• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Вестерос во время и после короля Брана: что будет дальше?

Кто станет наследником Брандона Старка?


  • Всего проголосовало
    57

Нимврод

Знаменосец
А вот "отделите нас, мы хотим иметь свое государство" - вернейший шаг к войнам.
От того дурдома, который в Вестеросе образовался по итогам последних трех сезонов, отделиться - самое оно. Так что Санса в 806 всё правильно сделала.
 

Нимврод

Знаменосец
Во-вторых, прогресс в магии ничем не хуже технического - он просто другой.
С чего вы взяли, что прогресс в магии будет? Магия в фэнтези - не динамическая система, там максимум возможна стагнация на имеющемся уровне. Даже если брать в расчет вашу теорию про Брана-сверхчеловека, что принципиально нового, облегчающего жизнь населения, он изобретет по части магии.
 

Forrey

Знаменосец
От того дурдома, который в Вестеросе образовался по итогам последних трех сезонов, отделиться - самое оно. Так что Санса в 806 всё правильно сделала.
Отделиться - значит, чрез поколение Север начнет с Долиной за Три Сестры воевать.

Лженаука логистика протестует.
Логистика подиверждает: при единой Европе во время Рима, логистика была лучше, чем после его распада.
 

SpiderHulk

Удалившийся
в книгах наёмники были
Отряд и армия - не одно и то же, да и Ланнистеры далеко не с одними только Старками воевали
Во-вторых, прогресс в магии ничем не хуже технического - он просто другой
Так его нет. Магия совершенно недоступна не то что простолюдинам, но и лордам и прочим правителям, потенциальный прогресс в этой области никак не изменит положения не то что широких слоёв, но даже и элиты. Да и какой вообще прогресс то? В Валирии даже рабов оживляли магией чтобы они продолжали служить господам (или это была не Валирия?) А теперь что? Королям такая роскошь недоступна
 

ddv

Знаменосец
Обеспечить твёрдую стабильность может только всепланетная Империя.
ничем не обоснованный тезис. Даже космическая цивилизация может однажды встретить соперника - и противоборство невиданных масштабов быстро причинит такой ущерб, что про стабильность останется лишь мечтать. Это сугубо вопрос времени и масштабов - а значит, для планеты и для континента он всё также останется актуальным. Вывод очевиден: раз масштаб однозначно не работает, значит тезис ложный.
Магия в фэнтези - не динамическая система, там максимум возможна стагнация на имеющемся уровне.
для технического прогресса это тоже возможно:) есть как исторические, так и даже современные примеры. Поэтому ваш аргумент несостоятелен - вы упрекаете в неуникальном так, будто оно уникальное. Это несправедливо.
что принципиально нового, облегчающего жизнь населения, он изобретет по части магии
ну например, моежт попросить у СБ видение о том, как лечить какую-нибудь новую болезнь. Или как делать более долговечные корабли. Да много чего ещё можно попросить у всесильных сущностей, когда ты имеешь их явную благосклонность и прямой доступ :)
Отряд и армия - не одно и то же,
ни о чём. Свои офицеры и кто угодно остальные - это так везде было.
Так его нет. Магия совершенно недоступна не то что простолюдинам, но и лордам и прочим правителям
такое впечатление, что вы сагу не читали. "Один из тысячи рождается менятелем шкур, один из тысячи менятелей - видящим сквозь зелень"(с) - это ли не социальный лифт? Где там про лордов и простолюдинов?
и какой вообще прогресс то?
на это я уже ответил.
 
Последнее редактирование модератором:

SpiderHulk

Удалившийся
Дело в численности, ага
"Один из тысячи рождается менятелем шкур, один из тысячи менятелей - видящим сквозь зелень"(с) - это ли не социальный лифт? Где там про лордов и простолюдинов?
Так а что это для лордов и простолюдинов то даёт? Нет никакой осязаемой пользы от магии для социума
на это я уже ответил
Не, не ответил. А утверждаю деградацию магии в мире ПЛиО
Пытались многие, да обломалка поломалась
Вот только это не заслуга Старков, в одном только финальном сезоне Дейенерис внесла значительный вклад в победу над одним из их врагов и просто аннигилировала двух других. В шестом сезоне Винтерфелл для них взяли одичалые и рыцари Аррен. Кого они вообще сами то одолели? Похоже что никого, везучие они, на сценарных читах
 

SpiderHulk

Удалившийся
В диалоге с Тирионом в Винтерфелле Бран пояснил, чем и как он изменился, что ему интересно
Диалог в студию
Вестерос наконец-то объединился в руках семьи
Нет никакой семьи, есть Сансея выгнавшая на мороз всех своих бедных родственников
никаких междоусобиц не было ни разу за 8 тыщ лет как минимум
Смелое заявление:

 
Последнее редактирование:

White Owl

Знаменосец
нде никаких междоусобиц не было ни разу за 8 тыщ лет как минимум - поэтому жить там теперь будут мирно и спокойно хз сколько времени.
Заведомая ложь.
Междоусобица была между детьми Эдрика Старка по прозвищу Снежная Борода и так же была уничтожена младшая ветвь рода - Грейстарки.
 

Нимврод

Знаменосец
Отделиться - значит, чрез поколение Север начнет с Долиной за Три Сестры воевать.
Так у Вестероса нет будущего и перспектив развития. Что в рамках (как бы) единой "ымперии", что в формате раздробленных королевств.
Логистика подиверждает: при единой Европе во время Рима, логистика была лучше, чем после его распада.
Рим в итоге уперся в пределы связности и начал "размножаться делением". Причем без всяких варваров - при Диоклетиане и вовсе четыре императора было.
для технического прогресса это тоже возможно:) есть как исторические, так и даже современные примеры. Поэтому ваш аргумент несостоятелен - вы упрекаете в неуникальном так, будто оно уникальное. Это несправедливо.
Техника развивается, в том числе у нас на глазах. Как может развиваться магия - будут изобретаться новые заклинания? Но мы этого не видим.
ну например, моежт попросить у СБ видение о том, как лечить какую-нибудь новую болезнь.
Не дешевле ли развивать медицину?
 

ddv

Знаменосец
а что это для лордов и простолюдинов то даёт? Нет никакой осязаемой пользы от магии для социума
очередной безосновательный тезис. Магия - прямая альтернатива технического прогресса, со всеми вытекающими. И даёт она то же самое, просто иначе.
<…>
была уничтожена младшая ветвь рода - Грейстарки.
Грейстарки - это всё же не Старки. Всего лишь дальняя родня. О родственных связях между феодалами на этом форуме уже не раз были дискуссии, что не меняет факта: именно этот дом известен как на редкость дружный.
Наших сожрут. И правильно сделают.
ну и почему вас удивляет, что ваши предложения не находят массового отклика? Вы же предлагаете приносить чудовищные жертвы ради прогресса, плодами которого будут пользоваться совсем другие люди. Нет, так это не работает :)
Как может развиваться магия - будут изобретаться новые заклинания? Но мы этого не видим.
а я о чём? :) Вы не можете оценивать развитие того, чего не видите и чего не понимаете. И это нормально. Плохо другое: не надо заблуждаться насчёт развития того, в чём вообще не понимаешь.
Не дешевле ли развивать медицину?
:D представьте ситуацию: пришла неведомая болезнь, необязательно короновирус - и начали болеть люди. Как лечить - хз. И тут ТГВ вдруг узнаёт, как лечить. И сообщает воронами рецепт лекарства мейстерам - те начинают массово применять. Не хз когда вакцину ждать и смотреть как смертность растёт день за днём, в отличие от нашей ситуации - а оперативно, через считанные дни с учётом вороньей почты. Вполне практический пример.
Смелое заявление
достоверный факт. Я с самого начала говорил о междоусобицах внутри семьи, а вы приводите сплошь примеры конфликтов, где все Старки на одной стороне. К чему так делать?
 
Последнее редактирование модератором:

White Owl

Знаменосец
Грейстарки - это всё же не Старки. Всего лишь дальняя родня. О родственных связях между феодалами на этом форуме уже не раз были дискуссии, что не меняет факта: именно этот дом известен как на редкость дружный.
я привел факт про междоусобицу между детьми Эдрика Старка. Так что про 8 тысяч лет отсутствия междусобиц утверждать не надо.
И ветвь дома это все-таки ветвь дома.

представьте ситуацию: пришла неведомая болезнь, необязательно короновирус - и начали болеть люди. Как лечить - хз. И тут ТГВ вдруг узнаёт, как лечить. И сообщает воронами рецепт лекарства мейстерам - те начинают массово применять. Не хз когда вакцину ждать и смотреть как смертность растёт день за днём, в отличие от нашей ситуации - а оперативно, через считанные дни с учётом вороньей почты. Вполне практический пример.
он не может прозреть от чего нет. Он может только видеть в древонете то что когда-то было.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Вы не можете оценивать развитие того, чего не видите и чего не понимаете.
В истории Планетоса нет примеров развития магии. Наоборот, магия убывала. Сейчас начала прибывать - но нет доказательств, что она выйдет на новый сравнительно с Эрой Героев уровень. И да, никакой особой благодати в Эру Героев не наблюдалось - наоборот, проблемы Планетоса пошли именно оттуда.
 

vov

Знаменосец
Я не могу стать лордом Винтерфелла , я трехглазый ворон.
Я уже не Бран. Больше нет. Я помню, каково было быть Брандоном Старком, но теперь я помню и столько всего другого…
А я так и остался бы Брандоном Старком не вытолкни ты меня из окна ...
А ты не он?
Нет. Теперь я другой.

Вестерос наконец-то объединился в руках семьи, нде никаких междоусобиц не было ни разу за 8 тыщ лет как минимум - поэтому жить там теперь будут мирно и спокойно хз сколько времени.
король не Старк и цели его не ясны, как его интересуют государственные дела видно по заседанию его совета. Север отделен от Вестероса.
От того дурдома, который в Вестеросе образовался по итогам последних трех сезонов, отделиться - самое оно.
Так король Бран Сломленный дурдом?
 

Нимврод

Знаменосец
Так король Бран Сломленный дурдом?
Дурдом - все последние три сезона. Концовка - дурдом в квадрате. Сериальный король Бран Сломленный - дурдом в кубе (причем проблема не в самой идее "Брана-короля", а в том, как в сериале к ней подвели, с "самой лучшей историей" и прочей идиотской клоунадой).
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец
я привел факт про междоусобицу между детьми Эдрика Старка. Так что про 8 тысяч лет отсутствия междусобиц утверждать не надо. И ветвь дома это все-таки ветвь дома.
Дальняя родня - совсем не семья, а как раз в семье никаких междоусобиц не было. Грейстарки были полноправным отдельным домом, где крови Старков оставалось не больше, чем у других вассалов.
Я помню, каково было быть Брандоном Старком, но теперь я помню и столько всего другого…
куда уж яснее - он много узнал и изменился, но тело и память Брана Старка как были, так и остались. Не мной сказано - "время меняет людей"(с).
он не может прозреть от чего нет.
во-первых, это очередная ложь. Обратиться за помощью к СБ ТГВ может по любой причине. А во-вторых, откуда вам знать что именно этого нет?
король не Старк
весь Вестерос в курсе, как этого короля официально зовут. Реальность такова: на всех тронах Вестероса сидят только Старки.
 
Последнее редактирование модератором:

White Owl

Знаменосец
Дальняя родня - совсем не семья, а как раз в семье никаких междоусобиц не было.
Междоусобица была между детьми Эдрика Старка которая причем изрядно в тот момент дом Старков подкосила.
Так что ваше заявление является откровенной ложью.

куда уж яснее - он много узнал и изменился, но тело и память Брана Старка как были, так и остались.
память осталась, а личность нет.И это сказано.

Обратиться за помощью к СБ ТГВ может по любой причине. А во-вторых, откуда вам знать что именно этого нет?
он - "память мира". В памяти не может быть того чего не было. Иначе это уже "шизофрения мира". СБ это совокупность сознаний бывших древовидцев в древонете и тоже знать того чего нет не могут.

весь Вестерос в курсе, как этого короля официально зовут. Реальность такова: на всех тронах Вестероса сидят только Старки.
его зовут Бран Сломленный а не Старк. Его герб - ворон а не лютоволк. Себя он Старком не называет, наоборот подчеркивает что он уже не Старк. Вам не надоело этот кактус жевать?
 
Последнее редактирование:

SpiderHulk

Удалившийся
очередной безосновательный тезис. Магия - прямая альтернатива технического прогресса, со всеми вытекающими. И даёт она то же самое, просто иначе
Что магия даёт жителям Вестероса? Что иначе то? Вот например семья которую Клиган и Арья обобрали погибла. Подобного не случится в Вестеросе через сотню или тысячу или десять тысяч лет? Магией выведут новые сорта растений? Поля станут вспахивать магические комбайны? А удобрять почву будут магическими удобрениями? А скакать люди будут на магических конях которые не устают, летать на магических драконах, возить грузы на магических самоходных повозках? В древонете друг с другом смогут общаться? Им станут доступны магоприборы работающие от магорозеток? Нет, магия так и останется уделом не то что избранных, а избранных среди избранных
И тут ТГВ вдруг узнаёт, как лечить
А откуда он узнаёт то?
Я с самого начала говорил о междоусобицах внутри семьи
Ах внутри семьи, так какое это отношение к судьбе континента имеет если даже власть одной семьи на одним регионом не означала отсутствия в нём восстаний и гражданских войн и уж тем более не означала отсутствия внешних угроз
 
Сверху