• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш II

Кто Петир Бейлиш по происхождению?


  • Всего проголосовало
    230

Нимврод

Знаменосец
трагичность его жизни
Это лишь красивые слова, а на практике Бейлиш как воспитанник Великого Дома и просто дворянин жил несравненно лучше абсолютного большинства населения Вестероса. Главная трагедия жизни Лорда Овечьего Дерьма - это то, что ему, о ужас, не дали.
А цинизм и глумливое отношение ко всем и вся я считаю хорошей, яркой чертой на фоне скучных старпёров, двуличных моралофагов и прочих кисейных барышень.
Учитывая, что большинство акторов в мартиновском сеттинге аморальные или просто циничные политиканы, говорить о том, что Бейлиш тут чем-то выделяется на общем фоне, трудно. Тем более что его глумливое отношение к существующему положению вещей - это не его содержательная критика, а в точности до наоборот, "если другим можно, то почему мне, такому замечательному, нельзя?".
 

Нимврод

Знаменосец
единственным важным человеком для которого кроме себя является Санса
Ну это на уровне "трагичности жизни" Бейлиша. Для Лорда Овечьего Дерьма единственной ценностью является Он-Любимый.
 

Нимврод

Знаменосец
Ну вот тут как раз по-видимому главное - именно то, что "не та". Вплоть до того, что и отношения с Сансой (точнее тот формат, который он хочет ей навязать) в манямирке Бейлиша, судя по всему, играют роль некого фантомного замещения несостоявшихся отношений с Кэйтилин.
 

Нимврод

Знаменосец
Лучше всех быть в этой истории нельзя, деления на шкале слишком размыты.
Не, ну я согласен, на фоне условного Григора Клигана или Амори Лорха Бейлиш почти святой - лично никого не пытает, не насилует и даже убивает немногих;). А так всего ничего, просто развязывает гражданскую войну ради целей, о которых мы даже ничего не знаем:p.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Максимум в который я могу поверить это Петир агент Браавоса, готовящий Вестерос к военному вторжению.
Петир вполне может быть агентом Браавоса и даже агентом Дорана,где он пребывал с 15 до19 лет неизвестно,отец мог отправить его в Эссос к родне.А вот вторжение он готовит или что то ещё,пока непонятно.
 

AliceRose

Присяжный рыцарь
Эддард поверил в письмо Лизы потому что она обвинила Ланнистеров, а он их много лет терпеть не мог. С тех пор как Джейми на троне увидел. Но откуда об этом мог знать Бейлиш?
Там не только Джейми на троне был, Нед очень много чем был не доволен Ланнистеры присоединилась к востанию в последний момент, попали в столицу обманом, разграбили с особой жестокостью, убийство детей Элии. Думаю что членам малого совета должено было быть известено обобщеное мнение Неда о Львах.
 

Нимврод

Знаменосец
Есть еще экстравагантная версия, что Петир агент Иных и специально облогораживат почву хаосом для их вторжения.
Ну, по моральному облику подходит, другой коллаборант Иных вот был насильником-инцестником:oops:.
 

ElenaSh

Знаменосец
Когда я для своего фанфика перенесла историю в современность, то само собой как-то так получилось, что Петир действует совместно с Железным банком Браавоса, хотя для средневекового Вестероса это слишком сложная схема, как мне кажется. Кликнула "последний из дома Кастамере", потому что это романтично :in love: и даёт герою козырь в игре с читателями-снобами. Впрочем Петир тем и хорош, что он - никто по своему происхождению, и в этом его уязвимость, которую он использует, как силу (если вам достался лимон, сделайте из него лимонад), высмеивая гнилое лицемерное общество. Версия "бастард Бриндена" мне тоже симпатична, потому как Бринден похоже единственный норм представитель семьи Талли.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Хотя, Петир тем и хорош, что он - никто по своему происхождению, и в этом его уязвимость, которую он использует, как силу (если вам достался лимон, сделайте из него лимонад), высмеивая гнилое лицемерное общество.
"Лорд" Бейлиш это совсем уж никто? Да, низкого происхождения - но лорд же. И опять же - почему вы считаете, что Мизинец высмеивает гнилое лицемерное общество, а не просто работает там шутом и только и здет момента, чтобы стать вот точно таким же крупным лордом?;)
Версия "бастард Бриндена" мне тоже симпатична, потому как Бринден похоже единственный норм представитель семьи Талли.
Ну так как раз именно это и делает версию не очень состоятельной - как такого человека мог родиться лавочник и подлец без чести и достоинства?:annoyed: Скорее уж так - самый обыкновенный мелкий лорд, которого из милости воспитали в крупном замке и тем самым ему же и навредили - связь с реальностью пропала и появилось только одно неукротимое желание - забираться как можно выше и получить то, к чему он привык у Талли.
 

Арак

Знаменосец
Есть еще экстравагантная версия, что Петир агент Иных и специально облагораживает почву хаосом для их вторжения.
Хаос это сериальное,
Доран хотел,что бы Тайвин увидел смерть своих детей(не дословно)и прилагал к этому усилия.
Аррен ведёт расследование,после которого дети и внукиТайвина вполне могут погибнуть,но Аррен умер,и Нед может продолжить расследование,так как Роберт ему доверяет.
Вопрос:зачем Петир письмом,которое написано по его указке вытаскивает Неда с севера и "помогает"Неду продолжать начатое Арреном,?
Помогает в расследовании и "натравливает "Неда на Ланнистеров,?
 

Kars

Знаменосец
Арак прям так только из за письма Лизы старк в десницы подался. Никто не может даже мысли допустить что старк откажется от должности десницы, ради предложения которой король лично на север попёрся. Так же само что вряд-ли для кого был секрет зачем король на север поехал.
 

Арак

Знаменосец
Арак прям так только из за письма Лизы старк в десницы подался. Никто не может даже мысли допустить что старк откажется от должности десницы, ради предложения которой король лично на север попёрся. Так же само что вряд-ли для кого был секрет зачем король на север поехал.
В книге Нед хотел отказаться и только письмо Лизы повлияло на его решение,цитаты все выше есть,но повторю:
— Лиза сообщает, что Джона Аррена убили. Пальцы мужа напряглись на ее руке. — Кто? — Ланнистеры, — сказала Кейтилин. — Королева.
Теперь у нас действительно нет выхода. Ты должен стать десницей Роберта. Тебе придется отправиться на юг и узнать истину. Кейтилин поглядела на мужа и сразу же поняла, что Нед пришел к противоположному выводу. — Единственная известная мне правда находится здесь. А юг — это гадючье гнездо, от которого лучше держаться подальше. Лювин поправил цепь, прищемившую кожу на горле: — Десница короля обладает великой властью, милорд. Лорд-десница способен узнать правду о смерти лорда Аррена и предать убийцу королевскому правосудию, способен защитить леди Аррен и ее сына, если верным окажется худшее. Нед беспомощно оглядел опочивальню. Сердце Кейтилин рвалось к нему, но она понимала, что рано еще обнимать мужа. Сперва нужно добиться победы — ради ее детей. — Ты говоришь, что любишь Роберта как брата. Неужели ты можешь оставить своего брата в окружении Ланнистеров? — Чтобы Иные побрали вас обоих, — мрачно буркнул Нед. Он отвернулся от них и подошел к окну.
Именно письмо и что в нем написано повлияло на решение Неда.
Уговоры Кет конечно,тоже.
 

Kars

Знаменосец
Арак бейлиш то тут причём. Письмо было отправлено за долго до разговора, и бейлишь не мог его прогнозировать.
При этом то что старк там собирался отказаться в разговоре с женой в спальне, совершенно не значит что он бы смог реально отказать Роберт, который тысячу км проехал что бы ему сделать предложение.
 

Арак

Знаменосец
Kars Тогда зачем письмо,если известно,что Нед не сможет отказать Роберту?
Настроить Неда против Ланнов после приезда в К Г можно и другими способами.
Письмо играет три роли,сообщить,что Аррен не умер,его убили,настроить против Ланнов,убийца королева,и заставить Неда точно приехать провесьи расследование смерти Аррена.
При оасследовании смерти Аррена Нед выйдет на расследование о измене Серсеи.
Ваша Версия?
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
он - никто по своему происхождению
Ну на фоне Великих домов он может и никто, а так он воспитанник одного грандлорда и протеже другого.
высмеивая гнилое лицемерное общество
Тот, кто катается в этом обществе как сыр в масле и совершенно не собирается его менять, как "обличитель общественного лицемерия" выглядит нелепо.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
И вновь активизировалась тема Бейлиша, надо и мне что-нибудь написать.
ИМХО Бейлиш - это в первую очередь даже не политик, это чиновник. При чем чиновник не Средневековый потому, что в то время их практически не существовало, а Нового Времени. Поэтому все его действия направлены на увеличение своего влияния и получения реального контроля над ситуацией, он просто не хочет быть ведомой пешкой в феодальных войнах, он хочет этими феодальными конфликтами и войнами управлять, получить над ними контроль. Кровавые войны, хаос и прочее ему не нужны, ему нужна власть, управление над людьми.
P.S. Думаю Петир Бейлиш все-таки не сын мелкого лорда, а отпрыск какого-нибудь знатного рода(так как в ПЛИО на сколько мне известно нету случаев того, чтобы воспитанником грандлорда становился сын одного из самых мелких лордов Вестероса) какого именно сказать не берусь и думаю, что даже если это и так, то мы никогда об этом не узнаем.
 
Сверху