• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

Baron Samedi

Присяжный рыцарь
Джона, Джейме, Бронна и Арью забыли. Не знаю, чьи они аватары, но суперспособности налицо: Джон - не замерзает и может под водой не дышать, Арья - не иначе дочка Росомахи (может, не так быстро на ней зарастает, но вирусы с бактериями её точно не берут), а Джейме с Бронном - Ихтиандры (по результатам битвы за обоз).
Точно! :) Джон еще и воскресает лучше, чем Беррик. Тот, судя по книге, с каждым разом заметно терял в эмоциях, а Джону хоть бы хны.. А Арья, кстати, это помесь Россомахи с Хитманом :)
 

Galadriel

Присяжный рыцарь
Амбера так то убили за кадром)
но это убийство или нет? А с ним и его людей. Ели бы не это сцена, то можно было сказать, что обошлись без убийств.
Хотя Теон спасая Яру убил охранников.
Так что программа сценаристами выполнена
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Ни одной постельной сцены и ни одного убийства!
Постельная сцена - Брон и три девицы.
Убийства - атака Теона при освобождении Яры там было несколько убийств. Смерть малыша Амбера за кадром.
 

AiramAriam

Наемник
Дейнерис принимает вассальную присягу Оленны - Дейнерис как сюзерен выдвигается ей на помощь.
Дейнерис принимает вассальную присягу Джона - Дейнерис выдвигается на помощь Северу.
Откуда взялась идея, что Дейнерис собралась рушить вассальную систему :question:
Она разговаривает об этом с Тирионом, она хочет разрушить систему или сломать колесо, а что такое колесо? Это действующие законы жизни 7королевств, а это великие дома, их вассалы и их взаимоотношения, Дейнерис приплыла в Вестерос ломать колесо и спасать простых людей, которые от всего этого страдают:fools: может я просто неправильно поняла ее слова)))
 

Mittolurx

Наемник
Совершенно не чушь. Не больше, чем драконы. И уровень магии такой же. Совершенно.
Если для создания дракона вам понадобиться очень сильно развитая генная инженерия, то чтоб морозить все вокруг, всего лишь баллончик жидкого азота. Допустим, создать существо, которое его может генерировать из углекислого газа при своем дыхании.. и вот уже существо выдыхает истинный холод, что ваш дракон пламя. А вот степерь мутации дл ясоздания пламени гораздо и гораздно сильнее.
Я же говорю: Королю Ночи нужно из снеговиков своих воинов лепить, и будет ему щасье!))
И вообще, драконам тогда жратва зачем нужна, раз она не нужна вихтам, я не понимат?!))
 

Galadriel

Присяжный рыцарь
А может самоубийство, кто ж знает :)
Но да, матросами норму добрали)) Кстати, можно ли сказать, что Эурон протр*хал корабль...?
судя по сцене - убийство.
корабль не флот, учитывая, что Эурон может построить целый флот из одного засохшего дерева и скал за пару месяцев (не достижимая цель для Дени - построить флот за период её скитаний, по землям богатым древесиной, и при желании кораблестроительными специалистами) потеря не большая.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Из её собственных слов, что она собирается "сломать колесо" т. е. нынешнюю систему.
"Сломать колесо" - совершенно неинформативные слова, под ними вы можете подразумевать одно, я - совершенно другое, сценаристы - третье. По факту мы можем отметить, что Дейнерис себя ведет совершенно в традициях нормальных, адекватных королей. Которые, опять же, повторюсь, могут быть милосердными, но не обязаны.
Ради интереса, если мы поразмыслим о вариантах "сломать колесо" в условиях Вестероса и актуальной политической системы, можем насчитать такие варианты:
1) возвращение к периоду до Эйгона Завоевателя, раздробленные 7 королевств, междоусобные войны между лордами и грандлордами.
2) традиционный вассалитет - власть короля, реализуемая посредством присяги Великих Домов, обладающих широкими правами и личными привилегиями в зависимости от близости Дома к трону, скорости принесения присяги, заслуг в предыдущей войне и тд.
3) традиционный вассалитет с уравниванием и урезанием прав грандлордов (по факту их и не так много осталось, Тиреллы и Мартеллы ушли, на очереди Ланнистеры) - переходная ступень к абсолютной монархии.
4) абсолютная монархия с намного большим урезанием прав грандлордов, увеличение и расширение функций Малого Совета, управление посредством бюрократии. Это может быть крайне неприятным для лордов. да. Но... это закономерный этап развития феодальной системы, вся Европа проходила его, где-то абсолютизм был очень сильным, где его почти не было (Британия и конституционная монархия). Здесь бы все зависело от намерений самой Дейнерис и от хм, характеров грандлордов.
Фактически же... независимо от персоналии, при любой династии Вестерос бы пережил и монархию, и эпоху просвещения, и Новое Время - с поправкой на фентези-мир, конечно.
 

Baron Samedi

Присяжный рыцарь
корабль не флот
Вы совершенно правы) Я, кстати, правильно понял, у него флагман угнали? Если да, то тут скорее обидная и немного репутационная (какие-то людишки пришли и ограбили будуще-потенциального мужа королевы на личный корабль) потеря.
 

Вагнер

Знаменосец
Как всегда привычными темпами отстаю и... не догоняю. Такое ощущение, что все рецензии (про просто страницы вообще молчу) дочитаю только в отпуске... в июле...:puppyeye:
Поэтому наступлю на горло своему желанию прочитать все-все и задам несколько вопросов-непоняток. Если их уже поднимали и отвечали на них, то не обессудьте. Или ссыльте, плиииз, или еще раз ответьте (вон про то, почему наш Ягодка есть Ягодка спрашивается примерно каждые 50 страниц;)).
Про каких бастардов говорила Яра Теону, отправляя его в Винтерфелл?
Кому и зачем оставляет свои послания Ягодка? Ведь смотрите, он с АМ дошли до Амберов, совершили свой жуткий ритуал и... для кого он? За ними никого нет (они же зачищают все вокруг), но если даже и есть (а нам показали, что есть), то эти "сзади" уже никак не достигнут живых людей и ничего им не расскажут/покажут. Или КН настолько прозорлив, что знает, что сзади есть отряд из остатков НД и что у них есть лошади? Гмм...
Почему Дени и Джона в начале сопровождает музыка Баратеонов? Да, красивая, очень королевская и очень измененная, но...???
Почему Бран сутками сидит во дворе? Не лето, чай. Вон Тирион как был озабочен обморожением этого самого? Или Брану уже пофиг? Но ведь и простуды никто не отменял. Правда, я что-то в серале больных никого и нигде не замечала. Ну... кроме "нехороших" болезней шлюх.
Кстати - и про это вопрос. В разных переводах (озвучка и субы) будущую болезнь бордельной девицы, которую заприметил Квиберн, перевели по разному. Англоговорящие и понимающие, подскажите - как там в оригинале?

Пока все. Потом еще что-то вспомню, спрошу...

И еще общий вопрос. Есть ли проморолик ко 2 серии? Если есть, то где его можно найти/посмотреть? Где его можно обсуждать, в спойлерной?
 

LadySnow

Знаменосец
Я вот пытаюсь представить, каково контролировать сотню тыщ устройств одновременно! Причём не на синхронное выполнение одинаковых действий, а и "отдельные" миссии для таких, как бывший Амбер. Это нужна принципиально иная, совершенно нечеловеческая и гораздо более мощная форма интеллекта. Ай да Дети Леса.
Плюс тренировки в течение 8 или 5 тыщ лет. Мартин вроде сдвинул хронологию для ДН. Я тоже давно задумываюсь над охватом колдунства КН.
 

Baron Samedi

Присяжный рыцарь
Про каких бастардов говорила Яра Теону, отправляя его в Винтерфелл?
Ублюдков вернее. То есть мертвяков. Типа "что мертво умереть, конечно, не может, но иди и убей их там".
Кому и зачем оставляет свои послания Ягодка? Ведь смотрите, он с АМ дошли до Амберов, совершили свой жуткий ритуал и... для кого он? За ними никого нет (они же зачищают все вокруг), но если даже и есть (а нам показали, что есть), то эти "сзади" уже никак не достигнут живых людей и ничего им не расскажут/покажут. Или КН настолько прозорлив, что знает, что сзади есть отряд из остатков НД и что у них есть лошади? Гмм...
Главная загадка серии :)
Почему Дени и Джона в начале сопровождает музыка Баратеонов? Да, красивая, очень королевская и очень измененная, но...???
Ибо параллелизм с первой серией первого сезона. Покадровый и музыкальный

Почему Бран сутками сидит во дворе? Не лето, чай. Вон Тирион как был озабочен обморожением этого самого? Или Брану уже пофиг? Но ведь и простуды никто не отменял.
Его просто все боятся, вот у не увозят :not guilty:
 

Galadriel

Присяжный рыцарь
Вы совершенно правы) Я, кстати, правильно понял, у него флагман угнали? Если да, то тут скорее обидная и немного репутационная (какие-то людишки пришли и ограбили будуще-потенциального мужа королевы на личный корабль) потеря.
не сильна в корабельном деле, но по логике: если он командовал с этого корабля (держал на нем пленников), то да соглашусь что потерял флагман, немного статуса и репутации. Хотя с другой стороны последние Грейджои, племяша все таки повзрослел - радость, то какая в семье:D
 

Черт из табакерки

Знаменосец
с чего вы взяли, что Эйрон его бы убил?
А что, он его по голове бы погладил? :rolleyes: Тем более в шестом сезоне Эурон ясно сказал, что хочет убить племянников. Теона он бы 100% убил, так как для Серсеи явно ценность представляла Яра и дорнийки. К тому же, как никак, но по всем законам наследник Теон, даже без наследника и возможности зачать оного. Так что... убил бы.
Ярку же не убил...
Яру можно насиловать, забацать инцестного наследника, можно выпытать из нее ценные сведения, подарить, как ценный подарок Серсее (любовницу Элларии Серсея согла бы отдать Квиберну), а с Теона толку мало.
Эурон достаточно самоуверен для такого.
Эээ... зачем тогда ему что-то доказывать калеке, которого он презирает? Вот с каким-то Джейме Ланнистером он бы сразился, но не с презренным племянником. Так шта пустил бы его в утиль. Все правильно Теон сделал, что смотал удочки. Больше пользы потом принес.
 

Baron Samedi

Присяжный рыцарь
Хотя с другой стороны последние Грейджои, племяша все таки повзрослел - радость, то какая в семье:D
Представляю, как он потом стоит и тихонько платочком скупую мужскую слезу гордости утирает :D:D
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Я же говорю: Королю Ночи нужно из снеговиков своих воинов лепить, и будет ему щасье!))
И вообще, драконам тогда жратва зачем нужна, раз она не нужна вихтам, я не понимат?!))
"Снеговиков" (Иных) мало и растить их долго. Витхов запас неисчерпаем и делать их быстро. Все логично. Но мне кажется, вам просто не нравятся основоположные постулаты фэнтази как такового. Здесь не стоит измерять генетикой или физикой, это не НФ. Я б охотно может с вами подискутировала на эту тему, но это оффтоп.
 

shadowt

Ленный рыцарь
Поскольку всё обсуждение не читала, возможно, я не одна такая, но полёт Джона не вызвал у меня никаких положительных эмоций, а только :facepalm:. Так и хотелось заорать, "ДиДы, вы хотя бы на лошади хоть раз ездили? Галопом? Даже в седле, насколько просто было удержаться?" Не, в сотый раз, ну как можно было всадникам сёдла не выдать? Ну что за очешуительный идиотизм?
Тут уже кто-то писал, что Джон на драконе в своём идиотском плаще выглядит просто глупо и смешно. И вопрос, как его с этим парашютом не снесло с Рейгаля, у меня тоже сразу возник.
Я уж молчу о том, как это было сделано. "Джоник, а ну лезь на дракона. Что, боишься, что сожрёт? Да фигня вопрос, это любой может!"
И это при том, что у Мартина всадниками могли быть только Тарги (что было логично абсолютно, потому как иначе за столько лет кто-то непременно бы дракона стибрил, и понеслась).
Не верю я, что дедушка такую фигню задумывал (независимо от того, написал он это уже или нет). Джон на драконе - это всё же должен был момент эпичный. Если Джон должен сесть на дракона до того, как узнает, кто он, то это, по идее, должно случиться в супер экстренно ситуации, когда и так и так подыхать, так почему бы и не с музыкой. Если после, то всё равно не просто так, ведь даже Тарги не все могли дракона оседлать.
В прошлом сезоне такая возможность была всё обставить хорошо (заодно и косяков тупых, типа реактивных воронов, было бы меньше). Только надо было, чтобы погладил он не Дрогона, а Рейгаля. А потом, к примеру, когда Джон к Стене отправился, Рейгаль начал бы беспокоится и через какое-то время рванул за ним. Соответственно, Дэни на Дрогоне - вдогонку. Вот так и оказалась бы на Стене вовремя и без реактивных перемещений. И Джона, вместо выскочившего, как чёрт из табакерки, дяди, мог бы тот же Рейгаль спасти. Для сериальщиков что так, что эдак хорошо, но и для книжников всё хоть немного логичнее бы было.
 
Последнее редактирование:
Сверху