• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Религиозный вопрос

Какая религия ПЛИО была лучше всего показана в сериале?

  • Семеро

  • Рглор

  • Утонувший Бог

  • Старый боги

  • Другая


Результаты будут видны только после голосования.

король Ходор

Знаменосец
Лично я придерживаюсь мнения, что никакого Владыки Света с Великим Иным нет, есть только Старые Боги (которых я понимаю как коллективный разум умерших древовидцев), и они воспользовались верой Мелиссандры (как и других Красных Жрецов) в своих целях.
а Тень откуда взялась?:annoyed:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
а Тень откуда взялась?:annoyed:
Как это "откуда"? Мел родила, конечно же :D
Ну а если всерьёз, то я имею в виду, что нет разных видов магий, она на самом деле всего лишь одна. А магия Иных, магия Огня, магия крови - это разные стороны одной и той же силы.
 

harryseldon

Знаменосец
Судя по делам так называемого Владыки Света, он - демон.
Знаете во скольких реальных религиях были человеческие жертвоприношения? Даже в Ветхом Завете имеется история Авраама и Исаака, правда с хэппи-эндом.
А потому вернуть душу с того света - непосильная для него задача.
Вам Мартин лично рассказал о способностях могущественных нематериальных существ своей вселенной? Да и не факт что в его мире вообще есть души. Судя по сериалу никакой загробной жизни не существует, а Рглор всего лишь восстанавливает тела покойников.
У христиан это, вроде бы, 9 дней. У почитателей Семерых, вероятно, 7 дней.
Мартин конечно скопировал символику христианства, но это не значит что и обычаи тоже. К тому же между Семибожием и Рглорианством много различий.
DSC_0002-001.jpg
Но, полагая Джона положительным персонажем, я все-таки сомневаюсь, что Рлгор стал бы его воскрешать. Зачем злому богу помогать добру? Ведь ночь, как известно, должна быть темна и полна ужасов.
Аргументов-то у вас нет. И с чего вы решили что последующие события были не в интересах огненного бога? Блин, опять я пишу какую-то чушь!:facepalm: Беннивайсы вообще забили на магическо-мистическую составляющую истории во всех ее аспектах. А как там будет у Мартина мы не знаем. В том числе неизвестно воскреснет ли Джон и если да, то будет ли иметь к этому отношение Рглор.
В третьих, за ночью, которая темна, и полна ужасов, стоит не Р'Глор, а Великий Иной, он же Ледяная Душа и Бог Ночи и Ужаса. А Р'Глор, наоборот - Владыка Света , создатель солнца и звёзд. И с ВИ у них идёт вечное противостояние.
Официальная версия. Возможно это одна сущность. Хотя конечно это всего лишь популярная теория. Персонаж толком не раскрыт.
Лично я придерживаюсь мнения, что никакого Владыки Света с Великим Иным нет, есть только Старые Боги (которых я понимаю как коллективный разум умерших древовидцев), и они воспользовались верой Мелиссандры (как и других Красных Жрецов) в своих целях (Джон, считай, Брану дорогу на Трон проложил).
Если они столь могущественны почему не обратили андалов в Старобожие? По-моему сериальная версия истории после расходования первоисточника шла своим путем без оглядки на Мартина. А в конце сценаристы в очередной раз понадеялись на то что впихивание элемента из оригинала все исправит. И сделали Брана королем хотя это никак не вписывалось в их сюжет.
 

король Ходор

Знаменосец
Ну а если всерьёз, то я имею в виду, что нет разных видов магий, она на самом деле всего лишь одна. А магия Иных, магия Огня, магия крови - это разные стороны одной и той же силы.
Колдуны Кварта работали на Старых Богов? Пытались остановить Дейнерис?
Или же Дейнерис наоборот нужна была им? Или у них левая рука не знает, что творит правая?:question:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Колдуны Кварта работали на Старых Богов? Пытались остановить Дейнерис?
Или же Дейнерис наоборот нужна была им? Или у них левая рука не знает, что творит правая?:question:
Во-первых, вряд ли колдуны Кварта могли подозревать, что ими манипулирует неизвестная (или давно забытая. Если судить по МЛиО, аналог Детей Леса в Эссосе был. Следовательно, и аналог Старых Богов может существовать) сила. Они могли вполне искренне думать, что действуют исключительно в собственных интересах.
Во-вторых, все испытания, через которые проходила Дении, только делали её сильнее, увереннее в себе и опытнее, формируя именно ту Дейнерис,какой она стала ко времени прибытия в Вестерос. И все, кто пытался её остановить, немало этому способствовали.Сложись все события по другому, и Дейнерис была бы другой. А другая Дейнерис могла бы и не справиться с той ролью, какую СБ на неё возложили - сокрушить старый мир и расчистить дорогу к Трону их ставленнику.
Но не исключаю и того, что это всё - моя разыгравшаяся фантазия :) Очень уж мне версия про реванш СБ нравится :)
 

VladimirB

Рекрут
А что плохого делал Рглор?:annoyed:
Способствовал росту гордыни Станниса Баратеона. Как следствие:
-Станнис занялся массовым оскорблением чувств верующих и вандализмом в отношении культовых сооружений;
-Красная женщина родила (!) от него демоноподобную тень, которая среди ночи убила родного брата Станниса;
-случилась битва при Черноводной, в которой погибла куча народу;
-Станнис сжег живьем (!) родную дочь, подтолкнув жену к самоубийству;
-предыдущий пункт не помог и привел к смерти всех солдат Станниса и к его собственной смерти. И это несмотря на горячие уверения Мелисандры: "Ах, ты Позор Ахай, ты Позор Ахай-яй-яй!"

А что хорошего сделал Рглор?
 

VladimirB

Рекрут
Мартин - не тот писатель, у которого хорошие герои за всё доброе против всего плохого. Для него это слишком просто.
Во-первых, в ПЛиО нет положительных персонажей.
Когда я был маленьким, то любил сочинять сказки про бобра. Он был центральным персонажем.

Все сказки я начинал со слов: "Жил был Боб (т.е. бобер). Жить-то он жил, да быть-то он не был".
Черт знает, что это значит, но звучит загадочно.

Так и неоднозначные в этическом плане персонажи Мартина. Втираешь всем, каких многогранных героев ты придумал, да какой ты мастеровитый автор.

На самом деле всем более менее ясно: "вот это Рамси, он козел. Вот это - Джон, он - славный парень". Ясно, что Джон может сделать что-то плохое. Но в общем и целом в борьбе бобра с ослом он на стороне бобра.
 

VladimirB

Рекрут
Знаете во скольких реальных религиях были человеческие жертвоприношения?
Следует ли из этого, что это все были очень славные человеколюбивые религии?

Вам Мартин лично рассказал о способностях могущественных нематериальных существ своей вселенной? Да и не факт что в его мире вообще есть души.
Души там есть. Исходя из веры в Семерых, во всяком случае.
О способностях Рглора я делаю вывод исходя из его поступков, а также проводя параллели с нашей мифологией - просто в силу отсутствия конкретики у Мартина. Это примерно как аналогия закона в юриспруденции. При отсутствии нужной правовой нормы используется похожая норма, регулирующая похожие правовые отношения. Как-то так.
 

VladimirB

Рекрут
Помогал Торосу воскрешать друга.
А, ну тогда, конечно... это все меняет =)
Да и не уверен я, что воскрешение Берика Дондарриона можно с уверенностью считать хорошим поступком.
Наконец, это могло отвечать интересам Рглора в определенный момент времени.
В любом случае, на фоне прочих злодеяний этого так называемого Владыки Света, несколько воскрешений Берика как-то меркнут.

Да, забыл сказать: поддерживаю мнение о том, что никакого Великого Иного на самом деле просто нет. Собственно говоря, о его существовании мы знаем только со слов самого Рглора. Да и то в пересказе его сатрапов.
 
Последнее редактирование:

VladimirB

Рекрут
Аргументов-то у вас нет. И с чего вы решили что последующие события были не в интересах огненного бога?
Я строю предположения на основе того, какие пакости Рглор чинил по ходу повествования. Подобный крупный пакостник не может желать победы добра над злом.

Что касается того, "как там будет у Мартина" - ну, что поделать, пока приходится отталкиваться от того, что есть. А будет ли у Мартина - это вообще вопрос неочевидный.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Официальная версия. Возможно это одна сущность.
1) Официальную версию, которой придерживаются Красные Жрецы, я и излагаю.
2) Теорию про одну единую сущность и поддерживаю.
Если они столь могущественны почему не обратили андалов в Старобожие?
Помните браново "Тебе выбирать", обращённое к Джону? ИМХО, но это и есть принцип, какого придерживаются СБ - каждый человек сам выбирает, как ему жить и во что верить. Насильное обращение в свою веру - это прерогатива рглорианцев и, в меньшей степени, семибожников.
На самом деле всем более менее ясно: "вот это Рамси, он козел. Вот это - Джон, он - славный парень"
По Рамси - согласна. А вот по Джону... Допускаю, что сериального Джона-Прямого-Как-Палка, можно счесть славным парнем. Но что касается книжного, то я бы так не сказала :D
Но в общем и целом в борьбе бобра с ослом он на стороне бобра.
При условии, что эта борьба бобра с ослом имеются в наличии. У Мартина вполне может случиться так, что то, что кажется добром, принесёт больше зла, и наоборот - то, что казалось злом, принесёт пользу.
на фоне прочих злодеяний этого так называемого Владыки Света, несколько воскрешений Берика как-то меркнут.
А если учесть, что, по словам Мелиссандры, Берика воскрешали для того, чтобы он защитил Арью и тем самым дал ей шанс убить Короля Ночи (Ягодку моего незабвенного...:cry::cry::cry::drownin::ходок:) и тем самым спасти мир от северного пушного зверька?
 

король Ходор

Знаменосец
А если учесть, что, по словам Мелиссандры, Берика воскрешали для того, чтобы он защитил Арью
А вот интересно, как в этот план вписывается потеря Тороса? Что если Берика убили бы до того момента, когда он понадобился Арье?:envy:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель

король Ходор

Знаменосец
Просто СБ вовремя подсуетились бы, и подогнали Берику Мелиссандру, стимулировав её новыми видениями в огне
Непонятно как работает воскрешение. Может, вообще конкретный жрец нужен конкретному человеку. Берика мог воскрешать только Торос, Джона - только Мел...:question:
Надо у Рглора спросить, но ведь молчит...
 

harryseldon

Знаменосец
Следует ли из этого, что это все были очень славные человеколюбивые религии?
Так славных человеколюбивых религий не было в принципе. Буддистам их вера ничуть не мешает смертные казни применять. Про иудаизм, христианство и ислам даже говорить не надо - подвиги их последователей широко известны.
Души там есть. Исходя из веры в Семерых, во всяком случае.
:wideyed: Как религиозные догматы одной из религий доказывают существование душ?
О способностях Рглора я делаю вывод исходя из его поступков, а также проводя параллели с нашей мифологией
А вот проводил ли такие параллели Мартин или же они у него получились случайно и ничего не доказывают.
Я строю предположения на основе того, какие пакости Рглор чинил по ходу повествования. Подобный крупный пакостник не может желать победы добра над злом.
А есть ли вообще "добро" и "зло" в ПЛиО? Мартин неоднократно говорил что столь однобокое изображение персонажей ему не нравится. Может иные и не злодеи вовсе.
Помните браново "Тебе выбирать", обращённое к Джону? ИМХО, но это и есть принцип, какого придерживаются СБ - каждый человек сам выбирает, как ему жить и во что верить. Насильное обращение в свою веру - это прерогатива рглорианцев и, в меньшей степени, семибожников.
Как-то не очень убедительно если вспомнить что Первые люди почти все стали старобожниками. И кровавые жертвоприношения последователи этой религии тоже практиковали. Чему семибожник Давос изрядно удивился. Нет никакого смысла в присвоении сериальным репликам и событиям некоего скрытого значения. Беннивайсы сами признали что понятия не имели что снимают и сосредоточились на интригах. Бран несет всякую чушь не имеющую смысла потому что сценаристам было просто плевать. Взять хоть мотивы КН убить сперва зеленовидца, а потом всех людей.
А если учесть, что, по словам Мелиссандры, Берика воскрешали для того, чтобы он защитил Арью и тем самым дал ей шанс убить Короля Ночи (Ягодку моего незабвенного...:cry::cry::cry::drownin::ходок:) и тем самым спасти мир от северного пушного зверька?
Если вспомнить интервью создателей где они раскрыли что этой задумке всего 3 года...
Просто СБ вовремя подсуетились бы, и подогнали Берику Мелиссандру, стимулировав её новыми видениями в огне
А если бы Давос успел казнить ее раньше, чем она доберется до почившего Берика?
 

Njgj

Удалившийся
Великий Иной - воскрешает. Жрецы - Р'гнолоровы воскрешают.

"Тысячи лет назад в священные книги Асшая было записано пророчество: в день после долгого лета, когда воссияет кровавая звезда, Азор Ахай возродится среди соли и дыма для последней битвы со злом и вынет из огня пылающий меч Светозарный. Если он победит, настанет лето, которому не будет конца, сама смерть склонит перед ним колено, и все, кто сражался на его стороне и погиб, возродятся."
В сериале мы увидели возрождение мертвых Иным.
Хочется увидеть возрождение погибших Азором...
Воскрешение "мокророжденных" основано на контролируемом притоплении и
"искусственном дыхании".
Друиды, т.е. "Первые люди" верили в переселение душ, а не в оживление, т.е. в этом плане не интересны.
Поэтому интересен факт оживления павших за Азора, в дальнейшей истории...
 
Последнее редактирование:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
А если бы Давос успел казнить ее раньше, чем она доберется до почившего Берика?
:wideyed: Мелиссандра - единственная Красная Жрица во всём мире?! :woot:
Если судить по результатам - СБ умеют просчитывать события далеко вперёд. Так что наверняка и "план Б" на случай гибели и Берика, и Мелиссандры имелся.
Первые люди почти все стали старобожниками
Кто знает, по какой причине они перешли в новую веру? К тому же, обращение в старобожие произошло далеко не сразу. На это понадобилась не одна сотня лет. И это при том, что Первые Люди видели силу СБ воочию. Возможно, обращению Первых Людей к вере в Старых Богов способствовало заключение мира между людьми и Детьми Леса,благодаря чему у них появилась возможность познакомиться с этой верой поближе и проникнуться ею.
И кровавые жертвоприношения последователи этой религии тоже практиковали.
А кто вообще сказал, что боги должны быть добрыми-добрыми, и давать человеку всё, что он просит, просто за красивые глаза? Тем более в таком мире, какой создал Мартин?
 

Erwos

Кастелян
Но, полагая Джона положительным персонажем, я все-таки сомневаюсь, что Рлгор стал бы его воскрешать. Зачем злому богу помогать добру?
Вы рассуждаете в рамках нашей культуры. Дуализм. Судя по следующей цитате, в ПЛИО вообще нет белых и пушистых. Если даже старым богам приносили кровавые жертвы (вроде бы).
«Владыка Света хочет, чтобы врагов сжигали, Утонувший Бог — чтобы их топили. Почему все боги такие жестокие скоты? Где Бог титек и вина?»
 
Сверху