• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш II

Кто Петир Бейлиш по происхождению?


  • Всего проголосовало
    234

Gotcha

Знаменосец
Смотрит Раздел , надо свои силы здраво оценивать, это слишком лютый мезальянс. Карстарки - родня Старкам и крупные знаменосцы, для них свадьба была в принципе реальна. На свадьбу с плебеем и нищебродом с Перстов Талли не согласятся ни за что, а за внебрачное соблазнение хозяйской дочки можно и без головы остаться. Петир еще легко отделался что выжил и его просто сослали.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Карстарки - родня Старкам и крупные знаменосцы, для них свадьба была в принципе реальна.
а для горных Флинтов в принципе реальна, как считаете?
На свадьбу с плебеем и нищебродом с Перстов Талли не согласятся ни за что, а за внебрачное соблазнение хозяйской дочки можно и без головы остаться. Петир еще легко отделался что выжил и его просто сослали.
шанс всегда есть, и думаю речь об этом шла. как и о многих других, не-марьяжных перспективах.
то, что Бейлиш-старший рассуждал всегда математически, сомнительно, т.к. род молодой, авантюрный и восходящий.
наёмник стал рыцарем, рыцарь стал лордом на основе именно личных отношений с Талли, логично если в голову приходит мысль как-то продолжить эту линию.
 

Zerrit

Ленный рыцарь
Алис Карстарк при посещении Винтерфелла имела инструкции склонить Робба к сватовству.
Смысл сравнивать Карстарков и Бейлишей?

Вы сами-то что думаете о том что отец Петира
1) думал перед отправкой сына к Хостеру
Я думаю что отец Петира хотел дать сыну лучшее образование и с самого детства привить умение держаться уверенно среди знати. Серьёзных планов на дочек Талли нормальный человек строить не будет, это просто невозможно.

2) сказал сыну в этой связи
"веди себя почтительно, мы в большом долгу перед ними"

Я понимаю что многим посетителям форума за каждым холодильником мерещится Петир плетущий загоровы и коварные планы соблазнений и изнасилований ещё с материнской утробы но на мой взгляд это уже перебор. Петир изменился сам и изменил жизненные приоритеты, но только после дуэли а не до.
 

Арак

Знаменосец
только после дуэли а не до.
Ну...
Как сказать.
Целовался Петир с обеими сёстрами и с языком...
Танцевать уже хотел только с Кет.
В постели ему привиделась только Кет.
Влюблён Петир был или хотел к любви и сытую жизнь в Риверране вопрос.
Жаль,что Кет не прочитала письмо Петира.
Но рукописи не горят...
 

Zerrit

Ленный рыцарь
Ну...
Как сказать.
Я не про подростковую влюблённость которая не имела никакого отношения к теориям заговора про коварного юного соблазнителя, а про переоценку ценностей и изменения характера из за которых озорной и влюблённый парень превратился хоть и не полностью в отмороженного социопата манипулятора.
 

Zerrit

Ленный рыцарь

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Смысл сравнивать Карстарков и Бейлишей?
вассалы стремятся женится с сюзеренами, инструктируют на этот счет детей, и иногда удается. Горным флинтам, например.
Я думаю что отец Петира хотел дать сыну лучшее образование и с самого детства привить умение держаться уверенно среди знати.
слишком абстрактно. Если бы отец Петиру так и сказал, то понятно что Петир просто выкинул эту безжизненную муть из головы.
веди себя почтительно, мы в большом долгу перед ними
во-первых скорее Талли в долгу перед Бейлишем. Не на чимпионате по литрболу они ж подружились.
во-вторых, должна быть видна какая то цель, или несколько целей-вариантов. "ты будешь вести себя почтительно вернешься и будешь править этим хлевом после моей смерти а до тех пор страдать фигней"
звучит как издевательство, а не жизненный план.
 

Gotcha

Знаменосец
а для горных Флинтов в принципе реальна, как считаете?
даже по сравнению с Флинтами Бейлиши никто. Они дворяне всего лишь в третьем поколении, а у Флинтов тысячелетняя история, предположительно королевская. Поэтому аристократия так и держится за свое происхождение, ведь разбогатеть и сделать карьеру может один человек за свою жизнь, но наследственность свою никак не изменить.
Плюс, важен все-таки пол. Жена входит в семью мужа, поэтому самостоятельный лорд Старк, если уж очень приглянулась ему Флинтша, мог позволить себе на ней жениться. Мужчины там несколько более свободно распоряжаются своим браком. Но вот женщины считаются собственностью семьи, за них решает отец или брат, а попытку какого-то нищеброда соблазнить свою родственницу они будут рассматривать как воровство.
шанс всегда есть, и думаю речь об этом шла. как и о многих других, не-марьяжных перспективах.
то, что Бейлиш-старший рассуждал всегда математически, сомнительно, т.к. род молодой, авантюрный и восходящий.
наёмник стал рыцарем, рыцарь стал лордом на основе именно личных отношений с Талли, логично если в голову приходит мысль как-то продолжить эту линию.
если отец хоть немного любил Петира, то логично было посоветовать ему стараться сдружиться с Эдмаром и понравиться Хостеру, а от девиц держаться подальше, даже если бы они на него голые запрыгивали. Очень уж велик шанс оказаться в положении Дареона
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Но вот женщины считаются собственностью семьи, за них решает отец или брат, а попытку какого-то нищеброда соблазнить свою родственницу они будут рассматривать как воровство.
Титос Ланнистер отдал родственницу кому там, Фрею? В общем тоже выскочке, все были очень недовольны.
А Титос с тем Фреем вместе не воевал (дружба при неравенстве на войне предполагает очень крупную услугу, типа спасения жизни, и градус изначальных сантиментов Хостера нам неизвестен, и уж тем более нам неизвестны преположения Бейлиша о сантиментах Хостера)
если отец хоть немного любил Петира, то логично было посоветовать ему стараться сдружиться с Эдмаром и понравиться Хостеру, а от девиц держаться подальше, даже если бы они на него голые запрыгивали.
тут несколько повисает в воздухе вопрос, как сам то Бейлиш старший стал лордом, не женившись ли на леди с замком?
оно ведь все не отдельно одно от другого существует.
 

Zerrit

Ленный рыцарь
вассалы стремятся женится с сюзеренами, инструктируют на этот счет детей, и иногда удается. Горным флинтам, например.
Слишком велико соц расслоение между Талли и Бейлишами. Можно хоть до посинения инструктировать, но толку будет всегда ноль.

слишком абстрактно
Что абстрактного в умении не волноваться и уверенно говорить с представителями высшего общества?

во-первых скорее Талли в долгу перед Бейлишем
:eek:

во-вторых, должна быть видна какая то цель
И по вашему цель была именно жениться на одной из дочек Талли и никакой другой? Других вариантов просто не существует по вашему?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я к тому что другого способа подняться по лестнице у Петира нет, в отличии от предков и основателей знатных родов
Это, если правда, пожалуй, довод в пользу сословных перегородок: при них моральный урод во власти - дело случая, без них - закономерно всплывают такие вот бейлиши :)
Петир изменился сам и изменил жизненные приоритеты, но только после дуэли а не до.
Вот не верится мне, что человек может радикально перемениться после какого-то, даже самого значительного события. Может стать осторожнее, выбрать другой путь, разочароваться в чём-то/ком-то или очароваться;), но приоритеты не меняются .
по вашему цель была именно жениться на одной из дочек Талли и никакой другой?
Этой цели он во всяком случае достиг;)
 
Последнее редактирование:

Zerrit

Ленный рыцарь
Это, если правда, пожалуй, довод в пользу сословных перегородок: при них моральный урод во власти - дело случая, без них - закономерно всплывают такие вот бейлиши
Мы не знаем каким было бы правление Петира взойди он на ЖТ и ничего плохого во "всплывании таких вот Бейлишей" я не вижу.
Я считаю что из него вышел бы сильный, надёжный и ответственный правитель, один из лучших в истории Вестероса.

Вот не верится мне, что человек может радикально перемениться после какого-то, даже самого значительного события. Может стать осторожнее, выбрать другой путь, разочароваться в чём-то/ком-то или очароваться;), но приоритеты не меняются .
Я не согласен. Возможно некоторая жестокость и социопатия были в Петире изначально, но сложись его судьба по другому ТАКИМ он бы не стал точно.

Этой цели он во всяком случае достиг
Чушь. Гипотетический Петир получавший от отца наставление жениться на девочке Талли и Петир женившийся на Лизе это два совершенно разных человека.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
не согласен. Возможно некоторая жестокость и социопатия были в Петире изначально, но сложись его судьба по другому ТАКИМ он бы не стал точно.
Плохому танцору всегда кое-что мешает. И при другой судьбе нашлась бы причина стать таким.

Чушь. Гипотетический Петир получавший от отца наставление жениться на девочке Талли и Петир женившийся на Лизе это два совершенно разных человека.
Ну, возможно у него был двойник (вотэтоповорот!)
Если нет, это тот же самый человек, независимо от того, какие наставления давал ему отец.
 

Zerrit

Ленный рыцарь
Плохому танцору всегда кое-что мешает. И при другой судьбе нашлась бы причина стать таким.
Эта поговорка вообще неприменима к ситуации.

Если нет, это тот же самый человек, независимо от того, какие наставления давал ему отец.
Физически да, морально нет.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Физически да, морально нет.
А как он морально себя проявил? Авантюрно решил добиться своего поединком, понял, что владение оружием - не его сильная сторона, переключился на интригантство.
 

sverchok2

Знаменосец
вассалы стремятся женится с сюзеренами, инструктируют на этот счет детей, и иногда удается.
Мне кажется, если бы отец проинструктировал таким образом Петира, и тот действительно ставил себе целью жениться на любой из дочерей Хостера, то в таком случае он напирал бы на Лизу :) . Совсем уж нет шанса, что страшую дочь отдадут за такого низкородного, с младшей это всё же чуть более осуществимо, ИМХО. Тем более что она в него влюблена, и по возрасту больше подходит. Да и то, видим, что даже младшую дочь Хостер пристраивал за Ланнистера, куда уж тут Петиру. К тому же, Бейлиши не вассалы Талли :D. Что касается горных Флинтов, то разве муж этой Арьи(?) Флинт не был каким-то то ли 4-м, то ли 5-м сыном, практически без надежды на наследство? Не зря же в наемники подался ;). Такому можно и на флинтше жениться. А у Талли нет такого количества детей, чтобы ими разбрасываться.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Мне кажется, если бы отец проинструктировал таким образом Петира, и тот действительно ставил себе целью жениться на любой из дочерей Хостера, то в таком случае он напирал бы на Лизу :) . Совсем уж нет шанса, что страшую дочь отдадут за такого низкородного, с младшей это всё же чуть более осуществимо, ИМХО.
со старшей зато больше шансы, что до нее дойдет очередь наследовать.
но может Бейлиш-старший так и делал. Только Петир же не машина, инстукции преломляются через его подростковость
(свойство старшему Бейлишу скорее всего непонятное, т.к. он сын простого, причем в единственном поколении, рыцаря, и скорей всего у старшего Бейлиша детства попросту не было)
инструкции не обязательно прям буквально инструкции, так, Роберт Баратеон не давал инструкций кронпринцу убивать кошек и оленей, но Джоффри так понял что Роберту это может понравится, а кроме того Джоффри так понял что убивать это клёва.
Отец Петира также имел некорый имидж, который боле менее можно предполагать. Он лорд в первом поколении, скорее всего исключительно хороший боец, очень расчетлив
(cashed in a friendship не очень романтический оборот речи), женился скорее всего уже на леди в комплекте с замком... и вряд ли она была очень с ним счастлива, и вряд ли по этому поводу был очень счастлив Петир, он всяких отцов и мужей активно и болезненно не любит. кроме буквальных (скорее всего достаточно гибких и вариативных) инструкций, есть стремление быть как отец /каким сын его представляет/, быть таким чтоб отец гордился, превзойти отца, и так далее. ну и гормоны, через которые картина искажается.
ну и у Петира были серьезные основания полагать что влюблена в него как раз Кейтелин, все таки, отбиваться от красивой веселой дочери хозяина замка достаточно непростая психологически задача)
спасибо за справедливые замечания :)
 
Сверху