• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E04 — Последние из Старков (The Last of the Starks)

Schnaufer

Наемник
Да уж, честная сделка, достойная справедливого правителя. До сих пор плююсь.
технология производства безупречных, с гибелью большей части обучаемых, их оскоплением, и выпускным экзаменом с убийством младенца. Таких кинуть не грех, и убить заодно. Если ты веришь, что рабство зло, жестокое обращение с детьми - зло, массовое убийство младенцев на глазах матери - зло, что делать с людьми, поставившими это на поток?
 

Corvin

Рекрут
Good Mood У Дейнерис прабабка Бета Блэквуд, так что, строго говоря, она не чистокровный Таргариен.
 

Schnaufer

Наемник
И это был фейл по всем статьям. В конце первого сезона дотракийцы склонились перед чудом рождения драконов. А в шестом перед ведьмой убившей вождей и уничтожившей храм их богов. При этом степняки ненавидят колдовство что нам не раз демонстрировали.
Никакого фейла. Кхалы, позволившие убить себя женщине недостойны быть кхалами, тем более кровь не пролита. А храм - значит нашлось блондинистое божество посильнее старых богов. Язычники в этом плане более прагматичны, чем монотеисты. Некоторые викинги христианство принимали по многу раз и не видели в этом проблемы.
 

Bardeal

Знаменосец
Это где водоворот тел затягивал ми-ми-Джона, который как истинный полководец бросил войско и побежал на середину поля отлить помахать Рамси ручкой. Где при полном отсутствии у армии минимальной разведки вдруг материализовалась целая новая армия долины в пару тыш всадников?
Да где еще Джон зажал дать великану дубину который в сущности в одиночку мог внести существенный импакт в битву.
 

Hect0r

Наемник
технология производства безупречных, с гибелью большей части обучаемых, их оскоплением, и выпускным экзаменом с убийством младенца. Таких кинуть не грех, и убить заодно. Если ты веришь, что рабство зло, жестокое обращение с детьми - зло, массовое убийство младенцев на глазах матери - зло, что делать с людьми, поставившими это на поток?

Брезгуешь - не заключнай сделку. Презирай, объяви войну но не заключнай сделку. На торговом востоке такое поведение - ЗАШКВАР. После этого именно Дейенерис все вольные города признали бы недоговороспособной и изгоем. Работорговцы в Эссосе это НОРМА того времени, убивать делового партнёра - ВАРВАРСТВО.
 

Белая гавань

Ленный рыцарь
Каждый выбирает для себя. Судьбу тоже.
Я Дейнерис не то что бы не оправдываю... Я к ней вообще довольно прохладно отношусь, просто пытаюсь покопаться в характере. Ведь и в самом деле эта мадама вырастает из довольно милой девочки, и ясное дело, что такие перемены "вдруг" не случаются.
Я переживала за неё в первом сезоне, пожалуй даже больше нежели за Старков. Мне была интересна её судьба во втором сезоне, а вот где-то начиная с третьего переживать перестала. Чего за неё, особенно за сериальную, переживать, если в нужный момент непременно подгонят рояль и все с ней будет хорошо?
Меня даже её гипертрафированная амбициозность и желание всенепременно усадить свою задницу на железную табуретку не напрягало. Ну, королева, все дела, кино такое... :) Не было бы такой-растакой Дени, не было бы и самой книги.
Но вот её поведение с Джоном реально рвет шаблоны. Нашла в ком увидеть соперника и чуть ли не врага.
Он тоже Таргариен, вы уже семья, даже если не муж и жена. Дени мало того, что бесплодна (по крайней мере она в этом уверена), но и как всякий человек смертна. И хуже того, внезапно смертна. Сдохнуть ведь может нечаянно. И что же будет тогда с её "правым делом"?
Думать надо о своём доме, о династии, о наследниках, а у неё одно на уме: "Моё по праву!" Госспадя...:(
 
Чем вы все смотрели сериал? Наемники должны были поддерживать порядок пока народ не проведет выборы. Задумка конечно дурацкая, ведь они тупо продадут город Господам. Но судя по разговору Несториса с Серсеей в 7 сезоне рабство в Заливе просто решило уйти на пенсию. Сила Мэри Сью решает!
Да, про выборы я подзабыл. Но это вообще верх идиотизма. Дейенерис Таргариен аки Буш в Ираке, с легко предсказуемым результатом...

Помнится она хотела ломать колесо. И что вообще эта пафосная чушь значит? Я уже раз 100 писал что все речи Дейнерис укладываются в простое утверждение-"Я приду к власти и жить сразу станет лучше." На деле же кхалиси банальный тиран убивающий всех кто с ней не согласен. Править у нее в любом случае выйдет не долго.
Любой тиран первым делом говорит: "Я приду к власти и жить сразу станет лучше." А насчет долго-недолго - с драконами возможно, прокатило бы, а вот без них - вряд ли. Свой тиран обычно милее приезжего.

:oh::facepalm: Работорговцы были настолько тупые что продали целую армию в стенах города. Они не додумались вбить в голову каждому Безупречному железный запрет нападать на своих создателей. Наконец почему с такими порядками Астапор не захватили еще пару сотен лет назад? До "гениального" плана Дейнерис не додумался бы только полный дебил.
Так у них Азимова не было, с первым законом роботехники...
 

TylerD

Рекрут
Учитывая разболтанное психическое состояние Дейнерис, концовка, при которой она садится на железный трон, но теряет всех своих людей включая Сноу, а кого то возможно и сама убивает, и драконов вполне вероятна. одна на железном троне в сгоревшем городе и в разоренных войной 7-ми королевствах, где ее не любят, и считают захватчицей. вполне реальный финал. трон взят, но зато потеряно все остальное.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
трон взят, но зато потеряно все остальное.
Ужасно это. Но будем надеяться на лучшее, что она не доживёт до такого финала. Может с дракона ляпнется героически об землю или об Эурона, например.
 

Schnaufer

Наемник
Брезгуешь - не заключнай сделку. Презирай, объяви войну но не заключнай сделку. На торговом востоке такое поведение - ЗАШКВАР. После этого именно Дейенерис все вольные города признали бы недоговороспособной и изгоем. Работорговцы в Эссосе это НОРМА того времени, убивать делового партнёра - ВАРВАРСТВО.
та што ви говорите. В Пентосе и Браавосе работорговля запрещена. Браавос основан беглыми. Они конечно свой гешефт с этого имеют - норма прибыли высока, но все же.
На Востоке что?!? Да Восток это змеиное кубло, что на планете Земля, что в Эссосе. То то у них наёмники без дела не сидят. Дейенерис - не системный игрок. нет сил - интригуй, есть - ломай через колено. Соблюдать правила игры? Зачем? Она - большевик в мире капитала, её задача его сломать, и построить что-то новое, благо, это возможно. Какие к свиньям правила? С кем их соблюдать? С людьми, чей мир вы хотите разрушить? Они ж все равно будут против вас.
Вот в Вестеросе "ломать колесо" проблематично. Заменять его чем? Капитализм на пустом месте не построишь.
А работорговцы и так против Дейенерис объединились в итоге огребли конечно.
 

KISOSHKA

Лорд
Вот я согласна, милая девочка исчезла после беременности и убийства брата, каким бы он ни был, это ее семья! Корона ей голову сдавила и она поплатилась смертью мужа и сына, а сейчас история повторяется: она теряет детей одного за другим и может потерять и Джона, из-за своего эго...
 

Schnaufer

Наемник
Учитывая разболтанное психическое состояние Дейнерис, концовка, при которой она садится на железный трон, но теряет всех своих людей включая Сноу, а кого то возможно и сама убивает, и драконов вполне вероятна. одна на железном троне в сгоревшем городе и в разоренных войной 7-ми королевствах, где ее не любят, и считают захватчицей. вполне реальный финал. трон взят, но зато потеряно все остальное.
С чего её в психбольные записали? Варис так сказал? Захват Железного трона всегда был на первом месте. Всеобщее благо потом.
тут скорей к БенВайсам вопросы об адекватности.
 

Schnaufer

Наемник
Вот я согласна, милая девочка исчезла после беременности и убийства брата, каким бы он ни был, это ее семья! Корона ей голову сдавила и она поплатилась смертью мужа и сына, а сейчас история повторяется: она теряет детей одного за другим и может потерять и Джона, из-за своего эго...
милая девочка должна (чтобы выжить в том числе) решать вопросы уровня Наполеона или Чингиз-хана. Да любой волосатый викинг претерпит изменения. А уж тем более девушка, вынужденная подниматься с нуля и вопреки всему.
Мужа она потеряла из-за своего человеколюбия, вступившись за овечью дефку и мейегу. Сына, пытаясь спасти мужа, какая к свиньям корона? Матчасть в помощь, со всем уважением.
 

chelios

Знаменосец
До "гениального" плана Дейнерис не додумался бы только полный дебил.
Я думаю, что ни у кого до этого не было так много денег, чтобы купить сразу всех наявных безупречных:sneaky:
 

Hect0r

Наемник
работорговцы и так против Дейенерис объединились в итоге огребли конечно.

Вернули 2 города (Астапор и Юнкай) из трех - это Вы называете огребли? В Миэрине власть только на штыках наёмников ещё держится.
Это полный провал инфантильной стратегии Мисы-Кисы мол дадимте людям свободу, а дальше само рассосётся.
Да, и в Пентосе рабство запрещено только формально.
Освобождённый рабы начали во всех городах продавать себя за еду (но это уже книга) и Дени вернула рабство.
Так что она реально властолюбивый инфантил-неадекват. ДА ПОМОГУТ ВАРИСУ БОГИ СТАРЫЕ И НОВЫЕ.
:)
 

Kolyuchka

Рекрут
Но вот её поведение с Джоном реально рвет шаблоны. Нашла в ком увидеть соперника и чуть ли не врага.

Согласна, это слишком.

Уже в первом эпизоде сезона она очень высокомерна была к нему. Я вся крутая с драконами, а ты сможешь ли полетать? Слабо? Давай-давай! Держись за что сможешь!
 

KISOSHKA

Лорд
Schnaufer мужа она потеряла из-за своего тупого упрямства, ежу было видно, что рана у Дрого была ерундовая, он кхал и она своей заботой только унизила его, а ведь кажется уже должна была изучить порядки дотракийцев! Нет, понеслась звезда по кочкам, я кхалисси, я королева, это все из одной оперы, и сына она потеряла по дурости, разброд в кхалассаре логично воспоследовал после ослабления влияния Дрого, что-то никто ее тогда особо не слушал и не восхищался))
 
Сверху