• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E03 — Долгая ночь (The Long Night)

Great_expectations

Кастелян
читала я тут гневные ругательные отзывы, настроилась увидеть УГ и... обломалась :) мне серия понравилась. Не содержательным сценарием, конечно же (с ним у ДиД проблемка аккурат с тех пор, как закончился первоисточник - ну не Мартины они, не Мартины!). Понравилась атмосфера.
Обстановка безнадёги, когда по всем фронтам мёртвые убедительно заваливают живых, создана на ура, я даже зная спойлер сидела едва дыша - всё переживала, как же они выкрутятся, там же полные звиздарики?! По персонажам:
Сэма можно было смело выпиливать - он уже подсказал Джону, где искать свидетельство о рождении, в бою бесполезен полностью, только Эдда об него загубили;
Эдд - погиб именно так, как это и должно происходить в таких свалках: никакого эпика, буднично, грубо;
Джейме и Бриенна - хорошо, что остались живы, они мне очень симпатичны и вместе и по отдельности;
Санса - понравились сцены с Тирионом, а вот как хозяйка замка она меня разочаровала. Спустившись в крипту, где сидят перепуганные бабы с детьми, могла бы сказать хоть что-то утешительное людям, как она это сделала во 2-м сезоне во время битвы на Черноводной;
Джон - невнятно как-то и бестолково провёл время битвы. Да, Визериона подрал Рейгалем, пожёг с воздуха часть мертвяков, но почему было нырять в туман, суетиться там? это время можно было потратить на выжигание вихтов и свежих трупов, которых потом поднимет мистер Фурдик, ведь так или иначе его визит в Винтерфелл был запланирован и ожидаем - не разминулись бы, а время было бы потрачено более толково, то же касается Деньки - больше драконов нужно было на поле боя, пока мертвяки не прорвались в замок;
Дейнерис - летала красиво, но как и Джону, имхо, не стоило ей тратить время на поиски в тумане снеговика на драконе. А когда она затупила, глядя вслед бегущему в богорощу Джону, вот тут я таки фейспалмнула. Ты, дурёха, сидишь в окружении зомби и на парня глазеешь, а зомби уже лезут на твой дельтаплан! Даже дельтаплан ей пытался сказать - маманя, полетели, мне на жопу прыгают скелеты! - а она тупила... это стоило жизни сиру Джораху(((
Джорах - рыдательный момент :cry::cry::cry::cry: особенно когда Дрогон приземлился рядом и будто обнял обоих, ревущую Деньку и Джорика... как любой котик или верный пёс утешает горюющего хозяина;
Арьичка - порадовала. Да, выпил КН должен был бы стать более эпичным, но с другой стороны - мы не знаем замысел Мартина. Люди ожидали, что будет нечто мистическое, связанное со сложной таинственной символикой, а тут - бац! - девочка-Джеккичан втыкает ему заточку в пузо. Упс...
Лианна - наконец нашла полезное место приложения своего жёлчного характера: зомбопереросток мог прилично беды натворить внутри замка; когда расплющенная девочка нейтрализовала упыря фактически на одном характере и злости (физически она должна была быть уже мертва) - это было неплохо;
Бран - никак. Впрочем, ничего нового)))
Теон - :cry::cry::cry: зря он помер, конечно... сражался аки зверь, папаша его должен был бы проглотить язык, если бы мог это увидеть - устыдился бы своего пренебрежения к сыну. Но его самовыпил об КН - вот нафига??? Бран ему сказал - всем спасибо, все свободны, ну отойди ты в сторонку...
Команда КН - молодцы все, и скелеты, и главные снеговики. Они были настолько убедительны, что даже со спойлерами я не верила в победу живых))) жаль, что эта линия окончена;
Мелисандра :in love::in love::in love::in love::kiss::kiss::kiss::kiss: самая красивая роль в серии - у неё. Зажгла. Арье успела сказать, чьи глаза должны быть закрыты. Сняла чокер. Разлетелась пылью по ветру... могла, конечно, не помирать, но... я помню миллионлетнюю старушку, каковой она по-настоящему была. Устала бабка жить и, что немаловажно, совершать ошибки. Вот она реабилитировалась и в момент наивысшего триумфа просто ушла. Очень правильно сделала, потому что впереди ещё три серии и запросто можно было накосячить снова)))
Животные... Призрак, надеюсь, ещё где-то получит шанс проявить себя; но хорошо, что жив - даже если в следующих сериях он будет на заднем плане яйца вылизывать, пусть хоть так, я не люблю когда гибнут звери. Жалко было пропоротого Визериона, когда он бушевал на стене замка и из прорех у него било синее пламя(((


В целом - серия красивая и атмосферная. Если не ожидать от неё крутых сценарных ходов - можно просто наслаждаться зрелищем и эмоциями.

Супер, особенно про дельтаплан)))
 

nthlie

Скиталец
Присоединяюсь к лагерю тех, у кого нет никакого желания и никаких сил писать отзыв на ЭТО. Если бы могла поставить серии "минус сто", то с радостью бы это сделала. Чувствую моральное опустошение, и будто бы меня обманули и предали.

На мгновение даже мелькнула злая мысль о том, что если такой финал придумал Мартин (во что я верить отказываюсь), то таких книжек я видеть не хочу, можно не дописывать.
 

fea

Ленный рыцарь
Извиняюсь, что не по теме, но это правда, что слили последние серии??? Знакомая пишет, что уже посмотрела где-то весь финал:fools:
Что-то ржу , если правда :D
ДиДы слили Иных, ДиДам слили всю малину с последними сериями
 

Тэмис

Наемник
Фраза Мелиссандры про голубые глаза которые Арья закроет. Ну и Бран отдал ей кинжал. Я понял что к чему когда Мелиссандра повторила все.
Это. Весь эпик ДиДов в ласт сезоне пока уходит строго на Арью.
Вообще, не знаю, чего все так воняют.
Первые 10 минут я, конечно, словила фейспалм (максимально глупый соло суицид дотракийцев + ничего не делающие Таргариены), но дальше вполне бодренько пошло-поехало. Сцена с Мели и Арьей - теперь любимый момент сезона. Ну и развязка красивая.
Орущий на Визеориона Джон:D:D:D
 

fanf

Рекрут
Это была валирийская сталь.

Да, точно, написал, потом уже понял, что это тот кинжал, которым Брана хотели убить. Ну да, ирония таже. Но все же непонятно, почему КН не брало драконье пламя.
 

GodBlessHouseTargaryen

Наемник
И вот этим вот, сценаристы собирались переплюнуть битву в третьем "Властелине колец"? Тупая беготня туда-сюда в потьмах и фэйспалм в финале. Снять "самую эпичную битву в истории кино". Ночью, и тумана добавим. Что бы вообще хрен чего разобрать было можно. 8 сезон идти в царство людей, собрать огромную армию и даже дракона, что бы
получить клинок в пузо, от лоли-убийцы
Мусор, 4 из 10
токо из за смерти Короля-френдзоны.
 

Aisling

Знаменосец
На самом деле, если вдуматься, серия плохая только для фанатов Джона, Ягодки и Эдда Толлетта.
Всем остальным, как мне кажется, есть чему порадоваться.
Арья - без вопросов! Азор Ахаи!
Дени доказала, что она настоящая королева и лучший выбор для вестеросцев. Даже не потеряла оставшихся драконов!
Джора отдал жизнь за Дени:in love:
Я немного не поняла, что там с Джейме?:killed:?
Теон отдал долги. Наверно, у всех Теонофилов сегодня праздник:kiss: это было красиво.
Даже Мелисандра, старая карга, наконец-то померла (без Вариса!) - спасибо за подсказку про голубые глаза;) это было вовремя.
Призрак - спасибо что живой
Ну и все остальные тоже.
А мне всегда нравились Джон, Бран и Арья. Ну, один из трёх!
От квеста Джона даже у Кита забомбило в интервью.
Бран так и остался загадкой.
Зачем это было?:wideyed:
 

МакКоннор

Кастелян
Маловероятно. Как по мне, так должно выстрелить это ружьё.
Кинвара ведь зачем-то появлялась в сериале.
Кинвара в сериале наводила порядок в Миэрине, чтобы бывшие рабы спокойно работали и не бунтовали.

Рейегар зря украл Лианну.
Лиана сбежала с Рейегаром по любви.
 

Rinat Stark

Межевой рыцарь
Требушеты, стоящие не на стенах и даже не за рвом, а перед армией
Конница, заходящая не с фланга, а по фронту.
Конница, в принципе стоящая впереди копейщиков, держащих оборону.
Можно много перечислять.

Но требушеты...
 

Pipipoopa

Скиталец
Полыхание моего заднего прохода достигло таких масштабов, что я просто вынужден был перейти из статуса ридонли в коммент-юзера.
Итак, это просто позор. Как же бездарно слили Короля Ночи! 8000 лет! 8000 лет он строил планы, а Вайс и Бениофф так просто его слили. И ладно бы Джон. Он хоть и не уступает по узколобости своему приемному отцу, но всё же он славный малый. Но Арья! Как же меня достала эта рыжая бестия, слила Фреев, слила Мизинца, а теперь вот и сам Король Ночи, причем так кринджово. А ведь серия была не так уж плоха, я даже готов был ей простить уродливую графику, которую не разглядишь без максимальной яркости. Даже Мормонтиху было жаль, хотя она меня всё время бесила. Я пошел навстречу сериалу, почему же сериал отвернулся от меня?
 

Great_expectations

Кастелян
Вот кстати, кто что думает, почему Короля Ночи не взял драконий огонь, а драконье стекло взяло? Сильная магия? Или быть может Король Ночи тоже таргариен?) Я не помню кем он там был по лору, тапками не закидывать), историю появления помню, но не помню раскрывалась ли его личность.

Я думаю, потому что Дети Леса подстраховались насчёт возможного сбоя программы.
А драконов у них не было. Но там была Валирийская сталь, а не стекло.
 

hjorfi

Рекрут
Единственное, что может спасти впечатление, какой-нибудь вотэтоповорот, например, что КН не главный среди Иных, и из-за стены прет Император Ночи или настоящий Великий Иной какой-нибудь, который даст всем прикурить.
 

Dunadan

Оруженосец
Хорошо, что есть такие эксперты как вы, которые оценивают писателя по экранизации.
Браво!

А пусть напишет что ли)))
Я не верю всякую чушь типо сериал снимают отрываясь от головной линии автора.
Раз сняли так,то значит сам Мартин им и и указал основное сюжетное развитие.
Человек исписался,не может дописать свой же роман ,и по нужде всего лишь кидает сериалшикам глупые развития своих же сюжетных линий .
 

vernone

Рекрут
Читаю обсуждение, смотрю, многие Бронна вспоминают. Так и вижу картину: приезжает он в Винтерфелл, а там ему какой-нибудь первый подвернувшийся бродяга говорит: а нетуть уже тут никого, все на юг уехали Серсею мочить. Бронн разочарованно сплевывает, говорит, мол, да как же так, когда ж я снова замок-то получу. А ему в ответ: да тут полно замков пустых, Дредфорт, Последний Очаг, Мормонты вон свободны, забирай да живи. :D :D
 
Сверху