• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые негативные персонажи саги

Redhat

Ленный рыцарь
Если все дружно ненавидят Григора - значит, нужно восстановить мировую гармонию :)
Да и Рамси как бы не драл с кого-то кожу, еще лежа в колыбели. ;)
они такие же серые как и все остальные
С некоторыми персонажами Мартин откровенно "жульничает". ;) Прекраснокудрый юноубиенный Робб, волоокая красавица Дейенерис, Санса и тому подобные с рычагами "умилитесь/ влюбитесь/ растрогайтесь/ пожалейте".
 

Tarja

Лорд Хранитель
С некоторыми персонажами Мартин откровенно "жульничает". ;) Прекраснокудрый юноубиенный Робб, волоокая красавица Дейенерис, Санса и тому подобные с рычагами "умилитесь/ влюбитесь/ растрогайтесь/ пожалейте".
Мартин же не знал, что его план обречен на провал, поскольку мы, коварные читатели, напишем фанфики о негативных персонажах, и все умилятся/влюбятся/растрогаются/пожалеют :)
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
попытка понять, найти причину этих поступков, в контексте которой поступки и сам персонаж уже не будут выглядеть столь чудовищно, показать в другом сете ("В каждом человеке есть солнце - только дайте ему светить!", как говорил Сократ) - это несколько другое. Это интересно, и более того - гуманно. Я всегда стараюсь действовать именно в этом ключе.
И это здорово. Это то ради чего и хочется ходить на форум. За более сложным поворотом, за интересным мнением, отличным от твоего. Тут и поцапаться не грех к взаимному удовольствию.

А вот, когда с пеной у рта доказывается, что
Ликвидировать такого клятвопреступника и беспредельщика как Робб Старк это оказать миру услугу.
то это уже про другое. Это уже даже не про восстановление справедливости. И вот это мне интересно. Из какого места (чисто психологически) люди так считают?
 

Redhat

Ленный рыцарь
Tarja, он вообще не предвидел, что рашан (и не только) пипл настолько обнаглеют, что все-таки будут фики писать. :devil laugh:
С другой стороны, меня так же люто выносят слезливые истории про деревянные игрушки Рамси, прибитые к потолку мельницы. Во всем важно чувство меры, достоверность и по возможности спокойная оценка, иначе получаются перегибы что в одну сторону, что в другую. 
Из какого места (чисто психологически) люди так считают?
Думаю, из такого, что Робб кого-то реально задрал - особенно после сериала, где его мутным любовным похождениям отвалили незаслуженное количество экранного времени. :unsure:
 

Fuchsia Groan

Рекрут
утрированная реакция на утрированное же восхищение персонажами
Ну да, всё так и есть. Действие рождает противодействие, как обычно.
Опять же, некоторым людям приятно воображать себя брутальными воинами/роковыми дамами/романтичными девами и т.д. и т.п., отсюда идут некие параллели между собой и тем персонажем, которым хотелось бы быть. И отсюда же возникает "любовь" к нему и полное оправдание его поступков и "ненависть" к противопоставленным ему героям. 
Думаю, из такого, что Робб кого-то реально задрал - особенно после сериала, где его мутным любовным похождениям отвалили незаслуженное количество экранного времени. :unsure:

После сериала меня "задрали" и Робб, и Джон Сноу, но к книжным героям это не имеет никакого отношения, тем не менее... Но не все их разделяют, однако.
 

Резчица

Призрак (гость)
И отсюда же возникает "любовь" к нему и полное оправдание его поступков и "ненависть" к противопоставленным ему героям.
Вот честно признайтесь к Горе, Варго и Рамси могли бы быть в реальной жизни симпатии?
 

Fuchsia Groan

Рекрут
Вот честно признайтесь к Горе, Варго и Рамси могли бы быть в реальной жизни симпатии?
Лично у меня к ним никаких симпатий и в книге нет... Но ненавидеть книжных героев - это для меня очень странно.
А в реальной жизни я бы боялась их до ужаса.
 

ponchic

Лорд
Есть некоторые герои, которые мне не были симпатичны изначально, но именно на форуме антипатия усугубилась. Пока рассматривали какой-то аспект поведения этого героя, я так себя накручивала, что начинала смотреть на него уже по-другому. Примеры: Санса и Кейт. Однако что касается них, в каких-то аспектах я могу испытывать к ним симпатию.
А многие другие герои (Виктарион, Аша, Роберт) меня бесят как-то беспричинно в том смысле, что я не могу обосновать свои чувства логически, и сипатии к ним не испытываю. Не знаю почему так...
 

Daron

Присяжный рыцарь
Наличие персонажей, которых "любят" и "ненавидят", о которых спорят и крутят так и этак в своем восприятии, от тех, про кого прочитал и забыл - это и есть главное отличие выдающихся книг от книг проходных и чтивообразных. Если писателю не удалось сотворить персонажа, который воспринимается читателем "как живой" и оценивается соответственно, стало быть ничего выдающегося писатель создать не сумел.
Поэтому в эмоциональном отношении к придуманным героям нет ничего странного.
Другое дело - мода на плохишей и перенос эмоций на личности оппонентов.
По моему сугубо личному мнению в первом случае "виновата" тенденция к общей психологической инфантильности народонаселения (хотя и этот термин не совсем верен). Усредненность сознания и жизни, отсутствие реально сильных эмоций, потрясений, общая политика "жить надо легко, живем один раз", общественный культ эгоизма - и все, готово дело. Человечек сидит за книгой и пускает слюньки на "плохиша" потому что во-первых сам он сделать "это" не в состоянии, но хотел бы, а во-вторых в роли "жертвы" никогда не был и свято уверен что не будет. Не помню кто уже озвучил такое понятие - мода на Зло. Но термин этот отражает первый случай на все 1000%. Плюс на форумах да и в жизни не редкость такое явление как "провокаторы". То бишь некие субъекты, которые возводят того или иного "плохиша" в культ, устанавливают эту самую моду на Зло, а ан масс решив что это круто копируют правокатора.
Про второй случай рассуждать не буду - ибо грешен. Хотя тут не ненависть, а просто раздражающая доля недоумения по поводу массовой истерии по некоторым субъектам ПЛиО.
 

KRV

Кастелян
ПОЧЕМУ? Что такое внутри, что заставляет так остро ненавидеть подобных героев?
Очень хороший и правильный вопрос.
Поэтому и не имеет однозначного ответа. Сколько людей - столько и причин. И у всех разные. Оставляя в стороне обычный троллинг (что тоже однако явление глубоко психологическое), я вижу несколько причин такового поведения:
1) Да, мода на зло, есть такое, очень правильно сказал уважаемый Daron, не буду повторяться.
2). Утрата жизненных ориентиров и осутствие нравственных идеалов. Подсознательное ощушение того, что человек с идеалами лицемер и только прекрывает своё подленькое нутро за красивыми словами о долге и чести. Что, впрочем, слишком частое явление в реальной жизни. Тут уж бытие всецело определило сознание.
3) Полное отсутствие умения нормально вести дискуссию. Человеку А нравится некоторый персонаж Х, Человеку В не нравится Х но нравится У. Они вступают в дискуссию., которая выходит за рамки. После чего А перносит свою неприязнь с человека В на персонажа У, который нравится В, и наоборот. Дискуссия вступает в фазу эскалации. Каждая сторона, убеждает себя в своей правоте и ищет доводы в поддержку своей точки зрения, при этом отношение к персонажу, защищаемому оппонентом, ухудшается и ухудшается. Обратите внимание, многие наиболее активные такие "ненавистники", в начале своего пребывания на форуме относились к "ненавидимым" ныне персонажам гораздо более лояльно.
4) Фанаты отдельных персонажей, Что значит нравится персонаж? Это значит, что читатель частично себя с ним отождествляет. Если персонаж нравится сильно, то они отождествляют себя с ним практически полностью. И защищая в дискуссии своего фаворита, они фактически защищают себя. И тут уже для кого-то все средства хороши. И самым надёжном средством возвышения своего любимого персонажа почемуто считается унижение другого персонажа. Причём чем явнее этот другой персонаж является приличным человеком, чем более он является конкурентом "любимцу", тем сильнее его надо унизить.
5) Софисты. Этот типаж абсолютно уверен в своём интеллектуальном совершенстве. Таковой полагает, что ему по силам доказать всё что угодно и кому угодно. Он выбирает заведомо ущербный персонаж и начинает доказывать сколь он хорош, и насколько все остальные не годятся ему в подмётки.

Наверняка есть и другие причины, да и чистых образцов того или иного типа не так уж много, в основном встречаются различные комбинации. Так что, вот так.
 

Lauren

Знаменосец
Я немного о другом. О, действительно, абсолютной ненависти, например, к Старкам, к Дени, Тириону, которая льется со страниц форума. ПОЧЕМУ? Что такое внутри, что заставляет так остро ненавидеть подобных героев?
А каких подобных? По смыслу вопроса - вы спрашиваете почему читатель ненавидит персонажей явно "хороших".
Ну вот мне совершенно искренне не кажется из вашего списка "хорошим" Тирион - на мой взгляд злой и мстительный, причем подло мстительный, да есть для всего масса причин и объяснений, но в моих глазах они его не оправдывают.
А Дени и Нед? Ну вряд ли их "ненавидят", просто чисто положительные персонажи почти всегда скучные, ими и их судьбой достаточно сложно искренне увлечься. Ну в самом деле - давайте вспомним классику - лично я никогда не встречала человека, которому в Касабланке был бы симпатичнее Виктор, а не Рик. И любимые всегда вот такие как бы плохиши. Я, честно говоря, несколько не верю в искренность удивления по этому поводу.
А вот вполне отрицательные персонажи - вроде Рамси или Варго? Ну тут я объяснить что-то бессильна, я не знаю чем они могут нравится, да и людей которые им бы симпатизировали тоже не знаю - спросить не у кого.
 

Key

Знаменосец
А Дени и Нед? Ну вряд ли их "ненавидят", просто чисто положительные персонажи почти всегда скучные, ими и их судьбой достаточно сложно искренне увлечься. Ну в самом деле - давайте вспомним классику - лично я никогда не встречала человека, которому в Касабланке был бы симпатичнее Виктор, а не Рик. И любимые всегда вот такие как бы плохиши. Я, честно говоря, несколько не верю в искренность удивления по этому поводу.
Не знаю, как Дени, а Старка, складывается такое впечатление, именно что ненавидят. Достаточно почитать его тему, столько грязи, что на него вываливают некоторые форумчане, персонаж явно не заслуживает.

Но больше всего меня радует, когда нелюбовь к персонажу оправдывается поведением его фанатов - отсюда всякие разборки филов и фобов, переходы на личности. В последнее время это происходит так часто, что становится грустно. Раньше на этом форуме обстановка была более позитивная.:oops:
 

Remar

Знаменосец
Утрата жизненных ориентиров и осутствие нравственных идеалов.
Вот честно, не понимаю такой термин, как "отсутствие нравственных идеалов". По моему глубокому убеждению, нравственные идеалы не могут отсутствовать, они могут лишь различаться. Очень часто источником конфликтов оказывается позиция "мои идеалы правильные, а у всех, кто их не разделяет, идеалов вообще нет". Или даже "это уже и не человек вовсе" - реально встречалось, причем не так уж давно. А между тем, как бы очевидно это ни звучало, человек, не разделяющий чьи-то идеалы - это просто человек с другими идеалами. Это не делает его лучше или хуже, а равно не дает оснований считать его идеалы неправильными или нечеловеческими.
 

Lauren

Знаменосец
А между тем, как бы очевидно это ни звучало, человек, не разделяющий чьи-то идеалы - это просто человек с другими идеалами.
Ну это в жизни, а книги-то люди пишут, там часто появляются персонажи
"это уже и не человек вовсе"
Другое дело, что у Мартина этого вроде как нет почти.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
А каких подобных? По смыслу вопроса - вы спрашиваете почему читатель ненавидит персонажей явно "хороших".
Lauren, каких "явно хороших"? Не люблю себя цитировать, но ведь вроде пишу:
герои, пусть непростые, но точно способные на некоторые положительные поступки - Джон, Нед, Дени и прочая вызывают максимальный поток ненависти, по накалу куда больший, чем, например, Рамси.
Смысл поста в замечаемом мной факте. И не только на форуме кстати. Социально признанные сволочи (если в жизни, то например, убийцы и насильники) вызывают фанатизма и агрессии меньше, чем просто неоднозначные персонажи. (Ну Прохоров с попойкой в Куршавеле или девочки из Pussi Riot c неэтичным поступком в церкви). Если читать интернет, то именно против вторых идет наибольший поток грязи.
Если говорить о форуме, то к Варго и Рамси нет такой истеричной ненависти как Неду или Роббу. Просто перечитайте их темы, там же у некоторых крышу сносит.
Другими словами, если у человек не черен, а черно-бел, то убить его хочется сильнее. Не Вам и не мне. Но прослойка людей такая есть. И достаточно большая, чтоб ее замечать. Вот я и пишу про такой феномен.
 

lomoff

Спящий
ПОЧЕМУ? Что такое внутри, что заставляет так остро ненавидеть подобных героев?

А вы почитайте посты тех кто ненавидит этих героев. И все станет ясно. Людям просто непонятно что такое честь, совесть и прочие моральные категории. Они понимают только: выгодно-невыгодно. Выгодно предать - предадим. Выгодно убить - убьем. Вот и все. И это даже не их вина. Ещё одно потерянное поколение. Дети 90-х.
 

Remar

Знаменосец
Ну это в жизни, а книги-то люди пишут, там часто появляются персонажи
Я вообще в первую очередь как раз про жизнь, а точнее - про всяческие срачи на тему "мое мнение единственно верное".
А вы почитайте посты тех кто ненавидит этих героев. И все станет ясно. Людям просто непонятно что такое честь, совесть и прочие моральные категории. Они понимают только: выгодно-невыгодно. Выгодно предать - предадим. Выгодно убить - убьем. Вот и все. И это даже не их вина. Ещё одно потерянное поколение. Дети 90-х.
Вот об этом я и говорил. Чуть чужое мнение, так сразу "непонятны моральные категории", "потерянное поколение" и т.п.
 

lomoff

Спящий
Ненависть к героям для меня свидетельствует о несколько... поймите меня правильно, наивном восприятии произведения и целей, ради которых оно написано. Мартин в ПЛиО дает всевозможные четкие и нечеткие этические месседжи. Для их "формирования и донесения" ему, само собой, необходимы конфликты более серьезные, чем "графиня А не пригласила герцогиню N на чаепитие в саду". Отсюда и соответствующие персонажи для развития конфликтов - по антуражу весьма далеких от нынешних реалий. Иными словами, я сомневаюсь, что с каким-либо негодяем ПЛиО у читателя пройдет прямая близкая ассоциация (нет, исключения бывают, но многие из нас встречались в жизни с Рамси там, или с Горой?), а это значит, что о сильных эмоциях вроде ненависти говорят в основном те, кто еще "пороха не нюхал", либо эмотивные/ экзальтированные личности. Некоторый оффтоп, но тем не менее: в ГП Долорес Амбридж вызывает у читателей куда бОльшую брезгливость и, пожалуй, даже ненависть, нежели сам Темный Лорд - именно из-за приближенности образа Амбридж к реальности.
Все дело в том, что все читают книги по разному. Я, например, читаю чисто эмоционально. Т. е. пропускаю эмоциии и события через себя. Кроме того автор (редиска) пишет свое произведение в форме ПОВов, что означает описание именно мыслей и чувств героев. И когда я "присутствую" в голове Серсеи меня тянет блевать от ее первого, второго, пятого, десятого. Так же и с Недом, но его мысли и чувства вызывают уважение, сострадание и прочее. Вот отсюда и рождается эта сверхэмоциональная реакция на персонажей. Которые как известно - вымышлены. А про Рамси и Гору. У них ведь нет ПОВов и мы судим о их действиях через призму ПОВов других героев. И лично у меня они вызывают желание взять пулемет и отстрелить им все, что у них там отстреливается.;) 
Вот об этом я и говорил. Чуть чужое мнение, так сразу "непонятны моральные категории", "потерянное поколение" и т.п.

Это не чужое мнение. Это незнание основ сосуществования. Незнание моральных принципов. Сколько лет всех учат - человек человеку друг, товарищ и брат. Хрена. Как в Риме ляпнули Homo homini lupus est, так и идет.
 
Сверху