• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E03 — Долгая ночь (The Long Night)

Дастан

Ленный рыцарь
Я уже писал Джон это ПГ, собравший армию, для войны с КН. Не будь его, КН прошел бы весь Вестерос.
Вы повторяетесь. Джон собрал армию, которая проиграла, и вы сами сказали, что так проиграл бы любой. Так в чём особенность Джона, если он сделал то же, что и любой?
А где в предсказание, что она закроет глаза, только по одну человеку?
Синие глаза она уже закрыла (причём неоднократно), а потому "пророчество" уже исполнила. Т.е. никакой предсказательной подоплёки в добавленных Мел подробностях про цвет глаз попросту нет.
А кто мог научить Первых людей магии?
Мой преподаватель архитектуры научил меня строить здания. Вчера он умер. В ближайшие пару недель все построенные мною здания рухнут?
Которой они не обладали
Что-то Бран продолжает пользоваться магией детей леса, хоть они и мертвы.
ДЛ только погибли, а значит стена еще держалась на подзарядке
У Стены теперь ещё и резервный магический аккумулятор где-то стоял. Вы выдумываете свои собственные фантазии, выдавая их за факты. Ничего подобного в сериале не было, ни про то, что Стена работает за счёт детей леса, ни про то, что у неё могут сесть батарейки. С тем же успехом можно любое событие в сериале объявить причиной выключения магии Стены.
Витхи с БХ стояли возле дерева, на котором могла прятаться Арья.
На пути ходоков и КН не было деревьев. Чардрево стоит посреди поляны. Арья прыгала на КН не сверху, а из-за спины. За спиной у него была "красная дорожка", сразу позади которой — ходоки.
И приходится использовать, приспособы для создания этого эффекта.
Эффекта прыжка с дерева сверху — не было. Был эффект телепортации за спину.
витхи напавшие на СД, дрались в основном руками
Потому что за Стеной очень плохо с наличием оружия?
Инстинкты остались
У всех людей и животных одинаковый инстинкт реагирования на движения. То, что у дракона есть сверхспособности обнаруживать диверсантов — ничем не подтверждено и опять просто ваши фантазии.
 

Anne Neville

Знаменосец
Anne Neville Ходит версия, что КН знает свойства обсидиана (еще бы он не знал) и не хочет повторять то, что сделали с ним. Это версия всего лишь.

Хм... Так Ягодка еще и благороден, оказывается! :angelic:

Он единственный, кто никогда никого не предавал, не интриговал, не вступал в заговоры. И единственный, кого не оплакивают. Несправедливо :cry:

Неправда! :stop: Как минимум сир Titys оплакивает! :cry:
 

Титус

Знаменосец
Неправда! :stop: Как минимум сир Titys оплакивает! :cry:
Ягодка настоящий герой, первый и единственный, вечная память ему:cry::ходок:
Настоящий Герой 8 сезона и всего сериала это Король Ночи, он пытался спасти людей от финала и был убит. Мы никогда не забудем твою жертву
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Вы повторяетесь. Джон собрал армию, которая проиграла, и вы сами сказали, что так проиграл бы любой. Так в чём особенность Джона, если он сделал то же, что и любой?
Он собрал армию, уничтожившую основную часть, войска КН. Что и позволило Арье, подобраться к КН.
Синие глаза она уже закрыла (причём неоднократно), а потому "пророчество" уже исполнила. Т.е. никакой предсказательной подоплёки в добавленных Мел подробностях про цвет глаз попросту нет.
Где в пророчестве, указание конкретных глаз?
Мой преподаватель архитектуры научил меня строить здания. Вчера он умер. В ближайшие пару недель все построенные мною здания рухнут?
А что стена сама рухнула? Ее разрушили, чтоб не тратить время на перелазание.
Что-то Бран продолжает пользоваться магией детей леса, хоть они и мертвы.
Его учили магии.
У Стены теперь ещё и резервный магический аккумулятор где-то стоял. Вы выдумываете свои собственные фантазии, выдавая их за факты. Ничего подобного в сериале не было, ни про то, что Стена работает за счёт детей леса, ни про то, что у неё могут сесть батарейки. С тем же успехом можно любое событие в сериале объявить причиной выключения магии Стены.
Спирали создали, для набора магии. Чардрево умерло, стало ледяным, то есть там уже другая магия.
На пути ходоков и КН не было деревьев. Чардрево стоит посреди поляны. Арья прыгала на КН не сверху, а из-за спины. За спиной у него была "красная дорожка", сразу позади которой — ходоки.
Не на пути, а рядом со стоящими БХ, это все таки роща, а не молельное дерево.
Эффекта прыжка с дерева сверху — не было. Был эффект телепортации за спину.
Где я писал, что Арья с дерева прыгала, она на нем пряталась, и незаметно слезла. Так как ни кого из живых, уже не ожидали. А вот расстояния, от БХ до КН это бег и прыжок.
Потому что за Стеной очень плохо с наличием оружия?
По тому что, в СД КН набрал воинов. А до этого, поднимал из могил.
У всех людей и животных одинаковый инстинкт реагирования на движения. То, что у дракона есть сверхспособности обнаруживать диверсантов — ничем не подтверждено и опять просто ваши фантазии.
По вашему, драконы не хищники? Это их способ питания.
 

Дастан

Ленный рыцарь
Что и позволило Арье, подобраться к КН.
Если она и вправду просто сидела на дереве в богороще, то как ей помогло то, что где-то там во дворе ещё обороняются, если вся богороща занята армией КН, как случилось бы и при полном и мгновенном поражении.
Где в пророчестве, указание конкретных глаз?
Указания на конкретные нет, а неконкретные она уже закрыла. Поэтому пророчество никак к ситуации не относится.
А что стена сама рухнула?
С ваших слов, дети леса научили Строителя магии (хотя он ещё ребёнком наложил чары на штормовой предел). Почему со смертью учитилей Строителя его чары должны пасть? Сам то он давным-давно умер, где логическая связь, почему магия Строителя должна зависеть от детей леса? Её просто нет, вы можете её выдумать, но ни в сериале, ни в книгах, ни в каких дополнительных материалах её озвучено не было.
Его учили магии.
И что это меняет? Строителя тоже учили (далеко не факт), почему "волшебная ниточка" питающая магию Строителя оборвалась со смертью детей леса, а ниточка до Брана осталась целой?
Спирали создали, для набора магии.
В мире Мартина у живых есть лишь две магии, магии огня и крови. У детей леса магия крови, она работала от трупов. И трупы под Стеной лежат нетронутыми.
Не на пути, а рядом со стоящими БХ, это все таки роща, а не молельное дерево.
Как она прыгает с дерева не показывали. Или скидывайте сюда кадр, где она это делает, или этого не было. Прядка дёрнулась вперёд — Арья перенеслась из места позади ходоков в место впереди них. плотный строй не давал ей возможности пройти между ними, кадр я скидывал. Поэтому она телепортировалась сквозь окружение мертвых вокруг чардрева.
Это их способ питания.
Венерина мухоловка тоже хищник, но рефлексы у неё не лучше чем у человека. Дракону нет нужды быть скрытным или сидеть в засаде, встроенному эхолокатору, который вы придумали, дракону бы делать было нечего.
 
А мне еще нравится тут это вот "Дааа, это не битва за Хельмову Падь". И только старожилы Арды помнят, как адово бомбило у фанатов ВК от Хельмовой Пади, от ее дешевизны, тупизны, затянутости, ненужности, темноты и в целом неказистости. Кто-нибудь помнит, как в голосовалке целый год еще 2я часть ВК признавалась самой отстойной,а? ;) А я помню, как мне было страшно писать куче бомбящих фанатов, что мне понравилось.

Все познается в сравнении. Сапочник проделал огромную работу, и результат того стоил.
А если мы еще будем тут тусить, я вангую - 3.08 еще станет винрарным эпиком и образцом тепла, правильности и ламповости в съемках средневековых битв.:sneaky:
Мне тоже кажется этот поток ненависти наносным, потому что серия разбила в ноль теории, особенно про азорахая. Когда-нибудь это волна спадёт, потому что шок тоже проходит.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Если она и вправду просто сидела на дереве в богороще, то как ей помогло то, что где-то там во дворе ещё обороняются, если вся богороща занята армией КН, как случилось бы и при полном и мгновенном поражении.
Ее задачей был КН, его смерть спасет всех. Армия КН, полностью заняла Богорощу, после второго поднятия.
Указания на конкретные нет, а неконкретные она уже закрыла. Поэтому пророчество никак к ситуации не относится.
Почему не относится? Где подтверждение, что она уже закрыла предсказанные глаза.
С ваших слов, дети леса научили Строителя магии (хотя он ещё ребёнком наложил чары на штормовой предел). Почему со смертью учитилей Строителя его чары должны пасть? Сам то он давным-давно умер, где логическая связь, почему магия Строителя должна зависеть от детей леса? Её просто нет, вы можете её выдумать, но ни в сериале, ни в книгах, ни в каких дополнительных материалах её озвучено не было.
В сериале не говорится что Бран Строитель был маленьким. Есть намек, что ПГ мог быть только Старк. Ставить королем Севера, стороннего человека не кто не захочет. В Легенде именно ДЛ, помогли победить. Раскрыв секрет, и сражаясь вместе. То есть связь Старков с ДЛ прямая, секрет(Магия) тоже от них. Значит и Бран Строитель наверняка, знал секреты магии.
В мире Мартина у живых есть лишь две магии, магии огня и крови. У детей леса магия крови, она работала от трупов. И трупы под Стеной лежат нетронутыми.
Трупы только у КН, магия которого лед и смерть. У ДЛ Дерево и камни, а это магия земли и жизни. У Рглоровцев огонь и кровь. То есть, магия ДЛ, это середина. Лед и Огонь это крайности. ДЛ уничтожены, равновесие нарушено, работают только крайности.
И что это меняет? Строителя тоже учили (далеко не факт), почему "волшебная ниточка" питающая магию Строителя оборвалась со смертью детей леса, а ниточка до Брана осталась целой?
Как она прыгает с дерева не показывали. Или скидывайте сюда кадр, где она это делает, или этого не было. Прядка дёрнулась вперёд — Арья перенеслась из места позади ходоков в место впереди них. плотный строй не давал ей возможности пройти между ними, кадр я скидывал. Поэтому она телепортировалась сквозь окружение мертвых вокруг чардрева.
Не дели мой ответ на части, чтоб как то оправдать, свои повторения одного и того же.
Венерина мухоловка тоже хищник, но рефлексы у неё не лучше чем у человека. Дракону нет нужды быть скрытным или сидеть в засаде, встроенному эхолокатору, который вы придумали, дракону бы делать было нечего.
Какой эхолокатор? Хищники реагируют на запах крови, и тепло. Вот как раз на тепло и среагировал бы.
 

Дастан

Ленный рыцарь
Армия КН, полностью заняла Богорощу, после второго поднятия.
Поднятые мертвецы встали плотным кольцом, тело Арьи бы не протиснулось, исходя из движения прядки, Арья прошла вперёд вплотную к ходоку. В теле она бы не протиснулась, поэтому магически перенеслась.
Почему не относится? Где подтверждение, что она уже закрыла предсказанные глаза.
Предсказаны были голубые глаза, а не "голубые глаза короля ночи". По какой причине уже закрытые голубые глаза не подходят?
В Легенде именно ДЛ, помогли победить
Нет, в легенде герой отправился к ним, но по пути попал в кольцо иных, и тут прервалось.
У ДЛ Дерево и камни, а это магия земли и жизни
Известно, что магия Стены построена на замурованных в основании трупах. Чардрева — это могильники детей леса, через корни они выпитывают жизненные силы и воспоминания из тел. В книгах Жойена дети леса принесли в жертву, чтобы усилить дар Брана, и первое место, которое он посетил в прошлом — кровавое жертвоприношение старым богам. Опять же, вы не ответили,почему у Брана ниточка до магии детей леса не оборвалась, если оборвалась у Стены.
Вот как раз на тепло и среагировал бы.
Инфракрасное зрение есть у очень немногих животных, и далеко не у каждого хищника. Пруф, что у драконов есть инфракрасное зрение, или слив.
чтоб как то оправдать, свои повторения одного и того же.
Я задаю одни и те же вопросы в который раз, и не нахожу ответов, поэтому повторю всё в одном месте:
Пруф, что Арья прыгнула с дерева.
Пруф, что Стену питала магия детей леса.
Пруф, что драконы видят инфракрасное излучение.
То, что вы можете очень много писать о том, как бы это было, уже понятно. Предоставьте скриншоты или строчки из диалогов, которые это сообщают в сериале.
 

One-eyed raven

Оруженосец
Мне тоже кажется этот поток ненависти наносным, потому что серия разбила в ноль теории, особенно про азорахая. Когда-нибудь это волна спадёт, потому что шок тоже проходит.

Память по "Атаке святляков" будет бессмертной. :)
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Поднятые мертвецы встали плотным кольцом, тело Арьи бы не протиснулось, исходя из движения прядки, Арья прошла вперёд вплотную к ходоку. В теле она бы не протиснулась, поэтому магически перенеслась.
Пересмотри как стояли БХ, дерево чють в стороне.
Предсказаны были голубые глаза, а не "голубые глаза короля ночи". По какой причине уже закрытые голубые глаза не подходят?
Предсказания в ИП, не когда не бывают конкретными, где интрига?
Нет, в легенде герой отправился к ним, но по пути попал в кольцо иных, и тут прервалось.
Не помню кто, вроде маленький Бран, сказал в сериале, что то вроде "его нашли сами ДЛ, и они победили". В Легенде, тоже ДЛ сами нашли полумертвого ПГ.
Известно, что магия Стены построена на замурованных в основании трупах. Чардрева — это могильники детей леса, через корни они выпитывают жизненные силы и воспоминания из тел. В книгах Жойена дети леса принесли в жертву, чтобы усилить дар Брана, и первое место, которое он посетил в прошлом — кровавое жертвоприношение старым богам. Опять же, вы не ответили,почему у Брана ниточка до магии детей леса не оборвалась, если оборвалась у Стены.
Какая ниточка? У Брана были способности, как и у всех Старков, их просто развили. Разве что у Сансы, сразу убили Лютоволка, и развития не было.
По книге не скажу, просто не читал. У последователей магии земли, есть понятие из земли все пришло в нее и уйдет. Пока живешь пользуешься дарами земли, когда умираешь становишься удобрением.
Инфракрасное зрение есть у очень немногих животных, и далеко не у каждого хищника. Пруф, что у драконов есть инфракрасное зрение, или слив.
При чем здесь инфракрасное зрение? Визарион холодный труп, не заметить тепло рядом, это нонсенс.
Я задаю одни и те же вопросы в который раз, и не нахожу ответов, поэтому повторю всё в одном месте:
Пруф, что Арья прыгнула с дерева.
Пруф, что Стену питала магия детей леса.
Пруф, что драконы видят инфракрасное излучение.
То, что вы можете очень много писать о том, как бы это было, уже понятно. Предоставьте скриншоты или строчки из диалогов, которые это сообщают в сериале.
Если вырезать, нужный ответ, конечно не сможете ни чего "увидеть". Если не хотите признать, что у вас нет аргументов, просто не пишите. А повторять я не стану.
 

Дастан

Ленный рыцарь
Пересмотри как стояли БХ, дерево чють в стороне.
Ещё раз, нам показывают, как Арья прошла сквозь строй ходоков, прямо перед тем как Арья оказывается в прыжке. Зачем тогда кадры с волосами ходока? Прорекламировать средство для укладки волос?
Предсказания в ИП, не когда не бывают конкретными, где интрига?
Интриги нет, потому что предсказание никак не связано с королём ночи, потому что не обосновывает, почему Бродяжка и Мизинец не считаются.
Какая ниточка?
Ну, якобы вся магия должна кончиться после смерти детей леса. С чего бы, если после смерти детей Леса остались и Бенджен, и Бран? Пруф, что магия детей леса как-то привязана к их выживанию?
Визарион холодный труп, не заметить тепло рядом, это нонсенс
Ну так богороща набита трупами, чтож они Арью не увидели?
А повторять я не стану
Вы писали свои фантазии, а не пруфы. Я могу написать тысячу свои фантазий, противоречащих вашим (что я уже и начал делать с телепортирующейся Арьей. "Я написал ответ когда-то и повторяться не намерен" это защитная поза тех, у кого ответа нет. Пруф на книгу/сериал, что:
Пруф, что Арья прыгнула с дерева.
Пруф, что Стену питала магия детей леса.
Пруф, что драконы видят инфракрасное излучение.
Или вы официально слиты.
 

Tinatin

Знаменосец
Уезжала на майские, интернет в пути был так себе. Но третья серия не отпускает. Пересмотрели ее с мужем. Он обратил внимание на то, что Джона и Дени последовательно низвергли с пьедестала героев. Оба применили излюбленную тактику против Короля Ночи — он пытался завязать дуэль, она попыталась сжечь огнем. И оба проиграли. Намеренная дегероизация?
В этом свете кандидатура Арьи уже смотрится по-другому. Она единственная обладает особыми навыками боя. Конечно, она не прыгала на него с дерева, но при пересмотре заметила, что один ходок будто бы бросает косой взгляд в сторону, как будто замечает что-то неясное. Значит ли это, что Арья применила еще одно специальное умение Безликих? Например, каким-то образом стала едва заметной?

Но если целью всего была деструкция жанра, то все-таки сценаристам это удалось с большими помарками. Куча намеков пропала в никуда. Красивый пример деструкции жанра — это «Имя розы» Умберто Эко. Но увы, это не тут случай.

Но если бы не Арья, то живые по сути проиграли мертвым. Битва получилась эффектной, но с точки зрения тактики — провальной. А ведь Джон уже сражался с мертвыми, и при этом — куча ошибок, как будто видел их впервые.

А загадка ходоков — например, кто или что пробудило их к жизни — осталась как всегда за кадром.

Здрасьте, именно она направила Арью на убийство КН. Мел и Арья, по сути, всех и спасли. Лично я при просмотре серии вообще подумал, что Арья - та самая Обещанная, которую искала Мел. Иначе почему она зашла в замок и сразу уставилась на Арью пронзительным взглядом.
Ну да, надо же было внезапно оправдать избранность Арьи. Для этого вспомнили предсказание, которое на самом деле Мел не делала, сценаристы ей отдали слова другого персонажа. Ну и голубые глаза, они и у людей встречаются. В общем, выглядело неуклюже. Да и направить в условиях зомби-апокалипсиса это как-то маловато что ли.

да тут не костыль, тут им инвалидная коляска понадобится, чтобы вывезти весь этот бред
Зато оставили себе задел. Дело прибыльное.
 
Последнее редактирование модератором:

midorikoo

Скиталец
Сейчас пересматривала серию и в конце подумала что надо было Миисандее, когда Серсея к ней близко подошла, хватать ее и прыгать вниз. Все равно помирать, так хоть эту тварюгу за собой утащила.
 

Tinatin

Знаменосец
Вообще не понимаю приквелов. Их смотреть - все равно, что читать детектив, когда тебе уже в ухо в рупор прокричали, кто убийца.
Я тоже не любитель, но тут все решает прибыльность проекта.

Красоты и драмы нет в обычной смерти от старости - в постели, в окружении любящих родственников. Если смерть от старости можно откладывать до бесконечности, то выбор между ней и продолжением жизни становится драмой. А удаляющаяся в белое безмолвие и падающая вдали фигура- это еще и кинематографически красиво.
Ну если кто-то случайно пропустил (или забыл) ту единственную серию, где Мел явила свой истинный облик, то он наверно вообще не сразу понял, что случилось. В общем, тут наверно дело вкуса. Хотя лучше бы жрецам Рглора оставили возможность поднимать своих мертвецов, как в книгах. Было бы эффектно, если бы на трюк КН Мелисандра тоже бы подняла руки и подняла мертвецов против мертвецов.

А может она правильно извела Станниса. При нём Арья бы в Винтерфелле просто так не побегала, да и собрать весь Север он бы не смог, не говоря уже об армиях Дейенерис. Вот так.
Но без Мелисандры Станнис продулся бы быстрее. Так что лучший способ извести его (если такая цель была) - было бы невмешательство. Очень хитрый путь ликвидации Станниса.

Еще после Дюшана, почти 100 лет у искусства нет никаких законов. Даже в массовом искусстве: Тарантино вон уже старик, Коэны наверно уже прадедушки.
Собственно, фишка Мартина, это слом стандартных законов жанра. За то и любим
Нет, нарушение законов - это тоже законы. Лучший пример - творчество Умберто Эко. И главное условие - логика. Без логики это уже не продуманная деструкция, а абсурд.

Как раз в мире ИП смерть от старости нисколько не рядовая ;)
Ну я думаю, там порядочно людей умирает своей смертью, просто про них писать неинтересно. Но для жрицы Рглора - мелковато.

Я уже постила в одном фанклубе универсальный ответ ДиД на все вопросы. :D

Хотя чем дальше, тем больше я опасаюсь, что такой же ответ будет и у Мартина.
Можно, конечно, вспомнить анекдот про "вы передали соль", что пути Рглора неисповедимы. И для чего был воскрешен Беррик, и зачем вернулся Джон - возможно, их возвращение и вправду не имеет смысла. Шеггидог такой шеггидог.

Да, этот ответ вообще универсальный, согласна)
 
Последнее редактирование модератором:
Элементарно. Но сражение днем. Точнее несколько дней. И не у Винтерфелла , а на пути КН к Винтерфеллу.
Дотраки и прочие конники, вооруженные луками и горящими стрелами, устраивают карусель вокруг походных колнн зомбаков, отстреливают их горящими стрелами, лучшие лучники с обсидиановыми стрелами кончают иных... Драконы барражируют сверху, поджаривая вихтов и охраняя конницу от КН на драконе. Если КН атакует , то вдвоем сбивают его на земль, где его засыпают стрелами с валирийскими наконечниками самые отборные стрелки, ну и со всех сторон разом кидаются опять же помахивая валирийскими мечами самые лучшие мечники.
Льдышке хана, потерь практически нет.
Можно идти кончать Серсею в полном составе воодушевленного войска.

+++
Ну и да, стрелы будут время от времени кончаться, их надо оперативно подвозить на тех же драконах.
Ночью оперативно отступать от этой нежит подальше, чтоб не напали.
 
Не могла не запостить, по-разному проводили аналогии с Черноводной, но такой ещё не было:
Сегодня серия - о самопожертвовании.
...
Арья училась сражаться в темноте, она вообще видела многое, в том числе лицо смерти, она подготовлена для этого, и все-таки осознание того, что ее враг не устает, не умирает и не заканчивается, что от него никуда не деться, потихоньку доходит и до нее. Она боится, но страх режет глубже меча, потому или ты его контролируешь, или он тебя.
И еще это серия про Арью с Псом. Она защищает его, волнуется, натягивая тетиву перед первым выстрелом, чтобы не задеть Клигана, она, черт возьми, высматривает его в толпе! Ну и все заметили аллюзию на Черноводную? Там Клиган сдался, позволил страху победить, заглянул к Сансе, чтобы уйти с ней или попрощаться - и ушел. А Арья здесь заставила его вернуться! Перебороть страх ради того, чтобы защитить эту девушку, потому что их враги не устают, и сейчас каждому нужна защита. Не сир и не леди снова вместе!
...
И снова Арья, которая идет совершать невозможное просто потому, что ей вовремя не объяснили, что это невозможно. Здесь уже нету никого из тех, кто ей помогал на протяжении всего ее долгого пути. Это небольшой экзамен перед всеми ими - покажи, чего ты стоишь, не зря ли мы вложили в тебя столько сил? Арья не собирается убегать, у нее не возникает даже такой мысли: бежать некуда, здесь ее дом, в богороще - брат. Все твои поступки вели тебя сюда. Домой. Не отпускает мысль, что сказано это и Теону, и Арье, которая там рядом ждет.
 

Breath_Of_Fire

Присяжный рыцарь
Там другая опасность теперь - глобальное потепление очень вероятно, раз холодильник разморозили. Но это уже другая тема.

Подумала тут такую мысль, пока делала коллаж - а не могла ли Мелисандра увидеть роль Арьи мафиознеой считывалкой ролей в огне, когда она зажгла ров. Ведь если она все до мелочей узнала в Волантесе - зачем тогда гладить аракхи дотракийцам, зная, что они все кончатся ровно через 5 минут ( хотя это и шире можно трактовать - only death can pay for life, например). Я склоняюсь, что, возможно, в огне показали Мелисандре ее смерть и просто Арью, как раньше Джона. А вот точно, где ее ждать и что сказать, она увидела вот в этот момент
tumblr_pqr7ziXJIS1u4kolmo8_540.gif
незнаю писали ли тут
но я очень ждал совместных сцен Мел и Брана
жаль конечно
интересно было бы взглянуть на их взаимодействие
 

Premier

Оруженосец
Никакие зомби не догонят конницу. Поэтому конницу снаружи по флангам, и применить тактику Чингизхана, отбежать, вырвавщих вперед зомбаков отрубить, потом снова отбежать. Так до королевской гавани можно доскакать.
Всех пеших на стены, если стена заполнилась снаружи, то подпалить, либо драконом, либо масло облить и поджечь.

Но с другой стороны, на месте КН выстроил бы 100 тысяч зомбаков кругом вокруг Винтерфелла, и ждал бы пока внутри все не сдохнут от голода.
Зомбаки, в отличие от людей не кушают. Когда еда закончится, охрана сама вылезла бы наружу, и спокойно всех перерезал.
 
Сверху