• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш II

Кто Петир Бейлиш по происхождению?


  • Всего проголосовало
    228

Ариадна

Знаменосец
Lady from Lannisport Романтик. Такой же эгоцентричный и бесчувственный к чужому горю, счастью, желаниям... Идеальный манипулятор.
Простите, а в чем проявляется его "романтичность"? Может быть он был романтиком в юные годы?
 

Loire

Знаменосец
Петира нет смысла судить за его дела по человечески. Относитесь к нему не как к человеку. Просто следите за игрой в кавайсу.
Если "просто следить", то нужно не к Петиру, а к людям, которых он предает или использует, относиться, как к пешкам из кайвассы.Может, кому-то и нравится такое...
 

Амарилла

Знаменосец
Rhaenys Stark "Разбор грехов моих оставьте до поры,
Вы оцените красоту игры!"

Петира нет смысла судить за его дела по человечески. Относитесь к нему не как к человеку. Просто следите за игрой в кавайсу.
Gorthaur
"Киса, мы чужие на этом празднике жизни" (с). Тот же герой.
Так и Петир Бейлиш. Где бы он ни старался зацепиться, к кому ни прилаживался, отовсюду рано и поздно от него избавляются, как не нужен становится. Он мог остаться при Лизе и жить вполне припеваючи, но нет, захотел поиграть во властелина судеб. И рано или поздно доиграется.
 
Последнее редактирование:

Liark

Оруженосец
Loire Все эти книги это игра в кавайсу. Эмоции и чувства в ней лишь ниточки, за которые умело или не очень дёргают игроки.
Хорошие люди там просто дольше трех лет не живут. Куда не глянь убийца, будь он благородный воин или маньяк, вынужденный защищаться или защищать, закрывающие глаза на убийства других или одобряющий его криками. Просто у одних больше возможностей, чем у других (сила, пол, родовитость, связи). Если же вдаваться в моральные стороны, то дальше пролога первой книги и читать не стоит. Когда вы готовите жаркое, часто ли вы задумываетесь о сложности жизненного пути того, чья жертва позволяет вам это делать? Яичницу?

Амарилла Как и человечество.
 
Последнее редактирование модератором:

Loire

Знаменосец
. Если же вдаваться в моральные стороны, то дальше пролога первой книги и читать не стоит. Когда вы готовите жаркое, часто ли вы задумываетесь о сложности жизненного пути того, чья жертва позволяет вам это делать? Яичницу?
Можно и не вдаваться , а использовать ПЛиО в качестве пособия для игры в кайвассу. Но, думаю, если бы Мартин создавал Сагу с этой целью, его герои не вызывали бы у нас столь яркого эмоционального отклика. Мы бы не вздрагивали в омерзении, читая, как вопит Лиза, зацапавшая наконец Мизинца в свою брачную постель и не морщились от образчиков мизинцева юмора, и с одобрением -ловкий ход! - встретили и кинжал у горла Старка, и последующее похищение и растление его дочери.
Что останется от Джона , к примеру, Сноу, убери мы моральную сторону? В чем цена пути Джейме Ланнистера, если отвлечься от этой самой моральной стороны? Почему проигрывает игру Серсея, только ли потому, что тупая? И так далее.
А что до жаркого или яичницы, то они, согласитесь, вне морали. Поскольку готовятся из субстанции, не обладающей ни душой. ни разумом. У меня на кухне, во всяком случае.
 

Avel

Скиталец
Avel Какие шансы у него на престол?
Женится на королеве?
Ну, история (наша с Вами) знает и более невероятные способы получения регалий, в т.ч. какой-нибудь бастард таргов или, как Вы верно заметили жениться на королеве, немного ниже, камрад Ярос Тархан, как раз описывает один из подобных моментов, когда Бейлиш создаст новое гос-во на базе Долины, Севера и РЗ, при помощи Гарри, Сансы и Зяблика (ну и себя не забудет), в таком случае, он даже может стать его королем при должном везении, но это так, фанфики. Книжный Мизинец должен умереть незадолго до осуществления своей мечты.
 

Avel

Скиталец
Бран с собой трон привёз:D.
А если не трогать сериал,т к здесь книжный раздел,то Петиру трон не светит никак,совсем.
7-ми королевст - наверное нет, а вот 3-х/2-ух или одного, вполне (понятно, что южнее КГ он никто и его никогда не признают, а вот севернее ситуация иная, в смысле, что у него имеются рычаги). Напомню, что королевства удерживали по сути тарги, своей мерисьюшностью (потому что лишившись драконов, не понятно, кто стал бы их слушать с их династией в несколько веков, тогда как, какие-нибудь Аррены или Ланнистеры правят очень давно. В нормальном мире, все бы королевства давно отделились, потому что удержать их можно было только страхом перед драконами.
 

Арак

Знаменосец
Avel Петир был на своём месте,когда был мастером над монетой,делал,что у него неплохо получалось,не знаю,какую интригу он задумал с Сансой,но поженить её и Гарри,дождаться зачатия ребёнка,убить Гарри и самому на ней жениться мне кажется фантастикой.И даже при этом как он получит управление над севером и долиной мне не понятно,лордом будет ребёнок Сансы.
 
Последнее редактирование:

Avel

Скиталец
Avel Петир был на своём месте,когда был мастером над монетой,делал,что у него неплохо получалось,не знаю,какую интригу он задумал с Сансой,но поженить её и Гарри,дождаться зачатия ребёнка,убить Гарри и самому на ней жениться мне кажется фантастикой.И даже при этом как он получит управление над севером и долиной мне не понятно,лордом будет ребёнок Сансы.
Мне кажется, многие упускают такой момент, что Мизинец может хотеть стать королем не по названию, а по власти, т.е. вариант Десницы/Канцлера при слабом короле или "консорта/серого кардинала" более реальны и осуществимы, учитывая его положение. Как я указывал выше, он эгоист по натуре и не беспокоится о том, что достанется его будущим детям, он хочет власти сам (по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление).
 

Арак

Знаменосец
Avel Чем место Мастера над монетой хуже Десницы?
Делать деньги из воздуха Петир умеет,зачем ему власть Десницы?Руководить страной вместо короля чем лучше изыскания монет?
 
  • Мне нравится
Отклики: Avel

Avel

Скиталец
Avel Чем место Мастера над монетой хуже Десницы?
Делать деньги из воздуха Петир умеет,зачем ему власть Десницы?Руководить страной вместо короля чем лучше изыскания монет?
ну я так понял, что это комплекс неполноценности маленького человека, который хочет реальной власти, а у мастера над монетой нет видимой власти, потому что деньги не его, а государства. Нет, он конечно очень влиятельный и ему все могут быть обязаны, но в сериале Серсея этот момент хорошо обыграла, когда показала, что он никто и жизнь его ничего не стоит. В книгах он это понял после дуэли.
 

Арак

Знаменосец
ну я так понял, что это комплекс неполноценности маленького человека, который хочет реальной власти, а у мастера над монетой нет видимой власти, потому что деньги не его, а государства. Нет, он конечно очень влиятельный и ему все могут быть обязаны, но в сериале Серсея этот момент хорошо обыграла, когда показала, что он никто и жизнь его ничего не стоит. В книгах он это понял после дуэли.
После дуэли прошло много лет,и нет ни одного намёка,что Петира не устраивает его положенме Мастера над монетой.
 
  • Мне нравится
Отклики: Avel

Avel

Скиталец
После дуэли прошло много лет,и нет ни одного намёка,что Петира не устраивает его положенме Мастера над монетой.
Повторюсь, у меня сложилось такое впечатление. Скала с овцами, разрушенный замок, содержать который выходит в копеечку, а отреставрировать всего золота 7 королевств не хватит, должность мастера над монетой, которая есть никто иной как бухгалтер, кто-то там Долины на пару лет, если раньше не выкинут на мороз и т.п. - это все формальные титулы, данные чужой милостью, которые не имеют такого влияния, он казалось бы уже и не никто, но останавливаться на достигнутом смысла нет, потому что он по сути ничего стабильного и не достиг. Возможно его цель и не ЖТ и не трон вовсе, но тогда он скорее психопат, для которого Хаос в государстве не столько лестница, сколько приятная среда для обитания, но тогда непонятно зачем он вообще рос по службе (если так можно выразится), ведь уйди он завтра на покой, у него в лучшем случае останутся только украденные или честно заработанные деньги, которые у него сможет отнять любой встречный, а я так понял (по ЛОРу, да и с нашим средневековьем можно параллель провести), что реальные земли и титулы, намного важнее гор золота, потому что можно отнять деньги, коня, жизнь, но титул отобрать в феодальном обществе не так уж и просто. Король - это никто иной, как гарант защиты титула и регалий для вассалов. Отбор титула и земель - в 100 раз страшнее смерти или анафемы.
 

Арак

Знаменосец
Avel Хаос это лестница Петир произносит в сериале,в книге о хаосе Петир не думает,а только про 5 лет спокойствия,не путайте книжного Петира и сериального,они разные по целям и их достижению.
 

Gonzalez

Лорд
не путайте книжного Петира и сериального,они разные по целям и их достижению.
Чего хочет книжный Бейлиш мы толком и не знаем. Это сериальный открыто говорит о железном троне, а книжный все-таки реалист и понимает, что он ему не светит. Думаю его вполне устроит роль "серого кардинала", манипулятора и фактического правителя государства при слабом короле (или королеве).
 
Сверху