• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E03 — Долгая ночь (The Long Night)

Livia

Мастер-над-оружием
Я вот скорее из команды Сансы, и тоже не поняла, почему Дени летала над полем и жгла зомбаков, когда должна была высматривать сигнал. Странная.
Но она не воин вот ни разу, за неё всегда советники решают, так что тут ей простительно.
Понравилось, что она оплакала Джораха, наконец-то живые эмоции. Понравилось, что взяла меч и старалась помочь, молодец, короче, в этой серии.

На счёт Сансы — не думаю, что будет конфликт. Санса не предаст Джона ни за что, но бухтеть про свободный Север будет — и правильно, она в сильном положении, Арья убила КН, а у Дени нет армии.
 

de Marko

Ленный рыцарь
There is only one god, and His name is Death. And there is only one thing we say to Death:"Not today".

...
Серии 10. За колоссальную работу съемочной группы, Джавади и актерской команды.Приятно быть неправой, теперь передо мной открылись новые горизонты! :bravo:
P.S. Все прекрасно видно, кстати.
По-моему, лучше уже не сказать, спасибо вам. Вроде бы сначала был план - отстаивать свою "десятку", но зачем? Глухие не услышат, слепые не прочтут.
Арья, ты всегда была прекрасна, всегда.
 
Последнее редактирование:

Тэмис

Наемник
Обнадеживающий пост №2
Можно предположить, что КН так же "смертен" как и ТВ, т.е. тело может умереть, но сам он перерождается в другом теле. Так же как было с Браном. Соответственно в ближайшее время КН переродится в чьем нибудь теле. Возможно того же Брана. И тогда в нем соединятся КН и ТВ. Возможно это и есть его цель. Или вообще их общая цель, вот:happy:
Ну... нам же обещали вау-момент. Это же не Арья убивающая КН надеюсь?:unsure:
И что прикажете делать ДиДам в 3 оставшихся сериях и с Серсеей, и с ожившим КН?
Он труп, успокойтесь. Пошла война за престол.

Ну, может в ласт серии ласт кадром покажут на секунду переродившегося КН, но это такое.
 

Barceal

Оруженосец
Получается, что это Бран убил КН, передав Арье кинжал. все как должно быть.
Е:ще надеюсь, бран поговорит с Дэни на счет Джона, и скажет ей фразу "Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке. Когда высохнут моря и ветер унесёт горы, как листья... " И тогда она поймет, и это снимет напряжение между Таргами
Ну хоть кто-то увидел причинно-следственные связи, без хейтерских опусов а-ля:
%D0%BA%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D0%BC.jpg
 

Livia

Мастер-над-оружием
Мне кажется, если исчезли ходоки, должен исчезнуть и Бран. Он,не умрёт, но перестанет быть Вороном, в нем проснётся все тот же мальчик образца сезона этак пятого. Хороший был бы поворот.
Я тоже так подумала, но что-то в последних кадрах он Браном не стал. Надеюсь, не поздно ещё.
 

Jon Снег

Знаменосец
Я вот скорее из команды Сансы, и тоже не поняла, почему Дени летала над полем и жгла зомбаков, когда должна была высматривать сигнал. Странная.
Но она не воин вот ни разу, за неё всегда советники решают, так что тут ей простительно.
Понравилось, что она оплакала Джораха, наконец-то живые эмоции. Понравилось, что взяла меч и старалась помочь, молодец, короче, в этой серии.

На счёт Сансы — не думаю, что будет конфликт. Санса не предаст Джона ни за что, но бухтеть про свободный Север будет — и правильно, она в сильном положении, Арья убила КН, а у Дени нет армии.
Ещё и подначивает Тириона кинуть пост... Иначе у нас ничего не получится... У Тириона вроде свой замок есть. Поржал что его объявили лучшим (из компании Рамси, Джоффри и Мизинца:wth: :^)). Даже сам Тирион орнул с этого.
 

Frey hunter

Лорд
Этот фейспалм явно не может быть любимой сценой. Как бы кто к КН не относился.
Уверяю, может, если он старкофил или "мимокрокодил" не возлагавший на сериал особых надежд. Если это не вариант, то сцена, где он с ухмылкой не горит в огне, вполне подходит.
 

Dunadan

Оруженосец
Вы роман читали?
Удивитесь, там колоссальное количество отличий от сериала.
Это по сути - 2 независимых произведения.

Ничего колосального в различиях нет.
Вся основная линия держится.
Я не спорил о том кто и когда из вторичных персонажей помер и когда.
Мне плевать.
Достаточно было оценить как и где в этом сюжете достигнута победа одного полюса над другим.
А "игры престолов " и кто чей брат,сват и хозяин можете тасовать сколько хотите.
 

Efendim

Межевой рыцарь
На самом деле, если вдуматься, серия плохая только для фанатов Джона, Ягодки и Эдда Толлетта.
Я немного не поняла, что там с Джейме?:killed:?
Теон отдал долги. Наверно, у всех Теонофилов сегодня праздник:kiss: это было красиво.
Бран так и остался загадкой.
Зачем это было?:wideyed:

Джейме жив, стоит у стены вместе с Подриком и Бриенной после смерти КН.
Зачем это было - резонный вопрос.

А по Теону же - я не его фанат и вообще больше безразличен, но как человек, умеющий владеть и луком, и мечом, и копьем, знающий, что эффективность дальнего боя гораздо эффективнее ближнего, знающий, что шансы сдохнуть в ближнем бою гораздо болеее высоки, чем если оставаться на дистанции, мог додумать до того, чтобы с копьем наперевес попытаться преодолеть 30 метров бегом мимо толпы мертвяков вместо одной попытки удачно метнуть имеющийся дротик?:facepalm:
 

Inga

Оруженосец
Ладно. Попробую отзыв. Хотя нет, отзыв я не смогу. Давайте просто поговорим о твисте, который взорвал, простите за выражение, задницы у нас у всех. У большинства - в плохом смысле. И, простите, немного поспав и обдумав увиденное, я буду его защищать.

Мартин - гениален в своей простоте.
Если подумать, то
Смерть Эддарда была логичным поступком избалованным мальчишкой-садистом.
Красная Свадьба была логичным поступком обиженного главы гордого семейства.
И большинство вау-моментов были по-настоящему логичны. Нам казалось, что нет - но просто это была логика, касающаяся смертности главных положительных героев, к чему мы не привыкли. Здесь получилось всё также.
Арья, Арьюшка.... Арья проделала невероятное путешествие. Перед нами расстилали огромное количество намёков, но мы так и не поняли, пока не увидели.
ДиДы всё знали ещё шесть лет назад, при встрече Мелисандры и Арьи. "Ты закроешь множество глаз - зелёных, карих, ГОЛУБЫХ". Наверное, никто здесь даже перед началом этого сезона и не предполагал, чьи голубые глаза закроет Арья.
И Бран знал. Мы все подумали, что Бран отдал Арье кинжал, чтобы она отомстила за Войну Пяти Королей и за их семью. Мы - наивные летние дети. Бран отдал кинжал, чтобы Арья победила Смерть. Он знал, что всё случится так.
Их поединок с Бриенной... мы думали, что он - для красоты и чтобы показать фехтующую Мэйси. Но нет. Он оказался пророчеством гибели Короля Ночи.
Даже при просмотре этой серии мы не поняли на повторных словах Мел, что именно пойдёт делать Арья. Никто не понял и не поверил. Кроме волчонка, отрастившего самые длинные зубы в Вестеросе.
Про Короля Ночи. Нам всегда показывали его самодовольным *любое ругательное слово*, не ставящим людей не во что. Эта серия ещё раз это доказала. Пренебрежение Дейенерис, когда он мог просто метнуть в неё копье - прямо из пламени, и убить. Пренебрежение Джоном, когда он мог легко убить его, но развернулся и дал делать дело мертвякам. Пренебрежение Теоном, когда он слёту его остановил, нанеся смертельное ранение, но не добив и пройдя мимо. Король Ночи всегда не считал живых серьёзной угрозой.
Знал ли он об Арье? Да, знал. Он развернулся, самодовольно, без напряга, желая показать Брану перед его убийством, что он уничтожил его семью, его дом - а позже уничтожит весь мир. Но он не знал Арьи. Он не знал, что девочка больше не боялась Короля Ночи и мёртвых. Она перетерпела свой страх, и стала чистым воплощением защитницы семьи. Любой ценой. Где любой человек бы задёргался, испугался, опешил, Арья приняла единственное верное решение. Заблокируй КН её вторую руку - она бы внесла падающий кинжал ему в живот коленом. Воительница, не знающая страха. Чистое воплощение Нимерии и Висеньи. Первый и единственный человек, которого КН недооценил.

Арья просто человек. Она великолепно сражалась, но поняла, что ей не победить бесконечную орду мёртвых. И здесь появилась Мел. Мел, напомнившая и ей, и нам, кто Арья такая и на что способна. Арья получила руководство к действию - то, что могло спасти Джона, Сансу, Брана, Винтерфелл - её Север. Убей Короля Ночи - и всё завершится. Посмотрите, как сразу изменилась её походка, её лицо - Мэйси, чёрт подери, восхитительна.
Про бесящих всех прыжок - по мне так лишним был только её крик. Остальное - нормально. Арья стала чистым воплощением всех своих ипостасей. Водяная плясунья и Никто. И здесь тоже самодовольство КН - он уже не приказывал своим подручным атаковать. Теона те не тронули - и, видимо, по этой же причине не тронули на последних шагах Арью.

Мартин гениален в своей простоте.
Самое страшное существо в Вестеросе убил убийца. Не лучший фехтовальщик, не лучший тактик, не лучший стратег, не дракон и не дикий огонь - его убил человек, лучше всего умеющий убивать. Признаюсь честно - меня, как арьефана, устроил бы в этот момент размен смертельными ударами и смерть Арьи в момент смерти Короля Ночи. Это был бы просто верх драматургии. Но я не жалуюсь. Если Арья теперь умрёт в КГ - да, я буду в бешенстве. После её поступка ей в каждом городе Вестероса должны по памятнику отлить.

Арья Старк, первая своего имени, спаситель Неопалимой *вставить сюда все её титулы*, водяная плясунья, Никто, Меняющая Лица, воплощение Висеньи, Погибель Дома Фреев, защитница Севера и своей семьи и просто герой Вестероса. Герой, который не кичится титулами (за исключением лёгкого выпендрёжа перед старыми друзьями), герой, не болтающий по три часа о своих подвигах. Браво, Арья. Ты только что спасла весь мир. Не драконы и армия Дени, не лучший мечник Вестероса - твой брат (пусть не родной, а двоюродный), не дикий огонь Серсеи, не хитрый план Тириона, а ты. Просто храбрая девочка с Севера.

И про Мел. Я ненавижу её за Ширен. Всё ещё. Но нельзя не отдать ей должное - здесь Красная Жрица выступила героем, отдав все жизненные силы для победы. В финале своего пути она всё-таки нашла Азор Ахая. Нашла и направила его. Что касается ожерелья - полагаю, её вклад в битву забрал все её силы. Либо жизненные, либо магические, что приравнивается к последним. Огнепоклонник, спасший чужую для неё страну. Заслуживающий аплодисментов, несмотря не на что.

И да, жалующиеся на бред - вы хотели неожиданный твист, вот он, пожалуйста. Что, не нравится? Нечего было просить:):волк:

Госсподи! Я чуть не расплакалась.. Спасибо Вам!
 

МакКоннор

Кастелян
Можно подумать люди от этого древонета что-то получали. Предыдущий ТГВ сидел за стеной и никому ничего не сообщал, и Бран так же сидит в коляске и молчит. Будет ТГВ или нет, люди так же приходили бы к деревьям и безответно рассказывали истории/молились. Никакой отдачи.
Да¯\_(ツ)_/¯
Но у детей леса древовиденье, видимо, было более развито
 

Alison

Лорд
и тоже не поняла, почему Дени летала над полем и жгла зомбаков, когда должна была высматривать сигнал. Странная.
Действительно странная. Обычно же правителям начхать на своих людей, а она не смогла смотреть, как их уничтожают. Миса какая-то неправильная, что уж там.
 

Threehead dragon

Оруженосец
Единственный вопрос (не единственный,конечно), но ЗАЧЕМ?? зачем все это было? Зима, ходоки, страшная участь народов, если это коснулось только северян и никого больше. Не знаю спойлер или нет, но
Везде пишут и говорят, что главное не ходоки, а борьба за трон, так они и похерили всю идею алчности человеческого нутра, когда во время всех ужасов "долгой ночи" люди все равно интригуют, убивают и ищут выгоды. Суть в этом контрасте, что даже угроза глобального уничтожения не влияет на мелочность и циничность людишек. В книге ты не знаешь кто победит в конце, а в сериале получилось так, что Север что-то там мутил и не домутил. Нет ни единого столкновения разных культур, интересов огромной разношерстной компании, просто мы опять идем воевать за железный трон в итоге. Жду книгу только ради того, чтобы столкнулись разные королевства, люди, культуры и показали смогут они выстоять против врага или сгинут, погрязнув в своих пороках.
А если по серии, нормас, если не куча косяков, о которых уже написали сверху. Только все оказалось бессмысленно((
 

ЧудоYuDo

Скиталец
Столько ожиданий - и такое эпичное, глобальное разочарование. До меня уже много написали-повторяться не буду. Надеюсь на третий "вау-момент"-возвращение КН в самый неожиданный момент. Ибо если КН умеет предвидеть будущее, ждал Дейенерис с драконами, то как он мог профукать момент собственной гибели?
Варианты:
1. КН переселяется в Брана (недаром метка и все такое). А то, что мы видели - это шоу для отвлечения внимания.
2. КН возраждается в ребенке ДД (тот рождается, открывает голубые глазки, эпик, конец фильма.
3. КН возраждается в ребенке Серсеи (маловероятно).
4. КН не умирал, а загримировал кого-то из БХ под себя. Зачем ему это? А всех обмануть и выскочить из кустов, как чертик из табакерки.
5. Арья постепенно превращается в КН (отсылка к "Пиратам Карибского моря". В порядке бреда.
 

nthlie

Скиталец
Даже и не интересно, что теперь дальше будет. Я не понимаю: если диды знали, что КН не главная борьба саги, то зачем нагнетали вокруг него? Разумеется все ждали, что это главное.

Абсолютно согласна! Первая моя адекватно-осознанная мысль после того, как я прооралась, была — "Оставшиеся серии я смотреть не хочу".
Вижу в этом всём надувательство огромных масштабов. :offended:
 

Livia

Мастер-над-оружием
Ещё и подначивает Тириона кинуть пост...
Никто Тириона не подначивал, он же не влюблён по уши в Сансу, слава богу. Ну нет так нет, как бы, не очень-то и хотелось.
Ему нравится Санса, но он не предаст из-за неё Дени (пока Сансе смертельная опасность не грозит, по крайней мере). И Санса тоже это понимает, какой смысл подстрекать?
 
Сверху