• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 173 39.3%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.8%

  • Всего проголосовало
    440

Nadyn

Рекрут
Наверное об этом уже писали, ну да ладно. На данный момент отношения Петира и Сансы можно назвать деловыми. Пусть Бейлиш и испытывает к Сансе довольно теплые чувства, но они остаются вторичными. Прежде всего он использует её в ИП. Санса же после побега из КГ получает некоторую безопасность. В спойлерной главе "Вертов" она вообще ощущает себя почти как дома. Только она всё равно предпочла бы быть в своём настоящем доме-Винтерфелле. Однако сейчас не те условия, чтобы можно было вернуться и приходится играть по правилам Мизинца. Своими действиями Мизинец фактически сделал Сансу своей соучастницей в убийстве Джоффри, Донтоса, Лизы, певца. И он дал понять это Сансе. В будущем скорее всего отношение Сансы к Бейлишу перерастёт в ненависть или вроде того, когда она узнает роль, которую он сыграл в крушении её дома и смерти отца. Тогда Санса и предаст его.
 

Nadyn

Рекрут
То есть, если Санса убьет того, что погубил её отца, то это будет предательством?:ходок:
Не факт, что она лично убьёт Бейлиша. Сомневаюсь, что Санса на это пойдёт, если только ядом. Хотя это вариант. Может даже сетка с "аметистами" осталась у неё. :question: Но обличить некоторые его интриги может. Н-р, раскрыть, что это он убил Лизу и подговорил её убить Джона Аррена. А приговор может исполнить кто-то другой.
Я к тому, что Санса и Петир всё ещё "повязаны" и действуют заодно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А вот как он поступит с Сансой - поглядим, но пока всё выглядит так, что после долгих лет душевного воздержания, он решил вложить в неё все свои акции, и не похоже, чтобы в текущих условиях был способен на предательство по отношению к ней.
Так ежу понятно, что будет беречь - у него страховки на случай падения Ланнистером больше нет, а том, что они падут - Мизинец не сомневается. И не останется у него ни Долины, ни Харренхолла, одна надежда на то, что ему у врагов Ланнистеров зачтется за спасенную дочь Неда Старка. Ну и конечно же попытается жениться - он всегда пытался жениться только на дочерях или вдовах грандлордов. Но если вы искренне считаете, что вся книга пишется для того чтобы показать, как Мизинец добивается власти...... а вы не боитесь разочароваться?;)
С Сансой возник реальный шанс на нормальную, взаимную, здоровую любовь.
А в основе будет лежать вот это?:meow:
Люди его умирали вокруг, а Мизинец извлек кинжал Неда из его ножен и ткнул под подбородок. На лице его появилась извиняющаяся улыбка.
— Я же предупреждал, чтобы вы не доверяли мне.
То есть вы серьезно считаете, что книга пишется для того, чтобы подарить вам картину взаимной и здоровой любви Сансы и Мизинца? И когда Мизинец говорит, что Санса должна очаровать другого мужика - это показатель здоровья любви?
Ой, а не вы ли переводили фик, где Мизинец лезет Сансе под юбку, а она говорит "папочка, еще"? Только вы вроде забросили перевод?:meow: Ну как бы не показатель здоровых отношений, знаете ли.
То есть вся книга как бы намекает на то, что у Мизинца должна случиться здоровая и взаимная любовь? А на основании какиз отрывков вы так считаете (тольок гифочки не несите, они, сами понимаете, уже не сработают :D )
Получится или нет сейчас зависит не от него, а от реакции Сансы. Основываясь на тексте Мартина нет никаких причин предполагать, что Мизинец Сансу предаст.
То есть тот факт, что сдал ВООБЩЕ всех, кому когда-либо служил, или давал брачные клятвы, или просто обещания, для вас основание предполагать, что Сансу-то Мизинец точно не предаст?:writing:
Быть верным Кейтилин он не мог в силу отсутствия взаимности с её стороны
То есть, если Санса не воспылает страстью к низенькому непривлекательному мужичонке, который на её глазах расправился с двумя людьми и который её в принципе как мужчина не занимает - ну ни одной мысли, то тогда Мизинец её пустит в расход?:) Вы исключаете вариант, что Санса может вообще никаких эмоций по отношению к Мизинцу не испытывать? Она и дружеские-то из себя давит, а вы про любовь.
 
Последнее редактирование:

Nadyn

Рекрут
Я не об этом - я об обоснованности использования термина "предательство":)
Ну, так я уже написала.
Я к тому, что Санса и Петир всё ещё "повязаны" и действуют заодно.
Узнав правду, Санса раскроет известные ей махинации Бейлиша. И тем самым предаст. А он этого не ожидает.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Узнав правду, Санса раскроет известные ей махинации Бейлиша. И тем самым предаст.
Как можно "предать" того, кто изначально лгал и кто послужил причиной гибели семьи? Это не предательство, это месть и возмездие.
 

Loire

Знаменосец
Как можно "предать" того, кто изначально лгал и кто послужил причиной гибели семьи? Это не предательство, это месть и возмездие.
Согласимся на том, что в глазах Бейлиша это возмездие будет выглядеть предательством?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Согласимся на том, что в глазах Бейлиша это возмездие будет выглядеть предательством?
Кмк, это даже для него слишком:D Хотя он может счет предательством со стороны судьбы то, что и ЭТА девочка с кровью Талли его не полюбила:D
 

ElenaSh

Знаменосец
То есть вы серьезно считаете, что книга пишется для того, чтобы подарить вам картину взаимной и здоровой любви Сансы и Мизинца?
Да нет, Мартин жесток: Дени душит Дрого подушкой, Игритт погибает из-за предательства Джона, Тирион убивает Шаю, Санса, вероятно, как нам спойлерит сериал, будет причастна к смерти Петира, а Джон погубит Дейнерис. Такова любовь у Мартина в книжке, нам надо быть к этому готовыми.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец

Xe!

Лорд
(беспорядочные половые связи)
Его помнят как автора двух исключительно изящных и мелодичных стихотворений, входящих во все английские антологии: "К Алтее, из Тюрьмы" и "К Люкасте, уходя на Войну" :rolleyes:
Как говорится, что и требовалось доказать.
Простите, если это ответ на мой вопрос, то он мне непонятен. Нельзя ли сказать это иначе?
Что же до женщин, то он писал и Иветте, и Лизетте, и Жанетте, и никаких свидетельств каких бы то ни было серьёзных отношений: семьи не создал, детей не родил, учеников разбазарил.
Мизинец был изящно влюблен в Кет, потом изящно женился на Лизе, и теперь изящно мутит с Сансой. Со второй из упомянутых создал семью (свидетельство серьезных отношений). Третью собирается подложить под другого мужчину. Склонны ли вы действительно считать отношения с Лизой наиболее серьезными в его жизни? Считаете ли вы, что, по аналогии с поэтом, отношение Мизинца к данным женщинам - не любовь, а только беспорядочные половые связи или желание оных?
Мизинец, по всей вероятности, не пишет стихов, но если бы писал, как бы это могло звучать? "К Сансе, убивая ее отца". "К Сансе, играя в престолы"?
 

ElenaSh

Знаменосец
Xe! чего вы от меня ждёте? Написание стихов не является доказательством любви ни в малейшей степени, стихи бесплатны и лишь питают гордыню автора. Любовь же - это верность, преданность, забота, ежедневный труд, а не красивые слова. Вот по этим плодам и судите.
 

Нимврод

Знаменосец
Не, ну реально. Петир сначала сватает Сансу за Зяблика, потом пытается подложить под Хардинга. Какая тут "любовь"? Любовь, помимо всего прочего, предполагает чаще всего ревность - любящему не хочется, чтобы объектом его любви обладал кто-то другой. Любящий может уважать свободу воли любимого и его самостоятельный выбор (типа, "если ты меня не любишь - это твое право"), но сознательная отдача объекта любви в чужие руки, да ещё с надеждой на чисто прагматические плюшки - признак отнюдь не любви, а чего-то прямо противоположенного.
 

Xe!

Лорд
Xe! чего вы от меня ждёте? Написание стихов не является доказательством любви ни в малейшей степени, стихи бесплатны и лишь питают гордыню автора. Любовь же - это верность, преданность, забота, ежедневный труд, а не красивые слова. Вот по этим плодам и судите.
Ну вот у Мизинца и его женщин плоды пока сильно так себе. Я лишь пытаюсь сказать, что точка зрения, которую вы высказали насчет Лавлейса, выставляет и Мизинца (в отношениях с Сансой и не только) в не очень приятном свете.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Любовь же - это верность, преданность, забота, ежедневный труд, а не красивые слова. Вот по этим плодам и судите.
Пока Лиза была Мизинцу нужна - он делал вид, что верен, предан, заботился и трахал, как и было прописано в договоре купли-продажи. Но разве можно сказать, что Мизинец Лизу любил? Санса - ценный товар, естественно что о сохранности товара Мизинец будет заботиться. Но причем тут любовь?;)
 
Сверху