• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    674

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Иначе говоря, один раз это новизна, а когда это происходит постоянно, то это выглядит таким же усталым избитым трюком как в жанре фэнтези. Смерть становится предсказуемой.

В последних книгах Мартин активно заигрывает с темой избранного, который должен родиться там под определенной звездой и его должны избрать боги для победы над Злом.
Только неясно, кто этот избранный и даже в чём Зло.
Вот это я и надеюсь узнать:)
 

petriv

Знаменосец
Только неясно, кто этот избранный и даже в чём Зло.
Вот это я и надеюсь узнать:)
Зло Иные. А Избранный ну тут Мартин пытался запутать. Я привел цитаты отчего ПЛиО противопоставляли другому фэнтези. Эти рассуждения были написаны еще до выхода Пира и Танца. Вот если в конце-концов окажется что Бран или там Джон были таким вот избранным, то всё это очарование антифэнтези исчезнет.

Вообще есть такое понятие hook. Крючок. Это средство, чтобы зацепить читателя, заинтриговать его. Классика является поместить вначале какое-то зловещее пророчество и предсказание. https://en.wikipedia.org/wiki/Narrative_hook

Вот взять Властелин Колец:
Три - эльфийским владыкам в подзвездный предел;
Семь - для гномов царящих в подгорном просторе;
Девять - смертным, чей выведен срок и удел;
И Одно - Властелину на черном престоле.
В Мордоре, где вековечная тьма:
Чтобы всех отыскать, воедино созвать
И единою черною волей сковать
В Мордоре, где вековечная тьма.


Или Колесо Времени, хотя там весь пролог это хук:
И пала Тень на землю, и раскололся Мир, как камень. И отступили океаны, и сгинули горы, и народы рассеялись по восьми сторонам Мира. Луна была как кровь, а солнце как пепел. И кипели моря, и живые позавидовали мертвым. Разрушено было все, и все потеряно, все, кроме памяти, и одно воспоминание превыше всех прочих — о том, кто принес Тень и Разлом Мира. И имя ему было — Дракон.

И явилось это в те дни, как являлось раньше и как будет являться не раз, — Тьма тяжко легла на землю и омрачила сердца людей, и увяли листья, и пожухли травы, и умерла надежда. И возопили люди к Создателю, говоря: О Свет Небес, Свет Мира, пусть гора родит Обещанного, о котором говорят пророчества, как то было в эпохах прошедших и как то будет в эпохах грядущих. Пусть Принц Утра споет земле о зеленеющей траве и о долинах, полнящихся агнцами. Пусть длань Повелителя Рассвета укроет нас от Тьмы и великий меч справедливости защитит нас. Пусть вновь несется Дракон на ветрах времени.




Оба примера это крюк читательских ожиданий. Мартин тоже подвешивал читателей на такой крюк выдав пролог про Иных. Вот появление там пророчество про Азор Ахая или обсуждение опасности Иных это продолжение таких же крючков, но Мартин их разбрасывает по тексту, а не выдаете в предисловии. Или вот загадочный Трехглазый ворон или еще там что-то.;) С моей точки зрения фэнтези тем и очаровательно, но вот многих раздражает. :)
 

petriv

Знаменосец
Для кого это проблемы, тот просто бросает читать.
Или не может писать. ;)
«Не хочу выглядеть нытиком и жалобщиком, — говорит Мартин под светом послеполуденного солнца, окрашенным витражными стеклами. — Нет! У меня же мечта сбылась — столько читателей ждут мои книги. Я хочу подарить им что-то поразительное». Пауза. «Что если я в конце облажаюсь? Солью концовку, как в «Остаться в живых»? Да по мою душу придет толпа с вилами и факелами».

Вот сериал по ПЛиО получил концовку, которая считается одной из худших в истории телесериалов и переплюнула глупую идею Лоста, что все давно умерли, а сериал это их предсмертный бред. А это ведь задумки Джорджа, авторские идеи. Ну это как-то не вдохновляет на написание, зная что тебя могут порвать на части собственные фанаты.
 

Faust80

Оруженосец
Или не может писать. ;)
«Не хочу выглядеть нытиком и жалобщиком, — говорит Мартин под светом послеполуденного солнца, окрашенным витражными стеклами. — Нет! У меня же мечта сбылась — столько читателей ждут мои книги. Я хочу подарить им что-то поразительное». Пауза. «Что если я в конце облажаюсь? Солью концовку, как в «Остаться в живых»? Да по мою душу придет толпа с вилами и факелами».

Вот сериал по ПЛиО получил концовку, которая считается одной из худших в истории телесериалов и переплюнула глупую идею Лоста, что все давно умерли, а сериал это их предсмертный бред. А это ведь задумки Джорджа, авторские идеи. Ну это как-то не вдохновляет на написание, зная что тебя могут порвать на части собственные фанаты.
Справедливости ради. Такая концовка (ускоренная) - это полностью заслуга ДиДов. Это их идея. Мартин лишь указал, кто будет в финале. а вот, как к этому финалу все герои пришли он не расписывал.
 

po6epm

Знаменосец
Ну это как-то не вдохновляет на написание, зная что тебя могут порвать на части собственные фанаты.
Это он кокетничает. Лень искать, но наверняка у Мартина есть цитаты типа "на всех не угодишь".
 

Dissident

Наемник
Ну это как-то не вдохновляет на написание, зная что тебя могут порвать на части собственные фанаты.
9 лет будет с момента релиза ТсД. А финалу год всего. Это при том что Мартин утверждал и даже зачитывал целые главы которые были перенесены в ВЗ.

И всё это время фанаты со всего мира жадно цепляются за каждое его слово в интервью, блоге и других источниках. Надеясь что между строк скрыта тайна будущих книг.

А там ничего такого нету....
Пишу, работаю, побывал на разных встречах, был на футбольном матче, поиграл компьютерные игры, помогал писать сценарий, читайте дикие карты, смотрите НВО, есть прикольное фото черепашки с салатом... Дада я пишу, еще пишу. Нет, нельзя спрашивать про ВЗ... И да и нет и да...

Если на виконе не будет анонса - "До следующего года, друзья! Отправите в жерло вулкана если не привезу до 2021 года"
Ухххх как это все нервирует уже
Вы серьёзно считаете что томить людей ожиданием лучше чем не оправдывать его?

Ветров даже на горизонте не видно, а финал то в Грезах будет.
 
Последнее редактирование:

DIGGIBEN

Рекрут
А он вам за 5 книг еще не надоел?
На самом деле, когда первый раз читал, он мне надоел. Но второй раз перечитывая книгу, я стал смотреть на него как на подростка-девственника, у которого потрясение за потрясением в жизни, никому не нужная любовь, муки выбора и т.д и т.п. Тоже самое могу сказать про Сансу)
 

White Owl

Знаменосец
Там будет опиание как он лежит и ему грустно и он ничего не знает))
нее, там будет описание как он бегает в теле Призрака, выкусывает блох и задирает лапу под Стеной
 

petriv

Знаменосец
Справедливости ради. Такая концовка (ускоренная) - это полностью заслуга ДиДов. Это их идея. Мартин лишь указал, кто будет в финале. а вот, как к этому финалу все герои пришли он не расписывал.
Я нашел замечательное сравнение. Финал это каминг-аут Мартина, который он боится совершить.:cool: Детали не важны.
 

assec

Знаменосец
Томить людей бесконечно нельзя. В конце концов люди просто махнут рукой.
Это проблемы "людей", а не Мартина. "Махнут" - и Иной с ними.
Там будет опиание как он лежит и ему грустно и он ничего не знает
Мартин думал: чем накормить Джона в Зачарованом Лесу.
Тоже самое могу сказать про Сансу
С Сансой сложнее. Папа убил её собачку Леди, и она потеряла связь с кланом. Она уже не Старк. В первоначальной версии она должна была родить от Джофри и принять сторону Ланнистеров. В теперешней, даже не знаю... возможно Бейлиша, или Болтонов.
 

DIGGIBEN

Рекрут
Папа убил её собачку Леди, и она потеряла связь с кланом. Она уже не Старк.
Интересное заявление, если можно, то можно подробнее.
В первоначальной версии она должна была родить от Джофри и принять сторону Ланнистеров.
И это тоже очень интересно, если можно почитать это где-то или бы Вы мне рассказали или показали, был бы очень благодарен.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Убийца Матрешек , это смотря как смотреть. Может, Кинг и выпускает по книге в год, но если смотреть не по книгам, а по сериям, то та же "Тёмная башня" писалась 22 года 1982-2004 гг.
 

Zel

Ленный рыцарь
Убийца Матрешек , это смотря как смотреть. Может, Кинг и выпускает по книге в год, но если смотреть не по книгам, а по сериям, то та же "Тёмная башня" писалась 22 года 1982-2004 гг.
А Мартин сколько пишет? С 1993, если не ошибаюсь? Тогда уже 27 лет. Не все мировые рекорды одинаково полезны
 
Сверху