• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E03 — Долгая ночь (The Long Night)

Rem Quadriga

Наемник
Эпизод стал самым обсуждаемым за все время, но следить за самим обсуждением практически невозможно, особенно в начале - слишком много комментариев. получается забавный винегрет.
 

bullet

Наемник
надо было Миисандее, когда Серсея к ней близко подошла, хватать ее и прыгать вниз
Я думала, что Серсея попробует Миссандею Тириону на голову свалить)

Вообще серия странная. Нормальный темп событий, опа, опа, все уже у Кородевской Гавани. Хорошо, что не стали разводить слишком много разговоров. Дракончика укокнули - жаль, но сюжетно, пожалуй, оправдано. Дени опять раздражает со своей манией преклонения колен. С другой стороны, сериальный Джон в качестве лидера совсем не впечатляет. И на мой взгляд это не тот случай, когда менее всего желающий стать королем более всего достоин. Немного жаль, что из Серсеи стали делать убер-зло, она же вполне нормальная женщина со своими недостатками и кое-какими достоинствами. Но Хиди прикольно сыграла скрываемое отвращение, когда ее лапал Эурон.
 

Anne Neville

Знаменосец
Anne Neville Ходит версия, что КН знает свойства обсидиана (еще бы он не знал) и не хочет повторять то, что сделали с ним. Это версия всего лишь.

Я тут подумала, а что - годная теория, хоть уже и ни на что не влияющая! :thumbsup: И даже, может, слова Брана сыграли свою роль: Ягодка услышал (если слышал, конечно :rolleyes:) про "ты хороший человек" и решил подарить парню просто легкую смерть :ходок::killed:
 

snow ball

Присяжный рыцарь
Premier судя по тому, что нам показали, мертвяки могут только двигаться вперед и останавливаться перед огнем или водой. если чуют добычу - сразу бросаются на нее
 

blase_person

Рекрут
Ну так Иствотчу сообщили что в их сторону идут мертвые; а воронов больше нема пока. И если возник вопрос, а нельзя ли вселиться в воронов за Стеной, видимо нет, нельзя. По крайней мере, на данный момент. Бран не Риверс.

Неужели с человеческой стороны стены мало ворон, а также волков, собак и прочей живности. Нельзя ли поточнее рассказать об увиденном командирам: в 10 км к юго-западу от бывшей крепости Амберов движется приблизительно 100500 вихтов, ходоки не замечены/замечены в тылу толпы. Если довольно далеко, то можно устроить блиц атаку дотраками под прикрытием драконов с дальнейшим отступлением. Если совсем близко, то начинать финишные приготовления к обороне, а не ждать пока из-за леса толпа мертвяков покажется
 

blase_person

Рекрут
Раз, никто не знал, где будут ходоки в момент атаки; два, раз уж драконы не успели долететь, то всадники и подавно не добегут, а пока будут плутать, ходоки ускачут в середину толпы, им-то снег в лицо не препятствие.

Драконы долетели, но потеряли ходаков из виду в буре. Буря обзор закрыла, но безупречных не снесла, а значит и дотраков не снесёт. А Бран может варгануться в табун дотракийских лошадей?
 

blase_person

Рекрут
На шаг ноги еще один пункт пришел. Помимо наездника, закрепить на спине дракона от 2 до 10 лучников уровня того, что у Берика и Тороса в команде был (или максимально близкого к нему), разумеется снабдить стрелами с обсидианом. В воздушном бою немного повысят шансы подстрелить Короля ночи, ну или чудом удасться зомбодракону в глаз попасть.
 
Сейчас пересматривала серию и в конце подумала что надо было Миисандее, когда Серсея к ней близко подошла, хватать ее и прыгать вниз. Все равно помирать, так хоть эту тварюгу за собой утащила.
Тогда не было бы еще двух серий)))
 
Я-то слышала, а вы? Разве в законах и правилах не указывается в явном и прозрачном виде случаи, когда они применимы?


1)В законах Ньютона В ЯВНОМ ВИДЕ указано, что они применимы ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ТЕЛ. Если вы начнете копать глубже и искать, что подразумевается под понятием ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО в механике, вы увидите, что тело, двигающееся со скоростью, близкой к скорости света, не может называться "физическим телом классической механики".
Соответственно никакой ошибки и никаких исключений нет: обещали правило для классических физических тел, для таких тел оно и выполняется.

2)В законе Кулона В ЯВНОМ ВИДЕ говорится о НЕПОДВИЖНЫХ зарядах, поэтому если заряды подвижны, то это уже не закон Кулона.
Опять же, никаких исключений: обещали закон для неподвижных зарядов, для таких зарядов он и выполняется. А про подвижные заряды уговору не было.

3)Про законы Ома тоже давайте не мешать в кучу людей и коней. Закон Ома "в массе практических случаев" не работает исключительно потому, что существуют паразитные емкости, индуктивности, теплопотери и невозможно обеспечить идеальную модель. Это никоим образом не говорит о том, что он "не работает", это говорит о том, что на практике невозможно его использовать, т.к. невозможно учесть все детали.

4)Представьте себе, не слышала я про "правило потока". И никто не слышал, кроме вас)) Не знаю, что вы имели в виду, но называется это как-то по-другому.



Ну здасьте, приехали! Как это не думает? А по какой причине вы думаете вообще появилась релятивисткая динамика? Именно потому, что обнаружили, что законы Ньютона "не работают" и начали думать в сторону "налажали мы с этими законами"! Вот Эйнштейн и придумал теорию относительности, чтобы объяснить "исключения" и чтобы исправить существующие правила таким образом, чтобы они оказались верны.


Если правило гласит "все вороны черные", но нам встречается белая ворона, это ДОКАЗЫВАЕТ, что правило "ВСЕ вороны черные" - фуфел на постном масле. И надо это правило переделывать, например вот так: "все вороны черные, за исключением ворон-альбиносов"
Хорошо, что физические законы написали не юристы.

+++
Ну не Эйнштейн придумал, а Пуанкаре. Эйнштейн и его эпигоны увы не совсем поняли что подразумевал Пуанкаре. Со своим учеником Лоренцом.
Посмотрите лекцию академика Арнольда на ютубе))
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Ещё раз, нам показывают, как Арья прошла сквозь строй ходоков, прямо перед тем как Арья оказывается в прыжке. Зачем тогда кадры с волосами ходока? Прорекламировать средство для укладки волос?
А почему волосок со стороны вихтов подлетел, а не между строем БХ? Арья сквозь строй проскачила, в вашем воображении.
Интриги нет, потому что предсказание никак не связано с королём ночи, потому что не обосновывает, почему Бродяжка и Мизинец не считаются.
В ИП как правило, предсказание понимаем, когда оно исполнится. А пока оно не подтвердится приписывается к более подходящему. Бродяжка как Безликая, могла иметь другой цвет глаз. С ними, ни когда нет уверенности, кто перед тобой. По Мизинцу есть теория, что заплатил безликим, чтоб остаться жить. Так как все его действия, вели к казни, при чем, он сам все для этого сделал.
Ну, якобы вся магия должна кончиться после смерти детей леса. С чего бы, если после смерти детей Леса остались и Бенджен, и Бран? Пруф, что магия детей леса как-то привязана к их выживанию?
Сам смеялся над батарейкой, а теперь все сразу кончилось? С вашим подходом, она должна была кончится, со смертью Брандона Строителя.
Ну так богороща набита трупами, чтож они Арью не увидели?
Потому что, они были мертвы, а подняли их уже после, а инстинкта хищника у них нет. Арья не двигалась, по этому не привлекала внимания, а вот стоит ей, начать двигаться то дракон среагирует.
Вы писали свои фантазии, а не пруфы. Я могу написать тысячу свои фантазий, противоречащих вашим (что я уже и начал делать с телепортирующейся Арьей. "Я написал ответ когда-то и повторяться не намерен" это защитная поза тех, у кого ответа нет. Пруф на книгу/сериал, что:
Пруф, что Арья прыгнула с дерева.
Пруф, что Стену питала магия детей леса.
Пруф, что драконы видят инфракрасное излучение.
Или вы официально слиты.
1. Это ваши фантазии.
2. Уже ответил, вы не привели контр доводы, только свои фантазии на тему. Хорошо не нравится мое, тогда свое объяснение приведите.
3. И это ваши фантазии. Зачем их приписываете мне? Потому что не можете, признать, свою неправоту!
По факту, вы себя уже сами слили; Вырезая мои ответы, и приписывая мне свои фантазии.
 
Последнее редактирование:

Джейме

Скиталец
Пересмотри как стояли БХ, дерево чють в стороне.

Если вырезать, нужный ответ, конечно не сможете ни чего "увидеть". Если не хотите признать, что у вас нет аргументов, просто не пишите. А повторять я не стану.

Почему не рассматриваете версию: Арья прокралась сквозь ряды ходоков, кадр с локоном иного, дёрнувшийся вперёд, намекает что в этот момент Арья рывком двинулась к КН, настолько быстро, что иные не успели среагировать. После чего Арья прыгнула на КН, а когда он словил её иные решили, что КН справится и поэтому уже ничего не предприняли.
В этой версии прыжок слегка фантастичен, но учитывая подготовку Арья, она возможно может прыгать как баскетболист, тем более в стрессовых ситуациях организм даже обычного человека выдаёт 100% от своих мышц, многие думаю слышали как убегая от собак человек перепрыгивал 2-х метровый забор или запрыгивал на дерево и потом не мог слезть, не понимая как поднялся.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Почему не рассматриваете версию: Арья прокралась сквозь ряды ходоков, кадр с локоном иного, дёрнувшийся вперёд, намекает что в этот момент Арья рывком двинулась к КН, настолько быстро, что иные не успели среагировать. После чего Арья прыгнула на КН, а когда он словил её иные решили, что КН справится и поэтому уже ничего не предприняли.
В этой версии прыжок слегка фантастичен, но учитывая подготовку Арья, она возможно может прыгать как баскетболист, тем более в стрессовых ситуациях организм даже обычного человека выдаёт 100% от своих мышц, многие думаю слышали как убегая от собак человек перепрыгивал 2-х метровый забор или запрыгивал на дерево и потом не мог слезть, не понимая как поднялся.
Я именно это и писал. Просто в моей версии, Арья ждала на дереве прихода КН. По этому ее не заметили, и не обратили внимания когда она слезла. А у Дастана, она телепортировалась.
 

Dxennen

Знаменосец
Неужели с человеческой стороны стены мало ворон, а также волков, собак и прочей живности. Нельзя ли поточнее рассказать об увиденном командирам: в 10 км к юго-западу от бывшей крепости Амберов движется приблизительно 100500 вихтов, ходоки не замечены/замечены в тылу толпы. Если довольно далеко, то можно устроить блиц атаку дотраками под прикрытием драконов с дальнейшим отступлением. Если совсем близко, то начинать финишные приготовления к обороне, а не ждать пока из-за леса толпа мертвяков покажется

Туман, снежная буря, и отряд дезорентированных дотраков меняет сторону в войне.
 

Kars

Знаменосец
Серия офигительная. Надеюсь Мартин такого не напишит.
Больше всех понравилась мелисандра.
Атмосфера то что надо, но конец испортила арья.

Ну а так с военной точки зрения полная фигня, кавалерия угробили просто так. Хоть лица людей когда гасли огоньки аракхов кхаласара доставили.
Кавалерия должна была не ждать приближения армии мёртвых а вести рейдовую войну на расстоянии пары десятков км. А пень бран навести двух драконов на ледяного, что бы два в один убрать авиацию короля ночи.
Евнухов тупо слили. Почему они остались со своими короткими копьями, а не наделали удлиненых, а то первый ряд съедают, а двадцать сзади тупо стоят, держат строй. И могли бы хотя-бы пару рвов выкопать, требушеты вообще тупо поставили.
Ну то ладно.
 

xubuntu_user

Лорд
Почему не рассматриваете версию: Арья прокралась сквозь ряды ходоков, кадр с локоном иного, дёрнувшийся вперёд, намекает что в этот момент Арья рывком двинулась к КН, настолько быстро, что иные не успели среагировать. После чего Арья прыгнула на КН, а когда он словил её иные решили, что КН справится и поэтому уже ничего не предприняли.
можно предположить, что она могла пробежать буквально "по головам", как в некоторых фильмах бегают по крокодилам во Флориде. Поскольку вихты стоят на паузе, а эскорт из Иных поглощен созданием красивой картины. Чем-то напомнила сцены из гангстерских фильмов и пародий на них, когда за главарем идет самодовольная группа из подручных. В конце концов, годы тренировок должны были сказаться.

Пересматривал серию три или четыре раза, все не мог поверить, что такой длинный путь в 8000 лет проделан ради того, чтобы так позорно слиться под чардревом. Вероятно, это не так. Тут скорее поверишь в версии про то, что сам КН тоже обладает доступом к хронолинии и пришел туда осознанно, чтобы встретиться со своей смертью. Он проявляет эмоции (улыбка после холостого дракариса, еще бы подмигнул ), он явно благоволит к Джону, он и Теона убил, прочитав тайное желание того. Поскольку такой долг может оплачен только кровью. И он ему помог. Хуже было бы, просто отбери КН копье у Теона и пинком отправив обратно к Брану. Такая шикарная трагическая сцена превратилась бы в комедийную:devil laugh:.

И что самое обидное, все это было зря. Даже не глядя на следующие эпизоды, можно предположить, что во всем Вестеросе никто и не узнает, что мир и человечество были спасены этой ночью. Армия сильно потрепана, драконы получили боевые повреждения и будут брошены в новые бои практически сразу, без ремонта, что и привело потом к трагическим последствиям. На месте Серсеи можно было бы распространить что-то вроде информационного сообщения ТАСС об имевших место на Севере 7 королевств бесчинствах дикарей самозванной "королевы" и одичалых, руководимых беглым Лордом-Командующим НД. А слухам о живых мертвецах верят только неграмотные бабки.
 

Sioned

Знаменосец
А вообще, странновато это всё, конечно, вот умеет Сапочник, чтоб бессмысленно прям вдупеля вообще, но красивоооо и аж дух захватывает.:in love::D
Чорт, я готова вставить эту фразу себе в подпись! :D :in love:
 

Derkater

Межевой рыцарь
все сцены с Кэрис ван Хаутен были шикарны! Музыка, графика потрясающие!
и вообще серия мне очень понравилась, достаточно свежо и непредсказуемо.
Смутили только 3 момента:
- где были лорд Йон Ройс и мейстер Волкан? в 4 серии они живехонькие стоят на поминках, а в битве их не было нигде, даже в крипте
- арка с сыновьями Крастера как то совсем пропала и была похоронена, а ведь братья Лилли все-таки, я думал это как то сыграет, иначе вообще не понятно зачем нужна героиня Ханны Мюррей; лишение девственности Тарли можно было снять с любой актрисой из борделей мизинца
- как в крипте выжили Варис, Миссандея, Лилли с детьми? раны на щечках Вариса есть, могли бы и показать более подробно, а не концентрироваться на Сансе и карле
 
- арка с сыновьями Крастера как то совсем пропала и была похоронена, а ведь братья Лилли все-таки, я думал это как то сыграет, иначе вообще не понятно зачем нужна героиня Ханны Мюррей; лишение девственности Тарли можно было снять с любой актрисой из борделей мизинца
Дело не в девственности Сэма, а в том, как он стал мужчиной вообще, а не в чисто аспекте сексуального опыта. Ради неё, наверно, впервые за всё время знакомство с ним проявил находчивость и отвагу, не растерявшись ни в начавшемся хаосе (когда он сумел сбежать с Лилли из дома Крастера), ни при встрече с Белым ходоком. Его жизнь с ней - это не только решение обоих больше никогда не разлучаться, но и возможность показать развитие персонажа. Меня в этом плане больше всего восхищает, как он с Лилли заявился в Цитадель, невзирая на все правила: уже писала как-то, что не удивлюсь, если в конце концов именно его попа усядется на Железный трон, если, конечно, поместится.
Что касается сыновей Крастера, то, наверно, действительно была какая-то задумка на этот счёт, потом решили рубить эту линию из-за нехватки времени или ещё чего, но может её реализуют в других фильмах/сериалах, а может ещё и выстрелит в оставшихся двух сериях. Читала чей-то комментарий про успех любителя инцеста и садиста Крастера (типа у Мартина всегда всё не карамельно и не так, как вам хотелось бы), одни сыновья которого стали элитой в царстве нежити, а один сын может стать лордом Простора.
 
А вот такая вот мысль: раз уж весь цикл называется Песнь льда и пламени, то исходя принципа симметрии, раз КГ неуязвим к "огненному" пламени - то Таргариены должны быть неуязвимы к "ледяному" пламени. Может быть вообще зря Джон бегал по укрытиям от Визериона?
Он был неуязвим скорей всего из-за магического обряда с обсидианом в груди. Арья выбила ритуальный обсидиан и корольку пришёл пипец.
 
Сверху