• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E04 — Последние из Старков (The Last of the Starks)

Lambo7992

Лорд
Вот, наконец-то я добрался до обзора 4 серии 8 сезона. Итак поехали.
Винтерфелл. Похороны.
Сразу бросается в глаза прощания с павшими героями в лучших традициях Ночного Дозора. Каждый жег того, кого считал более-менее близким к себе (Непонятно только, причём Лианна Мормонт к Джону, но видимо в качестве символической замены всего этого умершего дома и в дань уважения Джиору).
Винтерфелл. Пьянка.
1.Все дружно пьют, веселятся. Дейнерис сделала хороший ход конём, узаконив Джедри в качестве лорда Баратеона и хозяина Штормовых Земель. Правда полной радости это не доставило, ведь он оказался во френдзоне у Арьи (к сожаленью, их секс во 2 серии оказался всего лишь простым перепихоном ради фансервиса - а жаль, у них могло что-то получится).
2. Во френдзоне оказался и Тормунд, когда Джейме напоил Бриенну и увёл её в спальную (канонизировав пейринг ДжейБри). Подрик снова прославился делами с проститутками. Тирион мило побеседовал с Давосом о красной женщине, а Сандор ест курочку и пьет алкоголь, пока к нему не подошла Пташка, чтобы заполнить время последней встречей, которую фанаты ждали с 2012 года.
3. Дейнерис начала ревновать своего племянника к народу, что вылилось в её ранний уход с вечерухи. Позже они с Джоном в его комнате начали прелюдию к сексу, но их упёртость в виде ,,мой трон" и ,,ты моя тётя-королева" пока-что отсрочили это дело (но уже видно что им постепенно становится всё-равно на инцест). А сама сцена вышла довольно горячей.
Винтерфелл. Накануне исхода + исход.
1. Дени уходит из Винтерфелла с половиной всей армии. Джон позже присоединился. И у него есть разговор из сестрами Старк, где он через Брана сообщает, что он Эйгон Таргариен (вот как же обидно, что мы не увидели их реакцию).
2. Интересно, Бронн получит таки свой замок?
3. Сандор и Арья решили вспомнить свои странствия и решили на двоих зарезать Серсею с Грегором.
4. Дени порадовалась за частичное выздоровление Рейгаля и понеслась в путь.
5. САНСА:mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad:. Вот зачем ты говоришь такое Тириону? Я всё-таки надеюсь, что она знала, что делает. Если это принесёт пользу всем по-настоящему хорошим ребятам, то оно действительно того стоило.
6. Прошание Джона с Тормундом, Призраком, Сэмом и Лилли. Зажали денюжки на то, чтобы с Призраком он попрощался бы правильно. Я считаю, что это окончательны конец Джона как Старка.
Море вблизь Драконьего Камня.
1. Благодаря Сансе, теперь Варис и Тирион решили сместить Дейнерис, чтобы посадить на ЖТ Джона, которым, по их мнению, легко управлять, но они недооценивають его, и он обязательно приготовит им сюрприз.
2. Рейгаля убили, ублюдки.:cry::mad: Эурон теперь точно смертник.
3. Миссандея попала в плен. А Варис точно русалка, раз именно он выташил Тириона из воды.
Драконий Камень.
1. Варис пошёл против линии партии. Дейнерис на грани истерики. Ей теперь точно сейчас не позавидуешь.
2. Варис решил полноценно завербовать Тириона против Дени, чтобы осуществить их ранее обговорённый план.
Винтерфелл. Побег Джейме.
Это уже гибель третьего пейринга за серию, причём это случилось вскоре после его канонизации. Надеюсь, что он уехал именно остановить Серсею, а не примкнуть к ней, увидев этого клоуна, который любит палец в заднице.
Ворота КГ.
Очень драматичная сцена. Тирион пытался добратся к голосу разума Серсеи, но та решила казнить Миссандею, надеясь спровоцировать Дени на то, чтобы она стала ,,безумной королевой", но надеюсь, что ей это не удастся. Итог правда один, Серсеи в любом случае не жить по трём причинам: Дейнерис и дракон, Арья и её список, Джейме и его статус джокера.

Вот такой вышла четвёртая серия. Она была хорошей. Было очень много грустных моментов, связанных с гибеллю дракона, разрушением аж четырёх пейрингов по разным причинам, зажатием денег на достойное прощание с Призраком, но самой серии я поставил 8 балов.
 
Последнее редактирование:

Schnaufer

Наемник
Schnaufer мужа она потеряла из-за своего тупого упрямства, ежу было видно, что рана у Дрого была ерундовая, он кхал и она своей заботой только унизила его, а ведь кажется уже должна была изучить порядки дотракийцев! Нет, понеслась звезда по кочкам, я кхалисси, я королева, это все из одной оперы, и сына она потеряла по дурости, разброд в кхалассаре логично воспоследовал после ослабления влияния Дрого, что-то никто ее тогда особо не слушал и не восхищался))
я уже как-то об этом говорил, будешь отыгрывать роль кхалиси, так и будут тебя брать по ночам сзади и фамилии не спрашивать. Доброта, гуманизм - вступилась за девку - кхал получил порез, спасла ведьму - а та отплатила по своему, хотела спасти мужа ценой коня - потеряла сына. Глупость - может быть, но от большого сердца - девочке, родившейся в замке и выросшей в сносных условиях 14 лет. Она оказалась в степи у варваров, не сломалась, смогла выжить и подняться. Многие так смогут? Ой, она стала менее добрая... Вы серьёзно? Взрослые мужики, которых годами учат воевать с войны с посттравматическим синдромом домой приходят. А тут дитё, которому дембель не светит.
какой разброд, какое падение влияния? Не пойди абсцесс, была бы тишь да гладь.
 

KISOSHKA

Лорд
Schnaufer где были её доброта и гуманизм когда брату кипящее золото на голову выливали?? Просто убрала конкурента... И при чем тут кхалисси и брать сзади, она и была ею, только у дотраков эта роль номинальная, ей повезло, что с кхалом отношения наладились, вот и держалась бы за мужа да пелёнки вышивала! А если б тот дотрак его сразу убил, из-за какой-то чужой старухи и беременных гормонов?!
 

Schnaufer

Наемник
Дастан так заражение пошло от лечения мейеги, промыли бы кипящим вином, вряд ли он раньше не получал ран, раз стал кхалом, Тириону вон полноса оттяпали и ничего))
спирта в вине до обидного мало и если не досыпать в сусло сахар, что бы он перебродил повторно, то крепость его будет градусов 6-7, а если ещё и вскипятить, то это можно детям давать.
Самогоноварение известно давно, однако массовые ампутации и смерти от заражения сократились только с изобретением антибиотиков, хотя казалось бы, залил спиртом рану и порядок.
 

Schnaufer

Наемник
Schnaufer где были её доброта и гуманизм когда брату кипящее золото на голову выливали?? Просто убрала конкурента... И при чем тут кхалисси и брать сзади, она и была ею, только у дотраков эта роль номинальная, ей повезло, что с кхалом отношения наладились, вот и держалась бы за мужа да пелёнки вышивала! А если б тот дотрак его сразу убил, из-за какой-то чужой старухи и беременных гормонов?!
Вообще то она его до последнего отмазывала, но братик берега попутал чуть более чем полностью, припёршись с оружием (что уже повод снести башку) и тыкая им в живот беременной жены кхала при подчинённых. И до этого он вел себя как камикадзе. Умные люди ж предлагали подождать обещанного в комфорте в Пентосе.
Над "отношениями с кхалом" Дейенерис работала и поэтому добилась того, что её муж стал воспринимать не только как секс-тренажёр, но и как личность. А то, что спровоцировала драку с роковым ранением - кхал должен регулярно себя показывать подчиненным. не сегодня, так завтра - работа у него такая, быть самым крутым пацаном в банде, так как вокруг много других желающих на его место.
 

KISOSHKA

Лорд
Schnaufer да, но почему она здесь не включила кхалиси и обошлись бы малой кровью, отправили бы его в степь или обратно Иллирио, где он не смог бы никому навредить)
Когда Пса поранили, Арья предлагала прижечь ему рану, то есть уже тогда знали о заражении крови и что этого можно было избежать соответствующими методами!
 

TylerD

Рекрут
Я бы удивился, если у нее внезапно окажется мотивация это делать.
Пока что все, что она делает, вполне укладывается в концепцию "Север для северян"
до того, как она узнала, про то, что Джон Таргариен. но теперь то, что мешает Сансе закрутить интригу и решить сделать его королем? первый шаг сделан. Тирион в курсе, что Сноу законный король. и как я тогда сказал, Санса может не напрягаясь привлечь за Джона 4 королевства. Север, Речные земли, Долину и если уломает Тириона, а она уломает, то и Запад. все. песенка Дейнерис спета. но вряд ли ДиД так закрутят интригу.
 

Solyaris

Присяжный рыцарь
спирта в вине до обидного мало и если не досыпать в сусло сахар, что бы он перебродил повторно, то крепость его будет градусов 6-7, а если ещё и вскипятить, то это можно детям давать.
Самогоноварение известно давно, однако массовые ампутации и смерти от заражения сократились только с изобретением антибиотиков, хотя казалось бы, залил спиртом рану и порядок.
Вы не поверете, но ещё в 19 веке вкрывали трупы врачи, а сразу потом шли принимать роды у рожениц. И только внедрение мытья рук смогло снизить смертность у рожениц. Не знали про инфекции ничего.
 

xubuntu_user

Лорд
Только сейчас (после пересмотра эпизода на большом экране по Fox-у) вдруг допер до капитаноочевидной мысли- начиная с последней сцены 4-й серии пошла калька с Битвы Бастардов. И вероятно продолжится в том же духе в 5 серии. Там Рикон, тут - Миссандея. Хотя уже есть разница, в отличие от абсолютно психически нормального племянника, приговоренная к безумию (спойлерами) тетя Дени не ринулась очертя голову шашкой махать, а спокойно ушла. И вероятно РамсиСерсея в этот момент поняла, что завтра ее будут бить, возможно ногами. И нечто эквивалентное сцене кормления Псов будет. В смысле, собак. То есть драконов.

Так и не понял, пошла ли армия Долины с ДС на юг. Возможно, Санса не отпустила.
 

Зульфира

Межевой рыцарь
Поставила серии твердую 9, мне она показалась лучшей в этом сезоне, в первую очередь из-за музыки и блестящей игры актеров. Похороны вышли отлично, всех жалко до слез, празднование победы тоже органично, назначение нового лорда перегдядывание Сансы и Дени прекрасны. В этой серии мне в первый раз понравилось как играет Эмилия. А как она играет появление безумия это супер! Ну почему она всегда так не играла? Лена как всегда великолепна. Тирион и Варис отличные диалоги. А какое было убийство Миссандеи, как она сыграла, я даже не ожидала.

Не понравилось как убили дракона, ну могли бы сделать более правдопадобно, типа Дени заметила флот и решила его сжечь, подлетела слишком близко и.... Непонятки с Джейме разозлили и похоже он вернется к Серсее.

Но не поставила я 10 не поэтому, а потому что в этой серии рухнули мои последние надежды узнать о КН, ну мог бы хоть Бран, что то рассказать, какого черта он столько лет спал и тут вдруг проснулся и пошел крушить людей. Зачем КН вообще нападал на людей и т.д.

Рухнули мои последние надежды увидеть здравый смысл в обосновании происхождении Джона. Так, у нас есть исходные данные о разводе Рейгара с первой женой и о браке со второй, но где свидетельства о рождении и доказательства того, что принц это Джон. Я думала это расскажет Рид. И это не говоря уже о том, почему его так назвали, если у его отца был уже сын с таким именем.

Ну, ладно лажанулись в полетах Джона, как будто ни Дени, ни кто другой не знали, что драконними всадниками левые люди быть не могут, можно же было в 4 серии, допустим об этом Тирион вычитал в книгах.

Не могла понять весь прошлый сезон и в этом сезоне, почему Дени не приходит в голову мысль о браке с Джоном. Даже не будь он Таргом, он и в 7 сезоне был единственным претиндентом, других то не было, а она все свое преклони колено. Ну, а теперь когда она узнала, почему ей в голову не приходит мысль о браке, как о решении всех проблем? Он король, да и фиг с ним, я буду королевой, он то править не хочет, пусть для красоты рядом со мной ходит и мужем называется, а я ему разрешу на драконе покататься...иногда...

А Призрак? Я то думала, вот приедут они в Винтерфелл, увидит Дени лютоволка испугается, а Джон ей это моя собачка. А на него никто вообще внимания не обратил, как будто комнатные лютоволки у каждого второго и у каждого третьего альбиносы. А как он его бросил, даже не подошел и не погладил. Вообщем мои надеждам не суждено было сбыться.
 

Schnaufer

Наемник
Schnaufer да, но почему она здесь не включила кхалиси и обошлись бы малой кровью, отправили бы его в степь или обратно Иллирио, где он не смог бы никому навредить)
Когда Пса поранили, Арья предлагала прижечь ему рану, то есть уже тогда знали о заражении крови и что этого можно было избежать соответствующими методами!
Я как-то в затруднении. Не сочтите за невежливость, но откройте первый том, или пересмотрите первый сезон. Дейенерис его младшая сестра. Она девочка-подросток, побаивается брата, потому, что он скор на гнев и иногда её поколачивал. Брат её воспринимает как объект, выгодно продав который он обретет армию и трон. Почитайте, что Визерис говорит о дотракийцах и как себя ведёт. Иллирио он не послушал, а сестру и подавно. матчасть в помощь, со всем уважением. Конечно, она не слепая и видит, как над братом насмехались и ранее, называя королём-попрошайкой, как он нелепо выглядит в кхаласаре, но указывать ему она не может, это лишь вызовет его гнев. Даже Иллирио ему лишь предлагает переждать у себя, но настаивать не пытается.
По поводу ран - не думаю, что тогда понимали сам механизм развития заражения. Вот рана, вот она загнила, клиент умер. А если прижечь - больше шансов выжить. А можно мхом залепить или землёй, подорожник приложить. Все лучше чем ничего не делать. Но шанс склеить ласты был в десятки раз больше, чем сейчас.
 

Fancy Soul

Знаменосец
где были её доброта и гуманизм когда брату кипящее золото на голову выливали
А где были его доброта и гуманизм, когда он родную сестру держал в качестве мешка для снятия стресса, негативных эмоций и вымещения комплексов? Где были его доброта и гуманизм, когда он продал родную сестру степным разбойникам? Где были его гуманизм и доброта, когда он родной сестре сказал, что позволит всему кхаласару её изнасиловать, лишь бы ему дали армию? Где были его мозги и любовь к сестре, когда он приходил на неё орать и бить в очередной раз, а потом припёрся в священное место с оружием и наставил его на беременную сестру, которая ещё и женой кхала является?

Я сама денихейтер со стажем, но зачем впадать в крайности? На протяжении многих лет одна картина вырисовывается: если персонаж нравится, то он прав во всём, если не нравится - никогда не прав и всегда отстой. :D Да, она не лила слёзки по тупому братцу, которому было на неё плевать. Ужас какой. :puppyeye:

Хотя мне его в чём-то даже жалко, из книг следует, что он не всегда был таким, и в детстве у них с Дени были совсем другие отношения. Но это я, читатель и не участник ситуации, а Дени имеет полное право относиться к брату, исходя из его текущего отношения к ней.
 
Последнее редактирование:

МакКоннор

Кастелян
Конечно, она не слепая и видит, как над братом насмехались и ранее, называя королём-попрошайкой, как он нелепо выглядит в кхаласаре, но указывать ему она не может, это лишь вызовет его гнев.
Эм, ну вообще то к прибытию в Вейес Дотрак это было уже не актуально. После сцены в степи, когда у Визериса лошадь забрали, Дени вертела уже его гнев на аракхе кхала Дрого. Она ещё пыталась его ассимилировать - но это вызывало в Визерисе еще большую ярость. За что он и поплатился.
Впрочем, все аргументы "беременная женщина, которой только что угрожали убить её ребенка, не заступилась за угрожающего" настолько идиотичны, что не знаю, что тут обсуждать.
Посмотрела на казнь, отреклась ("он не дракон". В книге, кстати, отреклась ещё раньше - когда обращалась к сыну это ты настоящий дракон"), в труп не плюнула - и ладно
 

ck45

Наемник
По поводу ран - не думаю, что тогда понимали сам механизм развития заражения. Вот рана, вот она загнила, клиент умер.

Земмельвейса за его идею о том, что акушеркам нужно мыть руки, в 19 веке его коллеги упекли в дурку, где он и умер :facepalm:

А так да, стихийно и эмпирически обрабатывали раны ещё до н.э., кто на что был горазд.
 

harryseldon

Знаменосец
А вот перед чудом рождения драконов они как раз не склонились, а разбежались по своим новым кхаласарам.
Это было до сожжения тела Дрого и соответственно вылупления драконов. Кровники должны были отвезти вдову в Вейс Дотрак для заступления на пожизненную службу.
Никакого фейла. Кхалы, позволившие убить себя женщине недостойны быть кхалами, тем более кровь не пролита.
Дотракийцы ненавидят магию. Убийство вождей ведьмой приведет их в неистовство.
одна на железном троне в сгоревшем городе и в разоренных войной 7-ми королевствах, где ее не любят, и считают захватчицей. вполне реальный финал. трон взят, но зато потеряно все остальное.
У сценаристов для такого яиц нет.
Соблюдать правила игры? Зачем? Она - большевик в мире капитала, её задача его сломать, и построить что-то новое, благо, это возможно.
Дейнерис и близко не большевик. Она умеет только ломать, ведь никакой альтернативы существующему строю у нее нет. Все "освобожденные" кхалиси города быстро возвращались к старым порядкам стоило ей отъехать подальше. После кидалова в Астапоре с ней никто бы не стал вести переговоры и дела. Вспомните что ей говорил Король Специй насчет репутации? Однако в книге и сериале Мэри Сью естественно все получает на блюдечке с золотой каемочкой.
С чего её в психбольные записали?
Тут нужен мем с пленными людьми Ланнистеров и шизоидной речью Дейнерис, но мне лень искать его снова.
Я думаю, что ни у кого до этого не было так много денег, чтобы купить сразу всех наявных безупречных
:banghead::banghead::banghead: Да сколько можно предъявлять этот дебильный аргумент?! За века нашелся бы не один такой покупатель.
Пошло заражение. До открытия антибиотиков так и жили: неудачно поцарапался и всё — можно ложиться в гроб.
Его угробила мэйга, причем осознанно.
промыли бы кипящим вином
А может расплавленным свинцом? Лить кипяток в раны-идиотизм. Вот бы Мартин сподобился исправить эту дурь и сообщить читателю между делом что так называют в Вестеросе продукт перегонки вина!
Подрик снова прославился делами с проститутками.
Это были служанки, а не шлюхи.
а Сандор ест курочку
Не было такого.
Дени уходит из Винтерфелла с половиной всей армии.
Основные силы пошли сушей, а с Дейнерис была только свита.
А Варис точно русалка, раз именно он выташил Тириона из воды.
С чего вы вообще это взяли? Карлик доплыл сам, а евнуха и близко не было когда он в воду прыгнул.
Варис пошёл против линии партии.
Варис исполняет то что обещал в прошлом сезоне.
По поводу ран - не думаю, что тогда понимали сам механизм развития заражения.
В фентезийном Вестеросе уже не один век знают что крысы переносят болезни. Наверное и про заражение что-нибудь мейстерам известно.
 

Uniastrum

Скиталец
Такое ощущение, что только в ру комьюнити такой невероятный хейт к Дейнерис и её "безумству". В реалиях Вестероса она чуть ли не самая адекватная, если не самая, потому что вся эта чушь про "меня беспокоит её состояние, править должен тот, кто не хочет власти" в условиях войны, когда на троне сидит нереал прошаренная в вопросах истребления врагов Серсея + Квиберн IQ 99999999, то строить из себя святых это просто смех. Ей надо было пикировать на КГ и поддать там жару еще в прошлом сезоне, но сейчас очевидно, что она нежилец уже.
R.I.P Дейнерис, Старки и сценаристы тупо загасили тебя по фулам, ты хорошо держалась.
 

МакКоннор

Кастелян
Тут нужен мем с пленными людьми Ланнистеров и шизоидной речью Дейнерис, но мне лень искать его снова.
Это который "ваша смерть не является моей целью, вы выживете, если преклоните колено", который хейтеры упорно пытаются преподнести как "я тут не для того, чтобы вас убивать, поэтому я вас убью"?
 
Сверху