• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E04 — Последние из Старков (The Last of the Starks)

Overdigger

Оруженосец
ДиД как-то уже не первый год умудряются подгадать под наш календарь, в любом случае смотреть на эти костры накануне 9 мая лично мне было морально тяжело.
Я плачу с этого)
Символ 9 мая это костры, и диды это используют по полной)
А большое количество воды в серии - это тоже 9 мая?
 

Белая гавань

Ленный рыцарь
Зная что у Джона больше прав на престол Дейнерис орет что из-за этого люди решат отобрать то "что ее по праву". Это при том что по праву ЖТ принадлежит Сноу. Видимо у кхалиси в голове свое "право" именуемое "Я-королева, а несогласным дракарис!"
Вот как раз эта сцена и рвет все шаблоны. В моем понимании по крайней мере.
Тебе боги послали живого достойного родственника, который бесплодием, в отличие от тебя, не страдает и способен возродить династию, а ты только о себе да о железной табуретке! Фу такой быть, Дени!
 

Helgi

Присяжный рыцарь
Вот как раз эта сцена и рвет все шаблоны
Сцена, конечно, нелогична с юридической точки зрения (престолонаследие, династия, все дела), но вполне достоверна с психологической. Дейнерис шла к короне всю свою сознательную жизнь, потеряла на этом кучу сил, видела и сама причинила много смертей. И все это ради чего? Чтобы отдать за здорово живешь человеку, которому корона не впилась ни в одно место, который пальцем о палец не ударил, чтобы получить Железный Трон и воссоединить Семь Королевств под властью Тарагариенов. Ну, у любого человека бомбануло бы от такого облома.
 

TylerD

Рекрут
Вот как раз эта сцена и рвет все шаблоны. В моем понимании по крайней мере.
Тебе боги послали живого достойного родственника, который бесплодием, в отличие от тебя, не страдает и способен возродить династию, а ты только о себе да о железной табуретке! Фу такой быть, Дени!
ага. она шла к железной табуретке столько лет. и тут когда остается один шаг до трона. "извините, подвиньтесь, мы нашли короля?"
как минимум обидно, как максимум желание этого выскочку прикопать по быстрому, несмотря на романтическую линию.
поэтому и грустит.

Сцена, конечно, нелогична с юридической точки зрения (престолонаследие, династия, все дела), но вполне достоверна с психологической. Дейнерис шла к короне всю свою сознательную жизнь, потеряла на этом кучу сил, видела и сама причинила много смертей. И все это ради чего? Чтобы отдать за здорово живешь человеку, которому корона не впилась ни в одно место, который пальцем о палец не ударил, чтобы получить Железный Трон и воссоединить Семь Королевств под властью Тарагариенов. Ну, у любого человека бомбануло бы от такого облома.
у Джона Санса есть, она вместо него трудится в борьбе за трон. и уже начала подкоп под Дени пообщавшись с Тирионом. и вот тут интересно, пролжат ли сценаристы линию "Сансы-интриганки?" или сольют? так то Санса может 4 королевства из 7 за Джона поднять.
 
Последнее редактирование модератором:

ck45

Наемник
На кхалов горящие балки валятся в самом начале пожара, а на Дейнерис нет даже когда весь храм объяло пламенем и двери развалились.
Ещё спросите, умеют ли Таргариены дышать угарным газом и другими продуктами горения :eek:
 

Schnaufer

Наемник
Пересмотрела серию и аж бросилось в глаза сцена на пиру, все пьют, веселятся, восхваляют Джона, Арью, а Дени одна забытая, заброшенная, с вымученной улыбкой и прям по аналогии с безумными королем у неё безумный взгляд, скачет с одних на других, а в глазах читается «кругом враги, предатели» и «сжечь их всех»! Тем более её последний защитник погиб, в ком она точно могла быть уверена...
не вижу никакого безумия. Просто она привыкла к немного другому обращению. За Узким морем она была Миса Миса. Рабы, хоть и бывшие, смотрели на неё открыв рот. Безупречные просто подчинялись без разговоров. Великие господа тоже на пузе ползали.
А тут... хуже северян в плане чинопочитания чужаков только железнорождённые, те и право крови не особо чтят.
С другой стороны, верховная власть подразумевает некоторое одиночество. Вспомним Джона в бытность его Лордом-командующим НД. Он уже не мог себе позволить посиделки с друзьями, стал более отстраненным. В книге на этом отдельно останавливаются.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Еще Тирион, подлец, похоже, выберет подходящий момент и предъявит неоспоримые доказательства своего таргариенства. Дени, если доживет, будет в ступоре. Кому тут вообще дракарис делать в этом бардаке? :(
 

KISOSHKA

Лорд
Schnaufer я говорю про зарождающееся безумие, за которым «сжечь их всех», разовьется оно уже после смерти дракона и Мисси! Ее взгляд переходит с Джона на Тириона и дальше, попытка подкупить Джендри, речь, что скоро народ получит такого короля, которого будет любить и не боятся, а сама чуть что «дракарис»)) Наединес Джоном она уже выглядит отчаявшейся и обезумевшей...
И Джона ЛК выбрала кажется половина дозора, он победил с преимуществом в один голос, если я ничего не путаю, так что одиночеством я бы это не назвала, он просто сам по себе с детства холодный и отстраненный из-за бастардства, но при этом притягивает абсолютно разных людей!
 

Helgi

Присяжный рыцарь
Еще Тирион, подлец, похоже, выберет подходящий момент и предъявит неоспоримые доказательства своего таргариенства
и это ничего не изменит, потому что он так и так будет бастардом Эйериса - третьим в очереди, после Эйгона-Джона и Дейнерис
 

arcen66

Удалившийся
Чтобы победить Серсею надо оживить драконов. А чтобы оживить драконов кому-то надо стать Королем Ночи.Кто пожертвует собой? Может быть, Джон? Он ведь и так воскрешенный.
И кстати Корол Ночи бывший не сгорел, может быть, не потому что он Корол Ночи, а потому что Трагариен. И дракона смог поэтому возродить и полетать на нем.
Что касается таргариентства Тириона, то это может высниться случайно -- когда Дейнерис его попытается сжечь, а он не сгорит.
 

Schnaufer

Наемник
Schnaufer я говорю про зарождающееся безумие, за которым «сжечь их всех», разовьется оно уже после смерти дракона и Мисси! Ее взгляд переходит с Джона на Тириона и дальше, попытка подкупить Джендри, речь, что скоро народ получит такого короля, которого будет любить и не боятся, а сама чуть что «дракарис»)) Наединес Джоном она уже выглядит отчаявшейся и обезумевшей...
И Джона ЛК выбрала кажется половина дозора, он победил с преимуществом в один голос, если я ничего не путаю, так что одиночеством я бы это не назвала, он просто сам по себе с детства холодный и отстраненный из-за бастардства, но при этом притягивает абсолютно разных людей!
в дозоре его бастардство роли не играет и не давит на него так, как с леди Кейтилин под одной крышей. Его друзья там происхождением тем более не блещут.
Тайвина Ланистера, по приказу которого Гора и Лорх опустошали речные земли, безумным ни кто не объявлял. Так они там реально бесчинствовали. Всё норм, просто надо выманить Робба. А тут взгляд не такой, все живы, а уже санитаров зовут. Не вижу логики.
 

Schnaufer

Наемник
Чтобы победить Серсею надо оживить драконов. А чтобы оживить драконов кому-то надо стать Королем Ночи.Кто пожертвует собой? Может быть, Джон? Он ведь и так воскрешенный.
И кстати Корол Ночи бывший не сгорел, может быть, не потому что он Корол Ночи, а потому что Трагариен. И дракона смог поэтому возродить и полетать на нем.
Что касается таргариентства Тириона, то это может высниться случайно -- когда Дейнерис его попытается сжечь, а он не сгорит.
Не все Таргариены огнеупорны по дефолту. Джон обжег руку, спасая Старого Медведя от ожившего мертвяка. Не крови дракона стало быть.
 

Good Mood

Наемник
В общем у меня такая теория. Что если зелёные глаза, которые должна закрыть Арья - это не Серсея, что кажется очевидным, а дети леса? Чтобы победить Великого иного (не КН), нужно уничтожить то, что породило иных. То есть главное сердце-дерево например, потому что дети леса после смерти вселяются в чардрева и так обретают бессмертие. Таким образом из мира Мартина уйдет магия, заключенная в детях леса, но зато мир будет спасен от вечной ночи. Как в пророчестве об Азор Ахае. Нечто подобное было и во Властелине колец. Может это и есть часть горько-сладкого финала? Просто я не верю, что они так быстро, за одну ночь слили иных. Великий иной еще не уничтожен :annoyed:
 

gmista

Оруженосец
В общем у меня такая теория. Что если зелёные глаза, которые должна закрыть Арья - это не Серсея, что кажется очевидным, а дети леса? Чтобы победить Великого иного (не КН), нужно уничтожить то, что породило иных. То есть главное сердце-дерево например, потому что дети леса после смерти вселяются в чардрева и так обретают бессмертие. Таким образом из мира Мартина уйдет магия, заключенная в детях леса, но зато мир будет спасен от вечной ночи. Как в пророчестве об Азор Ахае. Нечто подобное было и во Властелине колец. Может это и есть часть горько-сладкого финала? Просто я не верю, что они так быстро, за одну ночь слили иных. Великий иной еще не уничтожен :annoyed:

Детей леса убили же иные?
Не понимаю, почему люди так заостряют внимание на пророчестве об АА. Это может быть просто сказочкой.
 
Сверху