• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

Ёжик

Лорд
Странно, что Серсея вино НЕ пила. История на основе средневековья. Вред алкоголя на плод был доказан значительно позже. За уши притянули, как по мне.
К тому же если учесть, что у них там не вино, а компотик был. Точно не 18-градусное бырло :D
 

Baron Samedi

Присяжный рыцарь
Вагнер Ну так семь сезонов Баратеоны были королями) Остальные - претендентами, а они - королями) Джоффри - наследный принц + монах какое-то время (вопрос - музыка играла когда он еще принцем был или уже после коронации?). Вопрос конечно почему ее "передали" Дени/Джону, а не оставили Серсее.. Видимо, режисеры решили, что она и так много получила ;) Или посчитали, что Серсея никогда Баратеоном не была по духу, всегда блюла интересы Ланнистеров... Тут хз, но мне все же кажется, что это отсылка ради отсылки. Как и бегущий мальчик в самом начале (сколько он там бег, минуты полторы? а сколько выделили хронометража на сцену в септе?).
 

u_i

Кастелян
И ещё Тирион так часто шутит про яйца , что прям за него в этом плане страшно становится:eek:
Видимо, яйца Тириона это такие сюжетообразующие яйца, что про них надо как можно чаще напоминать.

Чует мои сердце чуть не сказал яйца, что Тирион в оконцовке саги в горько-сладком стиле вскарабкается на трон, а в его яйцах будет храниться залог продолжения Таргариеновской династии, потому как остальные сгинут с боротьбе к Королем Ночи, и вся надежа будет лишь на него.
 

Anne Neville

Знаменосец
В КГ должны даже ночью плавать много рыбацких лодок и морской стражи, чтобы ловить контрабандистов. Короче говоря, Теон повторил финт Чарльза Вейна из "Черных парусов", который непонятно каким образом со своими людьми вплавь добрался с берега к кораблю Флинта, стоящему на рейде у Чарльзтауна.

Хах :D Леди, не только из "Черные паруса" (хотя я их не смотрела, но верю ;)). Я заметила еще как минимум 2 аллюзии на другие фильмы: тот самый, вызвавший споры, момент, когда Яра его толкнула - это напомнило "Десятое королевство", а когда Теон какого-то охранника прям на пороге "каюты" Яры убил - это очень смахивало на момент, когда Сэм Гэмджи спасал Фродо из Кирит-Унгола. Так шта... Вы вод "Черные паруса" вспомнили, а кто знает, какие там моменты еще откуда стырены! :question: В общем, не парился сценарист :not guilty:
 

Mittolurx

Наемник
В общем, я гляжу, калачи тут на форуме все тёртые, начитанные. А я вот решил с женой пересмотреть данную серию (она чуть более года назад посмотрела все 7 сезонов залпом).
И вот она, последняя немая сцена переглядок Брана и Джейме.
Жена:
- А это ещё что за х... с горы?
- Это Джейми.
- Что за Джейми?
- Ну, тот, что этого малого с башни в самой первой серии скинул.
- Не помню.
И я почувствовал себя фанатом-задротом, напоминая ей сюжет сериала)))
 

Вагнер

Знаменосец
Вагнер Ну так семь сезонов Баратеоны были королями) Остальные - претендентами, а они - королями) Джоффри - наследный принц + монах какое-то время (вопрос - музыка играла когда он еще принцем был или уже после коронации?). Вопрос конечно почему ее "передали" Дени/Джону, а не оставили Серсее.. Видимо, режисеры решили, что она и так много получила ;) Или посчитали, что Серсея никогда Баратеоном не была по духу, всегда блюла интересы Ланнистеров... Тут хз, но мне все же кажется, что это отсылка ради отсылки. Как и бегущий мальчик в самом начале (сколько он там бег, минуты полторы? а сколько выделили хронометража на сцену в септе?).
Ну я тоже думаю, что тема ради отсылки. А так-то - Дени уже королева давно. И Джон - Король Севера был. Или это только про королей на ЖТ? Тогда тем более...???
 

Zircion

Рекрут
В общем, я гляжу, калачи тут на форуме все тёртые, начитанные. А я вот решил с женой пересмотреть данную серию (она чуть более года назад посмотрела все 7 сезонов залпом).
И вот она, последняя немая сцена переглядок Брана и Джейме.
Жена:
- А это ещё что за х... с горы?
- Это Джейми.
- Что за Джейми?
- Ну, тот, что этого малого с башни в самой первой серии скинул.
- Не помню.
И я почувствовал себя фанатом-задротом, напоминая ей сюжет сериала)))
А жаль. Не прочувствовала она всю силу этого момента)
 

Baron Samedi

Присяжный рыцарь
Она уже достаточно взрослая, чтобы понять, что рядом с ней никто в игры не играет, и что пора вынуть голову из песочницы. Положение обязывает вести себя подобающе, а не вызывающе. Вон Джон в книге вел себя вызывающе и получил клинок в сердце.
Ей то же самое советовали на протяжении всех сезонов. Поумнеть, то бишь, не смотреть на мир через розовые очки и все в том же духе. К тому же.. ну персонаж такой, ёпт. Ну не все люди железно логичны, всегда засовывают свое мнение в задницу и делают, как надо. Они иногда фейлят, иногда ошибаются и ведут себя неразумно. К тому же, на нее действительно свалилась тяжелая забота. Как леди Винтерфелла она не только решает, где копать новые выгребные ямы, но и элементарно распределяет провизию по ВСЕМУ северу, а это та еще логическая задачка, она же должна распряжаться, сколько фигового леса срубить для горнов, сколько служанок нанять для стирок портков, и прочее, и прочее. Опять же, особо ее этому не учили. И да, то, что она думает о том, чем люди будут питаться во время Ночи - это, блин, показатель логики. Подумайте сами - если север проиграет, припасы не понадобятся. А если выиграет? У них есть шансы. Что они будут делать на следующий день после победы? Сколько потребуется медиков? Где добывать марлю и бинты? Чем кормить? Это все ПРИДЕТСЯ решать. И почему бы не позаботиться заранее? По мне это просто показатель того, что в век драконов, пророчеств, магии и героев, кто-то просто стоит двумя ногами на земле.
 

Baron Samedi

Присяжный рыцарь
А так-то - Дени уже королева давно. И Джон - Король Севера был
Ну может тут логика такая и включилась? Типа "у нас тут два короля, давайте эпик"... Но вообще да, это отсылка ради отсылки. Ну или нам намекают на сложные санта-барбарные хитросплетения. Вдруг Дени на самом деле сестра Роберта Баратеона? Это был бы поворот..
 

Mittolurx

Наемник

El Partizane

Наемник
Она уже достаточно взрослая, чтобы понять, что рядом с ней никто в игры не играет, и что пора вынуть голову из песочницы. Положение обязывает вести себя подобающе, а не вызывающе.
Забавно, как некоторые агрятся на вполне обоснованные и относительно реалистичные (особенно в свете последних сезонов и сценарного гения ДиДов) претензии и поступки гражданки Старк-старшей. Дескать, эти ее действия снижают вероятность победы и мешают эффективному решению проблем, поставленных перед северной коалицией.
Вот где вы все были, когда сериальные Арья, Джон и Дейнерис достигали поставленных целей такими запредельно невменяемыми способами, что половина зрителей себе лбы фейспалмами расшибала? То есть, как с дырками в пузе скакать, резать и травить всех направо-налево, самолично переться за мертвецом чтобы убедить в чем-то Серсею(!) или решать все проблемы дракарисом без последствий - так это адекватные поступки влиятельных людей в серьезном повествовании, а когда Санса выражает вполне обоснованную обеспокоенность спонтанными решениями Джона или намекает на возможную нехватку ресурсов для планируемой операции - так это она себя ведет вызывающе и не могла бы она не отсвечивать, дабы не мешать нашим солнцеликим всегдаправым Дени/Джону/Арье/ПодставьтеИмя?
Вот реально, в кои-то веки сюжет развивается логично. Конфликты и проблемы не надуманные. Я вижу и понимаю позиции всех сторон и с интересом наблюдаю, во что это выльется. Не слили бы линию только.
 

Zircion

Рекрут
Очень не понравилось поведение Дэни перед тем, как Джон оседлал Рейгаля - косила под Игритт манерой разговора, неестественно для неё, короче уг.
Странно что Джон не припомнил Игритт хотя бы на секунду пока они целовались у водопада. Хотя бы мысленно.
 
Сверху