• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E06 — Железный Трон (The Iron Throne)

Burn Them All!

Наемник
Я хочу сказать, что в мартиновском Вестеросе выигрывает тот, кто в голову не только ест, и то не всегда, а стратегии уровня "Халк - ломать" и "ПрИдателю - смерть" редко оказываются выигрышными.
Что нам сериал и показал, в своей неподражаемой убогой манере, но мысль отследить тем не менее, можно.
Серал нам показали противоречие, от этого он и вызывает диссонанс. Робу старку казнить предателей модно, нэду старку можно, Роберту Баратеону можно, а как тупоголовых тарли-любиьелей охоты и предательства то ой ой ой как негуманистично ящерица их испепелила.
Вы или показывайте что все в белом, а дейнерис Адольф, и тогда изначально преврадайте все в сопли, или держитесь логики повествования и не осуждайте за то, что принято в вымышленной вселенной. Если откинуть всю предысторию и поступки героев, и поместить их в Европу 2019 года, то да, жечь людей на улицах как то не очень. А в вестероссе для этого есть закон, и не поступай дотракийская королева по закону, кто ее будет уважать и за ней идти?
 

Lorrena

Знаменосец
А в вестероссе для этого есть закон,
Давайте, для начала, скриншот закона, по которым пленных можно заживо сжигать, и примеры, как это все делалось и народ рукоплескал.
Я припоминаю только сожжение Манса и реакцию на это Джона Сноу, когда он еще был относительно вменяемым, а не в состоянии онамоякоролева, - резко отрицательную.
А выдумывать несуществующих законов - не надо, тут все люди грамотные, сериал смотрели, книжки читали))))
 

Fancy Soul

Знаменосец
80% недовольных сериальным финалом составляют поклонники неопалимой, пытающиеся доказать, что та всё правильно сделала, и приплетающие Тайвина Ланнистера. Того самого, чей политический талант оспаривали, а на методы фукали. :not guilty: Конечно, приплетают абсолютно криво и без понимания разницы между действиями, но сам факт :oh::thumbsup:
 
Последнее редактирование:

White Owl

Знаменосец
Давайте, для начала, скриншот закона, по которым пленных можно заживо сжигать, и примеры, как это все делалось и народ рукоплескал.
Я припоминаю только сожжение Манса и реакцию на это Джона Сноу, когда он еще был относительно вменяемым, а не в состоянии онамоякоролева, - резко отрицательную.
А выдумывать несуществующих законов - не надо, тут все люди грамотные, сериал смотрели, книжки читали))))
Рейниру сожгли и скормили
 

Burn Them All!

Наемник
Давайте, для начала, скриншот закона, по которым пленных можно заживо сжигать, и примеры, как это все делалось и народ рукоплескал.
Я припоминаю только сожжение Манса и реакцию на это Джона Сноу, когда он еще был относительно вменяемым, а не в состоянии онамоякоролева, - резко отрицательную.
А выдумывать несуществующих законов - не надо, тут все люди грамотные, сериал смотрели, книжки читали))))
То есть вас все таки способ не устраивает? Видите, уже прогресс, пару постов назад вы говорили что предателей вообще не казнят. Прогресс на лицо. Нэд Старк казнит собственноручно своим валирийским мечом, станис баратеон сжигает, Роберту насрать как, это за него делают его вассалы, - сжигают, вешают, разбивают головы.
В традиции таргариенов же казнить с помощью своего дракона, перечитайте и пересмотрите цикл ещё раз
 

zireael2005

Наемник
плагиат кстати еще:

— Действительно, — надул губы Филин. — Я чересчур разумен, чтобы не заметить этого, следовательно, сейчас я должен, в свою очередь, предать Ардаля аэп Даги и присоединиться к тебе, Вильгефорц? На это ты намекаешь? Но я не флюгер-петушок на башне! Если я поддерживаю идею революции, то по убеждению и идеологии. Необходимо кончать с самодержавной тиранией, ввести конституционную монархию, а после нее — демократию…

— Что?!

— Власть народа. Систему, в которой править будет народ. Все граждане всех сословий и состояний через избранных в честных выборах наиболее достойных и наиболее порядочных представителей…

Риенс расхохотался. Дико засмеялся Бонарт. Искренне, хоть и немного со скрипом, засмеялся из ксеноглоза чародей Вильгефорц. Все трое долго хохотали, горохом рассыпая слезы. (Cапковский, Башня Ласточки)
Большое вам человеческое спасибо за эту прямую цитату. Я намекала на заимствования у пана польского гения, но меня в соседней ветке быстро заткнули. А ведь тут слово в слово
 

Burn Them All!

Наемник
80% недовольных сериальным финалом составляют поклонники неопалимой, пытающихся доказать, что та всё правильно сделала, и приплетающие Тайвина Ланнистера. Того самого, чей политический талант оспаривали, а на методы фукали. :not guilty: Конечно, приплетают абсолютно криво и без понимания разницы между действиями, но сам факт :oh::thumbsup:
Не совсем так, 80% недовольных финалом скорее стали в финале поклонниками дейнерис Бурерожденной из дома Таргариенов, именуемой первой, от крови древней Валирии, Неопалимой, Королевы Миэрина, Королевы Андалов, Ройнаров и Первых Людей, Кхалиси Великого Травяного Моря, Разрушительницы оков и Матери Драконов.
А до этого никто ее всерьез не воспринимал и не сочувствовал, но в финале все главные герои настолько отупели и оскотинелись, что им невозможно сопереживать. Единственная, кто вызывает симпатию это Дейнерис, и это печально.
 

Lorrena

Знаменосец
Видите, уже прогресс, пару постов назад вы говорили что предателей вообще не казнят.
Сир, я такого не говорила :rolleyes:

перечитайте и пересмотрите цикл ещё раз
В "цикле" дракон у нас один, и Таргариен тоже, так что я хз, что вы мне предлагаете пересмотреть :D
И в экранизированном "цикле" Таргариенов с их клевыми традициями погнали с трона ссаными тряпками, возможно, это не просто совпадение :smirk:
Но, раз вам собеседник уже не нужен, и вас устраивает диалог с самим собой, то я скромно удалюсь из дисскуссии. Всего хорошего и желаю блистательной победы над оппонентом типовым, резиновым! :kissy:
 

Burn Them All!

Наемник
Сир, я такого не говорила :rolleyes:


В "цикле" дракон у нас один, и Таргариен тоже, так что я хз, что вы мне предлагаете пересмотреть :D
И в экранизированном "цикле" Таргариенов с их клевыми традициями погнали с трона ссаными тряпками, возможно, это не просто совпадение :smirk:
Но, раз вам собеседник уже не нужен, и вас устраивает диалог с самим собой, то я скромно удалюсь из дисскуссии. Всего хорошего и желаю блистательной победы над оппонентом типовым, резиновым! :kissy:
Это не битва, а разговор, тут нет победителей.
В книгах существуют таргариены до, их традиции описаны.
В сериале существуют диалоги, где герои говорят об истории, и традициях таргариенов, в том числе о традиции казнить с помощью драконов.
Их никто никуда не погнал, народ не восставал, это был дворцовый переворот (про табакерку и английского посла помните?) и бунт лордов. При Роберте Узурпаторе 7 королевствам жилось намного хуже чем даже при безумном короле, что говорить о его предшественниках.
П.с. в цикле драконов 3, таргариенов больше либо равно 3.
 
Ну конечно, это ведь явно следует из текста, как и то, что грудных детей таргариенов тоже совершенно случайно раздавили, просто гора прогуливался, нюхал розы в саду, а тут череп ребенка под ногами хрустит, и ещё 50 раз на нож напоролись эти трупики детей. Но это без приказа точно, это в азарте боя, только там не было боя, их впустили.
" Стоило войску Ланнистеров оказаться в городе, как вместо помощи они напали на защитников. Захват города вылился в настоящую резню, Гильдия Алхимиков была почти целиком вырезана, уцелели лишь новички, множество стариков и детей было убито, изнасилованных женщин было столько, что если бы все они выносили детей, ими можно было заселить целый город."
Правосудие Тайвина.
 

Mikado

Кастелян
Burn Them All! а кому служили тарли? таргам, баратеону или ланам? они служи вроде как всем поэтапно, но не стали служить дени, почему? тот ответ который нам дали в сериале они служили великим домам вестероса, пока те в их представлении , представляли интересы домов вестероса и не стали служить дени из за того что она привела орду и армию рабов(в глазах лордов тарли), а самый главный вопрос зачем их жечь если после победы дени они бы ей присягнули даже не смотря на орду и безупреков, если посмотреть внимательно они служили всем действующим королям до момента воцарения нового и гибели предыдущей династии, а закон ? а он есть для владетелей практически автономных семи королевств (разве там есть конституция? или некая "вестеросская правда" или какой то там билль, там даже король не абсолютный закон)
 

Grig

Мастер-над-оружием
дорн с безыменным принцем, яра с железными островами, джон без сансы и долины но вроде как с севером
1. Отомстить лично
2. Отомстить лично и захватить трон
3. В обмен на помощь и вроде как восхитившись, что баба мудрая, как надо и вообще вся такая (ну ошибся, бывает)
 

Mikado

Кастелян
1. Отомстить лично
2. Отомстить лично и захватить трон
3. В обмен на помощь и вроде как восхитившись, что баба мудрая, как надо и вообще вся такая (ну ошибся, бывает)
они присягнули и пошли другой вопрос что после смерти осталась только яра, мотив не важен останься дени жива они бы тоже остались (правда смущает освобождение дорна от дени , в ее речи , но спишем на сценаристов этот эпик)
 

Burn Them All!

Наемник
Burn Them All! а кому служили тарли? таргам, баратеону или ланам? они служи вроде как всем поэтапно, но не стали служить дени, почему? тот ответ который нам дали в сериале они служили великим домам вестероса, пока те в их представлении , представляли интересы домов вестероса и не стали служить дени из за того что она привела орду и армию рабов(в глазах лордов тарли), а самый главный вопрос зачем их жечь если после победы дени они бы ей присягнули даже не смотря на орду и безупреков, если посмотреть внимательно они служили всем действующим королям до момента воцарения нового и гибели предыдущей династии, а закон ? а он есть для владетелей практически автономных семи королевств (разве там есть конституция? или некая "вестеросская правда" или какой то там билль, там даже король не абсолютный закон)
Ну тогда о чем спор, сожгла и сожгла. Имела право и моральное и институциональное. В конце концов они повинны в выпиле ее союзницы Оленны Тирелл.
Если вы из практических соображений, то тем более, в сериале это рукожопый напыщенный воевода, и сын болван, для которых главное охота, а кусок стали дороже собственного сына. Таких лордов в хайгардена пачка.
 

zireael2005

Наемник
Тиреллы для начала в срочном порядке выдали свою Маргери за Рэнли. Во время восстания Роберта пришли последними, чтобы руки не пачкать. То есть нам последовательно показывают, что Тиреллы примыкают к тому, на кого ставки выше. Устроили с Дени "гёрл пауэр", потому что у нее были драконы и армия. Ставка не сработала. Но запасных ходов у Оленны уже не было (а раньше лихо подкладывали Маргери под каждого нового короля, чо)
 

Argilac

Рекрут
Ну тогда о чем спор, сожгла и сожгла. Имела право и моральное и институциональное. В конце концов они повинны в выпиле ее союзницы Оленны Тирелл.
Если вы из практических соображений, то тем более, в сериале это рукожопый напыщенный воевода, и сын болван, для которых главное охота, а кусок стали дороже собственного сына. Таких лордов в хайгардена пачка.
Фигасе пачка! Рендил Тарли считался одним из самых опытных военачальников Вестероса. Если не самым.
 

Grig

Мастер-над-оружием
Ну тогда о чем спор, сожгла и сожгла. Имела право и моральное и институциональное. В конце концов они повинны в выпиле ее союзницы Оленны Тирелл.
Если вы из практических соображений, то тем более, в сериале это рукожопый напыщенный воевода, и сын болван, для которых главное охота, а кусок стали дороже собственного сына. Таких лордов в хайгардена пачка.

Ну так тем более в чем вопрос - зарезал да и зарезал. Потому что мог
 

Mikado

Кастелян
Ну тогда о чем спор, сожгла и сожгла. Имела право и моральное и институциональное. В конце концов они повинны в выпиле ее союзницы Оленны Тирелл.
конечно могла - дала выбор , они отказались и решили свою судьбу сами
я так понял что дени назначили сумасшедшей после сожжения мирняка и жестокости к пленным
 
Сверху