоне надвигающегося апокалипсиса, и рада, что в финале есть хоть какой-то задел на интриги и противостояние лидеров, а не только на экшен и мистику.
- в первый раз за сериал мне зашел Эурон Грейджой. Да, во время диалога с Ярой-Ашей я отчаянно пожалела, что между ними не будет пэйринга, там такая химия, что, как по мне, куда там Джону с Дени. Да, нахал, да, наглый, да, хочет простых вещей и умеет их требовать. Уверен в себе, "хочу здесь и сейчас". В его пейринг с Серсеей ни в романтический, ни в какой-то жесткий 81+ совершенно не верю, у Серсеи было больше страсти в сценах с Тиеной и септой Юнеллой, а у Эурона с Ярой. А тут деловые отношения, получил королеву - поставил галочку. Ну а Серсея сожалеет, до чего пришлось дойти.
- Теон. И выглядит замечательно, и самоотверженно собирается в Винтерфелл - принц Железных островов вспомнил свое имя и забывать не собирается. Стелс-режим, конечно, :facepalm:, удар от Яры по голове - :facepalm::facepalm:, но это претензии к сценаристам, а не к персонажу и актеру. Ну и красивый в кои веки, прическа лучше, чем у всех девушек серии вместе взятых. Финальная сцена - "то, что мертво, умереть не может". Буду теперь следить за линией Грейджоев.
- противостояние Сансы и Дени. Глупости, конечно, но диалог "что едят драконы (с подколкой - а не людей ли?)- то, что захотят (с ответной - ну, могут и людей, в общем)" забавный. Подколки королевы, которая вместо того, чтобы ждать, пока вихты уничтожат Север, отправилась на помощь этому самом Северу - это печаль. Санса же в курсе политики и понимает, что намного выгоднее для Дени сейчас разбираться с Серсеей, а не ослаблять войска в пятой точке мира.
- Назад, у него синие глаза! - У меня всегда такие были! Гэг фансервисный, но сработал на 100% и даже не раздражает, потому что Тормунд жив, это замечательно, и Беррик жив, и Эдд жив. :happy:
tumblr_pq1wzhfZgI1u5d2a8o1_500.gif

tumblr_pq1wzhfZgI1u5d2a8o2_500.gif
- Бран. Меня зацепил ожиданием Джейме. Увидела в нем не статиста, а персонаж, который сыграет важную роль. Впервые, потому что раньше пафос нагнетался, но было неуловимое ощущение, что на пустом месте. Из линии Арьи понравилось, как Арья расставила точки над i - она на стороне Сансы, не Джона.

В сухом остатке: следить буду за Сэмом, тремя Грейджоями, дрим-тим Тормунд-Эдд-Беррик. Немного за Браном, немного за Сансой-Дени, и жду масштабнее появления Джораха Мормонта.

Ну и про минусы. Не зашло, ой как не зашло:
- диалоги. Встреча Джона с Арьей, встреча Джона с Браном, Лианна Мормонт и северяне, чем мы будем кормить союзников, приглашение прокатиться на драконе, Тирион и Санса - беспомощны. А как ты? - А я хорошо. А они что? - Да ничего. М..- Ага.
- фансервис с драконом и поцелуями за гранью хорошего тона. Фу. Сама отсылка к Игритт и пещере - замечательная, символичная и мрачная, но взгляд дракона ее обесценивает и превращает в гэг.
- Бронн и превентивные сундуки с золотом - фейлспам. Было бы хорошо, чтоб это была игра Квиберна, но увы, конечно, так не будет. "Хочу слонов" у Серсеи - тоже лучше не вспоминать. Единственное обоснование, при котором это может выглядеть красиво и трагически - это такая конструкция: Серсея потеряла все, разрушила своими руками, у нее остался только вкус пепла и память о прикосновениях Эурона, и этого так безбожно мало по сравнению с тем, что было раньше - трое детей, золотые короны, регентство, брат-любимый и любовник... И Серсея постепенно сходит с ума, цепляясь за власть, мечтая о слонах, которые впечатлят всех не меньше, чем драконы этой королевы, которая моложе и красивее. Но слонов Серсее тоже не получить, она постепенно сходит с ума, и отдает приказ убить братьев уже в этом не вполне адекватном состоянии, превращаясь в нечто среднее между Тайвином, Безумным Эйрисом и очень-очень несчастной женщиной. Но этой конструкции противоречит факт - Серсея беременна, поводов для такого сумасшествия, в общем, нет.

Новая заставка хороша, бегущие холодные квадратики нагнетают, проломленную Стену видеть печально - столько раз видели ее целой, с этим лифтом Ночного Дозора, столько локаций было, осталось только две... да и все кадры заставки о том, что Игра Престолов моргулис, и мы за шаг до финала шоу.

Поздравляю, в общем, с последним сезоном.
 
Сверху