• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E05 — Колокола (The Bells)

Цианея

Наемник
Мы в полушаге от финишной ленточки.
Спойлеры никакие не читала принципиально (уже три недели хожу в интернет вполглаза), поэтому восприятие незамутненное.


По итогам серии фанат активно борется во мне со скептиком. Скептик говорит преимущественно «шта?!». Фанат мысленно рыдает.
Серия очень трагичная. Дени-Дени, хрупкая девочка с большими глазами, которая так хотела попасть домой. Которая не давала кхаласару убивать и насиловать. Которая ужасалась смерти и жестокости. Которая подкупала, шантажировала и договаривалась, лишь бы не быть жестокой. И закончила вот так. Устроив бойню большую чем все, о ком мы слышали во вселенной ПЛиО.
Я не могу сказать, что это нелогично – нас к этому вели не одну серию. И от этого страшно. Мы вместе с этой героиней взрослели, боялись, любили, умирали в пустыне, мучались сомнениями. Чтобы в финале видеть, как любимая многими стала новым воплощением безумного короля.
Очень печально.


Печально за Джона, который хотел как лучше. Который не хотел править, не хотел вмешиваться, не хотел отвественности. И получил по щекам результатом своего бездействия.


Печально за Арью, которая отказалась от мести в пользу семьи. И что из этого вышло?


Печально за Джейме. Я думала, что он поедет остановить Серсею, найдя покой с Бриенной. Но нет. Близнецы пришли и ушли из этого мира вместе. Одни против всех.


Печально за Пса, который так хотел убить Гору, что убился вместе с ним. Совершенно бессмысленно.




Ну а скептик во мне формулирует серию примерно так:
- Дени, что, блин, это было?!
- Ой, ну чота психанула
 

TianaDi

Присяжный рыцарь
Люди добрые! Перескажите сюжет кратенько! За границей, интернет серию посмотреть не позволяет, а любопытство на автомате разбудило в 4 утра. Что там с Арьей? Что за пегас?
Арья в конце серии очнулась, осмотрелась и увидела белого коня, втерлась в доверие к нему и теперь собирается на нем ускакать, то ли прочь из КГ, то ли в КЗ, убивать Дейенерис
 

vox

Наемник
Мда, самые тупые спойлеры потвердились :(, но вообще мне понравилось. Вот честно не понимаю жителей КГ которые остались в ней зная что у Дени целый дракон. И я крайне разочарован , что из нее сделали такого персонажа...
Не могу поверить, что полностью подтвердился спойлер, над которым смеялись
 

Avolida

Оруженосец
trees55 Это был конь из породы Меррас, магия какая-то, если глаза меня не обманывали. Зовут Серогривом, вожак всех коней. Обладает огнестойкостью, ибо конь магический. Небольшой подарок от Питера Джексона ДиДам:D:D:D
 

monary

Кастелян
Не ну красиво снято, мне понравилось даже. Но пока я это смотрела не покидало чувство, что я смотрю что-то другое, другой сериал, просто лица знакомые. Сумасшествия я у Дейнерис не увидела (но я пропустила первые минут 25). Просто все сжигающая ярость ее поглотила! От такого вполне можно отойти, но жить с этим будет почти невозможно для нее. Главный посыл - все прах и тлен. Даже хорошие способны на самые бесчеловечные поступки... Ну да! Но не этого я ждала от финала! Не хочу заканчивать сериал с чувством глубокой опустошенности. Зря они так!
 
Прошлый раз админы мне выписали предупреждение за мат...
Ну, в таком случае, мне нет что сказать про эту серию.

В целом-то отлично.
Кроме просраных идей (привет любимый LOST) и тупости происходящего.
Северяне вдруг, резко, стали насильниками.
Джейми выжил и бежал после двух ударов ножиком.
Арья фартовая как Эраст Петрович.
Серсею слили как дуру.
Эурон точно знал время и место, что всплыть в кожанке и ботинках и с ножиком.

Да пизд... опссс... всё плохо.

Короче, теперь мега интрига, кто и как убьёт Дэйнерис.
Железный стул отдадут Тириону.
Джон свалит на север (если Дэйнерис его не завалит раньше).
 

Хильда

Без права писать
Ставлю пятерку за классическую резню, за хорошую картинку, за прекрасно удавшуюся месть, за сотрудничество и за догадливого к концу серии Джона "тикаем отсюда, хлопцы". Не понимаю, почему это классическое сравнивание города с землей вдруг объявляется безумием. Совершенно четкий план, безукоризненно выполненный трио из Дени, Безупречных и дотракийцев. Ну и северяне добавили до квартета, но те просто попутчики. Сюжетная броня Арьи непрошибаема (или она на лошадке ускакала на небеса?). Но вообще - хрестоматийная иллюстрация к "против лома нет приема". Точно так же, по камушку должен был раскатать Винтерфелл КН (и, надеюсь, в книгах таки раскатает).
 

Заря

Оруженосец
Первое, о чем нужно помнить - это всего лишь сериал. Дышите глубже и постарайтесь доспать свой сон.
По сабжу - серия показалась убедительной в плане развития характеров героев и не убедительной в плане динамики событий. Я допускаю, что Дени мог окутать гнев, но я не одобряю то, куда в итоге этот гнев её привел. По сути на выходе мы имеем сумасшедшую Дени, слабака Джона, Тириона, который ошибся в королеве да ещё и предал её и...Арью? Мне кажется для Арьи это вообще очень хлебный сезон, и то ружье, которое она повесила в первом эпизоде на Джона в итоге выстрелит. Сцена в сожжённой КГ - как аллюзия на Неда Старка, прибывшего в гавань после того как её уже погромили войска Ланнов во времена Восстания. Даже Северные ноты в мелодии.
Слабак Джон - даже интересно, сознательно ли авторы стали принижать героя? В конце 6 ого сезона он был наверное в своем лучшем геройском воплощении.
Дени...как героя мне её немного жалко. У человека не осталось больше желаний, кроме как достичь цели. Причем по эпизоду складывается впечатление, что это из-за нехватки любви. Если так подумать, то Джон вырос в семье, Тирион, Серсея и Джейми выросли в семье, Дени выросла с братом, который издевался над ней, а народную эссоскую любовь она заработала. Последний человек, который её любил - Джорах - умер совсем не вовремя (хоть и защищая её). Да, в этой серии Джон говорит ей, что любит её. Но отвечает ли он ей взаимностью? Она одна, она явно на пределе, тут смещен и страх, и гнев, и разочарование, а теперь ещё и человек, которого она любит, не отвечает ей взаимностью. Короче, я понимаю, как Дени пришла к тому, что гнев и ярость взяли своё.
Но.
Я всё равно не вижу Брана на троне!!!
 

John Le Carre

Наемник
Мда, ну и серия... Спойлеры, которые появились вчера в середине дня, где-то на 80% оказались верны. Неверно было сказано только что Эурон и Яра друг друга убьют (по факту вместо Яры оказался Джейме), ну и про предательство ЗР (видимо спойлерщик полагался на мнение кого-то из массовки, а тот перепутал). В остальном всё сбылось. Ну такое конечно...

С Варисом, печально, но ожидаемо, увы.

Безумие Дени и сожжение города проспойлерили давным-давно, в серии это показали имхо на троечку в плане убедительности, ну да ладно, не совсем "не верю", так что сойдёт.

С Квиберном ожидаемо и вроде бы даже клишированно (штамп "монстр Франкенштейна уничтожает своего создателя").

Схватка братьев Клиганов как-то не очень впечатлила - один то ли машина, то ли животное, причём неубиваемый, второй старался как мог, но против читера можно побеждать только читерскими методами, как известно)

Понравилась игра лицом Питера Динклейджа, когда начался самый жесткач в городе.

Очень понравилось, как показывали от лица Арьи мытарства её в толпе людей, живые сцены, отлично снятые. Правда, вообще не понял, к чему в конце была белая лошадь, ну да неважно, я всегда плохо врубался в символизм, наверняка там есть какой-то скрытый глубинный смысл.

Эпизод с тем как Джон убил насильника-северянина тоже оч.хороший, понятно что война, но Джон всегда Джон и принципам не изменяет. В принципе после этой серии легко веришь в то, что он сделает то, что было в дальнейших спойлерах.

Конец Джейме и Серсеи... Ну такое. Думаю, он многих разочарует. Думаю (даже почти уверен), что в книгах у Мартина эта парочка закончит совсем иначе. Тем не менее, скорее зачёт, чем незачёт.

В итоге, таки да - Королева Пепла. На самом деле даже прикольная обраточка получилась: 20 лет назад Ланнистеры захватили КГ у Таргариенов, при этом жёстко разграбили город и издевались над жителями, щас ровно наоборот. Karma is a bitch, как говорится.

Лично у меня сомнений в тех старых спойлерах
про Брана на Железном Троне в итоге
уже не осталось. Думаю, так всё и будет. Лишние фигуры с доски уже убрали, либо подготовили максимально к тому чтобы убрать в последней серии.
 

julieleia

Ленный рыцарь
Лошадка белая... в туманедыму... Вечная неумирающая классика.

Я поняла, о чём была вся эта история - о великой любви между Серсеей и Джейме... РомантИк..!

А вообще, извините меня все, но прошлые две серии совершили невозможное - я больше не могу воспринимать сериал серьёзно и сопереживать героям. В прошлый понедельник под вечер меня так сильно торкнуло - сочинила было огромный прочувствованный отзыв, а потом плюнула и решила забить. Всю неделю в голове звучала «Дженни из Старых Камней», видимо, как отходная по сериалу. Я перегорела. Вторая серия этого сезона навсегда останется для меня заключительной серией всего сериала.

P.S. Ах да! Музыка в конце - «Свет Семерых» перемежающаяся с «Рейнами из Кастамере» - прекрасна! Это всё, что понравилось.
 
Последнее редактирование:

Lemmi

Лорд
У меня стрим залагал по страшному в последней сцене Серсеи и Джейме. Может кто-нибудь сказать, они прям очевидно умерли, или условно открытый финал? :annoyed:
 

Lawliet

Лорд
Никак не пойму, от чего Дени бомбануло? В неё что, тоже Бран вселился?
Стрикленд сражался как бог просто.
А вообще, огненная серия:devil laugh:
Чую, ДениАрья сольёт
 
Сверху