• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

Имани

Знаменосец
Это давно было Джон Сансе все же не отец) А просто "за то, что мужчина" никто из героинь сериала его уважать не склонен.
Ну так уважать "за то, что мужчина" глупо. Надо уважать за качества.
 

Mikado

Кастелян
Ну почему же? Она Джону говорила, чтобы не был как Нэд и Робб. Так что мыслит
я вот честно сказать не вижу в делах Джона схожести с "отцом и братом" отец замороченный на честь проср....л всю семью и замок с землями ни за что (а ссорри "за честь") а брат ни когда не бежал от короны скорее наоборот верил что заслужил и тоже все благополучно прос...л нарушив слово данное Фреям
 

fimka

Мастер-над-оружием
Кстати. Что очень заинтересовало в сцене с зомби малышом Амбером. Что это за дистанционное управление у Короля Ночи такое? Следите за руками: в начале истории на Джиора Мормонта в НД нападают два упыря, которых пронесли в Чёрный замок в виде трупов, а ночью они встали. В Суровом доме в пятом сезоне Король Ночи в кадре демонстрирует поднятие упырей мановением рук. В этот момент как, поднимаются все упыри, которые в зоне видимости? Или вообще всё мёртвое в определённом радиусе (кстати, каком?) Или Король Ночи осознанно посылает сигнал каждому подымаемому трупу отдельно, но одновременно? Ведь в Последнем Очаге в 801 ни один Иной явно в поле зрения не присутствует, а все убитые (не один же Амбер там находился), в том числе те, с кого "сняли" прибитые руки-ноги, давно подняты и ушли далеко. Тела нигде не валяются. Каким образом Король Ночи понимает, когда именно "включить" мальчика? Чтобы ровно в тот момент, когда его находят живые? На запрограммированный "отложенный старт" как-то не похоже. А больше всего похоже на то, что Король Ночи тупо видит на расстоянии и наблюдает, что происходит в Последнем очаге, в реальном времени.
 

fimka

Мастер-над-оружием
я с вами согласен только к своему стыду не понял вашу аллегорию про ягодку, поясните старику не взыщите за отсталость;)
Ой, это локальный мем, так старожилы форума Короля ночи называют, меня саму долгое время бесило, но в результате втянулась :D
 

Имани

Знаменосец
Кстати. Что очень заинтересовало в сцене с зомби малышом Амбером. Что это за дистанционное управление у Короля Ночи такое? Следите за руками: в начале истории на Джиора Мормонта в НД нападают два упыря, которых пронесли в Чёрный замок в виде трупов, а ночью они встали. В Суровом доме в пятом сезоне Король Ночи в кадре демонстрирует поднятие упырей мановением рук. В этот момент как, поднимаются все упыри, которые в зоне видимости? Или вообще всё мёртвое в определённом радиусе (кстати, каком?) Или Король Ночи осознанно посылает сигнал каждому подымаемому трупу отдельно, но одновременно? Ведь в Последнем Очаге в 801 ни один Иной явно в поле зрения не присутствует, а все убитые (не один же Амбер там находился), в том числе те, с кого "сняли" прибитые руки-ноги, давно подняты и ушли далеко. Тела нигде не валяются. Каким образом Король Ночи понимает, когда именно "включить" мальчика? Чтобы ровно в тот момент, когда его находят живые? На запрограммированный "отложенный старт" как-то не похоже. А больше всего похоже на то, что Король Ночи тупо видит на расстоянии и наблюдает, что происходит в Последнем очаге, в реальном времени.
И меня ещё заинтересовало для кого он послание оставил? То есть он знал, что остались живые?
 

AiramAriam

Наемник
Кстати (сорри, если это уже обсуждалось): если Серсея-таки беременна то почему она по-прежнему хлещет винище?:koshmarrrr::smirk:
«Бокал вина - это даже полезно» у нас иногда говорят))) но я тоже не поняла на самом деле

fimka Да, у них с первой секунды не пошло, тут как раз Санса виновата (о чем до этого речь была), но потом Дени тоже добавила... правда Санса ничего не сказала,просто была холодна, а Дени своё фи выражает при всех северных лордах!
 

Mikado

Кастелян
Вдобавок северным лордам всё равно независимость светит только в комплекте со смертью, что до них дойдёт с приходом новостей об Амбере.
вот по сериалу этого вообще не видно , ну тоесть нам показывают что там куют что то , тащут в разные стороны телеги с припасами(мож воруют, незнаю) но лорды ведут себя как бы не парясь что армия мертвецов идет (даже в сериале "ходячие" все же народ как то бодрее реагирует на зомби а уж тем более на стадо зомбей) и уж тем более все в ИГ должны реагировать потому что в прущем на них стаде зомбей есть бессмертные полководцы на драконе
 

AiramAriam

Наемник
Имани да, мне кажется, что он чувствует живых, причём на расстоянии, может быть, оставляет их специально, чтобы готовились к его встрече, например, а ещё может быть упырями можно управлять издалека, а может быть они тоже чувствуют живое
 

AiramAriam

Наемник
вот по сериалу этого вообще не видно , ну тоесть нам показывают что там куют что то , тащут в разные стороны телеги с припасами(мож воруют, незнаю) но лорды ведут себя как бы не парясь что армия мертвецов идет (даже в сериале "ходячие" все же народ как то бодрее реагирует на зомби а уж тем более на стадо зомбей) и уж тем более все в ИГ должны реагировать потому что в прущем на них стаде зомбей есть бессмертные полководцы на драконе
Мне кажется, до них ещё не дошло, они не понимают что на них идёт
 

miniDi

Знаменосец
Имани , полагаю, что с неприятием этого вначале. Но а что поделать?
Факты неоспоримы, да и дракона уже отдала)
Тем более, ей муж нужен. А Джон Сноу под именем Эйгона Таргариена - это самый лучший кандидат из всех возможных на данный момент.
Короче, имхо, в итоге решат полюбовно.

А будет ли прав Варис, что ничто не вечно, - узнаем уже в конце сериала.
:)
 

Baron Samedi

Присяжный рыцарь
Кстати. Что очень заинтересовало в сцене с зомби малышом Амбером. Что это за дистанционное управление у Короля Ночи такое? Следите за руками: в начале истории на Джиора Мормонта в НД нападают два упыря, которых пронесли в Чёрный замок в виде трупов, а ночью они встали. В Суровом доме в пятом сезоне Король Ночи в кадре демонстрирует поднятие упырей мановением рук. В этот момент как, поднимаются все упыри, которые в зоне видимости? Или вообще всё мёртвое в определённом радиусе (кстати, каком?) Или Король Ночи осознанно посылает сигнал каждому подымаемому трупу отдельно, но одновременно? Ведь в Последнем Очаге в 801 ни один Иной явно в поле зрения не присутствует, а все убитые (не один же Амбер там находился), в том числе те, с кого "сняли" прибитые руки-ноги, давно подняты и ушли далеко. Тела нигде не валяются. Каким образом Король Ночи понимает, когда именно "включить" мальчика? Чтобы ровно в тот момент, когда его находят живые? На запрограммированный "отложенный старт" как-то не похоже. А больше всего похоже на то, что Король Ночи тупо видит на расстоянии и наблюдает, что происходит в Последнем очаге, в реальном времени.
Вот те же вопросы и у меня возникли. И пока все пугались криптовости, я сидела и думала как это, мать иво, работает. Есть рабочий вариант)
Вся армия ягодного КН построена по принципу улья, что ли. Есть матка первый Иной. Он управляет теми, кого сделал Иными. Те, когда кого-то убивают, создают свой кружок подчиненных. Те, кого убивают убитые Иным тоже входят в эту ячейку и так далее. Ну как в Орифлейме.
Думается мне, что и управление тут такое же. Ягодный наш контролирует Иных телепатически, где бы они не были. Иные так же контролируют "своих" мертвяков, где бы те ни были (нападение на Мормонта, например - зомби знали, куда идти и кого убивать). То есть в сцене с Амбером он был убит Иным, который его контролировал и включал дистанционно.
И вот в связи с этим задолбашка - вот когда наш отряд самоубийц поперся за стену, они обнаружили, что Иные работают по такому вот концентрическому принципу. Почему они тупо готовят армии, а не разрабатывают план сражения с учетом особенности противника? По сути все, что им нужно - это сильная атака на первого Иного. Скопытится он - скопытится ВСЯ армия мертвых разом, профит, ёпт. И то, что Арья там спецоружие заказала себе, это логично и правильно, хоть кто-то об обезглавливании армии думает. Но почему только она? Где речь Джона, где объяснение, как можно драться с мертвыми с минимальными потерями, где мобильные группы, которые должны Иных в потоке армий искать и убивать их? Почему езда на дракоше осваивается из романтизма, а не потому, что управляемый всадником дракон менее уязвим? И да, никто не учтет ошибку с великаном и не присобачит дракошам какие-нибудь нагрудники? Куча вопросов, ноль ответов, зато за титулы ср*ться будем до победного!
 

fimka

Мастер-над-оружием
Вообще, учитывая, что большинство жителей Севера, уж не говоря о тех, кто южнее, наверняка до сих пор не верит ни в каких Иных и тем более мёртвого дракона, поскольку это всё со слов единственного Джона, подтверждённых какими-то видениями (!!) Брана, то можно сказать, что Джон уже сделал невозможное, собрав в Винтерфелле столько сил. Вассалы явно не боятся никаких Иных, а просто подчиняются приказам избранного ими немножечко странноватого лидера. Или не подчиняются, как вот Гловер и не он небось один. Север, конечно, за это поплатится жестоко, но понять, почему так вышло, можно. Тысячелетиями всё это было для них тупо сказкой. Когда я себе представляю, каково Джону всю дорогу это всем доказывать, то становится даже чуть понятнее адский план "демонстрации упыря Серсее". Может не надо было его там добивать. Хоть ручонку стоило б до Севера довезти, лучше голову без тела, безопасно и живописно, хотя может покусать.
 

Mikado

Кастелян
Мне кажется, до них ещё не дошло, они не понимают что на них идёт
ну тогда зачем нравиться таким идиотам, к этому же призывает Тириона тот старикан Сиворт, а главное зачем там за них воевать , да и драконам там не нравится, лучше уж завоевать красный замок убить Серсею и ждать в тепле армию зомбаков или вернуться на Эсос и гори они все там
 

Vermeer

Лорд
Хоть ручонку стоило б до Севера довезти, лучше голову без тела, безопасно и живописно, хотя может покусать.
Джиор как то отправил ручонку. Правда со Стены в КГ. Но она сгнила, пока Тирион соизволил принять Торне.
 

fimka

Мастер-над-оружием
Думается мне, что и управление тут такое же. Ягодный наш контролирует Иных телепатически, где бы они не были. Иные так же контролируют "своих" мертвяков, где бы те ни были (нападение на Мормонта, например - зомби знали, куда идти и кого убивать). То есть в сцене с Амбером он был убит Иным, который его контролировал и включал дистанционно.

Я вот пытаюсь представить, каково контролировать сотню тыщ устройств одновременно! Причём не на синхронное выполнение одинаковых действий, а и "отдельные" миссии для таких, как бывший Амбер. Это нужна принципиально иная, совершенно нечеловеческая и гораздо более мощная форма интеллекта. Ай да Дети Леса.
 

fimka

Мастер-над-оружием
Джиор как то отправил ручонку. Правда со Стены в КГ. Но она сгнила, пока Тирион соизволил принять Торне.
Какое совпадение, что в итоге именно Тирион и предложил план брать языка! :sneaky:
 

Mikado

Кастелян
miniDi а как посмотрит Дейнерис на более законного кандидата на ЖТ?
женит его на себе по завету и обычаям предков;) и скажет всем - вот теперь не отбрешетесь от колено преклонения уж мы пара на трон законнее нас еще поискать
 

Морской анемон

Знаменосец
Почитала я тему, и заметила, что претензии к серии по большей части одинаковые - с частью из них я согласна (Призрак, слитые диалоги и т. д.), а вот с частью нет.
1. Лианна Мормонт и неудобные вопросы
Вы можете мне объяснить, чем она вас бесит? Тем, что выступает, произнося вслух неудобные мысли остальных? Да понятно почему - потому что она десятилетняя девочка с сильным характером, окторая не лезет за словом в карман. Собственно именно поэтому она ведет себя именно так. А вот почему молчат все остальные - это вопрос не к Лианне и не к Белле Рамзи, а к сценаристам, которые почему-то решили, что использовать один и тот же прием в лоб несколько раз подряд - это круто.

2. Санса Старк и еда
Типа, как она может устраивать скучные разборки про жратву, когда смерть на пороге, кококо. Спешу напомнить, что в факт существования Белых ходоков, армии мертвых и прочей жути до сих пор даже не все северные лорды поверили, а кто поверил, тот скорее умозрительно, потому что пока эту хрень своими глазами не увидишь, она тебя не проймет. Да что там, в Черном замке-то не все Джону поверили, последствия известны. Так что да - отрицание Сансы это нормальная психологическая реакция человека на неведомый ужас, уже то, что она Джону верит, это хорошо. Ну и не будем забывать, что валар, конечно, моргулис, но пока ходоки не пришли в Винтерфелл, кто-то будет романтично кататься на драконах и целоваться на фоне водопадов, а кто-то - решать менее романтические вопросы прокорма сотен тысяч человек, лошадей, строительства выгребных ям и этот кто-то - леди Винтерфелла, которая разом понизилась в статусе от сестры короля до сестры лорда.

3. Серсея Ланнистер и вино
Вот это, кажется, самая глупая претензия - ах она пьет, значит не беременна. Ау, товарищи, вы как-то дружно позабыли, что что в мире Мартина, что в реальном Средневековье беременность отнюдь не означала запрет на алкоголь, это вообще довольно новая медицинская идея, ей хорошо если полвека :) Так что да, Серсея действительно может не быть беременна, но вино об этом ничего не говорит.

4. Сэм Тарли и смерть семьи.
Вот претензии к этой сцене меня крайне удивили. Точнее, удивила поразительная в чем-то эмоциональная глухота тех, кто их высказывает. Вам никогда не приходило в голову, что несмотря на отца-тирана, незамутненного интеллектом брата, комплексы и в целом сложные отношения, известие об ужасной и внезапной смерти половины родственников может шокировать, вызвать ужас и горе? Что у людей в норме эмоциональный диапазон посложнее, чем у гусениц? Или что тот же Сэм может переживать не столько за умерших, сколько за мать и сестру, которые потеряли мужа и отца? Или что его может глубоко потрясти сама казнь и то, как легко королева говорит о ней?
 

Mikado

Кастелян
Я вот пытаюсь представить, каково контролировать сотню тыщ устройств одновременно! Причём не на синхронное выполнение одинаковых действий, а и "отдельные" миссии для таких, как бывший Амбер. Это нужна принципиально иная, совершенно нечеловеческая и гораздо более мощная форма интеллекта. Ай да Дети Леса.
эту форму интеллекта изобрели когда снимали Властелина колец, там каждый юнит был самостоятелен до определенной степени - так что аналоги есть и в нашем мире, мы этим хитрожопым Ягодам покажем кузькину мать;)
 
Сверху