• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

fimka

Мастер-над-оружием
Внешне - да, а по характеру Нед, Джон и Арья совершенно разные люди. По темпераменту Санса - вылитый Нед. Арья то ли в дядю Брандона, то ли в тетю Лианну, то ли в маму Кэт, хватающую карликов по дороге. Джон сам по себе мальчик, свой собственный, хочет походить на отца, но лучше и умнее.
Самый суровый северный и с волчьей кровью был Рикон, который рыжий в маму Талли.
В общем тру-Старки - вопрос дискуссионный. Точно ли тру - помершие в молодости Лианна и Брандон? Может, тихий Нед с пятью (шестью) детьми больший тру? А если в историю лезть, то там всякие хитрые Криганы Старки, Старки, кишки на деревьях развешивающие, и прочее. Кто из них - настоящий, а кто - так, погулять вышел?
На мой взгляд, тру-Старк это тот, кто прочно сидит в Винтефелле и контролирует Север. Нед им был, но всё потерял, Робб - король, потерявший Север. Винтерфелл отвоевывали Санса с Джоном, и пока не прошляпили - они самые тру-Старки и есть на настоящий момент, а у кого волосы какого цвета и вспыльчивый характер - дело десятое.
Да, когда начинаешь глубоко копать психологию выдуманных персонажей, которых автор, кстати, выдумывал сотнями разом, в какой-то момент можно достроить у себя в голове образы, возможно, более сложные и интересные, чем то, какими они задумывались)
 

Gotcha

Знаменосец
Кстати. Что очень заинтересовало в сцене с зомби малышом Амбером. Что это за дистанционное управление у Короля Ночи такое? Следите за руками: в начале истории на Джиора Мормонта в НД нападают два упыря, которых пронесли в Чёрный замок в виде трупов, а ночью они встали. В Суровом доме в пятом сезоне Король Ночи в кадре демонстрирует поднятие упырей мановением рук. В этот момент как, поднимаются все упыри, которые в зоне видимости? Или вообще всё мёртвое в определённом радиусе (кстати, каком?) Или Король Ночи осознанно посылает сигнал каждому подымаемому трупу отдельно, но одновременно? Ведь в Последнем Очаге в 801 ни один Иной явно в поле зрения не присутствует, а все убитые (не один же Амбер там находился), в том числе те, с кого "сняли" прибитые руки-ноги, давно подняты и ушли далеко. Тела нигде не валяются. Каким образом Король Ночи понимает, когда именно "включить" мальчика? Чтобы ровно в тот момент, когда его находят живые? На запрограммированный "отложенный старт" как-то не похоже. А больше всего похоже на то, что Король Ночи тупо видит на расстоянии и наблюдает, что происходит в Последнем очаге, в реальном времени.
может все проще и Иные все-таки обладают некоторым собственным интеллектом и кое-что делают сами. Мальчик заметил появление людей и среагировал сам
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Тогда бы Санса не спрашивала.А она спросила.
А как ещё показать "ум" Сансы? Глупым вопросом с её стороны разумеется:moustached: Прилюдно выяснять отношения это так по-сансовски:D
Её "хозяйственность" показали также - распоряжением о нагрудниках.
 

Lemmi

Лорд
Я и не говорила, что это один мальчик. Параллель Амбер-Арья-Бран не в том, что кто-то на дерево вылез, а в том, что маленький Амбер в 8 лет или около того стал главой Дома и вынужден был решать совершенно не детские проблемы.
А, простите тогда, не правильно поняла. :Please: Просто тут уже говорили про то как Нед Амбер лазал по деревьям как Бран :D
 

fimka

Мастер-над-оружием
Я так понимаю ради вот этого поцелуя у водопада Кит и вывозил Эмилию в Исландию. Красота конечно, пейзажи вообще одна из самых сильных сторон сериала.
А сколько было теорий про особый ритуал, Алтарь Зимы, вот это всё! Эх, ещё облом.
 

Mittolurx

Наемник
Кстати. Что очень заинтересовало в сцене с зомби малышом Амбером. Что это за дистанционное управление у Короля Ночи такое? Следите за руками: в начале истории на Джиора Мормонта в НД нападают два упыря, которых пронесли в Чёрный замок в виде трупов, а ночью они встали. В Суровом доме в пятом сезоне Король Ночи в кадре демонстрирует поднятие упырей мановением рук. В этот момент как, поднимаются все упыри, которые в зоне видимости? Или вообще всё мёртвое в определённом радиусе (кстати, каком?) Или Король Ночи осознанно посылает сигнал каждому подымаемому трупу отдельно, но одновременно? Ведь в Последнем Очаге в 801 ни один Иной явно в поле зрения не присутствует, а все убитые (не один же Амбер там находился), в том числе те, с кого "сняли" прибитые руки-ноги, давно подняты и ушли далеко. Тела нигде не валяются. Каким образом Король Ночи понимает, когда именно "включить" мальчика? Чтобы ровно в тот момент, когда его находят живые? На запрограммированный "отложенный старт" как-то не похоже. А больше всего похоже на то, что Король Ночи тупо видит на расстоянии и наблюдает, что происходит в Последнем очаге, в реальном времени.
Да, так и есть. Другого объяснения нет. Но меня вообще вся эта история с зомби дико раздражает. Ну невозможно существование вихтов и ходоков. И, в отличие от тех же драконов, в принципе невозможно. По мне, лучше бы этой зомби-тематики Мартин вообще избежал, а создал бы каких-нибудь убер-монстров, пожирающих людей и, допустим, превращающих их в своих покорных рабов. Оживающие мертвяки - самое бесполезное и раздражающее для меня что в книге, что в сериале.
Но пипл хавает подобное на ура!))
 

fimka

Мастер-над-оружием
Понятно, что ситуации разные - Алисанна не Дени, которая приехала спасать, а гость из разряда "мы не ждали вас, а вы приперлися". Тем не менее, ДиДы могли бы получше проработать все эти моменты и более изящно обыграть мотивацию той же Сансы (например, показать замкнутость и недоверие, но в то же время и благодарность за помощь), т.е. не тупо в лоб одну эмоцию, а гамму чувств, как и положено в дорогом и качественном сериале. Уверена, что поднапрягшись, актеры бы смогли и вытянули.
Но, имеем то, что есть - коряво снятую сцену встречи претендентки на Железный Трон и холодного Севера. :unsure:
Актёры смогли бы. Хорошо они все под конец играют, приятно глянуть. Но средний зритель нифига бы не понял в такой цветущей сложности, полутонах и оттенках эмоций :) Иной раз многие и того, что под нос суют, не считывают.
 

Mittolurx

Наемник
может все проще и Иные все-таки обладают некоторым собственным интеллектом и кое-что делают сами. Мальчик заметил появление людей и среагировал сам
Сценаристу захотелось отсылок, вот мальчик и среагировал. Скорее так))
 

Efendim

Межевой рыцарь
Да, так и есть. Другого объяснения нет. Но меня вообще вся эта история с зомби дико раздражает. Ну невозможно существование вихтов и ходоков. И, в отличие от тех же драконов, в принципе невозможно. По мне, лучше бы этой зомби-тематики Мартин вообще избежал, а создал бы каких-нибудь убер-монстров, пожирающих людей и, допустим, превращающих их в своих покорных рабов. Оживающие мертвяки - самое бесполезное и раздражающее для меня что в книге, что в сериале.
Но пипл хавает подобное на ура!))
А каким это образом возможно принципиальное существование драконов? :question:
 

fimka

Мастер-над-оружием
Да, так и есть. Другого объяснения нет. Но меня вообще вся эта история с зомби дико раздражает. Ну невозможно существование вихтов и ходоков. И, в отличие от тех же драконов, в принципе невозможно. По мне, лучше бы этой зомби-тематики Мартин вообще избежал, а создал бы каких-нибудь убер-монстров, пожирающих людей и, допустим, превращающих их в своих покорных рабов. Оживающие мертвяки - самое бесполезное и раздражающее для меня что в книге, что в сериале.
Но пипл хавает подобное на ура!))
Не были б так убедительны лозунги про СМЕРТЬ идёт за нами всеми, мы все дышим и т.д. Но банально до скрипу зубовного, что там уж. Всюду зомбиё.
 

Mittolurx

Наемник
А каким это образом возможно принципиальное существование драконов? :question:
Драконы в принципе - что-то вроде птерозавров, метающих огонь. Допустим, у них скапливаются внутри газы (что заодно придает им объёма и облегчает вес тела), а искру они выбивают зубами))
Но они, даже будучи абсолютно бесполезными тварями, в теории всё же возможны. А вместо вихтов Ягодка мог бы создавать и ледяных или каменных големов. Такая же несусветная чушь))
 

Jon Снег

Знаменосец
Заметил, что когда Тирион говорит на совете, что армия Ланнистеров придёт на Север, он невольно опускает глаза. Это подтверждает теорию о том, что Тирион - предатель.
Чем тогда объяснить миссию Бронна? Тирион сам себя предал?:oh:
 

Natalka

Знаменосец
Ну и не о чем разговаривать. Насилие по отношению к женщинам и детям - ничего плохого. ОК.
Котиков, котиков забыли! И полегче на поворотах, пожалуйста. Сову пожалейте, она уже трещит по швам, ибо и глобус велик, и выводы космического масштаба на ровном месте.
 

fimka

Мастер-над-оружием
Что имел в виду Бран своим смутившим Джона "почти"?

Почти человек. В оригинале "man", что означает и "человек", и "мужчина". Джон, говоря это, имел в виду, что Бран уже мужчина (взрослый). Бран ответил, что он почти человек. Мягко говоря. Пошутил практически. Трёхглазый юмор)
 

Jon Снег

Знаменосец
Возможно, мы не все знаем. Может быть, Тирион кинул Дени и Джона в пользу Серсеи, а Серсея хочет кинуть Тириона?
Что-то не похоже. Учитывая что речь идёт про братьев предателей. Скорее он просто навешал ей лапши. Обещал пропихнуть ублюдка в наследники. А Серсея тупо его кинула, когда поняла что он купился.
 

Anne Neville

Знаменосец
С экшОном, кстати, тоже не задалось, за два года лень было придумать, как же хитро Теон будет спасать Яру на одном корабле, поэтому он её просто спас. Просто поверьте. Или можно анекдот еще вспомнить: "ты же у меня умница, ну придумай что-нибудь".

Ну это как за два года тоже не могли придумать толковую версию, как же выжил Шерлок! :rolleyes: Фанаты все теории перебрали, на долю сценаристов уже ничего не осталось! :D

Кстати, пока у меня тут серия качается (наконец-то, аллилуйя! :bravo:), хотела еще добавить. Ну ладно упустили совсем момент, как Теон её нашел (допустим, за кадром осталось), но блин, как у Яры, которая полтора года месяца три, как минимум, почти всё время сидела привязанная с столбу, даже руки-ноги не затекли? :eek: Помню Теон, когда повторно очнулся в пыточной, первые мгновения стонал потому, что элементарно шею повернуть не мог. А тут: не успели её отвязать, как она тут же вскочила, дала брата люлей и командирским шагом побежала отдавать приказы! :smirk: Такое бывает, правда? :rolleyes: Не ну, бред же. Это мелочь, казалось бы, но раньше на такие вещи обращали внимание, а теперь решили забить :shifty:
 

vernone

Рекрут
удивило решение , причем такое категоричное, которое принял Бран , из уст Брана это было бы сказано более тяжеловесней и внушительней тем паче в крипте

Уже где-то обсуждали, что нету пандусов в Винтерфелле, чтобы на коляске в крипту прикатить :D
 

vasilissa

Мастер-над-оружием
Поставила серии 7... ждали 2 года и это все? Приход армии в Винтерфелл сильно... знакомство с Денерис - холодно... Встреча с Браном непонятно... встреча с Арьей - слабовато... Полет Джона на рейгале красиво...
 
Сверху