• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    674

assec

Знаменосец
тоже захожу только новости почитать, но увы
Для "новостей" другой раздел - "Прогресс в написании". А тут "Стена Плача" для неудовлетворенных ожиданием.
Можно было бы сформировать делегацию форумчан и припереть дедушку к стенке.
И чтоб у каждого была справка о наличии антител. Прижать Деда к стенке и сказать: "Давай книжку, или начнем плювать ядовитую слюною, аки злоехидные аспиды.
Это, если что, глубочайшая ирония и жесточайший сарказм:killed:
В его возрасте такие потрясения могут быть фатальны!
204528681_2160efd8226930ef32d92f74bb72d8b1_800.gif
 
Последнее редактирование модератором:

Eyriol

Кастелян
Давай книжку, или начнем плювать ядовитую слюною, аки злоехидные аспиды.
Беда наша в том, что книжки мало! Нужны все оставшиеся книжки, а их Мартин не даст, хоть заплюй его по макушку, просто потому, что сам не имеет.
И когда вся эта катавасия кончится...
 
скорее всего имелась в виду рукопись (распечатка)
Вот потому я скептически к этому отношусь. Вы видели фотку редакторши с рукописью "Танца"? Если Дед где-то и распечает 1500 листов А4, то... зачем? Бестолку в таком формате что-то с ней делать - разве что просто сказать, что "я закончил". Но для этого и рукопись не нужна, можно просто словами...
 

Джекилл

Оруженосец
Не согласен с вами. Фанатские форумы заполнены пета-байтами текстов, и среди них нет доминирующей фанатской версии, поэтому не имеет никакого значения, если в итоге роман совпадет маленькими частями с чьими-то постами. Все равно с математической точки зрения вероятность угадать значимую часть этих книг равна нулю.
Есть доминирующие, например, Лианна+Рейегар=Джон Сноу. И есть логичные, обоснованные, поддерживаемые большинством. И дело не в том, чтобы точно всё угадать, просто большинство следящих за ПЛиО читают эти теории и гипотезы, они откладываются в головах, а потом эти же люди будут читать ВЗ и ничему не удивятся.
С какой стати вы делаете столь уверенные заявления? На чем основано недоверие к словам Мартина?
А с какой стати я не могу делать столь уверенных заявлений?
Мартин сам же и рассказал авторам сериала основные сюжетные вехи и итог.
Рассказал, кто спорит. Речь о том, что есть вероятность переработки того, что он сказал шоураннерам и что в итоге было показано в сериале.
 

Джекилл

Оруженосец
Мартин хоть и обещал не корректировать финал под фанатов, сдается мне на его творчество сильно влияет окружающая действительность.
НЕ сиключено, что он затягивает выход книги именно потому, что уже понимает, какая на нее будет реакция и ему выгодно сохранять статус-кво, как можно дольше, чтобы не утерять сегодняшнего своего положения.
Выпустит незадолго до, а потом сделает нам всем примерно так:
 
  • Мне нравится
Отклики: sd.

ADS

Ленный рыцарь
Зачем заморачиваться тем, угадают фанаты или не угадают?
Сам Мартин, как до того,как занялся писательством,так и после, читал другие книги и смотрел фильмы,автором сценария которых не являлся. И, читая и смотря, пытался предугадать ,что будет дальше?
Скорее всего, да.
Ну и так что в том необычного?
Мартин лично читал спойлерные главы и делал разные намеки.
Хотели бы держать интригу, так и держал бы.:)
Тем более ,что со сроками написания постоянно кое-что происходило, давая время на размышление читателю, а что там дальше?:)
Поэтому с задержкой Ветров связано что-то другое,а не предугадываемость.
 

Eyriol

Кастелян
Поэтому с задержкой Ветров связано что-то другое,а не предугадываемость.
Я не уверена. Никакому писателю не будет приятно, когда фанаты его произведения, даже искренние и по-хорошему упоротые его миром, за годы упарывания разгадали, куда будут стрелять все старательно развешенные ружья. Один ум хорошо, два - лучше, а здесь тысячи умов против одного Мартина, и чем уже он может удивить? Реально, ничем. Все возможные пасьянсы сто раз разложены, все предсказания обсосаны, все союзы предугаданы, возможные смерти прочувствованы, планируемые воскрешения - приняты. Извращаться ради самого извращения? Глупо, к тому же это сразу раскусят.
С одной стороны, Мартин выиграл от того, что сериал обогнал книжное повествование - он воочию увидел реакцию на финал. С другой - удержать интерес теперь труднее.
 

ADS

Ленный рыцарь
Я не уверена. Никакому писателю не будет приятно, когда фанаты его произведения, даже искренние и по-хорошему упоротые его миром, за годы упарывания разгадали, куда будут стрелять все старательно развешенные ружья. Один ум хорошо, два - лучше, а здесь тысячи умов против одного Мартина, и чем уже он может удивить?
1. Видите ли, в очаровании лит.произведения участвует не только сюжет, но и многое другое.
2. Если бы Мартин беспокоился о том,чтобы никто не угадал,что там в будущем романе,он бы не отвечал фанатам(такое раньше было). не давал интервью, не зачитывал спойлерных глав. Максимум- "осталась треть планируемого текста,Ждите, к апрелю будет. :) "И до готовности романа -ни-ни.
3.Он также не писал бы цикл романов,поскольку из последовательно готовых романов можно угадать, что-то из задумок на будущее..
Известно ли это Мартину?
Да.
Поэтому даже если я угадал,что Дейнерис умрет в следующей книге,а вторжение Иных не будет,то читать Мартина я будут.
Ну,если он не затянет написание еще очень надолго.
По тому,какие есть идеи у фанатов.
Человек хоть с некоторым литературным талантом будет порождать новые идеи.
Если даже он где-то проболтался и их у него украли, то,если он творец-идеи будут еще.
По другому не бывает.
 
Последнее редактирование:

White Owl

Знаменосец
Вот потому я скептически к этому отношусь. Вы видели фотку редакторши с рукописью "Танца"? Если Дед где-то и распечает 1500 листов А4, то... зачем? Бестолку в таком формате что-то с ней делать - разве что просто сказать, что "я закончил". Но для этого и рукопись не нужна, можно просто словами...
может просто сказать - "текст готов, передаю в издательство"
 

Лаэлли

Знаменосец
финал - это единственное, что он абсолютно точно знает, а вот как к нему прийти - это уже геморрой.
Если речь о финале, каким он виделся ему при написании ТСД - возможно.
А вот финал, каким он мог его задумывать во времена написания ИП - едва ли. С тех пор, кмк, слишком много поменялось
 

petriv

Знаменосец
Если речь о финале, каким он виделся ему при написании ТСД - возможно.
А вот финал, каким он мог его задумывать во времена написания ИП - едва ли. С тех пор, кмк, слишком много поменялось
Мартин мыслит картинками, а не смыслами. Он же сам говорил что идея ПЛиО у него появилась когда он увидел картинку с Браном. Вот у него есть ряд картинок финала.
 

KOT-a

Знаменосец
Никакому писателю не будет приятно, когда фанаты его произведения, даже искренние и по-хорошему упоротые его миром, за годы упарывания разгадали, куда будут стрелять все старательно развешенные ружья. Один ум хорошо, два - лучше, а здесь тысячи умов против одного Мартина, и чем уже он может удивить? Реально, ничем.
Ни одной выигрышной комбинации - тупиковый вариант :doh:
 
Последнее редактирование:

Храмовник

Знаменосец
А вот финал, каким он мог его задумывать во времена написания ИП - едва ли. С тех пор, кмк, слишком много поменялось
Так он как я понимаю финал во времена написания ИП и задумал. А может в том, что он осознал, что многое поменялось, и есть причина всех писательских трудностей?
 

Родерик

Кастелян
Я не уверена. Никакому писателю не будет приятно, когда фанаты его произведения, даже искренние и по-хорошему упоротые его миром, за годы упарывания разгадали, куда будут стрелять все старательно развешенные ружья. Один ум хорошо, два - лучше, а здесь тысячи умов против одного Мартина, и чем уже он может удивить? Реально, ничем. Все возможные пасьянсы сто раз разложены, все предсказания обсосаны, все союзы предугаданы, возможные смерти прочувствованы, планируемые воскрешения - приняты. Извращаться ради самого извращения? Глупо, к тому же это сразу раскусят.
С одной стороны, Мартин выиграл от того, что сериал обогнал книжное повествование - он воочию увидел реакцию на финал. С другой - удержать интерес теперь труднее.
Не видел на форуме ни одного человека, который предсказал бы что Дейнерис сойдёт с ума и спалит столицу. Людей, что предвидели Короля Брана знаю, а вот это - ни разу не встречал, ни в одной теории. Так что, Мартин не такой уж и предсказуемый. Проблема тут совсем в другой области...
 

Лаэлли

Знаменосец
Так он как я понимаю финал во времена написания ИП и задумал. А может в том, что он осознал, что многое поменялось, и есть причина всех писательских трудностей?
Мир точно стал глубже, причем многих вещей на старте, в ИП, явно в голове Мартина не было, из-за этого их зачастую непросто "вписать" в следующих книгах (до реткона, правда, еще не доходит). Он и сам говорил, что если бы была возможность поправить сейчас отдельные моменты, он бы поправил (не говорил, правда, что именно).
Если считать, что черновик имеет что-то общее с первоначальными задумками Мартина, то и персонажи поменялись изрядно: появилось множество тех, кто значим для сюжета (и их нельзя просто так взять и убить где-нибудь за кадром), но отсутствовал в первоначальном плане, из тех, кто в плане был, многие герои тоже изрядно изменились.
Да даже отсылки к Войне Роз, о которой Мартин говорил: если он действительно имел в голове финал изначально, не менял его, плюс основывался на Войне Роз... Ок, тогда в конце на ЖТ будет сидеть Эйгон 6 этого имени Таргариен. Ну или точнее Эйгон 1 Блэкфайр - местный Генри Скряга, да. Серая хворь Коннингтона - английская потница. Вместо Лиззи Йорк будет одна из сестер Старк... Эйгон, да, которого в сериале даже не было. Но, если без шуток про Эйгона Тудора, то даже если Мартин и сохранил в голове тот же финал, что был во время написания ИП, персонажи, подозреваю, отчаянно сопротивляются и отказываются быть в него загнанными - то бишь, правдоподобно придти именно к такому финишу у Деда в кепке просто не получается
 
Сверху