• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш II

Кто Петир Бейлиш по происхождению?


  • Всего проголосовало
    231

ElenaSh

Знаменосец
Ну вы уж определитесь, "Бейлиш велик и прекрасен отсутствием эмпатии" или "вот на самом деле для него Санса значима".
Так и то, и другое. Бейлиш привлекателен этой своей маленькой уязвимостью, любовью, которая его погубит. Он выключил все чувства, все эмоции и потому так успешен, что у него нет абсолютно никаких сдерживающих мотивов, ему некого беречь. И вот в этот за долгие годы идеально настроенный механизм попадает маленький камушек - чувства, на которые казалось он уже не способен. Это в общем-то несущественный штрих для сюжета - так и эдак он обучает Сансу, но просто этот момент придаёт образу глубину, завершённость, обоснование его желанию заниматься с Сансой.
 

ElenaSh

Знаменосец
Нимврод , что такое любовь? А впрочем не отвечайте, по вашей циничной лексике и так ясно, что вы не понимаете.
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
ElenaSh ..где-то в черновиках ВЗ Мизинец потирает лапки: верьте мне, девы, я именно такой: бесчувственный, но глубоко внутри - любящий...брат по разуму бесчисленных мачос из любовных романов, которые людей мочат по десятку в день, а как увидят ее - робеют и тут же гибнут. Итак, верьте, благо создатель мой Мартин не торопится с ВЗ.
Но , может, все же прийдет время и все узнают, за сколько именно сребренников продам я возлюбленную Сансу. Уверен, в глазах дев это придаст моему образу еще большую глубину и трагизм.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Loire я не юная дева, и потому мне особенно очевидно, что любовь бывает разная, и мы все эгоистичны и в любви не отдаём себя без остатка. Нормальная у Бейлиша любовь, обычная, земная, не из романов.
 

Loire

Знаменосец
Loire я не юная дева, и потому мне особенно очевидно, что любовь бывает разная, и мы все эгоистичны, и в любви не отдаём себя без остатка. Нормальная у Бейлиша любовь, обычная, земная, не из романов.
Где-то в этой теме я уже приводила из Чернышевского: "Верочка, это не любовь, это смесь разной дряни с разной гадостью".
И да, нормальная, обычная любовь - это оксюморон, кмк.
 

ElenaSh

Знаменосец
И да, нормальная, обычная любовь - это оксюморон, кмк.
Да нет. Только такой она и бывает на самом деле, обычной. Я когда-то очень резко спорила по поводу любви Неда и Кейтилин, дескать не было у них никакой любви, потому как не возникло влюблённости, острого чувства, страсти, а в основании неё лежал только сухой долг и тихая грусть (у Неда вроде по Эшаре какие-то воспоминания, у Кейтилин - по Брандону). Но с течением времени пересмотрела свои взгляды, потому что именно так вот, не идеально, без какой-то красивой возвышенной истории и бывает в жизни, у всех по-разному. А вся патетика из романов - мёртвая.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Знаете, мне надоело видеть как вы используете этот термин применительно к Петиру.
В книге был момент где Петир на рынке лавку держал и торговал чем то? Нет?
Ну так или подписывайтесь под тем что это ваша выдумка порождённая болезенной ненавистью к книжному персонажу или несите пруф из книги.
Сир, не стоит вообще все воспринимать буквально. Лавочник - состояние души и я об этом в этой теме уже говорила:)
Я много раз поясняла, что лавочник - это не профессия, а состояние души, т.н. мелкой продажности и низости. Поэтому Иллирио, к примеру - купец, а Мизинец всегда будет лавочником. Это мое определение душевной и нравственной характеристики персонажа:)
Да, именно так я вижу персонаж;) А если надоело... можете не читать;)
Так и то, и другое. Бейлиш привлекателен этой своей маленькой уязвимостью, любовью, которая его погубит.
А почему вы решили, что Мизинец Сансу любит? Он вроде бы как любит и Кейтилин, и вот её труп выкинули в канаву, а у Мизнца и настроение даже не испортилось:annoyed:
но просто этот момент придаёт образу глубину, завершённость, обоснование его желанию заниматься с Сансой.
Тут все еще проще. За Сансой - права на Север. Мизинец держится в Долине только потому что Долина не хочет ссориться с ЖТ. Падут Ланнистеры - Мизинец вылетает из Долины как воздушный шар и уж точно теряет права и на Харренхолл (который тоже получил от Ланнистеров). Так что Санса - его страховой билет, возможность посл неизбежного (как он считает) падения Ланнистеров, получить хоть что-то.
что такое любовь? А впрочем не отвечайте, по вашей лексике и так ясно, что вы не понимаете.
Леди, вы в тему пришли для того чтобы показать, что только вы в этом разбираетесь лучше и в качестве доказательства приводите своего любимого героя, который умеет так верно и преданно любить и зранить верность?:meow:
Нормальная у Бейлиша любовь, обычная, земная, не из романов.
А к кому? Я вот читала, как он слизывал остатки еды с губ Лизы и целовал её в потную шею, пахнущую кислым молоком - это пример любви или нет? Ой, или он любил Кейтилин и горько оплакивал её смерть? Или он любит Сансы и хочет, чтобы она соблазнила другого мужчину?:writing:
Но с течением времени пересмотрела свои взгляды, потому что именно так вот, не идеально, без какой-то красивой возвышенной истории и бывает в жизни, у всех по-разному.
Без возвышенной и красивой истории это одно, а в грязью и мерзостью - это совсем другое же:unsure:
 

ElenaSh

Знаменосец
Леди, вы в тему пришли для того чтобы показать, что только вы в этом разбираетесь лучше и в качестве доказательства приводите своего любимого героя, который умеет так верно и преданно любить и хранить верность?:meow:
Дайте ему шанс :D Хранить верность Кейтилин, которая его не любит - глупость и уродство, если мы не находимся в рамках дамского романа. А вот как он поступит с Сансой - поглядим, но пока всё выглядит так, что после долгих лет душевного воздержания, он решил вложить в неё все свои акции, и не похоже, чтобы в текущих условиях был способен на предательство по отношению к ней.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
ИМХО Мне кажется тема происхождения Бейлиша может быть довольно интересной и глубокой. Итак, что мы знаем о Бейлишах выходцы из Браавоса все представители рода до Петира были людьми военными сначала наемниками, затем рыцарями. Больше всего нам известно об отце Петира, который якобы спас Хостера Талли от смерти(во время Войны Девятегрошевых королей) и за это тот взял сына своего спасителя к себе на воспитание. Здесь интересно вот, что Война Девятегрошевых королей практически единственный по-настоящему хоть сколько нибудь геополитический конфликт в мире Мартина, в нем участвовали как войска Вестероса, так и войска практически всех Вольных городов. Никакой абсолютно доподлинной информации об отце Петира у нас не имеется, мы даже не знаем когда, где и как он умер. Вполне возможно, что он мог быть представителем одного из аристократических родов Вольных городов. Сам Петир избрал для себя карьеру чиновника, а не воина и это при том, что все предыдущие представители дома Бейлишей были воинами, плюс хрупкое и слабое телосложения самого Петира и его (опять же насколько я могу судить) небольшое желание овладевать военным искусством, а это довольно странно учитывая то, что все предки Бейлиша до него были исключительно воинами, (конечно может показаться что я натягиваю сову на глобус). Ведение политики со стороны Бейлиша больше похоже на так скажем, политику высших правящих кругов Вольных городов - отравление, интриги, обман, желание сделать все чужими руками, многие скажут, что Вольные города нанимали себе наемников и так же вели кровопролитные войны, но опять же можно заметить, что среди представителей аристократии Вольных городов было мало известных воинов. Я думаю, что Петир возможно знал о своем происхождении и поэтому например мог хотеть жениться на Кейтилин, но ему могли запретить рассказывать кому бы то ни было о своем происхождении(причины этого могут быть самыми разными). Единственным живым человеком, которых может знать эту тайну Бейлиша на данный момент скорее всего является Бринден Талли, как по мне человек, который из всех мужчин дома Талли лучше всего относился к Петиру(возможно, потому что единственный знал о его реальном происхождении). Пока писал пост пришла в голову мысль, что наемник, который якобы отец Петира на самом деле мог быть человеком его настоящего отца и он защищая Петира выдал его за своего сына. И еще все ждут в Ветрах Зимы встречи Тириона и Дейнерис, воссоединения Старков, встречи Бессердечной с детьми, а ведь может случиться еще одна интересная встреча, встреча Бриндена Талли и Петира Бейлиша. Человека, который вполне возможно когда-то помог спастись маленькому мальчику, который вырос в человека уничтожившего семью Талли. И маленького мальчика, потерявшего родителей, воспитывавшегося в чужой стране, но в хороших условиях, возможно знающий о своем настоящем происхождении и от того очень амбициозный и желающий получить руку дочери грандлорда.
P.S. Все это не больше, чем мои домысли и рассуждения о персонаже.
 

Fut

Знаменосец
A куда делась старая голосовалка про педопетира???? Что решила молва людская? Все-таки педобир?
Как ни странно в той голосовалке Петир при любом ответе был педобиром. Определялось только отношение к данному факту.
%D0%9F%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%80.png
 

Loire

Знаменосец
ElenaSh так текущие условия и не требуют предательства, это очевидно.
Вопрос: надо ли понимать, что это и есть определение нормальной, обычной любви? Когда
не похоже, чтобы в текущих условиях был способен на предательство
Еще вопрос: есть ли основания полагать, что Мизинец вообще не способен на предательство по отношению к Сансе или все же лишь в текущих условиях?
 

ElenaSh

Знаменосец
Loire я не люблю демагогию. Мизинец предан Сансе. Тчк. Быть верным Кейтилин он не мог в силу отсутствия взаимности с её стороны, Лизе - в силу отсутствия у него чувств к ней. С Сансой возник реальный шанс на нормальную, взаимную, здоровую любовь. Получится или нет сейчас зависит не от него, а от реакции Сансы. Основываясь на тексте Мартина нет никаких причин предполагать, что Мизинец Сансу предаст. Уж скорее она его, потому что её привязанность к нему достаточно слабая.
 

Loire

Знаменосец
я не люблю демагогию. Мизинец предан Сансе. Тчк.
Кто не любит демагогию, опирается на литературную основу. Например, я могу делать заключения о характере отношений этих двоих на основе анализа предыдущих связей/альянсов Мизинца. Этот вывод таков:
Мизинец предаст Сансу. Тчк.
 

Kars

Знаменосец
Где доказательства, что Бейлиш убил Аррена, чтобы жениться на Лизе?
Вы явно читаете не то что я пишу.
Бейли помог лизе бить мужа,потому что та решила его убить)и это было нужно именно ей.Бейлиш спокойно еще бы пару лет потерпел.
 

Kars

Знаменосец
?Аррен и Ланнистеры жили рядом,как без Ланнистеров?
А они на Бейлиша не влияли.Все решал Аренн.
Прямо за неделю до смерти Аррена всех устроила,или эти родственники уже были три года назад?
Ну что вы,в книге указан возраст того же Ланселя)котрый не мог исполднять свои обязанности будучи младшим на три года.Скорее всего нашествие Ланистеров началось последний год.
после смерти Аррена.
представте)письмо Лиза написала тоже после смерти Аренна)неожиданность?
И какое дело Петиру,сколько у власти Баратеонов илт Ланнистеров?
Ему главное что бы Роберт был у власти)хоть и там вполне возможно что на фоне долгов перед Ланистерами мог встать вопрос о том что тайвин станет мастером над монетой,или кто из ланистеров.
Лиза,возможно,и хотела замуж за Петира,но без титула Петира это невозможно
Вполне возможно.На лизе пытались женится много лордов долы,и они почему то считали что у них получится без титула грандлорда.А так в вестеросе лорд он и есть лорд.нет герцегов,графов и баронов.
пока Станис не раскопал дело о корупции,
Это дело о корупции было решено королем,который послал Станиса Лесом.Бейлишу был смертельно опасен Станис в роли короля))
И предсказание Сансе о том,
То вообщето было не предсказание)и совершенно не касалось происхождения Джофри,а касалось того что Сансу никто никуда не отпусти,после того как она перестала быть официальной невестой Джофри.
 

ElenaSh

Знаменосец
Кто не любит демагогию, опирается на литературную основу. Например, я могу делать заключения о характере отношений этих двоих на основе анализа предыдущих связей/альянсов Мизинца. Этот вывод таков:
Мизинец предаст Сансу. Тчк.
Анализ текста: пока Бейлиш любил Кейтилин и пребывал в иллюзии о взаимности, он готов был умереть ради неё. Если сохранится иллюзия ответности его чувств, по крайней мере дочерне-отцовских, не обязательно сексуальных, он будет предан Сансе до смерти.
 
Сверху