• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E03 — Долгая ночь (The Long Night)

John Dawn

Наемник
И чего все так возмущаются? Лично я полюбила ИП именно за неожиданность. И никогда ещё здесь не было одной превалирующей сюжетной линии. С чего вдруг все решили, что КН - главная сюжетная линия??? Потому что сейчас время зомби-сериалов и ужастиков всех видов?
Нет, я их тоже обожаю, но выверты человеческой природы и разума - вот где истинная пучина непознанного.
Тут уже писали, что в предыдущих сезонах специально нагнетали и выделяли БХ, чтобы сбить с толку.
И ведь это было уже не раз. В первом сезоне явным ГГ был Нед Старк - ушел. Роб - снова же явный фаворит истории - ушел. Тому же Петиру прочили ого-го всякого разного - ушел.
Да много чего можно вспомнить.
И кстати, именно в такой исход битвы мало кто верил. Снова неожиданный поворот.
Что-то мне подсказывает, что в оставшихся 3 сериях снова что-нибудь этакое вывернется, из того, что меньше предсказывает и ожидаем.

Кстати, по поводу армии Дени - судя по маленькой кучке живых во время сожжения павших в трейлере, северян по пальцам пересчитать можно.
Вот тут, как мне кажется, и должны вновь вернутся в историю рыцари Долины (их действительно было маловато в первых сериях) во главе с Роббом, Талли, Дорн, выжившие лорды Простора
Так что армию наберут, можно не сомневаться.
Знаете почему все возмущаются? Потому что это "НЕ ГЛАВНУЮ" сюжетную линию раздули с 1 сезона так, что по сути одной серии явно мало для того, чтобы убить того, кого не смогли убить 8000 лет назад и какую армию он сколотить мог за это время и каким способностям научиться и возможно даже какая-то его родословная могла сыграть важную роль или то кем он был до превращения. Всё это толстым клубком скатывалось скатывалось на протяжении(сериальных 8 лет, книжных и того больше, но про книжную угрозу иных это совсем другое русло), а на деле это оказался пластилиновый человечек в ледяной шкурке.
 

Jane A.

Знаменосец
У книжного вроде зелёные.
У книжного. А цитата сериальная.
Ну может зелёные впереди. (Серсея).
Еще чего? Может Арья единолично всех ЗМ перебьет и весь флот Эурона?:shifty: Вот же....
Мне же нравится Арья. Но это слишком уже даже для ее фанатов.
 

Efendim

Межевой рыцарь
Я про Лили и Сэма мл не поняла - в склепе совсем темно было. Не загрызли их?
По Лили - скорее всего нет, ибо она была ближе всех к первому вылезшему из склепа зомбаку.
Сэм засветился в превью 4-ой серии, вполне вероятно, что его спасло то, что он оказался завален трупами.
 

Титус

Знаменосец
Обнадеживающий пост №2
Можно предположить, что КН так же "смертен" как и ТВ, т.е. тело может умереть, но сам он перерождается в другом теле. Так же как было с Браном. Соответственно в ближайшее время КН переродится в чьем нибудь теле. Возможно того же Брана. И тогда в нем соединятся КН и ТВ. Возможно это и есть его цель. Или вообще их общая цель, вот:happy:
Ну... нам же обещали вау-момент. Это же не Арья убивающая КН надеюсь?:unsure:
Пока есть чардрева и обсидиан, КН может создать любой.
 

Barceal

Оруженосец
А пусть напишет что ли)))
Я не верю всякую чушь типо сериал снимают отрываясь от головной линии автора.
Раз сняли так,то значит сам Мартин им и и указал основные сюжетные линии.
Человек исписался,не может дописать свой же роман ,и по нужде всего лишь кидает сериалшикам глупые развития своих же сюжетных линий.
Вы роман читали?
Удивитесь, там колоссальное количество отличий от сериала.
Это по сути - 2 независимых произведения.
 

Красный Олень

Оруженосец
Присоединяюсь к лагерю тех, у кого нет никакого желания и никаких сил писать отзыв на ЭТО. Если бы могла поставить серии "минус сто", то с радостью бы это сделала. Чувствую моральное опустошение, и будто бы меня обманули и предали.

На мгновение даже мелькнула злая мысль о том, что если такой финал придумал Мартин (во что я верить отказываюсь), то таких книжек я видеть не хочу, можно не дописывать.
Даже и не интересно, что теперь дальше будет. Я не понимаю: если диды знали, что КН не главная борьба саги, то зачем нагнетали вокруг него? Разумеется все ждали, что это главное.
Показывали бы и дальше скандалы интриги расследования, а КН неожиданно привели к ВФ когда никто не ждет. Чтото мне подсказывает, что в книгах чтото такое и будет. Мол нежданчик, пока вы тут пилите железный трон
 

fanf

Рекрут
После просмотра мне уже и не хочется финала где Дени и Джон правят вместе, после этой серии остался осадок.... ну не достоин он её... Дрого, Дарио, Джорах, они за неё жизнь готовы были отдать... Джон лишь о семье и печётся, ради него она пошла на такие потери, что он сделает ради неё, даже впоследний момент он не старался быть с ней! Слили их отношения, это уже не песня льда и огня.... печально...

Прошу заметить, когда Джон побежал спасать братишку Дени была с целым драконом! Откуда он мог знать, что дракоша улетит без мамки?)) Бросал ли он кого-то?)) Если бы он не побежал спасать Брана, то по его же логике всем бы пришел трындец, в т.ч. и Дени, отсюда он побежал спасать всех, включая ее, готовый отдать жизнь, и отдал бы (был бы слопан мертвым драконом), если бы Арья вовремя не устранила КН. Так что Джона ни в чем тут винить нельзя, имхо.
 

Salvagarda

Лорд
Получается, что это Бран убил КН, передав Арье кинжал. все как должно быть.
Е:ще надеюсь, бран поговорит с Дэни на счет Джона, и скажет ей фразу "Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке. Когда высохнут моря и ветер унесёт горы, как листья... " И тогда она поймет, и это снимет напряжение между Таргами
 

Jigsaff

Скиталец
Вот насколько все красиво снято, настолько же и нелепо сюжетно. «Самая эпическая битва в истории телевидения» — говорили они, а по факту — красивый клип на полтора часа.
 

Great_expectations

Кастелян
На самом деле, если вдуматься, серия плохая только для фанатов Джона, Ягодки и Эдда Толлетта.
Всем остальным, как мне кажется, есть чему порадоваться.
Арья - без вопросов! Азор Ахаи!
Дени доказала, что она настоящая королева и лучший выбор для вестеросцев. Даже не потеряла оставшихся драконов!
Джора отдал жизнь за Дени:in love:
Я немного не поняла, что там с Джейме?:killed:?
Теон отдал долги. Наверно, у всех Теонофилов сегодня праздник:kiss: это было красиво.
Даже Мелисандра, старая карга, наконец-то померла (без Вариса!) - спасибо за подсказку про голубые глаза;) это было вовремя.
Призрак - спасибо что живой
Ну и все остальные тоже.
А мне всегда нравились Джон, Бран и Арья. Ну, один из трёх!
От квеста Джона даже у Кита забомбило в интервью.
Бран так и остался загадкой.
Зачем это было?:wideyed:

Почему это, я не Джонофан, но мне Джон понравился в серии, просто очень.
 

Муэрто

Наемник
Кстати, а в прошлый раз как победили Иных?
Или про это, кажется, говорится вскользь? Не помню. Старая Нэн?
 

Eskel

Рекрут
Окончательно уничтожить трёхглазого ворона, чтобы лишить людей доступа в древонет
Можно подумать люди от этого древонета что-то получали. Предыдущий ТГВ сидел за стеной и никому ничего не сообщал, и Бран так же сидит в коляске и молчит. Будет ТГВ или нет, люди так же приходили бы к деревьям и безответно рассказывали истории/молились. Никакой отдачи.
 

John Dawn

Наемник
Кстати, а в прошлый раз как победили Иных?
Или про это, кажется, говорится вскользь? Не помню. Старая Нэн?
По легенде Азор Ахай выковал меч и заколил его в сердце своей любимой женщины, потом была великая битва, в которой живые победили. Потом возвели стену и всё.
 

Great_expectations

Кастелян
Получается, что это Бран убил КН, передав Арье кинжал. все как должно быть.
Е:ще надеюсь, бран поговорит с Дэни на счет Джона, и скажет ей фразу "Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке. Когда высохнут моря и ветер унесёт горы, как листья... " И тогда она поймет, и это снимет напряжение между Таргами

Кстати, удивительно, но Дейенерис и Бран толком не общались)). Пора.
 

Кэтти-бри

Наемник
Ладно. Попробую отзыв. Хотя нет, отзыв я не смогу. Давайте просто поговорим о твисте, который взорвал, простите за выражение, задницы у нас у всех. У большинства - в плохом смысле. И, простите, немного поспав и обдумав увиденное, я буду его защищать.

Мартин - гениален в своей простоте.
Если подумать, то
Смерть Эддарда была логичным поступком избалованным мальчишкой-садистом.
Красная Свадьба была логичным поступком обиженного главы гордого семейства.
И большинство вау-моментов были по-настоящему логичны. Нам казалось, что нет - но просто это была логика, касающаяся смертности главных положительных героев, к чему мы не привыкли. Здесь получилось всё также.
Арья, Арьюшка.... Арья проделала невероятное путешествие. Перед нами расстилали огромное количество намёков, но мы так и не поняли, пока не увидели.
ДиДы всё знали ещё шесть лет назад, при встрече Мелисандры и Арьи. "Ты закроешь множество глаз - зелёных, карих, ГОЛУБЫХ". Наверное, никто здесь даже перед началом этого сезона и не предполагал, чьи голубые глаза закроет Арья.
И Бран знал. Мы все подумали, что Бран отдал Арье кинжал, чтобы она отомстила за Войну Пяти Королей и за их семью. Мы - наивные летние дети. Бран отдал кинжал, чтобы Арья победила Смерть. Он знал, что всё случится так.
Их поединок с Бриенной... мы думали, что он - для красоты и чтобы показать фехтующую Мэйси. Но нет. Он оказался пророчеством гибели Короля Ночи.
Даже при просмотре этой серии мы не поняли на повторных словах Мел, что именно пойдёт делать Арья. Никто не понял и не поверил. Кроме волчонка, отрастившего самые длинные зубы в Вестеросе.
Про Короля Ночи. Нам всегда показывали его самодовольным *любое ругательное слово*, не ставящим людей не во что. Эта серия ещё раз это доказала. Пренебрежение Дейенерис, когда он мог просто метнуть в неё копье - прямо из пламени, и убить. Пренебрежение Джоном, когда он мог легко убить его, но развернулся и дал делать дело мертвякам. Пренебрежение Теоном, когда он слёту его остановил, нанеся смертельное ранение, но не добив и пройдя мимо. Король Ночи всегда не считал живых серьёзной угрозой.
Знал ли он об Арье? Да, знал. Он развернулся, самодовольно, без напряга, желая показать Брану перед его убийством, что он уничтожил его семью, его дом - а позже уничтожит весь мир. Но он не знал Арьи. Он не знал, что девочка больше не боялась Короля Ночи и мёртвых. Она перетерпела свой страх, и стала чистым воплощением защитницы семьи. Любой ценой. Где любой человек бы задёргался, испугался, опешил, Арья приняла единственное верное решение. Заблокируй КН её вторую руку - она бы внесла падающий кинжал ему в живот коленом. Воительница, не знающая страха. Чистое воплощение Нимерии и Висеньи. Первый и единственный человек, которого КН недооценил.

Арья просто человек. Она великолепно сражалась, но поняла, что ей не победить бесконечную орду мёртвых. И здесь появилась Мел. Мел, напомнившая и ей, и нам, кто Арья такая и на что способна. Арья получила руководство к действию - то, что могло спасти Джона, Сансу, Брана, Винтерфелл - её Север. Убей Короля Ночи - и всё завершится. Посмотрите, как сразу изменилась её походка, её лицо - Мэйси, чёрт подери, восхитительна.
Про бесящих всех прыжок - по мне так лишним был только её крик. Остальное - нормально. Арья стала чистым воплощением всех своих ипостасей. Водяная плясунья и Никто. И здесь тоже самодовольство КН - он уже не приказывал своим подручным атаковать. Теона те не тронули - и, видимо, по этой же причине не тронули на последних шагах Арью.

Мартин гениален в своей простоте.
Самое страшное существо в Вестеросе убил убийца. Не лучший фехтовальщик, не лучший тактик, не лучший стратег, не дракон и не дикий огонь - его убил человек, лучше всего умеющий убивать. Признаюсь честно - меня, как арьефана, устроил бы в этот момент размен смертельными ударами и смерть Арьи в момент смерти Короля Ночи. Это был бы просто верх драматургии. Но я не жалуюсь. Если Арья теперь умрёт в КГ - да, я буду в бешенстве. После её поступка ей в каждом городе Вестероса должны по памятнику отлить.

Арья Старк, первая своего имени, спаситель Неопалимой *вставить сюда все её титулы*, водяная плясунья, Никто, Меняющая Лица, воплощение Висеньи, Погибель Дома Фреев, защитница Севера и своей семьи и просто герой Вестероса. Герой, который не кичится титулами (за исключением лёгкого выпендрёжа перед старыми друзьями), герой, не болтающий по три часа о своих подвигах. Браво, Арья. Ты только что спасла весь мир. Не драконы и армия Дени, не лучший мечник Вестероса - твой брат (пусть не родной, а двоюродный), не дикий огонь Серсеи, не хитрый план Тириона, а ты. Просто храбрая девочка с Севера.

И про Мел. Я ненавижу её за Ширен. Всё ещё. Но нельзя не отдать ей должное - здесь Красная Жрица выступила героем, отдав все жизненные силы для победы. В финале своего пути она всё-таки нашла Азор Ахая. Нашла и направила его. Что касается ожерелья - полагаю, её вклад в битву забрал все её силы. Либо жизненные, либо магические, что приравнивается к последним. Огнепоклонник, спасший чужую для неё страну. Заслуживающий аплодисментов, несмотря не на что.

И да, жалующиеся на бред - вы хотели неожиданный твист, вот он, пожалуйста. Что, не нравится? Нечего было просить:):волк:
 

МакКоннор

Кастелян
Знаете почему все возмущаются? Потому что это "НЕ ГЛАВНУЮ" сюжетную линию раздули с 1 сезона так, что по сути одной серии явно мало для того, чтобы убить того, кого не смогли убить 8000 лет назад и какую армию он сколотить мог за это время и каким способностям научиться и возможно даже какая-то его родословная могла сыграть важную роль или то кем он был до превращения. Всё это толстым клубком скатывалось скатывалось на протяжении(сериальных 8 лет, книжных и того больше, но про книжную угрозу иных это совсем другое русло), а на деле это оказался пластилиновый человечек в ледяной шкурке.
В сериале не было ни слова про то, что его не смогли убить сколько то лет назад, в сериале не было ни слова про то, что он сколачивал армию, а не спал, вернувшись сейчас из-за возвращения в мир магии, в сериале не было сказано ни слова про его родословную или про то, кем он был до превращения(кроме того, что он был человеком).
Так почему это вдруг в 8 сезоне должно было играть хоть какую то роль или вообще появиться?)

Кстати, как вам кажется, если бы этого побега не было, было бы ли восстание и свержение Таргов?
Было бы, но началось бы не со Старка и Баратеона:not guilty: И не факт, что получилось бы столь же успешным
 

Титус

Знаменосец
По легенде Азор Ахай выковал меч и заколил его в сердце своей любимой женщины, потом была великая битва, в которой живые победили. Потом возвели стену и всё.
Если в прошлый раз его по сути также победили, то как он вернулся :eek:
 
Сверху