• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

Bulldozzerr

Знаменосец
Яра сидела всё время где-то на корабле и не имела возможности видеть, где они находятся.
и?
Если бы ее спасли, она и так бы увидела. А если ее не спасли - так что плохого в том, чтоб рассказать? Не понимаю прокола Эурона тут.
 

Mikado

Кастелян
Тем более, не вижу в нем никакого обоснуя.
ну как же так, а дозор и никаких девок и все братья и все все время одни и на морозе а греться надо а баб нет и тут такое что он его фанат и тот его кумир и вдохновитель а еще он его защищал и даже дал собачку лютоволка в небольшой напрокат, обоюдность на лицо а до остального так это Джонни экспериментировал:not guilty:
 

Anne Neville

Знаменосец
Bulldozzerr в любом случае, глупо рассказывать врагу, что ты собираешься делать. Хотя, может он в последствии таки планировал урезонить племянницу, чтобы она за него была, потому так по-родственному, доверительно и общался с ней. Просто не успел.. не предполагал, что её так скоро умыкнут :D
 

Арлет

Лорд
Другое дело, что мне не нравится, что Иные - это переделанные люди. Иная раса, не человеческая форма жизни - вот это бы было круто. От автора Чумной Звезды самое то!
В этом случае исчезла бы большая часть опасности. Ведь сейчас каждый павший защитник живых превращается в воина мёртвых. И ни у кого не возникает вопросов где КН набрал армию, почему она такая большая и что она ест по дороге? А будь это просто иная форма жизни, вопросы возникли бы сразу: где они были всё это время, как размножались, почему их не перебили раньше? А тут всем понятное зло, но по мартиновски - со своей историей и неоднозначными целями.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
ну как же так, а дозор и никаких девок и все братья и все все время одни и на морозе а греться надо а баб нет и тут такое что он его фанат и тот его кумир и вдохновитель а еще он его защищал и даже дал собачку лютоволка в небольшой напрокат, обоюдность на лицо а до остального так это Джонни экспериментировал:not guilty:
Хорошая попытка, но нет.
Обоснуя там для пэйринга нет.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
В этом случае исчезла бы большая часть опасности. Ведь сейчас каждый павший защитник живых превращается в воина мёртвых. И ни у кого не возникает вопросов где КН набрал армию, почему она такая большая и что она ест по дороге?
нет я не о витхах. Я о самом КН. Витхи да - зомби из людей. Иные - другая раса. Это разное.
Где были раньше - спали. в криокамерах
Как попали в Вестерос? Прилетели на космическом корабле :)
 

Connector

Лорд
Прошу прощения если этот момент уже был здесь отмечен, но я обратил на него внимание только при повторном просмотре.
Речь о большом совете в Винтерфелле. Вступительное слово произносит Санса, она сообщает об приказе вассалам на отступление к Винтерфеллу. Далее она обращается с вопросом к Неду Амберу. Малый Амбер отвечает, называя Сансу - миледи, Джона - милордом и Дейнерис - своей королевой.
Так вот, лишь после слов Амбера "моя королева" Дейнерис занимает подготовленное для нее место. А до это скромно топталась у камина, ну чисто как пацанка-хулиганка на педсовете.:D
 

Арлет

Лорд
нет я не о витхах. Я о самом КН. Витхи да - зомби из людей. Иные - другая раса. Это разное.
Ну, КН человеком назвать уже сложно. И снова тут задумка Мартина - великое зло, грозящее уничтожить всех людей, было создано в попытке защититься от людей. То есть - сами виноваты, не надо было ДЛ резать направо и налево. Одна из вещей, за которых любят Мартина - белого и чёрного почти нет.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
в любом случае, глупо рассказывать врагу, что ты собираешься делать.
Ну Эурон не воспринимал Ярку как однозначного врага. "Последние Грейджои" - не зря сказанно. Он ее уважал. И принимал "в семью". Не стал же язык отрезать или еще как ее уродовать. Он расценивал так - он получит победу, Яркины "новые друзья" обломятся и она сама признает его как победителя. А еще он пытался вбить клин между ней и братом. Не зря дал тому сбежать - чтоб Яра увидела, какой Теон "трус" в ту минуту. Чтоб унизить его в ее глазах.
А какие планы особо рассказывал Эурон? Что хочет переспать с Королевой? Так он это на целый тронный зал при толпе заявлял.
 

МакКоннор

Кастелян
ну как же так, а дозор и никаких девок:not guilty:ериментировал
Шлюхи из Кротовьего городка негодуют

Так вот, лишь после слов Амбера "моя королева" Дейнерис занимает подготовленное для нее место. А до это скромно топталась у камина, ну чисто как пацанка-хулиганка на педсовете.:D
Вот и я об том же. Дени, предупрежденная Джоном, не хочет особо давить. Но и в несознанку уходить не желает.
 

Anne Neville

Знаменосец
Bulldozzerr в общем я пока уже воздержусь от постов, посмотрю, а потом, в числе прочего - добавлю что-нибудь по Грейджоевской троице ;)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Только в английских субтитрах верный вариант. А в переводе никто, нигде не употребил слова "сифилис"! Вот что это такое - облажались в плане перевода, перепутали со smallpox (оспа), хотя там Квиберн говорит очень четко или это такая дань ползучей духовности, типа ни-ни о венерических заболеваниях? С другой стороны, в начале серии карлик вовсю шутит про яйца. Я уже не говорю, что они испортили клевую шутку - ведь Квиберн тонко подколол Брона, что мол, чувак, ты тоже уже инфицирован, приходи ко мне на инъекции)) А в оспе нет ничего смешного.
Со словом "сифилис" к средневековому сеттингу нужно подходить очень осторожно, потому что в средневековой Европе сифилиса никакого не было - его завезли из Америки в эпоху Великих географических открытий. Но слово pox гораздо старше знакомства европейцев с американским сифилисом и означало любые болезни с высыпаниями на коже. Озвучка идет следом за Виленской, наловчившейся переводить мартиновский pox словами "дурная болезнь" - подчеркивая, что болезнь здесь именно венерическая.

приходи ко мне на инъекции
В нашем мире сифилис стал "шуточкой" только в середине XX веке, когда изобрели антибиотики. Мейстеры используют хлебную плесень для лечения инфекций, но от этого до настоящих антибиотиков как до луны.
 

AiramAriam

Наемник
Молчала, молчала, чтобы не давить на северян, потому что это люди Джона, удивленно смотрела, как сильно люди Джона этого Джона уважают, но когда обратились к ней - ответила.
Это ее люди, потому что она их королева, это она должна вести их за собой, добиваться их уважения, а не Ланнистер, из-за которого началась война и который хотел убить маленького Старка (вот эту информацию на Севере точно все помнят и вряд ли опровергали), а тут дочка короля, который сжёг заживо Старков, рассказывает как ее драконы кушают кого хотят... ну такое
 

Innai Myoken

Знаменосец
для Сэма да. Он пацифист и не приемлит методов Дени. Дени - диктатор. В условиях Вестероса в данный момент, это самая разумная форма правления.
Дени - не диктатор. Дени - завоеватель. В Вестеросе - монархия, власть принадлежит королю, которому присягают в верности Великие Дома, которым присягают дома помельче, и тд, и тп. Вассальные обязательства носят двусторонний характер, и выполняются как со стороны короля, так и со стороны Домов, в противном случае происходит восстание (Роберт Баратеон) либо разрыв вассальной присяги (Робб Старк). Дейнерис отправляется защищать Север, выполняя свои обязанности королевы, как сюзерен Винтерфелла, и это не имеет никакого отношения к диктатуре. :)
Если Вы о диктатуре в контексте казни Тарли, то: Дейнерис возвращает (или завоевывает, можем назвать и так) себе законный трон, побеждает в битве и требует у побежденной стороны присягнуть ей, это естественно и закономерно для феодального общества. Побежденная сторона отказывается, сталкивается с последствиями. Сэм может из-за этого злиться, может мстить, но реалии таковы - его отец проиграл битву и отказался присягнуть. Дейнерис могла бы быть милосердной к нему, но совершенно не была обязана быть таковой.
Он ставит на Джона, потому что, по правде сказать. всегода восхищался ним. Это его идеал, которым бы хотел бы быть сам Сэм, но не срослось..
Да, безусловно, Сэм считает Джона своим идеалом. Здесь мы не о пейринге, разумеется, а именно о дружбе и некотором восхищении - как командиром, и, в перспективе, королем. :not guilty: Было бы очень интересно увидеть в Сэме такого Джона Аррена, серого кардинала, Десницу короля... Ясно, что это всего лишь мечты, а жаль, могло бы быть интересно.
Иные - другая раса. Это разное.
Где были раньше - спали. в криокамерах
Как попали в Вестерос? Прилетели на космическом корабле :)
:meow::in love:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
и почему вы думаете что не будет намека на нестандартные отношения в хитовом сериале, вопросы фашизма феменизма и неформалов
Были Рэнли и Лорас. И Лорас и его любовник. Была Яра и девочки. В сериале было полно нестандартных отношений. К чему там Джон и Сэм, где нет для этого обоснуя? Я в пэйрингах, что стандартных, что не стандартных ценю в первую очередь обоснуй. Если его нет.. то увы. Вот я не верю в чувства Дени+Джон... ну картонно все. Нет, по сюжету они там должны быть, но не сыграно. А у пэйринга Джон+Сэм совершенно нет посылок. Там другой тип отношений вовсе. Зачем натягивать сову на глобус? Не понимаю.
Про фашизм, феминизм и неформалов в ИП было предостаточно. Септа Бейлора как косплей Стадиона от генерала Августо весьма красноречива. А феминизм там хоть ложкой ешь. Не понимаю, что вам недостает в сериале?
 

Fancy Soul

Знаменосец
Что это за приветствие динозавров? Зачем? Это вместо спасибо у железнорожденных? Тем более, если она от Теона ничего подобного не ждала, махнув рукой на непутевого брата давно.
Я так поняла, что это было "спасибо" (удар) за то, что струсил и оставил её Эурону тогда на корабле, и спасибо (протянутая рука) за то, что всё-таки пришёл спасти. :moustached:
 

Anne Neville

Знаменосец
Я так поняла, что это было "спасибо" (удар) за то, что струсил и оставил её Эурону тогда на корабле, и спасибо (протянутая рука) за то, что всё-таки пришёл спасти. :moustached:

Да оно то понятно, что означал сей момент. Просто несправедливо. И ничего похожего на благодарность Теон так и не услышал. Типа ото как Джон - скажи спасибо сам, что не убила! :D:D
 
Сверху