• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Культура хейтинга среди зрителей Игры престолов

Erwos

Кастелян
Для некоторых людей всё это настоящее и личное
Границы между онлайном и реальностью стираются. Так и художественные произведения воспринимаются как настоящие события и трагедии.
и вообще, кто производил опрос? каковы данные?
Вы извините, это снобство. Вы же понимаете, что это только обобщение. Но посмотрите на факты - петиции, массовые стенания во всех соцсетях из-за концовки. Ну и большинство зрителей пришли в момент когда началась самая движуха и упрощение сюжета. Об ип заговорили, рейтинги взлетели. А любая франшиза из-за популярности начинает страдать и работать уже по-другим законам. Стало много фансервиса. Пришли другие люди.
 

Титус

Знаменосец
Границы между онлайном и реальностью стираются. Так и художественные произведения воспринимаются как настоящие события и трагедии.
Так и до стирания границ между реальностью и художественным произведением недалеко. Впрочем те ненормальные, что пишут гадости актерам как раз из того числа люди :D
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Так и до стирания границ между реальностью и художественным произведением недалеко.
а это очень действенный способ, в пропаганде часто используется. Посмотрите Черное зеркало. Там это наглядно показано. Народ любит убегать от реальности туда, где им нравится больше и потом верить в это. Это знакомое явление в психологии.
 

Аня95

Без права писать
Вы извините, это снобство. Вы же понимаете, что это только обобщение. Но посмотрите на факты - петиции, массовые стенания во всех соцсетях из-за концовки.
я вообще-то пошутила)
но, про большинство я не согласна, большинство смотрело историю, и зритель менялся от 1 сезона к 8, тут Вы правы, но я не верю, что большинство зрителей отождествляло себя с героями и, будучи недовольными концовкой этих героев, возмущалось
для возмущения большинства было много других факторов халтурного отношения к зрителю
 

Титус

Знаменосец
а это очень действенный способ, в пропаганде часто используется. Посмотрите Черное зеркало. Там это наглядно показано. Народ любит убегать от реальности туда, где им нравится больше и потом верить в это. Это знакомое явление в психологии.
Да я всё это понимаю, просто путать реальность с вымыслом не нужно. А если грань между ними стирается, то там не психолог а психиатр уже нужен.
но я не верю, что большинство зрителей отождествляло себя с героями и, будучи недовольными концовкой этих героев, возмущалось
Полагаю определенная часть "феминисток" явно отождествляла себя с Дейнерис, особенно уровня последних 2-3 сезонов.
 

Nofret

Ленный рыцарь
Тоже вот подумалось. Когда говорят про отождествление себя с каким-то персонажем, и последующим сопереживанием по этой причине мне это не кажется странным. Но про себя я такого не могу сказать. Для меня важнее всего сама история, течение сюжета. Не могу даже назвать самых любимых героев - про всех читать интересно, как и смотреть. И ни с кем себя ассоциировать не хочется, хочется остаться сторонним наблюдателем и наслаждаться процессом. И было настолько всё равно, кто же усядется на Железный Трон, насколько это возможно.:D Пускай хоть все друг на друга на него сядут и устроят человеческую трононожку, но не будем об этом. Интересно было какой ценой это будет достигнуто. И поэтому финал даже и не разочаровал - серил отстой изначально, хоть и красивый и всё такое. И никакая логичность и выдержанность его бы уже не спасла, как и малосвязанное нагромождение уже бы не потопило. В самом конце, на том смешном совете, мне достаточно было посмотреть на его участников. Какую цену пришлось заплатить каждому там находящемуся кроме ноунеймов и няшного Зяблика, просто чтобы иметь возможность вот так сидеть и что-то решать. И хейтить уже совершенно никого не хочется, да и не хотелось никогда.
Что касается самого понятия хейтинга - для меня например хейтинг, это когда не любят Дейенерис просто потому что она женщина. И высказывают это часто не в самой пристойной форме. Не за черты характера, не за поступки, а просто потому что. Потому что баба, потому что драконы, потому что с голой грудью ходила, потому что лицо было смешное когда Дрого её того-этого. И картиночек обязательно побольше наделать смешных.:facepalm: А когда мнение нормально обосновано, пусть и со знаком минус - это всего лишь мнение. Ну что поделать, не нравится мне Дейенерис. С первого прочтения, с первой её главы. Хотя казалось бы - мне тоже было 13 когда я первый раз книгу читала, но нет. Санса кстати тоже не особо нравилась, больше нравилась Арья. Хотя главы Сансы из-за разнообразных описаний очень нравились. Со временем стало наоборот, что забавно но не слишком удивительно.
А в чём можно персонажам завидовать, которые отнюдь не в шоколаде купаются, я видимо так никогда и не пойму.:(

Что касается слишком глубокого погружения в сериал, слишком близкого принятия - вот это уже кажется странным. Я понимаю игры - там ты хоть сам действуешь, сам пишешь историю и делаешь выбор - пусть и по готовому сюжету, но уровень вовлечённости совершенно другой. А подобное отношение к сериалу, на момент выхода уже снятому, и на который зритель не может повлиять абсолютно никак хоть десять петиций подпиши, это уже немного настораживает.
 

Erwos

Кастелян
для возмущения большинства было много других факторов
Я просто сужу по своему опыту. Человек с форума или давно знакомый с произведениями Мартина будет возмущаться телепортами, изменением характеров героев. Человек который купил себе кулончики, кружечки с гербов Таргариенов - возмущается концовкой. Любимая героиня умерла, всё. Трагедия.:shifty: Т.е. это как с футбольными фанатами. Глупо же драться только потому, что другой человек болеет за другую команду? Да. Но ведь годами могут враждовать из-за такой фигни.
 

Титус

Знаменосец
Я просто сужу по своему опыту. Человек с форума или давно знакомый с произведениями Мартина будет возмущаться телепортами, изменением характеров героев. Человек который купил себе кулончики, кружечки с гербов Таргариенов - возмущается концовкой. Любимая героиня умерла, всё. Трагедия.:shifty:
Ага, и ещё читать при этом что у Мартина будет разумеется не так! И тут же рядом стоны о том, что нужно переснимать именно 8 сезон и именно с 3-4 серии. Тоже мне книжники и знатоки Мартина нашлись, пришедшие на 7 и 8 сезоны :D Смешно и грустно на самом деле.
 

Азула

Знаменосец
но основная битва почему-то идёт между фанами Сансы и Дени.
что значительная ненависть от Дени связана с поклонниками Сансы
они связаны с обыкновенным сексизмом
Разгадка проста. Санса - классическая интриганка, играющая по патриархальным правилам. Она является воплощением хитрой женщины, умело использующей весь "женский" арсенал, чтобы добиться своей цели с помощью недалеких окружающих, как правило - мужчин. Дейнерис же является терминатором, идущим к своей цели напрямую, без ухищрений и подмахивания кому-либо хвостом.
Естественно, фанатов первой модели будет бесить модель вторая, поэтому фандом Сансы плевался желчью в фандом Дени на протяжении последних трех сезонов (ах да, еще Джоничку увела, стерва белобрысая), и ответку получили только в финальном, т.к. Санса выступила в открытую против Дейнерис.
Но считать что произведение плохое только потому что кто то умер, это вообще не правильно имхо.
Рейтинги у сериала стали рушиться после слива Белых Ходоков, да и тейк про смерть одного из персонажей - довольно сомнителен, людей тошнит от всего финала.
Одно из крупнейших вк-сообществ про ПЛиО, ведущееся адовым денихейтером, вовсю пестрит мемами и шутками по поводу сериала, ичсх смерть Дейнерис там никак не обсуждается, нет ни радости, ни грусти. Как будто и не было одного из персонажей.
 

Аня95

Без права писать
Человек с форума или давно знакомый с произведениями Мартина будет возмущаться телепортами, изменением характеров героев.
я не читатель, только зритель и не особо фанатичный, с 5 сезона прилично охладела к шоу, но меня вот эти моменты, что Вы указали, возмутили, особенно в 8 сезоне, когда на них наплевали наиболее смачно
я всё же верю в зрителя ИП и считаю, что он глубже и интереснее в своем большинстве) и не одними кружечками и кулончиками жив)
 

Элika

Знаменосец
Я вот кстати тоже у себя черты инвалида колдуна или зависти к нему не нашел :D
Влезу чуток к поиску каких-то черт в фаворите, после хейта за них родимых.

Не обязательно чувствовать себя инвалидом. Если бы Санса перестала вдруг мочь ходить, получив травму, как это сильно влияет на её первоначальный характер? Ммм? Зачем рассматривать физическую оболочку, т.е. недостатки тела, а не сознание, подсознание и прочее? Второй момент. А зачем ощущать зависть именно к своему проводнику по книге? Не могу просто понять, откуда вышло это заключение и уже упоминается во второй раз? :confused: Где было написано у меня в посте, что была зависть именно к своему более близкому проводнику по психотипу?

Я привела пример только о проводнике своем через ПЛиО, потому что так совпало, реально очень схожий психотип по переживанию, защите от проблем в реале и т.д., но от этого абсолютно не страдает ожидание к развитию и желание победы других персонажей. Собственно мне всегда хотелось норм финалов для ключевых героев Мартина, через которых он дарил свой мир их глазами. Истинное неприятие было только к Серсее. Потому что в отличие от Сансы у меня, как у читателя, была возможность почитать ПЛиО с её стороны. А это значительное преимущество. Вот дать нам людям возможность читать мысли собеседников. Все, ахтунг. Очарование первичное от надуманного образа, принятия маски в обществе слетит еще как.
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
Рейтинги у сериала стали рушиться после слива Белых Ходоков, да и тейк про смерть одного из персонажей - довольно сомнителен, людей тошнит от всего финала.
Одно из крупнейших вк-сообществ про ПЛиО, ведущееся адовым денихейтером, вовсю пестрит мемами и шутками по поводу сериала, ичсх смерть Дейнерис там никак не обсуждается, нет ни радости, ни грусти. Как будто и не было одного из персонажей.
Я согласен что началось со слива БХ. Хотя всё же нытья и статей, особенно от всяких "феменисток" про слив Дейнерис также предостаточно. Да и кем надо быть что бы пестрить такими мемами.
Не обязательно чувствовать себя инвалидом. Если бы Санса перестала вдруг мочь ходить, получив травму, как это сильно влияет на её первоначальный характер? Ммм? Зачем рассматривать физическую оболочку, т.е. недостатки тела, а не сознание, подсознание и прочее? Второй момент. А зачем ощущать зависть именно к своему проводнику по книге? Не могу просто понять, откуда вышло это заключение и уже упоминается во второй раз? :confused: Где было написано у меня в посте, что была зависть именно к своему более близкому проводнику по психотипу?
Да я просто перецитировал сира, хотя наверное знаете, в мире наверняка есть инвалиды которые увидят в Бране отдушину. Мальчик который не смог ходить, но научился летать и обыграл всех. Но не раскрыли. Не всё же находить феменизм в волшебных вундервафлях и фантастическом везении.
 

Nofret

Ленный рыцарь
А как произведение становится плохим? Вот так и становится. У финала ИП мусорный рейтинг. И это после восьми сезонов настройки.
Не могу не.
Если половина лука почернела от гнили, мы говорим, что лук гнилой. Человек либо хорош, либо плох.
Мелиссандра Асшайская. "Об эмпирической связи человека и овоща"

Конец пути не обесценивает его. Иерусалим не самоцель. Книги пишутся не ради финала. Восемь сезонов были не ради концовки. Иначе это тупо обесценивает весь опыт, получаемый в процессе чего либо. Мы вообще по жизни много чего хотим получить, и далеко не всегда это получаем. Но это не значит, что весь процесс был зря.
 

Erwos

Кастелян
Аня95 , А у меня травма на всю жизнь наверное, о чём я как-то уже писала: подруга с кулончиками считала Оленну Тирелл женой Мейса. О чём тут можно говорить. И вот каждый почему-то считал своим долгом обсудить со мной "ип". Какие телепорты, когда в самом сюжете путаются. Через несколько сезонов, о некоторых событиях и героях приходилось напоминать. Воспринимаются только самые яркие моменты. А тот факт, что вы зарегистрировались на форуме - уже говорит о том, что вы уже отличаетесь от стандартного зрителя.
 

MariaMei

Лорд
Вот с этого и надо начинать :sneaky: Это уже похоже на то, что я писала несколько страниц назад: хейт персонажа из-за хейтерских высказываний его поклонников в адрес вашего любимца :mad: Если что - это я не про Вас или Дени конкретно, ведь среди фанатов Сансы это тоже наблюдается - хейт Дени из-за того, что фанаты Дени хейтят Сансу :D Прям какой-то порочный круг! :crazzzy:
Ну, со мной немного не так :D Моя нелюбовь к Сансе далеко не из-за Дейенерис, да и началась ранее всей этой шипперско-сезонной войнушки. На самом деле, всё очень просто. Я пришла на форум и читала темы Арьи и Сансы. А Арья - моя любимица, она и Дейнерис мои любимые женские героини ПЛиО:in love: В общем, Санса если раньше вызывала у меня какие-то симпатии, то после этого отсохло:D Но эти порывы я прекрасно понимаю и принимаю, поэтому сильно в темы не лезу. Всё-таки форум богат не только даррисрачем, но и прекрасным разбором персонажей в "ключевом о персонажах".
 

petriv

Знаменосец
Не соглашайтесь, у вас явно нет представления об образе Дейнерис в глазах феминисток, а у меня нет желания эту тему развивать.
Это, кстати, самое забавное. Когда люди, которые не пытались никогда разобраться в характере делают заявления что они понимают характер в отличии от поклонников. Такое агрессивное невежество. Это даже не хейт, хотя может что-то от хейта здесь есть.
Мы вообще по жизни много чего хотим получить, и далеко не всегда это получаем.
Эту логику можно применить к чему угодно. В том числе и к финалу ИП. Хотели суперпупер финал, которым будут восхищаться, а получили провал и агрессивную критику. Зато путь был не зря - деньжат заработали.
 

Элika

Знаменосец
А какой смысл оставлять всё за кадром? Что бы правда была менее неприятно что ли.

Ну не скажите. Вот у Брана почти все можно отнести за "закулисье", один сезон вовсе непонятно, где застрял, что ни одной сцены не было. В выводе даже похейтить персонажа теперь нельзя. Побурчишь так для приличия и замолчишь, надумаешь там читов несуществующих окончательному королю ИП, таящихся за белыми глазами, а когда тебе всю интригу на блюдце подают, то можно и кусаться пока силы есть на вечные споры. Так что "закулисье" тоже имеет силу, хотя это просто банальная недоработка сценария. И в этом сценарии Санса была избрана первой неверующей Фомой в 8 сезоне, заразившей вдруг необоснованным неверием других персонажей, когда это неверие отсутствовало в предыдущих сезонах у тех же людей. Короче ничего общего с настоящей Сансой и остальными персонажами с этим же недугом.

Так что имхо, но самая главная причина хейтов все же сценарий.
 

MariaMei

Лорд
Так хейта от псевдофеминисток тоже хватает.
Блин, ну тыкните в псевдофеминисток что ли :D Есть те, которым просто модно причислить себя к движению, но по-моему это может быть та же самая подгруппа фанатов ИП, которые вот персонажей путают, как уже приведенная "Оленна жена Мейса".
Феминистки же есть разные. Радикальные, либеральные, интерсекциональные и прочие, я всех уже и не припомню. У представительниц разных движений будут свои взгляды на финал женских персонажей. И не вижу смысла выделять в данном случае феминизм, потому что хейт уже обсуждали. Максимум, что будет от феминизма, так это дополнительное объяснение с точки зрения фем. теории. Но я таких разборов не видела. А если кто видел, то прошу ссылочку:angelic:
Бриенну забыли.
Не забыла. Она достигла цели стать белогвардейцем, но первоначально она хотела им стать из-за своей физической непривлекательности. Это был вынужденный выбор, а не свободный, как мы видим у Арьи, когда она расстается с Джендри потому что "это не она".
 

Nofret

Ленный рыцарь
Хотели суперпупер финал, которым будут восхищаться, а получили провал и агрессивную критику. Зато путь был не зря - деньжат заработали.
Ммм, эти ребята недавно распинались, что не знают зачем они всё это делали и как это вообще делать было нужно. :rolleyes: То есть хотели ну хоть как-нибудь свести всё к нужному результату и залезть поскорее в бункер жалея что нельзя спрятаться в одной далёкой-далёкой галактике. И деньги и бесценный опыт, а результат всё равно печален. Но хейтинг уляжется, а Д&Д останутся богатыми и известными подмоченная репутация в их деле не такая большая трагедия , а сериал останется важной вехой телевидения независимо от благолепности финала.;)
 
Последнее редактирование:
Сверху