• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Юридические аспекты брака: фамилии и наследование

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ага, а Рамси с Мандерли просто по приколу устроили брачный танец вокруг леди Донеллы? Кассель просто от небольшого ума считал, что если он Донеллой поженяться, наследницей владений Хорнвуд будет малышка Бет. Это тоже ошибка, Мартин опять не так написал?
Со второстепенными персонажами все бывает, но главное, что Мартин все-таки четко описал, что после гибели сыновей наследуют дочери, дяди или бастарды - но никак не вдовы:meow:
Леди Снежинка просто скажите еще раз - вы правда считаете, что после смерти Робба законной правящей королевой Севера и Трезубца и хозяйкой Винтерфелла является Жиенна Вестерлинг? А почему же тогда сам Робб и Кейтилин о ней даже не вспоминают?:not guilty: Кстати, а потом кто будет наследовать - дети Жиенны от другого брака с другой фамилией?:not guilty:
А в случае смерти Роберта Аррена - наследовала бы Лиза, а вовсе не Гарри Хардинг? А после смерти Лизы - её дети от нового брака?
А куда тогда деть все вот это?
— Я молод, но я король. У короля должен быть наследник. Если я погибну в следующем сражении, королевство не должно погибнуть вместе со мной. По закону мне наследует Санса, и это значит, что Винтерфелл и Север отойдут к ней. — Робб стиснул губы. — К ней и ее лорду-мужу, Тириону Ланнистеру. Я не могу этого допустить и не допущу. Карлик никогда не получит Севера.
— Верно, — согласилась Кейтилин. — Ты должен назначить другого наследника, пока Жиенна не родит тебе сына. — Она задумалась. — У твоего деда Старка не было братьев и сестер, но его отец имел сестру, вышедшую за младшего сына лорда Реймара Ройса. У них было три дочери и все они вышли за лордов Долины: одна за Уэйнвуда, другая за Корбрея, третья, кажется, за Темплтона…
— Матушка, — резко прервал ее Робб. — Ты забываешь, что у отца было четверо сыновей.
— Арья Старк? — Тирион склонил голову набок. — И Болтон? Мне следовало догадаться, что у Фрея недостало бы духу действовать одному. Но Арья… Варис и сир Джаселин разыскивали ее больше полугода. Она наверняка мертва.
— Ренли тоже был мертв — до Черноводной.
— Что вы хотите этим сказать?
— Возможно, Мизинец добился успеха там, где вы с Варисом потерпели неудачу. Лорд Болтон женит на этой девочке своего бастарда. Пусть себе Дредфорт сражается с островитянами — быть может, Болтону удастся вернуть назад еще кого-то из знаменосцев Старка. По весне они все выбьются из сил и созреют для того, чтобы склонить колено. Север перейдет к твоему сыну от Сансы Старк…
(тут напомню - Робб Старк уже мерта и Жиенна уже вдова - но почему-то никто не говорит о том, что Север перейдет к ней. В конце концов, если все так законно - Тирион может овдоветь, жениться на Жиенне...... и вы правда считаете, что их ребенок будет законно наследовать Винтерфелл?) :facepalm:
И вот на это обратите внимание:
Джон Аррен тем временем нашел себе молодую жену, которая, как он не без основания полагал, была вполне способна к деторождению. Но от Лизы, как мы с тобой знаем, он получил только выкидыши, мертворожденных младенцев и бедного Зяблика.
Это возвращает нас к пяти оставшимся дочерям Алис и Эллиса
.
А почему же не к Лизе, а к женщинам с кровью Арренов?:not guilty:
«— Грустная и милая и совсем недурна для женщины своих лет, при всей ее скромности. Однако способна нарушить мир в королевстве твоего брата.
— Как это? — удивился Бран.
У нее нет прямого наследника, — объяснил мейстер Лювин, — поэтому на земли Хорнвудов будут претендовать многие. Толхарты, Флинты и Карстарки связаны с домом Хорнвудов по женской линии, а у Гловеров в Темнолесье воспитывается бастард лорда Хариса. У Дредфорта, насколько мне известно, никаких прав нет, но их земли соседствуют, и Русе Болтон не из тех, кто упустит подобный случай.
И опять речь идет о наследовании по женской линии - но не по линии вдовы, а ведь у вдовы тоже есть и родня, но она почему-то не учитывается:not guilty:
Да потому что, леди, в Вестросе наследование по крови, а не половым путем передается:)
Так что примеры, когда лорд умер, а его вдову никто не гонит из замка, но на земли УЖЕ претендуют, вовсе не доказывает, что наследница Робба - не Санса, а Жиенна:D Читайте цитаты:D
 
Леди Снежинка а у меня еще один вопрос. Если Томмен умрет - то трон по закону займет Маргери, она же коронуется и будет править Вестеросом?:writing:
Ага, в обход Мирцеллы). Но Маргери хотя бы Тиррелл, и ещё она очень популярна в КГ. А вот равнять Жиенну и Сансу — :facepalm:
 

sverchok2

Знаменосец
Почему тогда говорят про ее наследника, а не наследника Дарина?
В принципе, в оригинале не говорят про "ее" наследника :), там просто "без прямого наследника наверняка окажется много претендентов на земли Хорнвудов". Хотя я не думаю, что это что-то особо меняет.
 

VarVetal

Кастелян
Ага, в обход Мирцеллы). Но Маргери хотя бы Тиррелл, и ещё она очень популярна в КГ. А вот равнять Жиенну и Сансу — :facepalm:
Полагаю, бездетность Маргери от Томмена не дает ей никаких шансов на престол. Вообще, можно вспомнить из рельной истории такие примеры? Я уже приводил один "незаконченный" случай, из отечественного, кстати, престолонаследия - Ирина Годунова. Не заладилось, а ведь у нее была не просто дешевая популярность среди черни. Да и популярность среди такой сомнительной и специфической публики как быдловатое население КГ - это последнее на что можно опираться в праве на престол.
 
Полагаю, бездетность Маргери от Томмена не дает ей никаких шансов на престол.
Да, шансов около нуля. Даже при том, что у неё есть мечи отца, за неё можно попытаться поднять бунт черни, тогда как дом Баратеонов вымер, а из Ланнистеров только боковые ветки остались, то бишь, сопротивляться особо некому — всё равно шансов ноль целых хрен десятых.

А уж наследование Севера худородной потаскушкой без армии и вовсе смехота.
 

farmer111

Знаменосец
В принципе, в оригинале не говорят про "ее" наследника :), там просто "без прямого наследника наверняка окажется много претендентов на земли Хорнвудов". Хотя я не думаю, что это что-то особо меняет.
По смыслу все же речь идет о ее наследнике, т.к. в ином смысле не было бы никакого смысла в браке с ней.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В принципе, в оригинале не говорят про "ее" наследника :), там просто "без прямого наследника наверняка окажется много претендентов на земли Хорнвудов". Хотя я не думаю, что это что-то особо меняет.
В данном случае очень много меняет, потому что если "её наследника" - значит вдова владеет замками и землями полноценно, а если без этого - то тогда речь идет о наследниках рода Хорнвудов.
По смыслу все же речь идет о ее наследнике, т.к. в ином смысле не было бы никакого смысла в браке с ней.
Но по тому же смыслу ищут наследников именно с кровью Хорнвудов, но вдову при этом никто выкидывать не собирается. В конце концов, руки Лизы Аррен тоже добивались, что не делало её полноправной хозяйкой Долины.
 

farmer111

Знаменосец
Но по тому же смыслу ищут наследников именно с кровью Хорнвудов
Ну я бы так не сказал.
Ищут выход из ситуации, когда назрел конфликт интересов между разными домами.

Амберы, Мандерли, Болтоны - самые активные претенденты на земли. Есть ли у них кровь Хорнвудов?
Ларенс Сноу лишь один из претендентов. Причем не так чтобы с сильными позициями.
Толхарты предлагают младшего сына леди Берены. Однако схема странная. Он зачем-то должен стать воспитанником леди Донеллы и в последствии принять фамилию Хорнвудов. Это зачем, если он по крови вполне может претендовать на эти земли?

Остаюсь при своем. Леди Донелла скорее всего унаследовала земли от сына по его прямому указанию или по решению Робба Старка.

В ином случае, вопрос был бы решен однозначно. Взяли бы кровных родственников и в первую очередь сыновей леди Берены и решили бы этот вопрос однозначно.

Без всяких схем с замужеством леди Донеллы у которой ни земель собственных, ни замка. Обычная вдова. И тем более без схемы с воспитанником.

Ситуация лишь формальна похожа на ситуацию в Долине. В Долине все искали руки леди Лизы, т.к. через нее можно стать регентом при Роберте Аренне. У Донеллы сына нет, значит никаких прав на земли Хорнвудов этот брак не даст, если конечно леди Донелла не правящая леди Хорнвуда.

Да и то, что сделал Рамси тоже показательно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Остаюсь при своем. Леди Донелла скорее всего унаследовала земли от сына по его прямому указанию или по решению Робба Старка.
Или просто она продолжала жить там, где жила и решался вопрос - как с этим быть. Донелла могла жить в замке, но не могла выйти замуж и передать замок по наследству детям от другого брака - то есть она хозяйкой по сути не являлась и нужен хоть кто-то с кровью Хорнвудов.
Болтоны земли взяли "по беспределу", а обсуждался вопрос наследования именно по женской линии - то есть по кровному родству. Будь права вдовы бесспорными - и речи бы не шло о том, что кто-то вообще может на что-то претендовать.
 

farmer111

Знаменосец
Или просто она продолжала жить там, где жила и решался вопрос - как с этим быть.
В каком качестве? И почему у нее печать правителя Хорнвуда? Или печати могут быть у любого аристократа? Я про то, что завещание было скреплено печатью леди Хорнвуд.

Донелла могла жить в замке, но не могла выйти замуж
Если она не могла выйти замуж, то получается Мандерли и Амберы не знают законов? Бран и Кассель тоже?
Насколько я понял, Донелла сама не хотела замуж, но готова на него, если такова будет воля сюзерена.

и передать замок по наследству детям от другого брака - то есть она хозяйкой по сути не являлась
И зачем тогда Амберы, Мандерли сватались к ней? Они четко заявляли свои претензии на эти земли. Тут никаких сомнений нет, что через нее, они хотели получить земли Хорнвудов.

и нужен хоть кто-то с кровью Хорнвудов.
Или не нужен в данном случае.

Болтоны земли взяли "по беспределу"
Ну Болтоны как раз ничего не взяли. Замок взяли Мандерли якобы для защиты от Болтонов.

а обсуждался вопрос наследования именно по женской линии - то есть по кровному родству
Да, в качестве одного из вариантов решения ситуации. И не только по женской, но и по мужской в лице Сноу.

Будь права вдовы бесспорными - и речи бы не шло о том, что кто-то вообще может на что-то претендовать.
Я так понял, права ее были бесспорны. Весь вопрос в том, что возник конфликт на Севере. И очевидно, во многом, из-за войны и отсутствия сильной власти.

Проблема с наследством Хорнвудов в том, что это как раз та ситуация, которая не решается автоматом. Ситуация спорная во много. С одной стороны, есть сыновья леди Берены, которая приходилась теткой последнему лорду, а есть сводный брат, пусть и бастард. Кого сделать наследником? Я не знаю. Леди Хорнвуд не молода. Хочет ли она править? Замуж она не хочет. Даже если она правящая леди, то вопрос с наследником должен решаться и желательно при ее жизни.

Скорее всего земли и замок являются выморочным имуществом (в каком-то смысле) и сюзерену нужно решить, кто получит эти земли.

Жена не наследует за мужем, а наследует ли мать за сыном, если отсутствуют прямые наследники?
 

sverchok2

Знаменосец
потому что если "её наследника" - значит вдова владеет замками и землями полноценно, а если без этого - то тогда речь идет о наследниках рода Хорнвудов.
Судя по разговорам персонажей в книге - да, она будет владеть землями и замком, пока не умрет, а дальнейшую судьбу владений Хорнвудов будет решать лорд-сюзерен. Все поголовно, включая саму Донеллу, называют земли Хорнвудов "ее землями", и из текста очевидно, что если она выйдет замуж (как в конце концов и получилось), то новый муж станет одним из претендентов на наследство после ее смерти - отсюда и большое количество местных ухажеров. Мало того, Родрик с Лювином обсуждают такой вариант развития событий, когда Робб захочет выдать леди Донеллу за кого-то из своих новых подданных в РЗ (Фреев, например), чтобы этот новый муж потом получил возможность унаследовать. То есть, я так понимаю, что для нового мужа этот брак - зацепка, но окончательное решение за сюзереном :unsure:.

Не следует также забывать так часто упоминаемое здесь объяснение Мартина насчет того, что законы наследования в Вестеросе расплывчаты, переменчивы и противоречивы, и при отсутствии безусловного прямого наследника очень часто всё решается индивидуально для каждого случая, как было и в реальной истории. Так что пример Донеллы и Барбри ничего определенного не означает для других внешне похожих случаев. Меня, например, всегда смущало сравнение леди Донеллы и Джейн Вестерлинг в плане бездетности - ведь их бездетность совершенно разная. Всё-таки леди Донелла, в отличие от Джейн, пробыла женой лорда Хорнвуда половину своей жизни, родила и вырастила сына-наследника, который даже сам успел немножко побыть лордом. Ну и это сравнение леди Берены с Сансой\Арьей тоже не совсем чистое: Берена не сестра, а тетя лорда, это более дальнее родство.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нет, выйдет за следующего короля.
А когда все короли закончатся - будет править единолично? Я просто не понимаю - в отношении Жиенны вы считаете, что после смерти Робба Винтерфелл и Север принадлежат Жиенне и она полноценно имеет право ими править и передавать по наследству своим детям от других браков?:writing:
В каком качестве? И почему у нее печать правителя Хорнвуда?
Потому что все умерли и потому что нового наследника пока не нашли, вот и правит пока что та единственная, кто всех в этом замке и пережил. Это как с Серсеей - даже если умрут все братья Роберта, а также Джоффри и Томмен, то трон не перейдет к Серсее, хотя она будет продолжать жить и будет называться королевой, но не будет править.
Скорее всего земли и замок являются выморочным имуществом (в каком-то смысле) и сюзерену нужно решить, кто получит эти земли.
В том и дело. Если бы остался мужчина - никому и в голову не пришло бы начинать решать вопрос о том, кому это все должно принадлежать, но осталась вдова, кровно не связанная с Домом Хорнвудов - и сразу куча претендентов.
Я напомню, с чего все началось - высказывалась версия, что мужьям наследуют именно вдовы и что Винтерфелл должен принадлежать Жиенне и она же должна быть признана полноправной правящей королевой Севера и Трезубца. А дочери Неда Старка идут уже после неё. :D
Все поголовно, включая саму Донеллу, называют земли Хорнвудов "ее землями", и из текста очевидно, что если она выйдет замуж (как в конце концов и получилось), то новый муж станет одним из претендентов на наследство после ее смерти - отсюда и большое количество местных ухажеров.
Но тут есть еще один момент - есть Лиза Аррен и огромное количество желающих жениться на ней - хотя у неё есть сын и вариантов с наследованием у нового мужа Лизы точно нет. Вот и получается, что в книге с наследованием все четко, а в третьестепенной вдовой внезапно такой прецедент, из-за которого уверенно говорят, что Винтерфелл и корону должна унаследовать именно Жиенна. Хотя я согласна с вами - здесь случай конкретный и уникальный, а в Вестеросе право не прецедентное.
 

sverchok2

Знаменосец
Но тут есть еще один момент - есть Лиза Аррен и огромное количество желающих жениться на ней - хотя у неё есть сын и вариантов с наследованием у нового мужа Лизы точно нет.
Это так, но Лиза, в отличие от той же Донеллы, не вдова какого-то средней руки лорда, она вдова грандлорда богатого региона, мать-регент теперешнего малолетнего грандлорда, и она будет править Долиной до самого его совершеннолетия, а вместе с ней и новый муж. Это престиж, богатство и власть, по крайней мере лет на 10, а если малолетний лорд вырастет слабовольным и беспомощным, то и после его совершеннолетия. Мне вот интересно, каков был бы статус детей Лизы от нового мужа, если бы до этого дело дошло.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это так, но Лиза, в отличие от той же Донеллы, не вдова какого-то средней руки лорда, она вдова грандлорда богатого региона, мать-регент теперешнего малолетнего грандлорда, и она будет править Долиной до самого его совершеннолетия, а вместе с ней и новый муж.
На любой товар есть свой купец - причин, по которым много людей могли претендовать на земли Хорнвудов, тоже много, не всем же грандлордами быть.
Мне вот интересно, каков был бы статус детей Лизы от нового мужа, если бы до этого дело дошло.
Кмк, они наследовали бы то, что есть у их отца - но не у их матери. И в случае смерти Роберта ему наследуют по линии Арренов, но не по линии Талли.
 

sverchok2

Знаменосец
не всем же грандлордами быть.
:D. Я просто объясняю, почему вокруг Лизы крутились женихи, несмотря на то, что ее новый муж не смог бы наследовать :). А вот в случае Донеллы Хорнвуд женихи явно рассчитывали на наследство. Точнее, на шанс получить наследство, поскольку окончательное решение всё же за сюзереном, если я правильно поняла.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Леди Fleur-de-Liss , Вы вопрос наследства уже по разным темам раскидали, причём даже за меня утверждения пишите и отвечаете на них. Для простоты, не буду отвечать на каждое сообщение в темах Вестерлингов, Сансы, Лизы ну и этой соответственно. Подведу промежуточные итоги здесь одним постом, а Вы, в случае, если не всё понятно, можете уточнить (не додумывайте за меня) или в книгах освежить память.
1. По теме вопроса наследства Робба с официально известными вводными для знати Вестероса, опуская знания читателей о Бране, Риконе и Арье:
1.1. С Вашей стороны утверждения, наследует Санса Ланнистер, потому что
1.1.1. Потому что так говорят следующие персонажы:
1.1.1.1. Робб. Про знания, которого нам известно, что он был не готов к моменту отъезда Эддарда в столицу, его отец об этом говорит Лювину. Также нам известно, что Робб – Старк из Винтерфелла, вспомним другого – Сансу и найдём в книге слова, что не знает она гербов Долины, не выучила дома, в Долине эти знания получала. А ещё Робб молод для того, чтобы знать всё – нюанс-то достаточно редкий.
1.1.1.2. Кейтлин, которая не возражает Роббу. Я бы удивился, если бы она возразила и поставила девушку с Запада в очереди на наследство вперёд своей родной дочери, вот это было бы действительно странно.
1.1.1.3. Джон. Его знания, в таких вопросах, не должны быть выше чем у Робба, его к лордству не готовили. Ну и также – он ещё слишком юн и неопытен в таких нюансах. Присказку его подружи-одичалой можно вспомнить.
1.1.1.4. Станнис. Не подтверждает и не опровергает права Сансы Ланнистер, ему до закона дела нет. Он король и он вправе узаконить любого нужного ему наследника, а нужен ему Джон Старк, других не рассматривает.
1.1.1.5. Тирион. Много пьёт, верит в непогрешимость знаний своего отца и, в общем не особо сторонник вникать в детали в вопросах, которые ему навязали. Да и в целом не помню, как именно он выражается о праве Сансы на наследство.
1.1.1.6. Тайвин. Который, считает, что у него нет проблем с верностью Вестерлингов, который считает Джейме своим наследником (тоже, видать, что-то забывает), который не хочет видеть Тириона наследником, но ничего и не делает для этого (смотрим метод лорда Тарли, к примеру), пока обстоятельства против Тириона не складываются, видать, бессмертным себя считал. Который не увидел бомбы в фундаменте своего Дома в виде близнецов – предателей короны. Тот самый высокомерный, не самый дальновидный и не самый осведомлённый персонаж. Недооценил он Джейн, сильно недооценил. Про Тириона он тоже особо не парился, кстати. Явно же, как угрозу своей жизни его не воспринимал. Тайвину свойственна излишняя самоуверенность и недооценка такой непреложной истины (слов Мизинца) как: «В игре престолов даже самые незначительные фигуры наделены собственной волей и могут отказаться делать придуманные для них ходы». Тайвин, похоже, какие-то заверения от Сибеллы получил и Джейн угрозой планам своим не видит. Зачем ему её упоминать?
1.1.1.7 Мизинец. Образец честности. Всегда действует в своих интересах, говорит Сансе ровно то, что она хочет услышать. Опуская, незначительные нюансы, дабы головы юной девушке не захламлять ненужными проблемами. Говорит о её скором освобождении от брака, в качестве вдовы, что Тирион не жилец, но не говорит, что карлик – явная ставка Вариса, уж его то Мизинец явно не недооценивает. Говорит, что она выйдет замуж за наследника Долины, с помощью которого вернёт себе Север…. Как? Каким образом? Объединение Долины и Севера произойдёт через брак? Такой прецедент в книге один, и он не таких масштабов. Может Мизинец имел ввиду, что лорд Долины вернёт Сансе Север и останется с ней консортом, а Долина нового наследника найдёт? Прям да, Мизинец конечно всегда только правду говорит. Заметьте, свою оговорку про трёх королев, он ей не объясняет. Зачем? Сансе же необязательно знать, что Королева Джейн ещё в игре и он это учитывает.
1.1.1.8. Слова Лювина. Вы их, почему-то в свою пользу приводите, спишу это на лёгкую невнимательность, ниже распишу, почему мейстер Лювин Вашу точку зрения не подтверждает.
1.1.2. Вы приводите прецеденты, в которых ясно видно, что при прерывании рода по мужской линии и возникновении вопроса выбора наследника между бездетной вдовой последнего лорда и замужней сестрой последнего лорда права уходят последней, такие как:
1.1.2.1. Упс. Не приводите Вы таких примеров из книги. Вот незадача.
1.1.3. Слова Мартина. Это был бы самый сильный аргумент в Вашу пользу, если бы не одно, но… Они мою точку зрения подтверждают, ниже распишу почему.

1.2. По отстаиваемой мной позиции законная наследница Севера (при официальных вводных у знати, конечно же) Джейн Старк (в девичестве Вестерлинг). Потому что
1.2.1. Этому есть косвенные подтверждения в словах персонажей:
1.2.1.1. Черной рыбы. Да-да, он называет её королевой после смерти Робба и он жив. Известнейшая и авторитетная фигура в Семи Королевствах, знает где единомышленников искать. Не вижу смысла с ним спорить.
1.2.1.2. Мизинец. Конечно же Мизинец, вспомним его знаменитую цитату «Боюсь, три королевы недолго продержатся при тех скудных крохах порядка, что оставили нам пятеро королей.» Теперь методом исключения смотрим, каким королевам что-то оставили пять королей. Вычёркиваем Королеву Селису, ей пока ничего не оставляли, муж жив. И остаются: Серсея, Маргери и, о неужели, Джейн. Конечно он не говорит её имя Сансе, не дай Бог, ещё усомнится она в своих правах.
1.2.1.3. Сама Джейн (или какая-то девушка от её имени) явно от короны не отказывается и продолжает себя считать королевой. Прям любопытный момент, зачем же ей этот титул? Сам титул – это измена Железному Трону. Но Джейн (или мама её) его отдавать не хочет, явно же, что не пустой звук.
1.2.1.4. Северяне. Упс. Нет таких цитат. А откуда им взяться? Кто из ПОВов об этом услышать мог? Давосу бы Мандерли рассказал? Так не его ближайший друг и советник, лорду Белой Гавани он как поисковик Рикона нужен, не более того. Королеву Джейн и её поиски другим людям поручить мог. Теону бы кто-то сказал, не боясь, что ересь до ушей лорда Дредфорта дойдёт? Сомнительно. Может Аше кто-то выскажется? Так у Станниса вопрос в еде да в мечах, королева Джейн этого предоставить не может, зачем её вспоминать. Риды, Мормонты, пленённые знаменосцы Робба – никого из них мы не видим, не видим и мнения северян по этому вопросу. Может не спроста (тот ещё загадочник) Мартин от нас его скрывает?
1.2.2. Привожу прецеденты, в которых ясно видно, что при прерывании рода по мужской линии и возникновении вопроса выбора наследника между бездетной вдовой\вдовцом последнего лорда и замужней сестрой последнего лорда права уходят первой, такие как:
1.2.2.1. Леди Донелла Хорнвуд. Самая явная аналогия с ситуацией Робба. Рассмотрим внимательно её пример, раз уж Вы упорно считаете, что там всё нормально, и мейстер Лювин подтверждает Вашу версию. Праздник урожая - краткий пересказ. Леди Донелла прибывает в Винтерфелл и просит защиты от бастарда Болтона, угрожающего её землям. Вот её изначальная цель визита. Говорит о куче женихов (до этого мы только притязания на брак только двух её родственников Мандерли слышали) с чего же это если у неё прав нет? И говорит, что рожать не может, и это проблема. Также она говорит, что женихи ей не приглянулись и Мандерли и Амбер её уж точно не устраивают. Вот тут-то она и говорит, что согласится с волей сюзерена, если он подыщет ей мужа. Только после этого поднимается сам вопрос с наследованием земель Хорнвудов. Лювин интересуется не приглянулась ли леди сиру Родрику, на что получает ответ, что с долговременной защитой земель тот вопрос решить не сможет. Лювин озвучивает серьёзность проблемы Брану – перечисляет претендентов на её наследство – фамилий связанных с Хорнвудами по женской линии и… лорда Дредфорта, как соседа (опуская Амберов и Мандерли, которые леди Донелле не приглянулись). Дальше идёт обсуждение сына Берены, как наследника Хорнвудов, на что Бран говорит, что Робб и Донелла рассмотрят это вариант. И после этого Лювин озвучивает варианты Речных лордов Блеквудов и Фреев упоминает. То есть Лювин допускает, что при наличии претензий Толхартов, Флинтов, Карстарков, воспитаника Гловеров земли Хорнвуда могут унаследовать Болтоны, Фреи, Блеквуды и даже (намёк есть) Кассели – и все по браку. Лично он Амберов и Мандерли не упоминает, потому что леди Донелла прямо сказала, что они ей неприятны. После получения вестей о том, что сделал Рамси Сноу, главную проблему мейстер обозначает не как наличие завещание (всего лишь бумага, может и потеряться), а именно брачные обету –« Vows made at sword point are not valid, the maester argued.», вот что его волнует и явно не из-за того что леди Хорнвуд умерла замужней, наследство вдовцу тут подразумевается.
1.2.2.2. Рамси. Рамси из дома Болтонов, лорд Хорнвуда, наследник Дредфорта – его слова и люди Хорнвуда с Болтонами ходят. Если бы у четырёх домов Севера были законные претензии на земли Хорнвудов, вряд ли бы Болтон позволил своему наследнику такое на официально мероприятии ляпнуть, он достаточно дипломатичен для такой глупости.
1.2.2.3. Деймон Таргариен. Предъявлял претензии на наследство жены (в бездетном браке) перед леди Долины, при наличии родственников по крови у Ройсов. Сомневаюсь, что разговор шёл по принципу – «у меня дракон, я теперь лорд Рунстоуна», явно же на какое-то право опирался.
1.2.2.4. Леди Барбри. Любопытна она одной фразой, а именно про мужа которого она провожала на войну (за полтора года до его смерти) – «He had kin he might have sent in his stead. An uncle famed for his prowess with an axe, a great-uncle who had fought in the War of the Ninepenny Kings. But he was a man and full of pride, nothing would serve but that he lead the Barrowton levies himself. I gave him a horse the day he set out, a red stallion with a fiery mane, the pride of my lord father’s herds.» Как видим, родня у лорда Виллама была на тот момент, как минимум двух человек из этой родни она позиционирует как людей, которые могут возглавить Дастинов в походе – явно же по отцовской линии родня. И тем не менее правит бездетная вдова.
1.2.2.5. Леди Анья Уэйнвуд. Вдова. Правит вперёд своих совершеннолетних сыновей. С неслабыми такими намёками в книге, что именно её имела ввиду. Кейтлин говоря о племянницах лорда Эдвила.
1.2.3. Слова Мартина. Или вольный пересказ его слов, сказанных в 1999 году. Читаем:
1.2.3.1. «Well, the short answer is that the laws of inheritance in the Seven Kingdoms are modelled on those in real medieval history... which is to say, they were vague, uncodified, subject to varying interpertations, and often contradictory.» Это есть, это прям видно, что ничего не определено больше на аналогах в мировой истории всё. Какой конкретный ответ. Тем не менее, не знаю, как там в Европе, а вот в России примеры вдов прибирающих наследство мужа есть. Екатерина Великая, княгиня Ольга, боярыня Морозова, Глинская Елена Васильевна. Думаю, мог Мартин на чём-то основываться.
1.2.3.2. «A man's eldest son was his heir. After that the next eldest son. Then the next, etc. Daughters were not considered while there was a living son, except in Dorne, where females had equal right of inheritance according to age.» . Призадумались Лиесса Флинт, Анья Уэйнвуд и Арвин Окхарт – как это они вперёд сыновей влезли. И это возвращает нас к пункту 1.2.3.1. – всё неопределённо.
1.2.3.3. «After the sons, most would say that the eldest daughter is next in line. But there might be an argument from the dead man's brothers, say. Does a male sibling or a female child take precedence? Each side has a "claim."». Удивилась Танда Стокворт и перечитала пункт 1.2.3.1. – всё неопределённо.
1.2.3.3. Итак, самый любопытный для нас отрывок. «What if there are no childen, only grandchildren and great grandchildren. Is precedence or proximity the more important principle? Do bastards have any rights? What about bastards who have been legitimized, do they go in at the end after the trueborn kids, or according to birth order? What about widows? And what about the will of the deceased? Can a lord disinherit one son, and name a younger son as heir? Or even a bastard?
There are no clear cut answers, either in Westeros or in real medieval history. Things were often decided on a case by case basis. A case might set a precedent for later cases... but as often as not, the precedents conflicted as much as the claims.» Опять же – ясности нет, всё решается в каждом конкретном случае (смотрим Деймона Таргариена со своими претензиями и права лорд-протектора Мизинца – ведь оказывается, что Лиза не имела права их ему давать, а вот если бы Ройс, Хантер, Уэйнвуд или Кобрей, тогда всё законно) и прецеденты влияют. Смотрим – после 1999 года (в компанию леди Хорнвуд) Мартин ввёл в сюжет такие прецеденты как леди Анью, леди Барбри и претензии Деймона. Как любопытно. По Мартину прецеденты рулят (от Вас их получить было бы неплохо) ну и обстоятельства конкретной ситуации тоже решают. Выдохнули девушки из предыдущих двух пунктов.
1.2.3.4. Ну и в целом. «The medieval world was governed by men, not by laws. You could even make a case that the lords preferred the laws to be vague and contradictory, since that gave them more power». Кивнул лорд Тайвин и молвил – Северу наследует Санса, потому что…. Да потому что в Дорне так.

1.3. Итог. Вы не привели ни одного прецедента (только слова персонажей с низким уровнем доверия) хотя Мартин говорит, что в спорных случаях они бы не помешали. Вашу точку зрения считаю ошибочной. Джейн – Королева Севера, потому что от короны она не отказалась, прецеденты на Севере (именно на Севере) в её пользу есть, Мизинец её в расчёт берёт, Джейме опасается, Чёрная Рыба королевой называет, Мандерли ищет кого-нибудь в качестве знамени сопротивления.

2. По теме наследства Зяблика, какие я вижу варианты.
2.1.1. Что было бы, если бы Лиза была жива – даже неинтересно, так как Лиза мертва и всё это пустая демагогия.
2.1.2. Гарри Наследник. Нормальны вариант, да и бастарды в крайнем случае есть. Интересен Мизинцу.
2.1.3. Аррены из Чаячьего города – почему Мизинец их не берёт в расчёт, даже в толк не возьму, может просто Сансе не всё рассказывает. Попытка претендовать на Орлиное Гнездо у них была, могут и ещё раз попробовать. Причём, если Мизинец считает, что леди Уэнвуйд продаст наследника Долины какой-то Стоун, то почему бы этому богатому роду с нужной фамилией не прикупить себе верность лордов Долины. Деньги рулят.
2.1.4. Ройсы. Этот вариант мне предпочтителен. Древнейший род Долины. При таком кризисе власти могут объявить дом Арренов как вымерший и вступить в права, которые им принадлежали ещё до Арренов.
2.1.5. Зяблик всех переживёт и все вопросы отпадут сами собой.

3. Утёс Кастерли. Всё очень непросто. Мартин создал юридический прецедент с помилованием лорда Корлиса и возвратом ему всех прав после осуждения по аналогичному с Тирионом обвинению. Думаю, он может вернуться и получить помилование. Тогда – либо с Джейме белый плащ снимать (два прецедента Серсея создала уже), либо Тирион – лорд Запада по праву Вестероса. И тут интересно – Сансу он силой брать не хочет, а она вряд ли ему отдастся. И получается после его смерти она бездетная вдова и будет иметь преимущество перед Серсеей, потому что прецеденты (смотрим слова Мартины), но вряд ли её, конечно на Западе примут.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Так для того ее и собирались выдать, чтобы родила Зяблику наследника, и тогда "далекий наследник" уже не понадобился бы :).
Не помню, что есть слова в книге про то как именно умирали лорд Халис и его сын, может первый дней пять в горячке от ранения живота мучился, а второй прямой удар в сердце получил. Но даже, если ошибаюсь. Не нужно ли какую-нибудь формальность выполнить для вступления в права лорда? Присяга сюзерену, к примеру, выглядела бы вполне логично, и, соответственно, подтверждение его (лорда-вассала) прав. Например, помню, английский король (до столетней войны) должен был приносить присягу (как вассал) французскому королю за герцогство Гиень, и только после этого вступал в права наследства над соответствующими землями. Та же леди Хорнвуд говорит совершенно однозначно – «my lord husband and my sweet son». Сына лордом не называет.
Остаюсь при своем. Леди Донелла скорее всего унаследовала земли от сына по его прямому указанию или по решению Робба Старка.
А, кстати, Дарин Хорнвуд, в книгах где-нибудь с приставкой лорд упоминается?
Подождите! :oh: А откуда взялось вообще что вдовы что-то могут наследовать от благосостояния мужа?
Всё из книг. Ну и Мартин говорит, что в таких случаях многое решают прецеденты (которые в книгах есть).
 
Сверху